АвторТема: FTDNA  (Прочитано 1277343 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн NathanS

  • Сообщений: 1277
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1202/-2
Re: FTDNA
« Ответ #11085 : 16 Сентябрь 2019, 22:20:12 »
Сегодня узнал, что Генотек тестирует Y и Mt по SNP т.е. как и 23andMe как мне там сказали. Но я где-то читал, что такой тест это не 100% определение, а скорее результат статистической возможности. Так стоит ли делать Y по STR?

Не понимаю - зачем Вам вообще Генотек? Генеалогический тест у них 10 тыс руб, а FTDNA можно в черную пятницу купить за 2500. Плюс совершенно другой обьем базы тестов в FTDNA.

SNP или STR? SNP скорее 100% определение, а STR статистическое. На SNP будет точно определено к какой ветви Вы относитесь, а на STR вероятно к какой ветке. Но точный возможной ответ на Ваш вопрос не так прост.

Генеалогические тесты как 23andme тестируют игрек-хромосому относительно поверхностно. 23andme и LivingDNA дадут Вам какой-то снип и красивую карту миграции из Африки в Европу, Ancestry и MyHeritage вообще не используют снипы в игрек-хромосоме для совпаденцев. В лучшем случае у Вас будет указание на субклад. У меня в 23andme определна R-Z92, а это примерно 4000-5000 лет назад. Для генеалогии мало полезно, но может Вас порадуют карты миграции. Можно предварительно тестировать однофамильцев - типа, точно ли не попадает ко мне в дерево?

FTDNA имеет пока уникальную базу по Y-STR и позволяет видеть совпаденцев по Y-STR, а также в проектах определить свою вероятную ветвь (Y-67  рекоммендую для начала). Эти совпадения по Y-STR помогут определиться с дальнейшим тестированием, вообще актуальностью дальньешего тестирования и возможностью тестировать на принадлежность возможных родственников к Вашей ветви/семье.

FTDNA предлагает также тест BigY, который будет актуален и для yfull.com. Это позволит уже оценить близость родственников по мужской линии. Со временем BigY становится более и более интересным. BigY значительно точнее и полнее тестов на стандартных панелях 23andme, Ancestry и MyHeritage.

Y-STR у FTDNA интересен сравнением по уникальной базе тестов игрек-хромосомы и возможностью дальнейшего тестирования.

По mtDNA ситуация таже. FTDNA показывает совпаденцев по тесту, другие компании не используют mtDNA для сравнений (во всяком случае не явно). mtFull в FTDNA это тест всей ДНК митохондрии, а других тестах только сотня отдельных позиций. Если и mtDNA интересна, то только в FTDNA. Совпаденцы по тысячелетиям, но они есть.

Оффлайн DELTA

  • Сообщений: 1106
  • Страна: ru
  • Рейтинг +412/-0
  • Y-ДНК: I2a-Y3120--PH908--FTT65; род деда N1a-L550
  • мтДНК: W6a4
Re: FTDNA
« Ответ #11086 : 16 Сентябрь 2019, 22:55:29 »
Сегодня узнал, что Генотек тестирует Y и Mt по SNP т.е. как и 23andMe как мне там сказали. Но я где-то читал, что такой тест это не 100% определение, а скорее результат статистической возможности. Так стоит ли делать Y по STR?

Количество тестируемых снипов в пакете ограничено, так что тестируют лишь основные верхние снипы (появившиеся 5-10 тыс лет назад). На сколько мне известно сейчас у ФТДНА крупнейшая база гаплотипов, а наличие самоизучающихся групповых проектов дает много дополнительной информации.

Оффлайн gecube_ru

  • Сообщений: 1418
  • Страна: hu
  • Рейтинг +264/-6
  • Незнайка на Луне
  • Y-ДНК: I-A6397 -> I-FGC79161
  • мтДНК: V7a1?
Re: FTDNA
« Ответ #11087 : 16 Сентябрь 2019, 23:36:30 »
Цитировать
FTDNA имеет пока уникальную базу по Y-STR и позволяет видеть совпаденцев по Y-STR, а также в проектах определить свою вероятную ветвь (Y-67  рекоммендую для начала). Эти совпадения по Y-STR помогут определиться с дальнейшим тестированием, вообще актуальностью дальньешего тестирования и возможностью тестировать на принадлежность возможных родственников к Вашей ветви/семье.
Если сразу делать y-elite+yfull, то y-str лишняя трата денег

Оффлайн Tonic80

  • Сообщений: 65
  • Страна: ru
  • Рейтинг +3/-0
  • Y-ДНК: R1a-L1029
  • мтДНК: J1c2h
Re: FTDNA
« Ответ #11088 : 17 Сентябрь 2019, 10:54:15 »
NathanS Дело в том, что я начал познавать днк-генеалогию именно с Генотека - заказав у них несколько тестов со скидкой этим летом. Короче я решил всё-таки заказать у FTDNA Y37 с заделом на будущий BIG, хотя сперва уже почти заказал у них "R1a - Backbone SNP Pack"... но в последний момент решил перепроверить Генотек) Они мне даже скидку дали 30$ хотя у них сейчас не время акций насколько я понял.

Оффлайн DmitroR-2

  • Сообщений: 1886
  • Страна: ru
  • Рейтинг +683/-3
Re: FTDNA
« Ответ #11089 : 17 Сентябрь 2019, 12:34:05 »
Цитировать
FTDNA имеет пока уникальную базу по Y-STR и позволяет видеть совпаденцев по Y-STR, а также в проектах определить свою вероятную ветвь (Y-67  рекоммендую для начала). Эти совпадения по Y-STR помогут определиться с дальнейшим тестированием, вообще актуальностью дальньешего тестирования и возможностью тестировать на принадлежность возможных родственников к Вашей ветви/семье.
Если сразу делать y-elite+yfull, то y-str лишняя трата денег
y-str никогда не бывает лишней тратой денег-у него свои функции(найти str-совпаденцев, в том числе и для того, чтоб вывести их на СНИП-тестирование БИГом или его аналогами), а у дешёвого НГС-теста-свои.

Оффлайн Alexey_V.B.

  • Сообщений: 880
  • Страна: il
  • Рейтинг +223/-0
  • Y-ДНК: R1a (R-A8995*)
  • мтДНК: K1a1b1a
Re: FTDNA
« Ответ #11090 : 17 Сентябрь 2019, 14:58:19 »
Мало того, что сроки готовности Y-700 переносят, но чтоб последний из 4х тестов Family Finder месяц не могут сделать - это нечто новое. Обнаружил сегодня: Results for your Family Finder test have been delayed. We have updated your predicted completion date, and action by you is not usually required. Note that predicted dates are an estimate and subject to lab volume and quality control.
Могу только догадываться о причинах: то ли завал из-за летней распродажи тестов, то ли переходят на новый этно-калькулятор.

Оффлайн FELIX

  • Сообщений: 4079
  • Страна: rw
  • Рейтинг +1584/-8
  • Y-ДНК: R-YP569
  • мтДНК: U5a1a1b
Re: FTDNA
« Ответ #11091 : 17 Сентябрь 2019, 15:09:04 »
Мало того, что сроки готовности Y-700 переносят, но чтоб последний из 4х тестов Family Finder месяц не могут сделать - это нечто новое. Обнаружил сегодня: Results for your Family Finder test have been delayed. We have updated your predicted completion date, and action by you is not usually required. Note that predicted dates are an estimate and subject to lab volume and quality control.
Могу только догадываться о причинах: то ли завал из-за летней распродажи тестов, то ли переходят на новый этно-калькулятор.

Может быть всё, что угодно. В том числе проблемы с биоматериалом. Увы, такие случаи тоже есть.

Оффлайн Bakalavrr

  • East. Europe 98% : West Slavic 42% , Baltic 23% , East Slavic 21% , Magyar 12%.
  • Сообщений: 484
  • Страна: ru
  • Рейтинг +208/-0
  • Y-ДНК: R1a>Z92>YP569>Y11268>Y177488
  • мтДНК: H5D
Re: FTDNA
« Ответ #11092 : 17 Сентябрь 2019, 20:36:58 »
Домашнюю страницу на FTDNA  не узнать! Пока сориентируешься :-\

Оффлайн Deputat

  • Сообщений: 85
  • Страна: aq
  • Рейтинг +45/-0
  • Paternal mtDNA K1c1e*
  • Y-ДНК: R1b-FTDNA: R-BY1823*, YSEQ:FT148773 C+
  • мтДНК: FTDNA: H6a1a* YFull: H6a1a18
Re: FTDNA
« Ответ #11093 : 17 Сентябрь 2019, 21:08:45 »
еще какие то дополнительные услуги предлагают
 FTDNA other tests vitagene (familytreedna.com/my/vitagene)
 FTDNA other tests Factoids (familytreedna.com/upgrades.aspx?ot=FACTOID)

Оффлайн Bakalavrr

  • East. Europe 98% : West Slavic 42% , Baltic 23% , East Slavic 21% , Magyar 12%.
  • Сообщений: 484
  • Страна: ru
  • Рейтинг +208/-0
  • Y-ДНК: R1a>Z92>YP569>Y11268>Y177488
  • мтДНК: H5D
Re: FTDNA
« Ответ #11094 : 17 Сентябрь 2019, 21:59:48 »
В Bитагене много интересного можно посмотреть по спорту , витаминам , метаболизм алкоголя , молока и. т. д. а в Фактоидсе я ген MAOA заказал пока 2 недели жду!
« Последнее редактирование: 18 Сентябрь 2019, 19:34:57 от Bakalavrr »

Оффлайн Михаил Петров

  • Paternal Ancestor: Susan Bitarov, b.1806
  • Сообщений: 359
  • Страна: ru
  • Рейтинг +288/-0
  • Maternal Ancestor: Maremiana Prokopievna b.1761
  • Y-ДНК: G2a1 GG332>FGC659> FT156471
  • мтДНК: V1a1h1 C16169T
Re: FTDNA
« Ответ #11095 : 18 Сентябрь 2019, 17:30:00 »
Интерфейс поменяли. Опять чего-то колдуют ;D


Оффлайн Alexey_V.B.

  • Сообщений: 880
  • Страна: il
  • Рейтинг +223/-0
  • Y-ДНК: R1a (R-A8995*)
  • мтДНК: K1a1b1a
Re: FTDNA
« Ответ #11096 : 19 Сентябрь 2019, 11:49:33 »
Мало того, что сроки готовности Y-700 переносят, но чтоб последний из 4х тестов Family Finder месяц не могут сделать - это нечто новое. Обнаружил сегодня: Results for your Family Finder test have been delayed. We have updated your predicted completion date, and action by you is not usually required. Note that predicted dates are an estimate and subject to lab volume and quality control.
Могу только догадываться о причинах: то ли завал из-за летней распродажи тестов, то ли переходят на новый этно-калькулятор.
Точно не завал. Именно FF они стараются не затягивать. Ибо конкуренция с другими компаниями. Там, где конкуренции нет, можно и подзатянуть.
Двоим моим подопечным в течение последнего месяца сделали FF за 8 и 12 дней соответственно. Да и предыдущие 16 образцов отправленных в 2013-18 годах делали максимум 25 дней.
даже не знаю, что предположить, но чудес хватает. я десятка два разных тестов родственникам делал/делаю и сейчас обнаружил, что один Y-37 (доставлен 21 августа) будут готов в середине октября, а другой Y-37, пришедший одновременно, был готов вчера.
за качество биоматериала отвечаю ;)

Оффлайн Alexey_V.B.

  • Сообщений: 880
  • Страна: il
  • Рейтинг +223/-0
  • Y-ДНК: R1a (R-A8995*)
  • мтДНК: K1a1b1a
Re: FTDNA
« Ответ #11097 : 19 Сентябрь 2019, 12:14:41 »
вопрос: удавалось ли вам объединить два эккаунта FTDNA в один?
один эккаунт родственника с трансфером аутосомного с MyHeritage, а второй с Y-37. суппорт пару недель назад ответил, что "нет такой практики", ушел за решением к начальству и пропал...  повторно загрузить аутосомный тест с MH (в эккаунт с Y-37) система FTDNA не позволяет, а удалить эккаунт с тестом MH и попробовать еще раз загрузить в эккаунт с Y-37 опасаюсь (остаться вообще без аутосомного на FTDNA, т.к. тесту на MH более полугода).

P.S. интересно, что в новой версии главной страницы FTDNA в экккаунте родственников (по женской линии) появился баджик с mt гаплогруппой общей родственницы, сделавшей тест mtFull.

« Последнее редактирование: 19 Сентябрь 2019, 14:51:31 от Alexey_V.B. »

Оффлайн Михаил Петров

  • Paternal Ancestor: Susan Bitarov, b.1806
  • Сообщений: 359
  • Страна: ru
  • Рейтинг +288/-0
  • Maternal Ancestor: Maremiana Prokopievna b.1761
  • Y-ДНК: G2a1 GG332>FGC659> FT156471
  • мтДНК: V1a1h1 C16169T
Re: FTDNA
« Ответ #11098 : 20 Сентябрь 2019, 20:47:19 »

P.S. интересно, что в новой версии главной страницы FTDNA в экккаунте родственников (по женской линии) появился баджик с mt гаплогруппой общей родственницы, сделавшей тест mtFull.



Это что получается, на Dashboard родственника, не сдававшего тест mtDNA Full, установлен значок с mt-гаплогруппой родственницы по прямой материнской линии?


У моей мамы стоит вот такой знак без указания гаплогруппы, поскольку  тест mtDNA Full сдавал я и только у меня на Dashboard установлен бэджик с mt-гаплогруппой по материнской линии. Дерево на FTDNA имеется и проследить родственную связь между матерью и сыном можно. На FF родственная связь мать-сын подтверждена. Или их киты надо каким-то образом связывать?
Хотя Family Finder в этом случае предполагает два варианта родственной связи: мать-сын или отец-дочь. А это две разные материнские линии получаются  :(

« Последнее редактирование: 20 Сентябрь 2019, 22:54:48 от Михаил Петров »

Оффлайн Alexey_V.B.

  • Сообщений: 880
  • Страна: il
  • Рейтинг +223/-0
  • Y-ДНК: R1a (R-A8995*)
  • мтДНК: K1a1b1a
Re: FTDNA
« Ответ #11099 : 21 Сентябрь 2019, 02:44:36 »
Михаил, в дереве умеете подтверждать связь по ДНК? кликая на прямоугольник, слева появляется панель с родственниками, мышкой перетаскиваетесь слева родственника на место его прямоугольника в дереве и подтверждаете кто это именно (отец, мать, брат, сын)

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.