АвторТема: FTDNA  (Прочитано 1277319 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Alexey_V.B.

  • Сообщений: 880
  • Страна: il
  • Рейтинг +223/-0
  • Y-ДНК: R1a (R-A8995*)
  • мтДНК: K1a1b1a
Re: FTDNA
« Ответ #10980 : 13 Август 2019, 01:13:12 »
Добрый день! Вопрос. Хранят ли в FTDNA образцы ДНК? Если да, то какое время? С каждым заказом нового теста для человека, который уже сдавал что-то в компании, нужно отправлять новый образец слюны? Сделала деду (80лет)и бабушке(70 лет)  аутосомные тест. Теперь откладываю деньги на тесты Y и мито. Но тут у меня появился вопрос, к сожалению, их может не стать в любой момент. Что в таком случае делать?
а какая цель тестирования Y и mt? если не глубоко научная, то достаточно сделать за $99 тест (три в одном) у 23andMe - будете знать гаплогруппы. морока с получением и отправкой, но народ решают такие задачи - есть тема http://forum.molgen.org/index.php/topic,1932.msg459569.html#msg459569

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: FTDNA
« Ответ #10981 : 13 Август 2019, 02:33:37 »
:)

Оффлайн NathanS

  • Сообщений: 1277
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1202/-2
Re: FTDNA
« Ответ #10982 : 13 Август 2019, 05:18:24 »
а какая цель тестирования Y и mt? если не глубоко научная, то достаточно сделать за $99 тест (три в одном) у 23andMe - будете знать гаплогруппы. морока с получением и отправкой, но народ решают такие задачи - есть тема http://forum.molgen.org/index.php/topic,1932.msg459569.html#msg459569

подумайте стоит ли вкладываться в Y и мито, тем более, если есть прямые наследники по мужской и женской линиям.

Вложиться в тест Y стоит, я считаю. Делаю однофамильцам Y-67, чтобы понять есть ли смысл тестировать дальше - пока все интересны и несколько тестов пошло дальше до Y-111 и Big Y-700 или полногеномного теста. Мито - пока не ясно. Развитие мито-дерева на Yfull очень много обещающее, но и тут многое зависит от нас - больше тестов, больше пользы. Мне пока помогло не очень, но у родственников по браку подтвердили родство и аутосомами, и мито-ДНК, а это придает немного больше уверенности в правильной работе с архивными записями.

Y тест стоит конечно сделать. Я делаю Y-67 все однофамальцам для начала. Несколько раз заказывал Y-111 сразу, так как была очень интересна оценка возраста общего предка, да и люди сами были заинтересованы и имели хорошо проработанные деревья на несколько поколений. Y-111 слишком дорого для начала на мой вкус и бюджет, а Y-37 мне бы дало очень мало, может взял бы Y-37 при сомнениях в родстве по мужской линии. После нескольких тестов Y-67 у меня появилась небольшая группка заинтересованных людей, которые сами заказали тесты до  Big Y-700 и теперь мы ждем 6 новых тестов Big Y и один полногеномный тест. Может сразу в Big Y или WGS и не стоит, но для разведки стоит сделать Y-67 (или Y-37 при очень скромном бюджете, но менее 37 я не рекоммендую). Да и база Y-STR тестов у FTDNA пока просто уникальна - ее нет ни в 23andme, ни в Ancestry, ни в MyHeritage.

По поводу 23andme. Это чисто мой личный опыт, но 23andme даёт мне примерно 1/3 от количества совпаденцев в FTDNA. Те, кого я вижу на 23andme, я вижу и на FTDNA - видимо люди заинтересованные и делали тесты в двух абораториях или делали перенос результатов. Проекты в FTDNA помогли определить профили с Y-67 на пару шагов далее 23andme и LivingDNA. Даже если не научный интерес, а генеалогический, то FTDNA все таки интереснее со своей базой, в том числе по России, да и возможностью Big Y-700. Как я ранее написал, если есть родственники или предполагаются родственники в  США, то тест в 23andme и/или Ancestry может того стоить. В иных случаях, мне кажется, лучше делать тест в FTDNA с переносом на MyHeritage (ну или на MyHeritage, с переносом на FTDNA, но менее предпочтительно).

По мито-ДНК пока не знаю, но по Y-ДНК похоже, что Big Y-700 или полногеномный тест отец/сын или 2 теста двоюродных/троюродных братьев позволяет лучше установить возраст ветки в YTree. Тут уже другой бюджет, и другой интерес. Сначала оценка у меня в дереве была вне области генеалогии, но сейчас она снизилась до возможных архивных исследований. В Y я бы вложился, а мито делаю пока для (научного) интереса, но может поможет когда-нибудь. Мито делаю сразу mtFull, иначе просто деньги на ветер.

В целом, поддерживаю тест Y и Mt. Задел хороший.
« Последнее редактирование: 13 Август 2019, 05:48:36 от NathanS »

Оффлайн Alexey_V.B.

  • Сообщений: 880
  • Страна: il
  • Рейтинг +223/-0
  • Y-ДНК: R1a (R-A8995*)
  • мтДНК: K1a1b1a
Re: FTDNA
« Ответ #10983 : 13 Август 2019, 20:55:13 »
NathanS, я тоже маньяк, но не все же такие  ::)

Оффлайн piccolodrago

  • Сообщений: 96
  • Страна: ru
  • Рейтинг +12/-0
  • мтДНК: H6a1a
Re: FTDNA
« Ответ #10984 : 15 Август 2019, 12:56:23 »
По поводу 23andme. Это чисто мой личный опыт, но 23andme даёт мне примерно 1/3 от количества совпаденцев в FTDNA. Те, кого я вижу на 23andme, я вижу и на FTDNA - видимо люди заинтересованные и делали тесты в двух абораториях или делали перенос результатов. Проекты в FTDNA помогли определить профили с Y-67 на пару шагов далее 23andme и LivingDNA. Даже если не научный интерес, а генеалогический, то FTDNA все таки интереснее со своей базой, в том числе по России, да и возможностью Big Y-700. Как я ранее написал, если есть родственники или предполагаются родственники в  США, то тест в 23andme и/или Ancestry может того стоить. В иных случаях, мне кажется, лучше делать тест в FTDNA с переносом на MyHeritage (ну или на MyHeritage, с переносом на FTDNA, но менее предпочтительно).

Есть нюанс - 23andme можно загрузить на сайт FTDNA, а наоборот - нет. Поэтому лучше делать там, куда загрузка не работает, а потом грузить везде для более полного охвата. Плюс там есть Y, мито и Х по дефолту.
И еще момент - пока не могу понять почему, но загруженный тест с 23andme показывает большие куски чем FTDNA.

Оффлайн SubbotaAnton

  • Сообщений: 303
  • Страна: ru
  • Рейтинг +211/-0
  • FTDNA: 594904, Gedmatch: T280867, Genbank MF278748
  • Y-ДНК: N-M231 L1027
  • мтДНК: I3d2
Re: FTDNA
« Ответ #10985 : 16 Август 2019, 10:47:23 »
Ну, и игрек и мито там так себе, хотя смотря с чем сравнивать. Для генеалогии не особо полезно, а любопытство удовлетворить сойдёт.
Куски большие показывает из-за смены чипа в FTDNA.

Мне 23andme показал N-M178 (но я сдавал тест лет 5 назад), а отцу (результат пришел пару дней назад) - N-Z17902

Учитывая, что я предполагаю у себя L1027 - это прямо в одном шаге от этой мутации

Оффлайн varang

  • Сообщений: 5364
  • Страна: fi
  • Рейтинг +1823/-8
    • Проект "R1a-Y417 & Subclades" (M458>L1029>YP417)
  • Y-ДНК: R1a-L1029-A14777
  • мтДНК: H2a1
Re: FTDNA
« Ответ #10986 : 16 Август 2019, 20:27:18 »
Да дело в том, что я говорил тете отправить посылкой. Она пришла на почту, обратилась к работнику, та сама толком ничего не знала, отправили  витоге самостоятельно письмом.
Я знаю, что надо посылкой.
 :)

если при отправке не придрались, то, скорее всего, всё будет нормально

Да, сегодня кит дошёл до FTDNA благополучно, все в порядке.

У самого куча китов в распоряжении, но т, к. большой перерыв был, то "лучше перебдеть, чем недобдеть".  :) :) :)

Всем хороших выходных!

Оффлайн Елена Александровна

  • Сообщений: 2838
  • Страна: by
  • Рейтинг +800/-2
  • U5a1d2a1 Гедматч - M125805
  • Y-ДНК: R1a1a: отец 248308, сын 260304, дед по маме 249367
  • мтДНК: U5a1d2a1 - я; МЖМЖ U5
Re: FTDNA
« Ответ #10987 : 17 Август 2019, 06:20:38 »
Сергей, я тоже и мелким пакетом и Заказным Письмом -отправляла.
И из Беларуси и из Литвы.
Приходит одинаково. В одно и то же время.
Главное прошу АВИА... а то как-то поездами и пароходами - долго ждать :)

Оффлайн piccolodrago

  • Сообщений: 96
  • Страна: ru
  • Рейтинг +12/-0
  • мтДНК: H6a1a
Re: FTDNA
« Ответ #10988 : 21 Август 2019, 13:27:48 »
Ну, и игрек и мито там так себе, хотя смотря с чем сравнивать. Для генеалогии не особо полезно, а любопытство удовлетворить сойдёт.
Куски большие показывает из-за смены чипа в FTDNA.

Да игрек и сам по себе для генеалогии не особенно полезен, если совпаденцев мало. То есть или Big Y делать, или это принесет мало практической пользы.
В принципе, я гаплогруппы использую только как дополнение к аутосомному анализу, чтобы предположить ветку. Но... у отца по результатам Y-37 + аутосомы нет ни одного совпаденца в базе FTDNA, например.

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: FTDNA
« Ответ #10989 : 21 Август 2019, 13:48:24 »
Да игрек и сам по себе для генеалогии не особенно полезен, если совпаденцев мало. То есть или Big Y делать, или это принесет мало практической пользы.
В принципе, я гаплогруппы использую только как дополнение к аутосомному анализу, чтобы предположить ветку. Но... у отца по результатам Y-37 + аутосомы нет ни одного совпаденца в базе FTDNA, например.

Даже если совпаденцев будет 100500 человек, но все с ВБОПами не менее 500 лет - всё это тоже бесполезно в генеалогическом плане. Протестировать Y-хромосому и наткнуться в базе FTDNA, скажем, на своего 6-родного брата - это чуть меньше чем полностью из области фантастики.

И аутосомный тест также почти бесполезен с точки зрения генеалогии. Случаи нахождения родственников были, но очень редки. Да и без хорошо проработанного дерева сюда по-моему вообще лучше не соваться. А так, дадут список из предполагаемых родственников в основной массе от 6-родного родства и до бесконечности. Но даже и с более близкими в топе списка, если они есть, переписка почти всегда ничего не приносит. Если кто вообще отвечает на письма.

Про этнопопуляционную сторону аутосом вообще умолчу. Разве что проверить, нет ли сюрпризов, и действительно ли прабабушка по маме была из бушменов, как говорит семейная легенда, и т.п.

В генеалогическом плане генетические тесты служат только для подтверждения родства.
« Последнее редактирование: 21 Август 2019, 13:56:28 от Yaroslav »

Оффлайн piccolodrago

  • Сообщений: 96
  • Страна: ru
  • Рейтинг +12/-0
  • мтДНК: H6a1a
Re: FTDNA
« Ответ #10990 : 21 Август 2019, 13:58:12 »

Даже если совпаденцев будет 100500 человек, но все с ВБОПами не менее 500 лет - всё это тоже бесполезно в генеалогическом плане. Протестировать Y-хромосому и наткнуться в базе FTDNA, скажем, на своего 6-родного брата - это чуть меньше чем полностью из области фантастики.

И аутосомный тест также почти бесполезен с точки зрения генеалогии. Случаи нахождения родственников были, но очень редки. Да и без хорошо проработанного дерева сюда по-моему вообще лучше не соваться. А так, дадут список из предполагаемых родственников в основной массе от 6-юродного родства и до бесконечности. Но даже и с более близкими в топе списка, если они есть, переписка почти всегда ничего не приносит. Если кто вообще отвечает на письма.

Про этнопопуляционную сторону аутосом вообще умолчу. Разве что проверить, нет ли сюрпризов, и действительно ли прабабушка по маме была из бушменов, как говорит семейная легенда, и т.п.

В генеалогическом плане генетические тесты служат только для подтверждения родства.

Есть такое. Но аутосомные тесты все же приносят некоторую практическую пользу и найти дальних родственников куда более реально. Плюс отследить районы миграции. У меня, например, про Украину ничего известно не было, но уже пять человек с предками из одного района Тернопольской области. Подозреваю, что кто-то из моих Саратовских крестьян был из малоросов. Проверим :)

В принципе, если 1-2 результата будут, то уже интересно. А коллеге повезло больше, у нее совпаденцы куда больше знают про свою генеалогию и вполне нашлись дальние родственники по разным веткам.

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: FTDNA
« Ответ #10991 : 21 Август 2019, 14:16:11 »
А коллеге повезло больше, у нее совпаденцы куда больше знают про свою генеалогию и вполне нашлись дальние родственники по разным веткам.

Коллега из Восточной Европы? Поздравляю её! :) На моём опыте у народа пока что безуспешные поиски. Здесь на форуме даже отдельную тему открыли, посвящённую таким вот находкам.

Оффлайн DmitroR-2

  • Сообщений: 1886
  • Страна: ru
  • Рейтинг +683/-3
Re: FTDNA
« Ответ #10992 : 21 Август 2019, 15:01:02 »
А коллеге повезло больше, у нее совпаденцы куда больше знают про свою генеалогию и вполне нашлись дальние родственники по разным веткам.

Коллега из Восточной Европы? Поздравляю её! :) На моём опыте у народа пока что безуспешные поиски. Здесь на форуме даже отдельную тему открыли, посвящённую таким вот находкам.
Я по аутосомному тесту совершенно случайно(про этих родственников я даже и не знал) нашёл потомков 3-юродной сестры своего отца(тест сделала дочь этой троюродной сестры).
По моей маме есть близкая совпаденка-примерно на уровне совпадений моего отца с дочерью его 3-юродной сестры. Но тут пока всё глухо-родословную совпаденка не знает и на письма перестала отвечать.

А рекордсмен на форуме-мой родственник-пан Балымба. Тот уже с десяток-другой совпаденцев привязал с тесту своего отца и матери.

Оффлайн piccolodrago

  • Сообщений: 96
  • Страна: ru
  • Рейтинг +12/-0
  • мтДНК: H6a1a
Re: FTDNA
« Ответ #10993 : 21 Август 2019, 15:45:11 »
Коллега из Восточной Европы? Поздравляю её! :) На моём опыте у народа пока что безуспешные поиски. Здесь на форуме даже отдельную тему открыли, посвящённую таким вот находкам.

Коллега россиянка :) Правда, с веткой поволжских немцев. Но ей везет находить не только немцев, но и родственников по России. Целыми ветками привязывает к древу.

Оффлайн redisik

  • IN30059 (отец), IN30110 (мать)
  • Сообщений: 58
  • Страна: ru
  • Рейтинг +20/-0
  • вино и кофе
Re: FTDNA
« Ответ #10994 : 21 Август 2019, 19:16:38 »
Если бы можно было спонсировать контекстную рекламу тестов, данного форума, vgd на определенные локации, где протестировавшиеся уже, предполагают свои корни, родственников, то польза аутономного стала бы рости. Почти везде в СНГ пользуются В Контакте, если бы слева у людей проживающих в селе X выскакивала бы реклама "Сделай тест ДНК", "Сделай тест ДНК за счет спонсора если твоя фамилия Иванов"...и выскакивала месяцы подряд и выскакивали бы увлекательные статьи о том что это может дать... программистов и маркетологов нам не хватает (другое дело если популярность тестов кратно возрастет то Милонов, Мизулина нам кислород то могут конкретненько поприкрыть, и так не всем с первой попытки удается отослать тест назад в США

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.