АвторТема: FTDNA  (Прочитано 736092 раз)

Оффлайн NathanS

• Рейтинг +165/-1
  • Y-ДНК: ЖМ: N1c-Z1939
Re: FTDNA
« Ответ #11115 : 12 Август 2019, 02:39:05 »
Добрый день! Вопрос. Хранят ли в FTDNA образцы ДНК? Если да, то какое время? С каждым заказом нового теста для человека, который уже сдавал что-то в компании, нужно отправлять новый образец слюны? Сделала деду (80лет)и бабушке(70 лет)  аутосомные тест. Теперь откладываю деньги на тесты Y и мито. Но тут у меня появился вопрос, к сожалению, их может не стать в любой момент. Что в таком случае делать?

Из условий сервиса/договора:
https://www.familytreedna.com/legal/terms-of-service
You understand we will store any remaining DNA samples after your sample has been processed, and once submitted to us, your DNA sample cannot be returned to you. We will store your sample for at least twenty-five (25) years unless you request otherwise;
Вы понимаете, что мы будем хранить любые остатки образцов ДНК после обработки, и что, после пересылки к нам, Ваш образец нельзя вернуть Вам. Мы будем хранить Ваш образец не менее 25-ти лет, если Вы не потребуете иного.

Про иное - можно потребовать уничтожение образца ДНК. Не думаю, что это Вам интересно. Я по образцам 2-3-х летней давности заказывал новые тесты без проблем. С другой сторы я читал, что людям с более старыми образцами присылали новые наборы для тестирования.

По поводу что делать -  не знаю. Я бы сделал полное секвенирование ДНК на будущее, но это дорого и в других компаниях, подойдёт не всем. В принципе Вам должно хватить и ФТДНА с их хранением образцов, только не надо тянуть долго со всеми тестами. Если есть или предполагаются родственники в США я бы порекомендовал сделать 23andme и/или Ancestry - проблемно, но может того стоить.
« Последнее редактирование: 12 Август 2019, 03:15:50 от NathanS »

Оффлайн gecube_ru

• Страна: ru
  • Рейтинг +165/-0
  • Незнайка на Луне
  • Y-ДНК: I-A6397 -> I-FGC79161
  • мтДНК: V7a1?
« Ответ #11116 : 12 Август 2019, 10:37:10 »
Добрый день! Вопрос. Хранят ли в FTDNA образцы ДНК? Если да, то какое время? С каждым заказом нового теста для человека, который уже сдавал что-то в компании, нужно отправлять новый образец слюны? Сделала деду (80лет)и бабушке(70 лет)  аутосомные тест. Теперь откладываю деньги на тесты Y и мито. Но тут у меня появился вопрос, к сожалению, их может не стать в любой момент. Что в таком случае делать?
подумайте стоит ли вкладываться в Y и мито, тем более, если есть прямые наследники по мужской и женской линиям.

Оффлайн Alexey_V.B.

• Страна: il
  • Рейтинг +183/-0
  • Y-ДНК: R1a (R-A8995*)
  • мтДНК: K1a1b1a
« Ответ #11117 : 13 Август 2019, 01:07:08 »
подумайте стоит ли вкладываться в Y и мито, тем более, если есть прямые наследники по мужской и женской линиям.
не только прямые наследники, но и наследники братьев и сестёр предков - надо видеть дерево семьи

Оффлайн Alexey_V.B.

• Рейтинг +183/-0
« Ответ #11118 : 13 Август 2019, 01:13:12 »
а какая цель тестирования Y и mt? если не глубоко научная, то достаточно сделать за $99 тест (три в одном) у 23andMe - будете знать гаплогруппы. морока с получением и отправкой, но народ решают такие задачи - есть тема http://forum.molgen.org/index.php/topic,1932.msg459569.html#msg459569

Оффлайн Mich Glitch

• Genus regis
  • Модератор
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3443/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
« Ответ #11119 : 13 Август 2019, 02:33:37 »
:)

Оффлайн NathanS

• Рейтинг +165/-1
  • Y-ДНК: ЖМ: N1c-Z1939
« Ответ #11120 : 13 Август 2019, 05:18:24 »
а какая цель тестирования Y и mt? если не глубоко научная, то достаточно сделать за $99 тест (три в одном) у 23andMe - будете знать гаплогруппы. морока с получением и отправкой, но народ решают такие задачи - есть тема http://forum.molgen.org/index.php/topic,1932.msg459569.html#msg459569

Вложиться в тест Y стоит, я считаю. Делаю однофамильцам Y-67, чтобы понять есть ли смысл тестировать дальше - пока все интересны и несколько тестов пошло дальше до Y-111 и Big Y-700 или полногеномного теста. Мито - пока не ясно. Развитие мито-дерева на Yfull очень много обещающее, но и тут многое зависит от нас - больше тестов, больше пользы. Мне пока помогло не очень, но у родственников по браку подтвердили родство и аутосомами, и мито-ДНК, а это придает немного больше уверенности в правильной работе с архивными записями.

Y тест стоит конечно сделать. Я делаю Y-67 все однофамальцам для начала. Несколько раз заказывал Y-111 сразу, так как была очень интересна оценка возраста общего предка, да и люди сами были заинтересованы и имели хорошо проработанные деревья на несколько поколений. Y-111 слишком дорого для начала на мой вкус и бюджет, а Y-37 мне бы дало очень мало, может взял бы Y-37 при сомнениях в родстве по мужской линии. После нескольких тестов Y-67 у меня появилась небольшая группка заинтересованных людей, которые сами заказали тесты до  Big Y-700 и теперь мы ждем 6 новых тестов Big Y и один полногеномный тест. Может сразу в Big Y или WGS и не стоит, но для разведки стоит сделать Y-67 (или Y-37 при очень скромном бюджете, но менее 37 я не рекоммендую). Да и база Y-STR тестов у FTDNA пока просто уникальна - ее нет ни в 23andme, ни в Ancestry, ни в MyHeritage.

По поводу 23andme. Это чисто мой личный опыт, но 23andme даёт мне примерно 1/3 от количества совпаденцев в FTDNA. Те, кого я вижу на 23andme, я вижу и на FTDNA - видимо люди заинтересованные и делали тесты в двух абораториях или делали перенос результатов. Проекты в FTDNA помогли определить профили с Y-67 на пару шагов далее 23andme и LivingDNA. Даже если не научный интерес, а генеалогический, то FTDNA все таки интереснее со своей базой, в том числе по России, да и возможностью Big Y-700. Как я ранее написал, если есть родственники или предполагаются родственники в  США, то тест в 23andme и/или Ancestry может того стоить. В иных случаях, мне кажется, лучше делать тест в FTDNA с переносом на MyHeritage (ну или на MyHeritage, с переносом на FTDNA, но менее предпочтительно).

По мито-ДНК пока не знаю, но по Y-ДНК похоже, что Big Y-700 или полногеномный тест отец/сын или 2 теста двоюродных/троюродных братьев позволяет лучше установить возраст ветки в YTree. Тут уже другой бюджет, и другой интерес. Сначала оценка у меня в дереве была вне области генеалогии, но сейчас она снизилась до возможных архивных исследований. В Y я бы вложился, а мито делаю пока для (научного) интереса, но может поможет когда-нибудь. Мито делаю сразу mtFull, иначе просто деньги на ветер.

В целом, поддерживаю тест Y и Mt. Задел хороший.
« Последнее редактирование: 13 Август 2019, 05:48:36 от NathanS »

Оффлайн Alexey_V.B.

• Рейтинг +183/-0
« Ответ #11121 : 13 Август 2019, 20:55:13 »
NathanS, я тоже маньяк, но не все же такие  ::)

Оффлайн piccolodrago

• Рейтинг +12/-0
  • мтДНК: H6a1a
« Ответ #11122 : 15 Август 2019, 12:56:23 »
По поводу 23andme. Это чисто мой личный опыт, но 23andme даёт мне примерно 1/3 от количества совпаденцев в FTDNA. Те, кого я вижу на 23andme, я вижу и на FTDNA - видимо люди заинтересованные и делали тесты в двух абораториях или делали перенос результатов. Проекты в FTDNA помогли определить профили с Y-67 на пару шагов далее 23andme и LivingDNA. Даже если не научный интерес, а генеалогический, то FTDNA все таки интереснее со своей базой, в том числе по России, да и возможностью Big Y-700. Как я ранее написал, если есть родственники или предполагаются родственники в  США, то тест в 23andme и/или Ancestry может того стоить. В иных случаях, мне кажется, лучше делать тест в FTDNA с переносом на MyHeritage (ну или на MyHeritage, с переносом на FTDNA, но менее предпочтительно).

Есть нюанс - 23andme можно загрузить на сайт FTDNA, а наоборот - нет. Поэтому лучше делать там, куда загрузка не работает, а потом грузить везде для более полного охвата. Плюс там есть Y, мито и Х по дефолту.
И еще момент - пока не могу понять почему, но загруженный тест с 23andme показывает большие куски чем FTDNA.

Оффлайн SubbotaAnton

• Рейтинг +179/-0
  • FTDNA: 594904, Gedmatch: T280867, Genbank MF278748
  • Y-ДНК: N-M231 L1027
  • мтДНК: I3d2
« Ответ #11123 : 16 Август 2019, 10:47:23 »
Ну, и игрек и мито там так себе, хотя смотря с чем сравнивать. Для генеалогии не особо полезно, а любопытство удовлетворить сойдёт.
Куски большие показывает из-за смены чипа в FTDNA.

Мне 23andme показал N-M178 (но я сдавал тест лет 5 назад), а отцу (результат пришел пару дней назад) - N-Z17902

Учитывая, что я предполагаю у себя L1027 - это прямо в одном шаге от этой мутации

Оффлайн varang

• Страна: fi
  • Рейтинг +1094/-5
    • Проект "R1a-Y417 & Subclades" (M458>L1029>YP417)
  • Y-ДНК: R1a-L1029-YP417 [BLR], МЖМ: C-M407-F8465-Z4328 [BUR]
  • мтДНК: H2a1 [UKR], МЖ: U5b1e1 [?]
« Ответ #11124 : 16 Август 2019, 20:27:18 »
Да дело в том, что я говорил тете отправить посылкой. Она пришла на почту, обратилась к работнику, та сама толком ничего не знала, отправили  витоге самостоятельно письмом.
Я знаю, что надо посылкой.
 :)

если при отправке не придрались, то, скорее всего, всё будет нормально

Да, сегодня кит дошёл до FTDNA благополучно, все в порядке.

У самого куча китов в распоряжении, но т, к. большой перерыв был, то "лучше перебдеть, чем недобдеть".  :) :) :)

Всем хороших выходных!

Оффлайн Елена Александровна

• Страна: by
  • Рейтинг +666/-2
  • U5a1d2a1 Гедматч - M125805
  • Y-ДНК: R1a1a: отец 248308, сын 260304, дед по маме 249367
  • мтДНК: U5a1d2a1 - я; МЖМЖ U5
« Ответ #11125 : 17 Август 2019, 06:20:38 »
Сергей, я тоже и мелким пакетом и Заказным Письмом -отправляла.
И из Беларуси и из Литвы.
Приходит одинаково. В одно и то же время.
Главное прошу АВИА... а то как-то поездами и пароходами - долго ждать :)

Оффлайн piccolodrago

• Рейтинг +12/-0
« Ответ #11126 : 21 Август 2019, 13:27:48 »
Ну, и игрек и мито там так себе, хотя смотря с чем сравнивать. Для генеалогии не особо полезно, а любопытство удовлетворить сойдёт.
Куски большие показывает из-за смены чипа в FTDNA.

Да игрек и сам по себе для генеалогии не особенно полезен, если совпаденцев мало. То есть или Big Y делать, или это принесет мало практической пользы.
В принципе, я гаплогруппы использую только как дополнение к аутосомному анализу, чтобы предположить ветку. Но... у отца по результатам Y-37 + аутосомы нет ни одного совпаденца в базе FTDNA, например.

Оффлайн Yaroslav

• Я всего лишь уличный повеса, Улыбающийся встречным лицам
  • Рейтинг +2805/-10
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a-ZS3114 > ZS3084 > Y39893, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1-Z16971 > Y159653, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a-FT40739
  • мтДНК: K1b1a1-T199C, МЖ: H13a1a1d
« Ответ #11127 : 21 Август 2019, 13:48:24 »
Да игрек и сам по себе для генеалогии не особенно полезен, если совпаденцев мало. То есть или Big Y делать, или это принесет мало практической пользы.
В принципе, я гаплогруппы использую только как дополнение к аутосомному анализу, чтобы предположить ветку. Но... у отца по результатам Y-37 + аутосомы нет ни одного совпаденца в базе FTDNA, например.

Даже если совпаденцев будет 100500 человек, но все с ВБОПами не менее 500 лет - всё это тоже бесполезно в генеалогическом плане. Протестировать Y-хромосому и наткнуться в базе FTDNA, скажем, на своего 6-родного брата - это чуть меньше чем полностью из области фантастики.

И аутосомный тест также почти бесполезен с точки зрения генеалогии. Случаи нахождения родственников были, но очень редки. Да и без хорошо проработанного дерева сюда по-моему вообще лучше не соваться. А так, дадут список из предполагаемых родственников в основной массе от 6-родного родства и до бесконечности. Но даже и с более близкими в топе списка, если они есть, переписка почти всегда ничего не приносит. Если кто вообще отвечает на письма.

Про этнопопуляционную сторону аутосом вообще умолчу. Разве что проверить, нет ли сюрпризов, и действительно ли прабабушка по маме была из бушменов, как говорит семейная легенда, и т.п.

В генеалогическом плане генетические тесты служат только для подтверждения родства.
« Последнее редактирование: 21 Август 2019, 13:56:28 от Yaroslav »

Оффлайн piccolodrago

• Рейтинг +12/-0
« Ответ #11128 : 21 Август 2019, 13:58:12 »

Даже если совпаденцев будет 100500 человек, но все с ВБОПами не менее 500 лет - всё это тоже бесполезно в генеалогическом плане. Протестировать Y-хромосому и наткнуться в базе FTDNA, скажем, на своего 6-родного брата - это чуть меньше чем полностью из области фантастики.

И аутосомный тест также почти бесполезен с точки зрения генеалогии. Случаи нахождения родственников были, но очень редки. Да и без хорошо проработанного дерева сюда по-моему вообще лучше не соваться. А так, дадут список из предполагаемых родственников в основной массе от 6-юродного родства и до бесконечности. Но даже и с более близкими в топе списка, если они есть, переписка почти всегда ничего не приносит. Если кто вообще отвечает на письма.

Про этнопопуляционную сторону аутосом вообще умолчу. Разве что проверить, нет ли сюрпризов, и действительно ли прабабушка по маме была из бушменов, как говорит семейная легенда, и т.п.

В генеалогическом плане генетические тесты служат только для подтверждения родства.

Есть такое. Но аутосомные тесты все же приносят некоторую практическую пользу и найти дальних родственников куда более реально. Плюс отследить районы миграции. У меня, например, про Украину ничего известно не было, но уже пять человек с предками из одного района Тернопольской области. Подозреваю, что кто-то из моих Саратовских крестьян был из малоросов. Проверим :)

В принципе, если 1-2 результата будут, то уже интересно. А коллеге повезло больше, у нее совпаденцы куда больше знают про свою генеалогию и вполне нашлись дальние родственники по разным веткам.

Оффлайн Yaroslav

• Я всего лишь уличный повеса, Улыбающийся встречным лицам
  • Рейтинг +2805/-10
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a-ZS3114 > ZS3084 > Y39893, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1-Z16971 > Y159653, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a-FT40739
  • мтДНК: K1b1a1-T199C, МЖ: H13a1a1d
« Ответ #11129 : 21 Август 2019, 14:16:11 »
А коллеге повезло больше, у нее совпаденцы куда больше знают про свою генеалогию и вполне нашлись дальние родственники по разным веткам.

Коллега из Восточной Европы? Поздравляю её! :) На моём опыте у народа пока что безуспешные поиски. Здесь на форуме даже отдельную тему открыли, посвящённую таким вот находкам.

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Rambler's Top100