АвторТема: FTDNA  (Прочитано 1289360 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн varang

  • Сообщений: 5364
  • Страна: fi
  • Рейтинг +1823/-8
    • Проект "R1a-Y417 & Subclades" (M458>L1029>YP417)
  • Y-ДНК: R1a-L1029-A14777
  • мтДНК: H2a1
Re: FTDNA
« Ответ #10965 : 04 Август 2019, 18:13:37 »
С зелёной анкетой разобрались. А тётя спрашивает про оранжевый листок. Его надо заполнять и отправлять?

Оффлайн varang

  • Сообщений: 5364
  • Страна: fi
  • Рейтинг +1823/-8
    • Проект "R1a-Y417 & Subclades" (M458>L1029>YP417)
  • Y-ДНК: R1a-L1029-A14777
  • мтДНК: H2a1
Re: FTDNA
« Ответ #10966 : 04 Август 2019, 18:30:01 »
С этим тоже разобрались.
Спасибо всем!!!

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18723
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4702/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: FTDNA
« Ответ #10967 : 07 Август 2019, 14:02:48 »
1. Раньше непонятно с чего вдруг в профиле троюродного брата указал свой телефон. Сейчас хочу его убрать из Contact Information, но он каждый раз почему-то опять восстанавливается.

2. Указал в профиле в Earliest Known Ancestors географические координаты наиболее удалённого известного предка, а на картах в проектах их нет.

WTF?
« Последнее редактирование: 07 Август 2019, 14:15:30 от Yaroslav »

Оффлайн ВадимЗ

  • Сообщений: 332
  • Страна: ru
  • Рейтинг +212/-20
  • Y-ДНК: I-Y4882-A10230-Y152087+
  • мтДНК: H5a2
Re: FTDNA
« Ответ #10968 : 07 Август 2019, 18:44:33 »
1. Раньше непонятно с чего вдруг в профиле троюродного брата указал свой телефон. Сейчас хочу его убрать из Contact Information, но он каждый раз почему-то опять восстанавливается.

2. Указал в профиле в Earliest Known Ancestors географические координаты наиболее удалённого известного предка, а на картах в проектах их нет.

WTF?
Не убирайте. Сейчас в России есть упрощённое получение на почте. Если вдруг ФТДНА пришлёт повторный набор по какому-нибудь поводу на Ваш адрес, Вы сможете получить его по номеру телефона, даже если он не на Ваше имя.

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18723
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4702/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: FTDNA
« Ответ #10969 : 07 Август 2019, 19:23:56 »
Не убирайте. Сейчас в России есть упрощённое получение на почте. Если вдруг ФТДНА пришлёт повторный набор по какому-нибудь поводу на Ваш адрес, Вы сможете получить его по номеру телефона, даже если он не на Ваше имя.

А это как, FTDNA каким-то образом привяжет посылку к номеру телефона?

Интересно, почему всё-таки значок места происхождения наиболее удалённого известного предка не отображается на картах проекта?

2. Указал в профиле в Earliest Known Ancestors географические координаты наиболее удалённого известного предка, а на картах в проектах их нет.

Оффлайн ВадимЗ

  • Сообщений: 332
  • Страна: ru
  • Рейтинг +212/-20
  • Y-ДНК: I-Y4882-A10230-Y152087+
  • мтДНК: H5a2
Re: FTDNA
« Ответ #10970 : 07 Август 2019, 19:50:13 »
Не убирайте. Сейчас в России есть упрощённое получение на почте. Если вдруг ФТДНА пришлёт повторный набор по какому-нибудь поводу на Ваш адрес, Вы сможете получить его по номеру телефона, даже если он не на Ваше имя.

А это как, FTDNA каким-то образом привяжет посылку к номеру телефона?

Интересно, почему всё-таки значок места происхождения наиболее удалённого известного предка не отображается на картах проекта?

2. Указал в профиле в Earliest Known Ancestors географические координаты наиболее удалённого известного предка, а на картах в проектах их нет.
Элементарно, напишет вместе с адресом на бандероли. Приходишь на почту, посылают смс с кодом на номер телефона, говоришь код и получаешь бандероль. Правда в первый раз пишешь заявление на упрощённое получение. Зато потом пофиг, какое имя стоит в аккаунте. Я в декабре так получал от ФТДНА на чужое имя.

Оффлайн varang

  • Сообщений: 5364
  • Страна: fi
  • Рейтинг +1823/-8
    • Проект "R1a-Y417 & Subclades" (M458>L1029>YP417)
  • Y-ДНК: R1a-L1029-A14777
  • мтДНК: H2a1
Re: FTDNA
« Ответ #10971 : 07 Август 2019, 20:19:18 »
Привет!
Если тетя отослала образец свой письмом, хотя в бумагах было отмечено, что важно отсылать посылкой, то не будет проблем?
Я несколько лет назад, отсылая образцы, последние разы отсылал именно письмом, и и доходило раньше, чем посылкой.

Оффлайн DELTA

  • Сообщений: 1109
  • Страна: ru
  • Рейтинг +412/-0
  • Y-ДНК: I2a-Y3120--PH908--FTT65; род деда N1a-L550
  • мтДНК: W6a4
Re: FTDNA
« Ответ #10972 : 07 Август 2019, 20:19:57 »
Здравствуйте, пришло письмо от ФТДНА, кто нибудь сталкивался с подобным? Родственник сам брал образцы и тест Y-37 был сделан, а с FF возникли проблемы.
Текст письма:

"Уважаемый менеджер комплектов,

Я пишу, чтобы вы знали, что тестирование Family Finder на комплекте не прошло наши строгие меры контроля качества с двух попыток. Обратите внимание, что чип Family Finder является сложным и дорогим тестом, который включает в себя около 695 000 фрагментов информации, запрограммированных на чипе. ДНК обрабатывается и затем проходит контроль качества, чтобы удостовериться, что достаточное количество из этих приблизительно 695 000 SNP вернуло информацию, чтобы при получении данных через нашу программу сопоставления она давала точные результаты.

Мы понимаем, что это печальная и прискорбная ситуация. Несмотря на то, что мы предоставляем вам временные рамки, в которые вы можете ожидать увидеть результаты, они предназначены для того, чтобы предоставить вам оценку, а не гарантию. Я понимаю, что вы жаждете результатов своего тестирования, и мы не хотим откладывать тесты для наших клиентов. Однако бывают случаи, когда образцы могут потребовать дополнительного тестирования.

Первый прогон теста не прошел нашу проверку качества, и нам пришлось провести тест снова. К сожалению, второй прогон также не прошел проверку качества. 98,5% образцов, которые мы обрабатываем, проходят первый прогон; только 1,5% или меньше терпят неудачу. Из тех, кто терпит неудачу, 96% пройдут со второй попытки. Хотя мы не можем точно определить точную причину неудачи каждого образца, наиболее распространенной причиной является качество сбора образцов.

Если вы хотите повторить тест в третий раз, мы предлагаем повторное тестирование, однако нам потребуется новый образец и плата за повторное тестирование в размере 50 долларов США, поскольку стоимость проведения теста вдвое превышает цену, которую платит клиент первоначально.

Пожалуйста, дайте мне знать, как вы хотели бы поступить, и если у вас есть какие-либо дополнительные вопросы."

Пришел аналогичный ответ и по другому комплекту, которому также заказывал FF. WTF!!!
Люди разные, разного возраста, не родственники между собой; у одного набор пластиковые щетки, а у другого ватные палочки с пробирками (образцы в наборе с ватными палочками собирал я сам также, как и остальным родственникам ранее); я отправлял наборы в один день, лаборатория также получила в один и день и была назначена одна партия (Batch) обработки наборов. Понятно что если бы проблема была только у одного набора, то это единичная проблема, но вот проблема с двумя наборами в одно время обработки уже не случайность, а пугающая закономерность.
По совету знатоков написал ответ в ФТДНА со всеми подробностями касательно двух проектов и предположением что раз тестY-37 был сделан, то проблема на их стороне, так что я готов предоставить повторно образцы, но без оплаты; а также указал что управляю еще несколькими наборами и подобных проблем ранее не наблюдалось. Подождем ответ ФТДНА на мое письмо.

Оффлайн FELIX

  • Сообщений: 4085
  • Страна: rw
  • Рейтинг +1585/-8
  • Y-ДНК: R-YP569
  • мтДНК: U5a1a1b
Re: FTDNA
« Ответ #10973 : 07 Август 2019, 20:26:36 »
Привет!
Если тетя отослала образец свой письмом, хотя в бумагах было отмечено, что важно отсылать посылкой, то не будет проблем?
Я несколько лет назад, отсылая образцы, последние разы отсылал именно письмом, и и доходило раньше, чем посылкой.

Письма - это отправления для бумажного носителя (исключения к нам не относятся). В этом и заковыка.

Отправлять надо мелким пакетом.

Мелкий пакет — небольшая посылка за границу с небьющимися предметами. Отправляется в прямоугольной упаковке или в виде рулона. ...

Оффлайн varang

  • Сообщений: 5364
  • Страна: fi
  • Рейтинг +1823/-8
    • Проект "R1a-Y417 & Subclades" (M458>L1029>YP417)
  • Y-ДНК: R1a-L1029-A14777
  • мтДНК: H2a1
Re: FTDNA
« Ответ #10974 : 07 Август 2019, 20:40:21 »
Да дело в том, что я говорил тете отправить посылкой. Она пришла на почту, обратилась к работнику, та сама толком ничего не знала, отправили  витоге самостоятельно письмом.
Я знаю, что надо посылкой.
 :)

Оффлайн FELIX

  • Сообщений: 4085
  • Страна: rw
  • Рейтинг +1585/-8
  • Y-ДНК: R-YP569
  • мтДНК: U5a1a1b
Re: FTDNA
« Ответ #10975 : 07 Август 2019, 21:06:23 »
Да дело в том, что я говорил тете отправить посылкой. Она пришла на почту, обратилась к работнику, та сама толком ничего не знала, отправили  витоге самостоятельно письмом.
Я знаю, что надо посылкой.
 :)

если при отправке не придрались, то, скорее всего, всё будет нормально

Оффлайн Станислава Терещенко

  • Сообщений: 6
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1/-0
Re: FTDNA
« Ответ #10976 : 12 Август 2019, 02:21:05 »
Добрый день! Вопрос. Хранят ли в FTDNA образцы ДНК? Если да, то какое время? С каждым заказом нового теста для человека, который уже сдавал что-то в компании, нужно отправлять новый образец слюны? Сделала деду (80лет)и бабушке(70 лет)  аутосомные тест. Теперь откладываю деньги на тесты Y и мито. Но тут у меня появился вопрос, к сожалению, их может не стать в любой момент. Что в таком случае делать?

Оффлайн NathanS

  • Сообщений: 1277
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1202/-2
Re: FTDNA
« Ответ #10977 : 12 Август 2019, 02:39:05 »
Добрый день! Вопрос. Хранят ли в FTDNA образцы ДНК? Если да, то какое время? С каждым заказом нового теста для человека, который уже сдавал что-то в компании, нужно отправлять новый образец слюны? Сделала деду (80лет)и бабушке(70 лет)  аутосомные тест. Теперь откладываю деньги на тесты Y и мито. Но тут у меня появился вопрос, к сожалению, их может не стать в любой момент. Что в таком случае делать?

Из условий сервиса/договора:
https://www.familytreedna.com/legal/terms-of-service
Цитировать
You understand we will store any remaining DNA samples after your sample has been processed, and once submitted to us, your DNA sample cannot be returned to you. We will store your sample for at least twenty-five (25) years unless you request otherwise;
Вы понимаете, что мы будем хранить любые остатки образцов ДНК после обработки, и что, после пересылки к нам, Ваш образец нельзя вернуть Вам. Мы будем хранить Ваш образец не менее 25-ти лет, если Вы не потребуете иного.

Про иное - можно потребовать уничтожение образца ДНК. Не думаю, что это Вам интересно. Я по образцам 2-3-х летней давности заказывал новые тесты без проблем. С другой сторы я читал, что людям с более старыми образцами присылали новые наборы для тестирования.

По поводу что делать -  не знаю. Я бы сделал полное секвенирование ДНК на будущее, но это дорого и в других компаниях, подойдёт не всем. В принципе Вам должно хватить и ФТДНА с их хранением образцов, только не надо тянуть долго со всеми тестами. Если есть или предполагаются родственники в США я бы порекомендовал сделать 23andme и/или Ancestry - проблемно, но может того стоить.
« Последнее редактирование: 12 Август 2019, 03:15:50 от NathanS »

Оффлайн gecube_ru

  • Сообщений: 1439
  • Страна: hu
  • Рейтинг +268/-7
  • Незнайка на Луне
  • Y-ДНК: I-A6397 -> I-FGC79161
  • мтДНК: V7a1?
Re: FTDNA
« Ответ #10978 : 12 Август 2019, 10:37:10 »
Добрый день! Вопрос. Хранят ли в FTDNA образцы ДНК? Если да, то какое время? С каждым заказом нового теста для человека, который уже сдавал что-то в компании, нужно отправлять новый образец слюны? Сделала деду (80лет)и бабушке(70 лет)  аутосомные тест. Теперь откладываю деньги на тесты Y и мито. Но тут у меня появился вопрос, к сожалению, их может не стать в любой момент. Что в таком случае делать?
подумайте стоит ли вкладываться в Y и мито, тем более, если есть прямые наследники по мужской и женской линиям.

Оффлайн Alexey_V.B.

  • Сообщений: 880
  • Страна: il
  • Рейтинг +223/-0
  • Y-ДНК: R1a (R-A8995*)
  • мтДНК: K1a1b1a
Re: FTDNA
« Ответ #10979 : 13 Август 2019, 01:07:08 »
Добрый день! Вопрос. Хранят ли в FTDNA образцы ДНК? Если да, то какое время? С каждым заказом нового теста для человека, который уже сдавал что-то в компании, нужно отправлять новый образец слюны? Сделала деду (80лет)и бабушке(70 лет)  аутосомные тест. Теперь откладываю деньги на тесты Y и мито. Но тут у меня появился вопрос, к сожалению, их может не стать в любой момент. Что в таком случае делать?
подумайте стоит ли вкладываться в Y и мито, тем более, если есть прямые наследники по мужской и женской линиям.
не только прямые наследники, но и наследники братьев и сестёр предков - надо видеть дерево семьи

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.