АвторТема: FTDNA  (Прочитано 1276912 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн AlexanderK

  • Сообщений: 1936
  • Страна: ru
  • Рейтинг +357/-1
  • Y-ДНК: J1-PF7257
  • мтДНК: H11a1
Re: FTDNA
« Ответ #8340 : 07 Март 2017, 01:59:34 »
Ответили по тому киту, который пришел без щеток.
....
У них что, наборы закончились? О_О

Пробирки пришли а щетки нет????

Но вообще странно - пишут что выслать не могут, но тут же предлагают отправить федексом... Может вы у них сверхсрочно запросили??? Или как вариант - вы запросили у них только щетки, а щеток отдельно у них нет...

Оффлайн Елена Александровна

  • Сообщений: 2838
  • Страна: by
  • Рейтинг +800/-2
  • U5a1d2a1 Гедматч - M125805
  • Y-ДНК: R1a1a: отец 248308, сын 260304, дед по маме 249367
  • мтДНК: U5a1d2a1 - я; МЖМЖ U5
Re: FTDNA
« Ответ #8341 : 07 Март 2017, 10:08:25 »
Да пишите, чтоб выслали повторный набор, т.к. этот пришел с "браком"!
Одни щетки не высылают конечно.
Забыли вложить или таможня какая выложила.
Тут уж без разницы.
Нужен набор полный и результат!
Недаром, на конверте стоит 2$,  а с нас берут 12,95!
Чтоб на повторный набор хватило :)

Оффлайн Daemon2017

  • Сообщений: 2159
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1045/-18
  • Y-ДНК: R1a-Y35174
  • мтДНК: V7-a2a2a2b*
Re: FTDNA
« Ответ #8342 : 07 Март 2017, 12:18:06 »
Да пишите, чтоб выслали повторный набор, т.к. этот пришел с "браком"!
Одни щетки не высылают конечно.
Забыли вложить или таможня какая выложила.
Тут уж без разницы.
Нужен набор полный и результат!
Недаром, на конверте стоит 2$,  а с нас берут 12,95!
Чтоб на повторный набор хватило :)

Пробирки пришли а щетки нет????

Но вообще странно - пишут что выслать не могут, но тут же предлагают отправить федексом... Может вы у них сверхсрочно запросили??? Или как вариант - вы запросили у них только щетки, а щеток отдельно у них нет...

Да, именно так. Кто накосячил: родственница, УкрПочта или еще кто - не знаю.
Нет, срочно не запрашивал  ;D Просил именно повторный набор. А они просят 60 долларов за доставку Х_х

После 5 писем сегодня они согласились выслать набор повторно.

Оффлайн Елена Александровна

  • Сообщений: 2838
  • Страна: by
  • Рейтинг +800/-2
  • U5a1d2a1 Гедматч - M125805
  • Y-ДНК: R1a1a: отец 248308, сын 260304, дед по маме 249367
  • мтДНК: U5a1d2a1 - я; МЖМЖ U5
Re: FTDNA
« Ответ #8343 : 07 Март 2017, 17:48:43 »
Да, именно так. Кто накосячил: родственница, УкрПочта или еще кто - не знаю.
Нет, срочно не запрашивал  ;D Просил именно повторный набор. А они просят 60 долларов за доставку Х_х

После 5 писем сегодня они согласились выслать набор повторно.
Это удручает!

Оффлайн Домусчи Стефан

  • Сообщений: 26
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4/-0
  • Y-ДНК: J2a-PF5000
Re: FTDNA
« Ответ #8344 : 08 Март 2017, 11:36:27 »
Здравствуйте! Большое спасибо за предыдущие ответы. Однако я все же уточнил бы вот что:
1) Насколько я понял, обратно важно отправить только две пробирки и зеленую Бумажку, поля в которой должны быть заполнены. Фамилия, имя, пол, личная подпись тестируемого. Но! Т.к. все киты оплачивал я, на сайте даже при замене информации в профиле, рядом с номером кита появляются мои имя и фамилия. И так с шестью разными китами. Т.е. внутри профиля ФИО и прочее меняются, но в правом верхнем углу, где вход/выход все равно рядом с номером кита указываются мои данные. Как это исправить и надо ли это исправлять? Или достаточно того, что исправлено внутри самого профиля?
2) На зеленой бумажке есть только номер кита и соответственно я могу заполнить ее как полагается. Но на прозрачном пакетике, в который эта бумажка должна быть положена стоит не только номер кита, но и моя фамилия. Нужно ли ее как-то зачеркивать или на нее никто не будет обращать внимания и все будут ориентироваться на информацию в зеленой бумажке?
3) В зеленой бумажке и на сайте в профиле указывается информация тестируемого. Должна ли она быть полностью идентична. Важно ли, чтобы имя и фамилия были написаны одинаково. Или в реальности фирма ориентируется только на номер кита, а как именно ты заполнил профиль им неважно?


Оффлайн Виталий77

  • Однодворец ищущий свои корни
  • Сообщений: 1544
  • Страна: ru
  • Рейтинг +491/-0
  • FTDNA: 297613
  • Y-ДНК: R1a-A7015
  • мтДНК: H13a1a1c
Re: FTDNA
« Ответ #8345 : 08 Март 2017, 11:49:43 »
Здравствуйте! Большое спасибо за предыдущие ответы. Однако я все же уточнил бы вот что:
1) Насколько я понял, обратно важно отправить только две пробирки и зеленую Бумажку, поля в которой должны быть заполнены. Фамилия, имя, пол, личная подпись тестируемого. Но! Т.к. все киты оплачивал я, на сайте даже при замене информации в профиле, рядом с номером кита появляются мои имя и фамилия. И так с шестью разными китами. Т.е. внутри профиля ФИО и прочее меняются, но в правом верхнем углу, где вход/выход все равно рядом с номером кита указываются мои данные. Как это исправить и надо ли это исправлять? Или достаточно того, что исправлено внутри самого профиля?
2) На зеленой бумажке есть только номер кита и соответственно я могу заполнить ее как полагается. Но на прозрачном пакетике, в который эта бумажка должна быть положена стоит не только номер кита, но и моя фамилия. Нужно ли ее как-то зачеркивать или на нее никто не будет обращать внимания и все будут ориентироваться на информацию в зеленой бумажке?
3) В зеленой бумажке и на сайте в профиле указывается информация тестируемого. Должна ли она быть полностью идентична. Важно ли, чтобы имя и фамилия были написаны одинаково. Или в реальности фирма ориентируется только на номер кита, а как именно ты заполнил профиль им неважно?
1. У меня несколько раз, когда менял фамилию и имя, смена их в аккаунте происходила через некоторое время.
2, 3. Никогда не запонял и не отправлял эту бумажку.

Оффлайн rLin

  • Сообщений: 769
  • Страна: ru
  • Рейтинг +269/-0
  • Калуга
  • Y-ДНК: R1a1a-Z92 (Y569+)
  • мтДНК: T2b2-С16304T!
Re: FTDNA
« Ответ #8346 : 08 Март 2017, 13:03:44 »
Домусчи Стефан, у меня все киты заказаны на меня. Когда последний кит пришёл в лабораторию, в FTDNA взяли имя с зелёной бумажки и сами изменили профиль, правда написали с ошибкой, я потом изменил и всё в порядке.
1) Вы сами всё можете исправить потом. Или не исправлять, главное не запутайтесь, кому какой номер принадлежит. Не принципиально.
2) Для них важен номер кита и больше ничего. Имена и фамилии не важны, так как они могут быть одинаковыми у многих людей, а номер кита - нет.
3) Нет, информация не должна быть идентична. Проверить правильность фамилии они не могут, поэтому доверяют пользователю.

Оффлайн Домусчи Стефан

  • Сообщений: 26
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4/-0
  • Y-ДНК: J2a-PF5000
Re: FTDNA
« Ответ #8347 : 08 Март 2017, 13:11:59 »
Спасибо!
Кстати, действительно ли делать тест нужно до чистки зубов? Или все же можно почистить или хоть рот прополоскать? Просто в видеоинструкции сказано именно "до".Странное требование.

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6485
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2714/-13
  • мтДНК: H1b
Re: FTDNA
« Ответ #8348 : 08 Март 2017, 13:20:09 »
Надо, чтобы было достаточное количество слущившегося буккального эпителия.  ;) Это такие клетки слизистой оболочки, которые для оболочки уже не очень нужны. Если очень тщательно все почистить щеткой и пастой - их может быть недостаточно. То есть почистили - и подождите час-два-три, но ничего не ешьте. А потом шоркайте этой самой щеточкой из набора. Надо, чтобы эпителия было достаточно, но не с остатками пищи. :D
« Последнее редактирование: 08 Март 2017, 13:42:04 от пенелопа »

Оффлайн Daemon2017

  • Сообщений: 2159
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1045/-18
  • Y-ДНК: R1a-Y35174
  • мтДНК: V7-a2a2a2b*
Re: FTDNA
« Ответ #8349 : 08 Март 2017, 14:36:01 »
FTDNA забраковало сразу 2 кита - FF из 716 и 12Y из 720. Типо качество неудовлетворительное.
Но что-то мне подсказывает, что дело не в качестве, а в том, что они профукивают сроки  :-\

23иЯ слилось, теперь ФТДНА ниже плинтуса падает - приходится мечтать о появлении сильного конкурента, который заставит этих попоседов работать как надо. Уповаю на появление аналога FF у YSEQ и его абсолютную экспансию ::)

Оффлайн grimsvotn

  • Some things in life are too complicated to explain in any language © Murakami
  • Сообщений: 6389
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1771/-1
  • Потомок Морры
    • R-L1280 haplogroup project
  • Y-ДНК: R-Y220521 (RU-BY), Russian-Belorussian borderline cluster
  • мтДНК: T1a1y1 G4820A (RU-UA), Russian-Ukrainian lineage
Re: FTDNA
« Ответ #8350 : 08 Март 2017, 15:18:41 »
Очень расстраивает и подводит ФТДНА.
Как никогда раньше ((

Оффлайн grimsvotn

  • Some things in life are too complicated to explain in any language © Murakami
  • Сообщений: 6389
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1771/-1
  • Потомок Морры
    • R-L1280 haplogroup project
  • Y-ДНК: R-Y220521 (RU-BY), Russian-Belorussian borderline cluster
  • мтДНК: T1a1y1 G4820A (RU-UA), Russian-Ukrainian lineage
Re: FTDNA
« Ответ #8351 : 08 Март 2017, 15:30:52 »
О проблеме с китом писал самому Greenspan, он обещал разобраться. И...все заглохло:
http://forum.molgen.org/index.php/topic,5489.msg370963.html#msg370963

Владелица кита уже волнуется :-\

Оффлайн Daemon2017

  • Сообщений: 2159
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1045/-18
  • Y-ДНК: R1a-Y35174
  • мтДНК: V7-a2a2a2b*
Re: FTDNA
« Ответ #8352 : 08 Март 2017, 16:17:28 »
FTDNA забраковало сразу 2 кита - FF из 716 и 12Y из 720. Типо качество неудовлетворительное.
Но что-то мне подсказывает, что дело не в качестве, а в том, что они профукивают сроки  :-\

23иЯ слилось, теперь ФТДНА ниже плинтуса падает - приходится мечтать о появлении сильного конкурента, который заставит этих попоседов работать как надо. Уповаю на появление аналога FF у YSEQ и его абсолютную экспансию ::)

Посмотрите Living DNA – они обещают скоро матчинг прикрутить, хвастаются этно-калькулятором:) А вообще разработка качественного этно-калькулятора больших денег стоит, вряд ли полноценный аналог 23andme появится в ближайшее время.

Цена кусачая   :) Догадываюсь, что в стоимость входит недо-Y и недо-mt, как у 23иЯ, но лучше на эти деньги покупать отдельно маркеры. Ну а этнокалькуляторы - последнее, что меня интересует: поиск родства, качество и сроки - на первом месте. Именно поэтому кошусь на YSEQ, как на потенциальную панацею  ::)

Оффлайн AlexanderK

  • Сообщений: 1936
  • Страна: ru
  • Рейтинг +357/-1
  • Y-ДНК: J1-PF7257
  • мтДНК: H11a1
Re: FTDNA
« Ответ #8353 : 08 Март 2017, 16:21:33 »
FTDNA забраковало сразу 2 кита - FF из 716 и 12Y из 720. Типо качество неудовлетворительное.
Но что-то мне подсказывает, что дело не в качестве, а в том, что они профукивают сроки  :-\

Мне тут рассказали что если они забраковали кит по качеству а ты не можешь им прислать новый образец (нет невозможности взять повторно) - то они не возвращают деньги. Вообще, даже со штрафом. Никто пока не сталкивался?

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8462
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4812/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Re: FTDNA
« Ответ #8354 : 08 Март 2017, 16:58:05 »
Мне тут рассказали что если они забраковали кит по качеству а ты не можешь им прислать новый образец (нет невозможности взять повторно) - то они не возвращают деньги. Вообще, даже со штрафом. Никто пока не сталкивался?
Раньше было так: для FF в стоимость входило несколько попыток (ЕМНИП две) прочтения, а если не получилось, то дальнейшие делаются за доплату, с отправкой нового образца.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.