АвторТема: FTDNA  (Прочитано 1277227 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlexanderK

  • Сообщений: 1936
  • Страна: ru
  • Рейтинг +357/-1
  • Y-ДНК: J1-PF7257
  • мтДНК: H11a1
Re: FTDNA
« Ответ #8295 : 10 Февраль 2017, 05:11:14 »
Поздравляю, круто!!

Оффлайн gecube_ru

  • Сообщений: 1418
  • Страна: hu
  • Рейтинг +264/-6
  • Незнайка на Луне
  • Y-ДНК: I-A6397 -> I-FGC79161
  • мтДНК: V7a1?
Re: FTDNA
« Ответ #8296 : 14 Февраль 2017, 10:59:07 »
wozaixuexi
Поздравляю. Чем там дело кончилось? Сделали тест, результаты получили? Или все еще ждете?

ALL
В поиске на FTDNA (окошко поиска наверху) нашел родственников в чьем-то приватном дереве. Возникло большое желание разобраться - не родственник ли его залил. Начал разбираться. Во-первых, удалось понять формат обращений к сайту FTDNA, с помощью которого можно скачать произвольное дерево (лишь бы был токен - индивидуальный номер каждого дерева). Во-вторых, немного по поводу прайваси. Действительно, если ты не в матчах, то половина дерева скрыта и персоны указаны как 'private'. В этом отношении FTDNA молодцы - они уважают настройки прайваси. С другой стороны, по тем остаточным данным, что были в дереве (имена персон, даты жизни) мне удалось по дополнительным данным идентифицировать владельца дерева (шок! я уверен в правильности своей догадки на 99%). И установить что данные были залиты через GEDCOM файл, взятый с GENi.com. Третий момент - дерево в принципе доступно любому человеку из интернета, не обязательно для этого иметь свой кит FTDNA. Я считаю, что это просчет у них в движке сайта, который позволяет сторонним ресурсам "воровать" данные и делать паразитную нагрузку на сайт. А еще до некоторой степени это снижает безопасность сайта, т.к. я уверен, что если кто-то залил дерево с публичными настройками (доступно для всех), то оно будет действительно доступно для всех (вообще ВСЕХ, а не только клиентов FTDNA).

Поэтому хоть основная задача выполнена и не была (я не нашел своих родственников), но весело провел время и немного поразбирался в кишках сайта. В очередной раз убедился в том, что IT у FTDNA очень слабый  :( Хотя вообще я ожидал от них хоть какого-то нормального уровня.

Кстати, когда я получил первый кит, я реально был поражен насколько убого это все выглядит - две палочки, снабженные двумя мятыми листами А4 с инструкцией по использованию. Причем они были как будто отпечатаны на дешевой бумаге на цветном лазернике (даже не в типографии). Скажем, от Full Genomes я бОльшего уровня не ожидал. Но вот FTDNA... Лидер рынка... Все дела... Могли сделать красиво, чтобы приятно было брать все в руки. Те же комплекты от NatGeo, MyHeritage, 23andMe выглядят намного более аккуратно - маленькая коробочка с глянцевыми буклетами. Профессионально сделано. Если что - сужу по фотографиям из интернета, поэтому могу ошибиться. Но все равно осадочек есть... такое ощущение, что меня как клиента не уважают. При этом сделать все аккуратно - ну, немного увеличит стоимость услуг. Но фактически себестоимость этого сколько? центов 5 на комплект? Так никто и не заметит.

Ладно. Понудел и хватит. Извините, если кому-то это неинтересно.

Оффлайн Leilamrf

  • Сообщений: 473
  • Страна: ru
  • Рейтинг +83/-0
  • mtDna H23 (Прабабушка Хадича FTDNA kit #284052)
  • мтДНК: H23
Re: FTDNA
« Ответ #8297 : 14 Февраль 2017, 14:26:50 »
Вы знаете, может быть я не совсем о том, но есть же настройки, которые по желанию выбирает каждый для себя. От "полностью скрыть данные" через "basic profile" до "показывать всем мои данные". Как-то так. Плюс к тому, опции по данным тестов. Тоже можно выбрать аудиторию показа или полностью скрыть.

Что касается оформления - лично для меня это просто бумажки, любоваться на них, как на китайскую вазу  ;D не буду, важнее, чтобы была вменяемая цена, качественные щетки, хватило материала и чтобы он долго хранился. Если это за счет минимизации расходов на второстепенные вещи - я не против.

Оффлайн elenazav

  • Сообщений: 43
  • Рейтинг +2/-0
Re: FTDNA
« Ответ #8298 : 14 Февраль 2017, 14:53:54 »
тесты, отправленные с почты в Нью-Йорке 31 декабря, были получены лабораторией только 13 февраля и сразу поставлены в батч. Я не волновалась, почитав жалобы американцев.  Они просто накапливают и долго разбирают.

Оффлайн gecube_ru

  • Сообщений: 1418
  • Страна: hu
  • Рейтинг +264/-6
  • Незнайка на Луне
  • Y-ДНК: I-A6397 -> I-FGC79161
  • мтДНК: V7a1?
Re: FTDNA
« Ответ #8299 : 14 Февраль 2017, 15:05:30 »
Leilamrf
Качественные щетки - это какие? Как старые, которые нормально выдавливает сам пробник в пробирку? Или новые, которые надо кусачками ломать ? Как здесь :
http://forum.molgen.org/index.php/topic,125.msg364627.html#msg364627

Оффлайн Таракан

  • "На стяге твоем такой же кот, лишь только цвет другой" (с)
  • Сообщений: 2145
  • Страна: ru
  • Рейтинг +265/-0
    • Татарский ДНК-проект "Идель"
  • Y-ДНК: R1a-YP5233
  • мтДНК: U4 (Ulrike)
Re: FTDNA
« Ответ #8300 : 14 Февраль 2017, 15:08:48 »
Вы знаете, может быть я не совсем о том, но есть же настройки, которые по желанию выбирает каждый для себя. От "полностью скрыть данные" через "basic profile" до "показывать всем мои данные". Как-то так. Плюс к тому, опции по данным тестов. Тоже можно выбрать аудиторию показа или полностью скрыть.

Что касается оформления - лично для меня это просто бумажки, любоваться на них, как на китайскую вазу  ;D не буду, важнее, чтобы была вменяемая цена, качественные щетки, хватило материала и чтобы он долго хранился. Если это за счет минимизации расходов на второстепенные вещи - я не против.

Не мешайте человеку отрабатывать свой хлеб :)

Оффлайн gecube_ru

  • Сообщений: 1418
  • Страна: hu
  • Рейтинг +264/-6
  • Незнайка на Луне
  • Y-ДНК: I-A6397 -> I-FGC79161
  • мтДНК: V7a1?
Re: FTDNA
« Ответ #8301 : 14 Февраль 2017, 15:19:40 »
Если кому-то интересно - я могу рассказать как этот API (интерфейс для подключения внешних программных модулей) использовать. Вдруг пригодится. Повторюсь - у меня был конкретный вопрос "вычислить" человека (ес-но в матчах его у меня не было). Изыскания по программной платформе вероятно буду продолжать. Вдруг что интересного всплывет...

Оффлайн alminko

  • Сообщений: 213
  • Страна: ru
  • Рейтинг +64/-0
  • Y-ДНК: R-M269
Re: FTDNA
« Ответ #8302 : 14 Февраль 2017, 16:36:45 »
Добрый день. Объясните, пожалуйста, можно ли на результатах, предоставляемых компанией FTDNA, сделать настоящую научную работу, результаты которой можно опубликовать в виде статьи?


Оффлайн AlexanderK

  • Сообщений: 1936
  • Страна: ru
  • Рейтинг +357/-1
  • Y-ДНК: J1-PF7257
  • мтДНК: H11a1
Re: FTDNA
« Ответ #8303 : 14 Февраль 2017, 18:43:15 »
Могли сделать красиво, чтобы приятно было брать все в руки. Те же комплекты от NatGeo, MyHeritage, 23andMe выглядят намного более аккуратно - маленькая коробочка с глянцевыми буклетами. Профессионально сделано. Если что - сужу по фотографиям из интернета, поэтому могу ошибиться. Но все равно осадочек есть... такое ощущение, что меня как клиента не уважают. При этом сделать все аккуратно - ну, немного увеличит стоимость услуг. Но фактически себестоимость этого сколько? центов 5 на комплект? Так никто и не заметит.

Я пкупал тесты и 23@Me и Ancestry. Действительно добротно сделаны (правда там не маленькие пробирки, а довольно большая - для слюны. Но как мелкий пакет их по почте не пошлешь, это уже посылка (у Ancestry кажется для отправки обратно есть пузырчатый пакетик как у FTDNA - но у 23 обратно отправляется точно в коробке причем она довольно крупная).  А это уже отнюдь не 5 центов.   .

Оффлайн Feroce

  • Сообщений: 1907
  • Страна: ru
  • Рейтинг +608/-0
  • Потомок помещичьих крестьян Бессоновых(Безсоновых)
    • Бессоновы/Безсоновы
  • Y-ДНК: R1a-Z92 (YP569>>Y11268>>>>Y86309/FT74365)
  • мтДНК: мтДНК в ожидании
Re: FTDNA
« Ответ #8304 : 16 Февраль 2017, 16:54:44 »
От переживаний дойдёт/не дойдет образец в FTDNA, теперь перехожу к новым, когда же они обработают  :)
Вопрос такой, что я должен буду увидеть в личном кабинете?
Прогресс обработки образца там будет отображаться?
И что такое Batch? гугл выдал много вариантов перевода, эти цифры что-то значат или это просто номер?

Оффлайн gecube_ru

  • Сообщений: 1418
  • Страна: hu
  • Рейтинг +264/-6
  • Незнайка на Луне
  • Y-ДНК: I-A6397 -> I-FGC79161
  • мтДНК: V7a1?
Re: FTDNA
« Ответ #8305 : 16 Февраль 2017, 18:15:07 »
Batch - это просто номер партии, в которой образцы. Как бы номер задания. Они когда новое запускают - число увеличивается на +1.

Пока результатов нет, горит кнопка:

При клике по ней показывается такое:



Указана примерная дата, когда будут результаты
В order history статус такой: Completed - Pending
Что и означает, что заказ в обработке.
В общем - все логично и понятно.

Когда заказ обработают - кнопка "awaiting results" исчезнет, в личном кабинете появятся новые кнопки, соответствующие типу заказа. И результат будет    Completed -12/14/2016 (т.е. указана дата обработки).

Оффлайн gecube_ru

  • Сообщений: 1418
  • Страна: hu
  • Рейтинг +264/-6
  • Незнайка на Луне
  • Y-ДНК: I-A6397 -> I-FGC79161
  • мтДНК: V7a1?
Re: FTDNA
« Ответ #8306 : 16 Февраль 2017, 18:41:16 »
Итак, господа, нашел возможность вызывать отчет TiP для двух произвольно взятых персон из базы FTDNA. Короче, опять же повторюсь, что сайт дырявый.
Чисто гипотетически я даже не должне был узнать имя этого человека...



Оффлайн Lesla

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 9628
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2923/-9
  • FTDNA: 154400 (Big Y - 283049)
  • Y-ДНК: R1a-YP682 (VK06+)
Re: FTDNA
« Ответ #8307 : 17 Февраль 2017, 00:31:53 »
Последнее обсуждение выделил в отдельную тему - http://forum.molgen.org/index.php/topic,9788.0.html

Оффлайн kurganov4

  • Сообщений: 372
  • Страна: ru
  • Рейтинг +125/-0
  • Илья
    • деревня Рязанка Тамбовская область
  • Y-ДНК: R1a-M458 (YP1137)
Re: FTDNA
« Ответ #8308 : 17 Февраль 2017, 08:54:20 »
Итак, господа, нашел возможность вызывать отчет TiP для двух произвольно взятых персон из базы FTDNA.
Скрипт в студию  ;D

Оффлайн Feroce

  • Сообщений: 1907
  • Страна: ru
  • Рейтинг +608/-0
  • Потомок помещичьих крестьян Бессоновых(Безсоновых)
    • Бессоновы/Безсоновы
  • Y-ДНК: R1a-Z92 (YP569>>Y11268>>>>Y86309/FT74365)
  • мтДНК: мтДНК в ожидании
Re: FTDNA
« Ответ #8309 : 21 Февраль 2017, 12:03:02 »
Ура, мой образец FF поставлен в очередь и в середине марта должен получить результат.
Batched 02/20/2017    Batch 724
Expected 03/13/2017 - 03/27/2017
А есть ли нормальный перевод этого текста: https://www.familytreedna.com/pdf-docs/Interpreting-Genetic-Genealogy-Results_web_optimized.pdf

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.