АвторТема: FTDNA  (Прочитано 1290649 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн DmitroR-2

  • Сообщений: 1890
  • Страна: ru
  • Рейтинг +684/-3
Re: FTDNA
« Ответ #9975 : 06 Июнь 2018, 21:50:52 »
-Но иногда появляются неожиданно и из ниоткуда. И не всем. Я пока не смог понять принцип. Но форум помогает с ними встретиться :)

И где их "ловить"? В этой теме?

Онлайн Lesla

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 9632
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2927/-9
  • FTDNA: 154400 (Big Y - 283049)
  • Y-ДНК: R1a-YP682 (VK06+)
Re: FTDNA
« Ответ #9976 : 06 Июнь 2018, 22:06:32 »
Уже возникают сомнения, а насколько серьезно можно относиться к самим результатам исследования компании, которая не может выполнить заказ в течение уже 4 месяцев и восемь раз переносит сроки его выполнения?  ???
Может наоборот, уважать такую компанию за ее серьезное отношение к тестированию? Что они не выдадут результат, пока он не удовлетворит их требования к качеству?
Вы им писали, почему они откладывают? Может они Вам выслали повторный набор для тестирования, поэтому сроки переносятся?

Оффлайн Alex.Sh

  • Сообщений: 13
  • Страна: 00
  • Рейтинг +2/-0
  • АККАУНТ НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ
Re: FTDNA
« Ответ #9977 : 06 Июнь 2018, 23:06:22 »
Уже возникают сомнения, а насколько серьезно можно относиться к самим результатам исследования компании, которая не может выполнить заказ в течение уже 4 месяцев и восемь раз переносит сроки его выполнения?  ???
Может наоборот, уважать такую компанию за ее серьезное отношение к тестированию? Что они не выдадут результат, пока он не удовлетворит их требования к качеству?
Вы им писали, почему они откладывают? Может они Вам выслали повторный набор для тестирования, поэтому сроки переносятся?

Спасибо за Ваш комментарий. Написал в FT только сейчас - до этого каждый раз думал, что уж теперь-то точно указаны пусть изменившиеся, но реальные сроки выполнения заказа. В моем личном кабинете есть страница по заказанному Big Y - соответственно, там 8 раз изменялся срок выполнения (‘delayed’, без каких-либо подробностей и с указанием, что с моей стороны никаких действий не требуется). Вариант повторного набора - не мой, тк ничего не высылалось и на эту тему не сообщалось.
Я всё понимаю (наука, много желающих и тд), но поскольку это не бесплатно и представляет собой некий комплекс услуг - меня бы вполне устроило хотя бы одно письмо или сообщение лично мне с информацией о реальном сроке готовности моего результата.
Ничего не знаю о лаборатории FT, надеюсь, что она у них гениальная, а плохая - служба поддержки и информирования, потому что ‘ценнейшую’ информацию о наличии у меня новых совпаденцев по 12 маркерам они рассылают ежедневно, а по реально важному вопросу надо обращаться лично, чтобы узнать хоть что-то (если удастся).

Оффлайн Francois

  • Сообщений: 553
  • Страна: ua
  • Рейтинг +107/-9
  • Y-ДНК: R1a
  • мтДНК: H
Re: FTDNA
« Ответ #9978 : 07 Июнь 2018, 00:25:56 »
Да дело в том, что ФТДНА фактически монополисты на тесты по игрек хромосоме, вот и пользуются ситуацией, халявят, новые снипы годами не добавляют.

Правильно сделали, что написали. У меня тоже результат быстренько появился через 2 дня после моего имейла, а так делали месяцами.

Оффлайн Evgeny Kolchugin

  • Сообщений: 497
  • Страна: ru
  • Рейтинг +201/-0
  • Y-ДНК: R1a-Y82720; R1a-YP1698; R1a-YP578; R1a-Y16755
  • мтДНК: K1a1b; Т2
Re: FTDNA
« Ответ #9979 : 07 Июнь 2018, 01:41:19 »
Может наоборот, уважать такую компанию за ее серьезное отношение к тестированию? Что они не выдадут результат, пока он не удовлетворит их требования к качеству?
Вы им писали, почему они откладывают? Может они Вам выслали повторный набор для тестирования, поэтому сроки переносятся?
Я с некоторых пор к ФТДНА отношусь без пиетета. Переносы они никак не объясняют, необходимость перепроверки результата похожа на стандартную отписку. Я бился с ними несколько месяцев, пока не связался напрямую с Гринспеном и не намекнул на перевод вопроса в юридическую плоскость. Они начали жаловаться на плохой образец, хотя до этого FF, Y37 и Y111 сделали без проблем. Кое-как выслали мне повторный набор. Пока он шёл, тестуруемый умер. А тут бац, результат Бига появился, как снег на голову! Заказ делал 06.06.2017, результат получил 19.02.2018. Ровно 7,5 месяцев.

Онлайн Lesla

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 9632
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2927/-9
  • FTDNA: 154400 (Big Y - 283049)
  • Y-ДНК: R1a-YP682 (VK06+)
Re: FTDNA
« Ответ #9980 : 07 Июнь 2018, 08:30:01 »
Они начали жаловаться на плохой образец, хотя до этого FF, Y37 и Y111 сделали без проблем. Кое-как выслали мне повторный набор.
Сделанные ранее успешно тесты не влияют на такое же дальнейшее успешное тестирование. Они могли потратить первый образец на те успешные тесты, а Big Y делать из другого, который оказался неудачным.
Да, у них корявое информирование и прохождение теста (стандартные объяснения ситуации, мало информации), но подводить под это какую-то "теорию заговора" я бы не стал.
Сам столкнулся недавно с многоразовыми переносами тестов (делал два мито в старых наборах). В одном случае прислали новый набор и из него сделали повторно тест. В другом, после переписки с ними и их жалоб на плохое качество и мое предложение сделать этот же тест из набора матери тестируемого, более свежего (уже был в ФТДНА) - все-таки домучили старый набор и доделали тест.
По моим прикидкам, где-то на 10-15 успешных тестов случается один проблемный.
Не стесняйтесь им писать, звонить, спрашивать в чем дело и в некоторых случаях даже давить на них.

Оффлайн kansky

  • Сообщений: 28
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1/-0
  • Y-ДНК: I-M223 (CTS8584)
  • мтДНК: H1a7
Re: FTDNA
« Ответ #9981 : 07 Июнь 2018, 09:04:56 »
В другом, после переписки с ними и их жалоб на плохое качество и мое предложение сделать этот же тест из набора матери тестируемого, более свежего (уже был в ФТДНА) - все-таки домучили старый набор и доделали тест.
Подскажите, а в таком случае в личном кабинете тестируемого появилось указание mt гаплогруппы (если родство установлено с практически 100% вероятностью, то в случае мать-сын гаплогруппа с такой же вероятностью будет совпадать, как я думаю)? На некоторых сайтах такой перенос есть (geni.com, к примеру), но на FTDNA у меня этого не не было, предлагают себя оттестировать и по MT.

Оффлайн ankr21

  • Сообщений: 2272
  • Страна: ru
  • Рейтинг +552/-0
  • Y-ДНК: I1-L1302
  • мтДНК: U3b1b
Re: FTDNA
« Ответ #9982 : 07 Июнь 2018, 09:39:01 »
Кое-как выслали мне повторный набор. Пока он шёл, тестуруемый умер. А тут бац, результат Бига появился, как снег на голову! Заказ делал 06.06.2017, результат получил 19.02.2018. Ровно 7,5 месяцев.
А если бы так и не выдали результат, а повторный забор уже не произвести. Ни денег, ни результата.
если проявить активность, можно вернуть деньги или настоять на посмертном анализе ДНК.

Оффлайн ankr21

  • Сообщений: 2272
  • Страна: ru
  • Рейтинг +552/-0
  • Y-ДНК: I1-L1302
  • мтДНК: U3b1b
Re: FTDNA
« Ответ #9983 : 07 Июнь 2018, 09:55:32 »
если проявить активность, можно вернуть деньги
Деньги не вернули.
Цитировать
или настоять на посмертном анализе ДНК.
Что это ?
Тут не просто. Если нет, скажем, локона волос или другого ДНК материала умершего, оформлять запрос на эксгумацию (если вы родственник и имеете на это право. Все за счёт напортачившей фирмы) и брать образец для исследования. Но фирма будет сопротивляться. Это им дорого обойдётся.
Короче, проще будет вернуть деньги. Оффтоп. Сори)

Онлайн Lesla

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 9632
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2927/-9
  • FTDNA: 154400 (Big Y - 283049)
  • Y-ДНК: R1a-YP682 (VK06+)
Re: FTDNA
« Ответ #9984 : 07 Июнь 2018, 20:00:29 »
В другом, после переписки с ними и их жалоб на плохое качество и мое предложение сделать этот же тест из набора матери тестируемого, более свежего (уже был в ФТДНА) - все-таки домучили старый набор и доделали тест.
Подскажите, а в таком случае в личном кабинете тестируемого появилось указание mt гаплогруппы (если родство установлено с практически 100% вероятностью, то в случае мать-сын гаплогруппа с такой же вероятностью будет совпадать, как я думаю)? На некоторых сайтах такой перенос есть (geni.com, к примеру), но на FTDNA у меня этого не не было, предлагают себя оттестировать и по MT.
Кого тестировали, у того и результаты появляются. Ни у кого более.

Оффлайн Alex.Sh

  • Сообщений: 13
  • Страна: 00
  • Рейтинг +2/-0
  • АККАУНТ НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ
Re: FTDNA
« Ответ #9985 : 07 Июнь 2018, 23:24:32 »
Спасибо за Ваш комментарий. Написал в FT только сейчас - до этого каждый раз думал, что уж теперь-то точно указаны пусть изменившиеся, но реальные сроки выполнения заказа.
Зря Вы столько ждали ! Срок выполнения 2-3 недели (не в пиковый момент). Могли быть проблемы с образцом, а Вы впустую прождали 6 месяцев. Техподдержка отвечает с большими задержками, или вообще не отвечает, особенно в "скользких" ситуациях.
Спасибо за Ваш комментарий! Уточню, что тупил я с выяснениями “только” 4 месяца :), тк уже в момент заказа была указана готовность заказа лишь через 2 месяца (наверное, это был пиковый момент перед НГ).
Но полностью согласен, что ужасно долго тупил сейчас, просто наблюдая за многократными переносами дат. Аж обидно теперь :) надо было больше читать этот форум :)
PS На мои вежливые ругательства и страшную угрозу никому больше не рекомендовать FT :)), уже ответили из техподдержки (примерно через сутки), уточняют данные заказа. Интересно, какое будет продолжение.

Оффлайн Alex.Sh

  • Сообщений: 13
  • Страна: 00
  • Рейтинг +2/-0
  • АККАУНТ НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ
Re: FTDNA
« Ответ #9986 : 08 Июнь 2018, 01:24:54 »
Продолжение неинтересное.
Якобы нужен новый кит, якобы отправили его мне 21 мая (куда, кем?), но не получили ничего в ответ и прямо сейчас готовы отправить еще один.
Пока из любопытства интересуюсь, что, куда и как они отправили 21 мая.
Про то, зачем тогда в моем личном кабинете указан мой личный емейл, если не для информирования о таких случаях как невозможность исполнения заказа по старому киту, необходимость нового кита и его отправка мне куда-то (либо хотя бы информирования об этом иным любым образом в самом личном кабинете)  - спрашивать, наверное, не стоит...
 ;D

Оффлайн Аз

  • Сообщений: 23
  • Страна: us
  • Рейтинг +4/-0
Re: FTDNA
« Ответ #9987 : 08 Июнь 2018, 08:22:45 »
Не морочьте голову нам и FTDNA.

Онлайн Lesla

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 9632
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2927/-9
  • FTDNA: 154400 (Big Y - 283049)
  • Y-ДНК: R1a-YP682 (VK06+)
Re: FTDNA
« Ответ #9988 : 08 Июнь 2018, 08:22:58 »
Якобы нужен новый кит, якобы отправили его мне 21 мая (куда, кем?), но не получили ничего в ответ и прямо сейчас готовы отправить еще один.
Куда - на адрес, указанный в Вашем аккаунте
Кем - ФТДНА
21 мая - где-то через неделю должен прийти. Попросите у них трекинг отправления, чтобы увидеть, где сейчас набор.

Онлайн Lesla

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 9632
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2927/-9
  • FTDNA: 154400 (Big Y - 283049)
  • Y-ДНК: R1a-YP682 (VK06+)
Re: FTDNA
« Ответ #9989 : 08 Июнь 2018, 08:30:44 »
Пошли скидки на день отца (продлятся до 18 июня)!




 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.