АвторТема: FTDNA  (Прочитано 1291696 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Домусчи Стефан

  • Сообщений: 26
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4/-0
  • Y-ДНК: J2a-PF5000
Re: FTDNA
« Ответ #8235 : 04 Февраль 2017, 09:57:16 »
Но скажите, как вам дадут заказанный на чужое имя набор???

Елена Александровна, у меня 4 пожилых родственника, 2 бабушки, 2 дедушки, им в первую очередь и заказывал. Понял так, что по фото действительно можно понять пол аккаунта, а имена там все одинаковые - мои, и их можно будет потом заменить на настоящие имена тестируемых.

Оффлайн gecube_ru

  • Сообщений: 1439
  • Страна: hu
  • Рейтинг +268/-7
  • Незнайка на Луне
  • Y-ДНК: I-A6397 -> I-FGC79161
  • мтДНК: V7a1?
Re: FTDNA
« Ответ #8236 : 04 Февраль 2017, 10:54:46 »
Цитировать
Уже второй раз сталкиваюсь с тем, что FTDNA отказывается делать тест для образцов сданных 5-6 лет назад. Говорят что недостаточно генетического материала или что он не прошёл контроль качества. Оба раза ранее было сделаны Y37 с апгрейдом на 67, Family Finder, mtPlus и 3-4 снипа - то есть вроде как не очень много. Один раз удалось взять новый образец, а вот второй раз - увы, тестируемый уже скончался :(
Т.е. по сути гаплогруппа и митогруппа была уже определена (точнее - предсказана). Норм. Аутосомы тоже есть - это отлично. Можно попробовать оттолкнуться от других живых родственников, чтобы уточнить положение на дереве. А вообще - ситуация очень неприятная. Что за анализ планировалось сделать? Апгрейд до 111 или БигИгрек?

Оффлайн AlexanderK

  • Сообщений: 1936
  • Страна: ru
  • Рейтинг +357/-1
  • Y-ДНК: J1-PF7257
  • мтДНК: H11a1
Re: FTDNA
« Ответ #8237 : 04 Февраль 2017, 11:35:42 »
Цитировать
Уже второй раз сталкиваюсь с тем, что FTDNA отказывается делать тест для образцов сданных 5-6 лет назад. Говорят что недостаточно генетического материала или что он не прошёл контроль качества. Оба раза ранее было сделаны Y37 с апгрейдом на 67, Family Finder, mtPlus и 3-4 снипа - то есть вроде как не очень много. Один раз удалось взять новый образец, а вот второй раз - увы, тестируемый уже скончался :(
Т.е. по сути гаплогруппа и митогруппа была уже определена (точнее - предсказана). Норм. Аутосомы тоже есть - это отлично. Можно попробовать оттолкнуться от других живых родственников, чтобы уточнить положение на дереве. А вообще - ситуация очень неприятная. Что за анализ планировалось сделать? Апгрейд до 111 или БигИгрек?

Планировался Биг. Родственников (с тем же игреком) нет :(   
По семарглу ближайшие совпаденцы 19/67 - то есть очень далеко...
Вдобавок 6 лет назад дерево снипов было очень слабо изучено и тот снип который был тогда определен - в настоящий момент является корнем целой ветки, и ниже его теперь известны несколько десятков снипов...
« Последнее редактирование: 04 Февраль 2017, 11:41:48 от AlexanderK »

Оффлайн rLin

  • Сообщений: 769
  • Страна: ru
  • Рейтинг +269/-0
  • Калуга
  • Y-ДНК: R1a1a-Z92 (Y569+)
  • мтДНК: T2b2-С16304T!
Re: FTDNA
« Ответ #8238 : 04 Февраль 2017, 12:11:45 »
Домусчи Стефан, всё просто. Пол при заказе указывается для того, чтобы предложить вам те продукты, которые подходят. Чтобы вы, планируя приобрести тесты для женщины, не купили случайно тест Y-111.

Оффлайн kozolup

  • Сообщений: 34
  • Страна: ru
  • Рейтинг +5/-0
Re: FTDNA
« Ответ #8239 : 04 Февраль 2017, 15:49:43 »
Подскажите, правильно ли я понимаю, что тест обратно в Техас отправляется мелким пакетом?
И как в лаборатории относятся к отправке в их адрес нескольких тестов (на разных людей) одним пакетом? К нам тесты пришли по несколько штук в общем пакете, но в каждом отдельный конверт для обратной отправки. Если отправлю все скопом, они их не перепутают?

Оффлайн AlexanderK

  • Сообщений: 1936
  • Страна: ru
  • Рейтинг +357/-1
  • Y-ДНК: J1-PF7257
  • мтДНК: H11a1
Re: FTDNA
« Ответ #8240 : 04 Февраль 2017, 17:18:15 »
Подскажите, правильно ли я понимаю, что тест обратно в Техас отправляется мелким пакетом?
И как в лаборатории относятся к отправке в их адрес нескольких тестов (на разных людей) одним пакетом? К нам тесты пришли по несколько штук в общем пакете, но в каждом отдельный конверт для обратной отправки. Если отправлю все скопом, они их не перепутают?

Да, мелким пакетом. Да, можно несколько штук (две точно можно, больше - не уверен что наша почта примет как мелкий пакет, там вес больше 100 грамм набегает) .

Более того - можно несколько китов отправить в одном их желтом конверте. Главное чтобы каждый комплект "2 пробирки плюс зеленая бумажка"  лежал в отдельном пластиковом пакетике (который они присылают). Про зеленые бумажки они специально подчеркнули, что обязательно внутрь прозрачного пакетика с пробирками.
 Отправлял таким образом сразу три комплекта - три прозрачных пакетика с пробирками и анкетками были засунуты в один желтый конверт FTDNA. Тот кого я тестировал отправлял сам, экономил каждую копейку, и ему был важен минимальный вес - вот я и запросил саппорт ФТДНА можно ли так.

Оффлайн AlexanderK

  • Сообщений: 1936
  • Страна: ru
  • Рейтинг +357/-1
  • Y-ДНК: J1-PF7257
  • мтДНК: H11a1
Re: FTDNA
« Ответ #8241 : 04 Февраль 2017, 17:22:29 »
Т.е. по сути гаплогруппа и митогруппа была уже определена (точнее - предсказана). Норм. Аутосомы тоже есть - это отлично. Можно попробовать оттолкнуться от других живых родственников, чтобы уточнить положение на дереве. А вообще - ситуация очень неприятная. Что за анализ планировалось сделать? Апгрейд до 111 или БигИгрек?

Мне тут рассказали что BigY гарантированно можно сделать если образцу не больше 2-х лет. Если действительно так - то очень печально :(

Оффлайн gecube_ru

  • Сообщений: 1439
  • Страна: hu
  • Рейтинг +268/-7
  • Незнайка на Луне
  • Y-ДНК: I-A6397 -> I-FGC79161
  • мтДНК: V7a1?
Re: FTDNA
« Ответ #8242 : 04 Февраль 2017, 18:56:41 »
Мне тоже интересно откуда информация.

Оффлайн AlexanderK

  • Сообщений: 1936
  • Страна: ru
  • Рейтинг +357/-1
  • Y-ДНК: J1-PF7257
  • мтДНК: H11a1
Re: FTDNA
« Ответ #8243 : 04 Февраль 2017, 19:22:05 »
Т.е. по сути гаплогруппа и митогруппа была уже определена (точнее - предсказана). Норм. Аутосомы тоже есть - это отлично. Можно попробовать оттолкнуться от других живых родственников, чтобы уточнить положение на дереве. А вообще - ситуация очень неприятная. Что за анализ планировалось сделать? Апгрейд до 111 или БигИгрек?

Мне тут рассказали что BigY гарантированно можно сделать если образцу не больше 2-х лет. Если действительно так - то очень печально :(
кто рассказал?

Админ одного из национальных проектов FTDNA. Он за свой счет сделал не один десяток БигУ  и именно он настоятельно посоветовал мне прежде чем оплачивать этот БигУ, по которому пришел отказ, вначале отправить запрос в FTDNA.
Кстати - заказ на один конкретный снип для данного образца они все-таки приняли. 

Оффлайн AlexanderK

  • Сообщений: 1936
  • Страна: ru
  • Рейтинг +357/-1
  • Y-ДНК: J1-PF7257
  • мтДНК: H11a1
Re: FTDNA
« Ответ #8244 : 04 Февраль 2017, 21:46:28 »
Стоит ли ждать апрельских скидок на Family Finder, например, или лучше заказать набор уже сейчас при текущем низком курсе?

А что, кто-то обещал в апреле скидки на Family Finder? Это всего лишь предположение, что они могут быть - и уж точно никто не скажет какие и на что именно! 

Оффлайн platon

  • Сообщений: 25
  • Страна: ru
  • Рейтинг +10/-0
  • Y-ДНК: R1a-M198
  • мтДНК: H
Re: FTDNA
« Ответ #8245 : 04 Февраль 2017, 22:42:03 »
Подскажите, правильно ли я понимаю, что тест обратно в Техас отправляется мелким пакетом?
И как в лаборатории относятся к отправке в их адрес нескольких тестов (на разных людей) одним пакетом? К нам тесты пришли по несколько штук в общем пакете, но в каждом отдельный конверт для обратной отправки. Если отправлю все скопом, они их не перепутают?
В январе мне пришло 4 теста в 1 пакете. Обратно отправил в 2-ух самых маленьких почтовых коробках (размер №1), в каждой коробке по два оранжевых конверта.
Вес был 126 и 130 грамм. Отправления расценили как мелкий пакет. Стоимость отправления одной коробки около 350 рублей.
До FTDNA уже дошли и присвоен Batch.
Как уже написали выше, если в одном пластиковом пакете "2 пробирки плюс зеленая бумажка", то ничего не перепутают. Индивидуальный номер на пластиковом пакете.

Оффлайн AlexanderK

  • Сообщений: 1936
  • Страна: ru
  • Рейтинг +357/-1
  • Y-ДНК: J1-PF7257
  • мтДНК: H11a1
Re: FTDNA
« Ответ #8246 : 04 Февраль 2017, 23:51:19 »
Вот тут ув. Mich Glitch приводил пример, когда образцу более 4 лет, а Big Y сделали успешно:
http://forum.molgen.org/index.php?topic=8851.0

Ну так я и подчеркнул - "гарантированно сделают если меньше 2-х". Я в ноябре 2016 успешно сделал BigY для кита 2012 года.  А для  кита заказанного в мае 2009 они сделать не смогли. Другого личного опыта Бигов для старых китов у меня пока нет. У человека который их сделал на порядок больше меня - опыта явно больше.

Еще видимо зависит от того насколько хорошо был взят образец, сколько рабочего материала из него было получено, и сколько разных тестов было уже сделано раньше...

Оффлайн Sylvester

  • Сообщений: 1641
  • Страна: ru
  • Рейтинг +570/-0
  • FTDNA:290147 YFull:YF64174 GEDmatch:T532939
  • Y-ДНК: I1-Y16803 Varangians (SWE>RUS)
  • мтДНК: N1a1a1a1a2 (RUS,KAZ,BGR,HUN)
Re: FTDNA
« Ответ #8247 : 05 Февраль 2017, 00:05:09 »
Вот тут ув. Mich Glitch приводил пример, когда образцу более 4 лет, а Big Y сделали успешно:
http://forum.molgen.org/index.php?topic=8851.0
Для подстраховки все же сначала уточнили у FTDNA достаточно ли имеющегося у них образца чтобы сделать BigY. Поскольку получить повторный образец было затруднительно.
Они подтвердили что сделают, и сделали.
Тоже где-то читал, что для бигмака лучше свежий образец использовать(до двух лет). Но уже не вспомню где такая инфа проходила.

Оффлайн rLin

  • Сообщений: 769
  • Страна: ru
  • Рейтинг +269/-0
  • Калуга
  • Y-ДНК: R1a1a-Z92 (Y569+)
  • мтДНК: T2b2-С16304T!
Re: FTDNA
« Ответ #8248 : 05 Февраль 2017, 00:52:03 »
wozaixuexi, девальвация намечается в пределах 10%.
Но есть пара нюансов:
а) Это только желание некоторых политиков, а не принятое решение;
б) Операции по покупке валюты с 6 февраля, о которых объявил Минфин, не столь масштабны, чтобы оказать существенное влияние на курс;
в) Не помню случая,  чтобы о девальвации было объявлено заранее;
г) Новости целенаправленно формируют определённое общественное мнение, и я не берусь судить о том, чего они хотят добиться сейчас: покупки участниками рынка валюты или наоборот продажи;
д) Резкий скачок цен на нефть может поставить крест на решении о девальвации рубля, но может случиться и наоборот;
е) Если вы специализированно не занимаетесь финансами, то предсказывать курс валюты бессмысленно, новости тут не помогут;
ж) В этом вопросе никому нельзя доверять.
Имхо, наиболее безопасная стратегия для любителя ДНК-генеалогии - хранить накопления и в рублях, и в валюте в любой момент времени. А тесты покупать по мере необходимости и появления скидок. Полагаться на новости в этом случае - плохая идея.

Оффлайн Пересвет

  • Александр Кудрявцев
  • Сообщений: 59
  • Страна: ru
  • Рейтинг +15/-0
  • Y-ДНК: N-Y29761
Re: FTDNA
« Ответ #8249 : 05 Февраль 2017, 04:54:39 »
Чтобы платить в долларах, нужна будет карта, привязанная к долларовому счету. В варианте с обменником или просто временным хранением на счету потеряете на двойной конвертации.
« Последнее редактирование: 05 Февраль 2017, 05:52:15 от Пересвет »

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.