АвторТема: Поделитесь историями прикладного применения генетической генеалогии  (Прочитано 1324 раз)

Оффлайн Mich Glitch

• Genus regis
  • Модератор
  • Страна: ca
  • Рейтинг +2796/-44
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Не понимаю Вашего сарказма.

Более того, не поняли, что сарказм направлен не против Вас, а на легкомысленных искателей сенсаций.

:)

Оффлайн осколок империи

• Страна: aq
  • Рейтинг +86/-0
У меня конкретная история прикладного применения генетической генеалогии :)
При составлении своей родословной возникли разногласия у бабушки с одной буквой в написании фамилии с предполагаемыми родственниками. Нужных документов нет, поэтому единственный способ доказать родство — генетический тест. Два месяца читал на форуме про возможности генетической генеалогии и понял, что шансы доказать есть. Бабушка умерла в 90-е годы, поэтому пробу взять невозможно. Поэтому сначала протестировал себя, потом возможных родственников. Результат ФФ показал 180 сМ общих сегментов. В общем, реальное доказательство.
С её матерью оказалось ещё сложнее — сложная семейная история. Но тут на помощь пришёл ещё к тесту ФФ и тест митоФулл — митоДНК должна быть похожая. Внимательно посмотрев нисходящее древо нашёл родственницу, тест которой мог бы подтвердить или опровергнуть составленную мной родословную. И опять успех! Тест ФФ показал 170 сМ общих сегментов и идентичную митоДНК.
Таким образом, мне удалось составить родословное древо последних 4-х поколений по линии бабушки. Конечно же, это не так и много, но для меня это был грандиозный успех! Я ничего толком не знал о своих предках и у меня после этого даже появилась чувство гордости, что у меня теперь есть своя доказанная родословная!
По дедушке была вообще «чёрная дыра». Документов практически не было, даже устной информации от родственников отсутствовала. Дедушка пропал без вести на фронте в 1941 году. Это всё, что было документально известно. И опять та же проблема — одна буква в написании фамилии не совпадает. В одном из архивов всё-таки удалось найти информацию о дедушке, соответственно начал тестировать предполагаемых родственников. Тест Y-хромосомы и ФФ выявил реальное родство. После этого удалось составить документальную родословную и по дедушке :)
« Последнее редактирование: 11 Июнь 2019, 08:17:15 от осколок империи »

Оффлайн Mukovnikov

• Страна: ru
  • Рейтинг +184/-6
  • Y-ДНК: N-Y5611; мжм: N
  • мтДНК: K1c1e; мж - V13; ммж - J1c4b; мммж - H
Но тут на помощь пришёл ещё к тесту ФФ и тест митоФулл — Х-хромосома должна быть похожая. Внимательно посмотрев нисходящее древо нашёл родственницу, тест которой мог бы подтвердить или опровергнуть составленную мной родословную. И опять успех! Тест ФФ показал 170 сМ общих сегментов и идентичную Х-хромосому.
Поправка: не X-хромосома, а митоДНК.

Оффлайн осколок империи

• Рейтинг +86/-0
Всё верно, митоДНК остаётся в теории идентичной, а вот Х-хромосома рекомбинирует. Доказательством родства можно также считать наличие больших общих сегментов на Х-хромосоме.

Оффлайн осколок империи

• Рейтинг +86/-0
Вам Нобелевка положена.

Оставте её себе. Вы её честно заслужили.

Оффлайн Alexey_V.B.

• Страна: il
  • Рейтинг +21/-0
  • Y-ДНК: R1a1a (M198)
  • мтДНК: K1a1b1a
Марк Твен "Как я стал дедушкой самому себе".
Ты думаешь, у тебя семейные проблемы? Послушай про мою ситуацию: Несколько лет назад я встретил молодую вдову со взрослой дочерью, и мы поженились. Недавно мой отец женился на моей падчерице. Это сделало мою падчерицу моей мачехой, а мой отец стал моим пасынком. Кроме того, моя жена стала тещей собственного свекра. Идем дальше, у дочери моей жены (моей мачехи) родился сын. Этот мальчик мне единокровный брат, потому что он сын моего отца, но он также сын дочери моей жены, что делает его внуком моей жены. Это делает меня дедушкой моего единокровного брата. Это было бы еще терпимо, пока у нас с женой не родился сын. Теперь сестра моего сына, моя теща, стала еще и бабушкой. Это делает моего отца шурином моего ребенка, сводная сестра которого - жена моего отца. Я шурин моей мачехи, моя жена - тетя ее собственного ребенка, мой сын - племянник моего отца, а я свой собственный дедушка, а ты тут жалуешься на семейные проблемы!

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Rambler's Top100