АвторТема: FTDNA  (Прочитано 1273329 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Аббат БузониАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19866
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1812/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
FTDNA
« : 15 Май 2009, 01:30:27 »
ЧаВо для новичков:

Каким сервисом воспользоваться при отправке теста из России в интернете?

Как отслеживать отправление из России?

Какой картой оплатить заказ теста в FTDNA?

Сколько стоит почтовое отправление в Хьюстон?

Как долго идет почтовое отправление в Хьюстон?

Как выглядит тестовый набор от FTDNA?

Как долго ждать результатов теста?

Что делать, если набор для теста не пришел?

Варианты с оплатой с виртуальной картой

Варианты с оплатой с PayPal

Как изменить имя в аккаунте?

Сколько обычно проходит времени между получением образца лабораторией и началом обработки?

Как правильно провести тест? Берем образцы и отправляем их в ФТДНА (видео)
Отправляем образцы в ФТДНА (PDF)

Готовы результаты Y-днк тестирования в ФТДНА. Что делать дальше? Полезные советы для свежепротестированных в ФТДНА )))  (видео)
Продолжение разбора Y днк теста (видео)

Пример заказа дополнительных снипов на сайте FTDNA (PDF)

Куда в FTDNA задавать вопросы?

Как быть с загрузкой дерева в формате GEDCOM в свой аккаунт FTDNA?

Заказываем BAM-файл у ФТДНА, для последующей загрузке его в YFull (PDF)

Инструкция для пользователей Гедматч и других сервисов (PDF)

« Последнее редактирование: 24 Август 2022, 19:45:19 от Lesla »

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11237
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2818/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Re: FTDNA
« Ответ #1 : 15 Май 2009, 02:11:29 »
Пастор, объясните индейцу куда жать, чтобы увидеть на что и какие скидки?

Оффлайн Аббат БузониАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19866
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1812/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: FTDNA
« Ответ #2 : 15 Май 2009, 07:15:59 »
Пастор, объясните индейцу куда жать, чтобы увидеть на что и какие скидки?

На своей страничке FTDNA в левой колонке находите Order Tests & Upgrades и нажимаете, далее выбираем Standard Orders: и смотрим, что там нам скинули.
 

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11237
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2818/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Re: FTDNA
« Ответ #3 : 15 Май 2009, 12:45:19 »
Да, снрипование без изменений, mtDNA на 10 баксов скинули... А это что такое -Y-DNA Haplogroup Chart 10-2008?

Оффлайн Grigoriev

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Страна: ru
  • Рейтинг +187/-3
    • Молекулярная генеалогия
  • Y-ДНК: O3a3c
  • мтДНК: J1c
Re: FTDNA
« Ответ #4 : 15 Май 2009, 12:51:09 »
В качестве проедыстории к созданной теме, можно иногда обращаться в тему "Компания Family Tree DNA - вчера, сегодня, завтра"
http://www.molgen.org/index.php?name=Forums&file=viewtopic&t=50&start=0

Ну, а продолжать дискуссию уже здесь.

Оффлайн Centurion

  • 100% Earth (Solar System) genofond
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 9548
  • Страна: ru
  • Рейтинг +571/-2
Re: FTDNA
« Ответ #5 : 15 Май 2009, 13:30:58 »
Да, снрипование без изменений, mtDNA на 10 баксов скинули... А это что такое -Y-DNA Haplogroup Chart 10-2008?
Это такой красивый постер с изображение древа Y-гаплогрупп.

Оффлайн ДАР_ИСИДЫ

  • Группа N
  • *
  • Сообщений: 366
  • Страна: 00
  • Рейтинг +19/-1
  • Сидоров Сергей
  • Y-ДНК: N-P43-L1418*? dys391=11 dys458=15
  • мтДНК: H132
Re: FTDNA
« Ответ #6 : 09 Июнь 2009, 08:07:16 »
За Y-DNA37+mtDNA $119, обычная цена - $248, то есть скидка более 50%!

Торопитесь, акция только до 24 июня, оплата до 30 июня.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3768/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: FTDNA
« Ответ #7 : 09 Июнь 2009, 08:18:51 »
Хороший тест.
Приемлимые цены.
Надежная компания.

Оффлайн Nozdrin

  • Сообщений: 485
  • Рейтинг +33/-0
  • V13
Re: FTDNA
« Ответ #8 : 10 Июнь 2009, 19:56:55 »
По мне так лучше бы заплатить за дополнительное исследование нашей отечественной Лаборатории популяционной генетики, чем "империалистам". Но будет ли Лаборатория делать для желающих дополнительные (платные) тесты? И есть ли вообще у них такая возможность и наличие необходимых "мощностей" (те же реактивы, необходимые для проведения, скажем 67 маркерного теста)? Пока это (мне, по крайней мере) не известно.
Как сделать заказ на этой Ф(и)Т(о)ДНК (FTDNA);D я так и не понял  :(. И как с таможней. И не возникнет ли проблем с апгрейдом 37 в 67.
Насколько я понял, для меня (Е1b1b1a2) сделать 67-маркерный тест, ну не то, чтобы сверхнеобходимо, но очень желательно. Что даже у полных совпаденцев по 17 маркерам, "разнобой"  в области, допустим, маркеров DYS-4**, может полностью изменить картину (что для E1b типично наличие "разнобоя" именно в "дальних" маркерах).
P.S. Очень, конечно извиняюсь, если я пронёс здесь сейчас полную чушь, оскорбляющую ухо учёных людей. Прошу не серчать. Я не биолог. Скорее я сейчас биолох ;D. Мне пока (надеюсь) простительно. 

Оффлайн wertner

  • ...
  • Сообщений: 1332
  • Страна: ru
  • Рейтинг +321/-0
    • YFull
  • Y-ДНК: E-V13->E-S2972->E-Z16661
  • мтДНК: U4a (xU4a3)
Re: FTDNA
« Ответ #9 : 11 Июнь 2009, 00:19:45 »
Как сделать заказ на этой Ф(и)Т(о)ДНК (FTDNA);D я так и не понял  :(. И как с таможней. И не возникнет ли проблем с апгрейдом 37 в 67.
Насколько я понял, для меня (Е1b1b1a2) сделать 67-маркерный тест, ну не то, чтобы сверхнеобходимо, но очень желательно.
Заказ можно сделать через мой проект http://www.familytreedna.com/group-join.aspx?Group=Tatarstan и после получения результатов выйти из проекта (если Вы не относите себя к татарам), что не помешает вступить в любые другие проекты.
Или можно сразу заказывать через проект Дениса Григорьева http://www.familytreedna.com/group-join.aspx?Group=RussiaDNA
Форму оплаты надо выбрать "invoice", это позволит оплатить после прибытия образцов в лабораторию. Проблемы с таможней есть, но думаю можно будет как-нибудь решить.
Насчет апгрейда - сейчас напишу в FTDNA, спрошу.
Да, для Е1b1b1a2 желателен именно 67-маркерный тест. У нас довольно большая "скученность", это и радует (много информации), но и вынуждает делать подробные тесты.

Оффлайн Nozdrin

  • Сообщений: 485
  • Рейтинг +33/-0
  • V13
Re: FTDNA
« Ответ #10 : 11 Июнь 2009, 08:10:59 »
Если апгрейд с 37 не возможен, то тогда не буду сейчас дёргаться, буду позже делать сразу 67* тест. Если возможен, то сколько будет стоить этот последующий апгрейд? И сколько времени уйдёт на проведение "ступенчатого" исследования (получается - сперва 37* ждать, потом 67* ждать)?
Плохо, что анкета англоязычная. Был бы хоть образец какой (заполненный участником из России).
Можно ли попросить Вас, ув. Вадим (wertner), или Вас, ув. Денис Григорьев, помочь с оформлением заказа (заполнением анкеты). Все необходимые данные я предоставлю.
И не противоречит ли выбор формы "invoice" озвученному ранее условию:
Цитировать
оплата до 30 июня

   

Оффлайн wertner

  • ...
  • Сообщений: 1332
  • Страна: ru
  • Рейтинг +321/-0
    • YFull
  • Y-ДНК: E-V13->E-S2972->E-Z16661
  • мтДНК: U4a (xU4a3)
Re: FTDNA
« Ответ #11 : 11 Июнь 2009, 15:53:19 »
Про апгрейд ответа пока нет.
С анкетой помогу - без проблем.

Насчет "invoice" - Вы правы. Вряд ли успеете до 30 июня переслать туда-обратно. Ну что ж, значит по этой акции придется оплатить сразу. Думаю, в случаю утери кита на таможне сможем договориться о высылке нового кита без повторной оплаты всего теста (может быть, потребуется только оплата пересылки, 6$).

Оффлайн Yurgan

  • Кто везёт, тому везёт
  • ...
  • Сообщений: 8422
  • Страна: ar
  • Рейтинг +944/-8
  • Потомок кузнеца Ильмаринена
    • Сибирский родословец
Re: FTDNA
« Ответ #12 : 11 Июнь 2009, 16:22:52 »
Про апгрейд ответа пока нет.
С анкетой помогу - без проблем.

Насчет "invoice" - Вы правы. Вряд ли успеете до 30 июня переслать туда-обратно. Ну что ж, значит по этой акции придется оплатить сразу. Думаю, в случаю утери кита на таможне сможем договориться о высылке нового кита без повторной оплаты всего теста (может быть, потребуется только оплата пересылки, 6$).
Сделайте следующим образом, если у Вас есть кит с номером, то попросите ссылку на оплату этого номера и высылайте его.
Если нет кита, закажите, они сразу пошлют с номером, этот номер и оплатите карточкой VISA, пока придет кит уже будет оплачено, потом отправите и все. Лучше, чтобы кит уже был у Вас на руках.
Если вдруг кит не доходит (что маловероятно, у меня еще не было проколов), не страшно, заказываете еще один, пересылаете, и просите перекинут деньги с утерянного на вновь пришедший.

Насколько я понимаю, они хотят собрать быстро как можно больше денег, поэтому делают скидки, а договориться с ними можно, я уже так пробовал.

Оффлайн Nozdrin

  • Сообщений: 485
  • Рейтинг +33/-0
  • V13
Re: FTDNA
« Ответ #13 : 11 Июнь 2009, 17:32:09 »
Про апгрейд, конечно, вопрос ключевой. Далее, насчёт
Цитировать
договориться с ними можно
. В подворотне я бы с ними возможно бы и договорился  ;D А вот посредством переписки (я из тех, кто букварь свой в 1-ом классе на перемене скурил) проблематично  :-\ . Тут придётся за меня кому-то вступаться  :-[. Если я с анкетой буксую, то об чем тут далее может идти речь. Я скину тут пару вопросов по анкете. Думаю, не мне одному будет интересно послушать наставления. В общем что-то примерно так:
1. При заполнении "анкеты" заказа на FTDNA достаточно ли указать в графе First Name своё имя, в графе Last Name свою фамилию, а графы Prefix, Middle Name, Suffix, Family Surname не заполнять?
2. Как правильно заполнять Address1, Address2?
3. State or Other, Phone, Fax   пропускаем?
4. Всё заполнять на английском, русском или на двух языках?
P.S.
Карту VISA придётся заводить (пока что обходился без неё_._всё умещалось в кармане ;D)

 

Оффлайн wertner

  • ...
  • Сообщений: 1332
  • Страна: ru
  • Рейтинг +321/-0
    • YFull
  • Y-ДНК: E-V13->E-S2972->E-Z16661
  • мтДНК: U4a (xU4a3)
Re: FTDNA
« Ответ #14 : 11 Июнь 2009, 18:04:28 »
Из FTDNA ответили, что с апгрейдом до 67 проблем не будет. Сейчас это стоит $99.
Списаться с ними помогу, если это понадобиться при возникновении проблем. Мой английский тоже не очень, но для переписки хватает.

1. При заполнении "анкеты" заказа на FTDNA достаточно ли указать в графе First Name своё имя, в графе Last Name свою фамилию, а графы Prefix, Middle Name, Suffix, Family Surname не заполнять?
Да.
2. Как правильно заполнять Address1, Address2?
Заполняйте только Address1, например, ul. Marksa, d.11 kv.1
3. State or Other, Phone, Fax   пропускаем?
В State можно написать область. Например, Primorskiy kray.
4. Всё заполнять на английском, русском или на двух языках?
Только на английском.

Оформлять можно не только Visa, но и Master Card. Только обязательно проконтролируйте, чтобы было возможность оплаты через интернет (на карточке должно быть еще трехзначное контрольное число, например, 123 (у меня оно называетсся cvc2, но может называться и по-другому)). Часто российские банки по умолчанию делают карты без возможности использования в интернет.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.