АвторТема: Гаплогруппы потомков жителей степей между Дунаем и Волгой до славянской колонизации  (Прочитано 9813 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14452
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
А поволжские ногайцы отличаются же от дагестанских и прочих кавказких?
Интересно вообще, ногайцы что живут от КЧ до Дагестана - это один этнос или изначально группа очень близких, которых позднее объединили в один?)

Оффлайн Farharaji

  • Сообщений: 984
  • Страна: aq
  • Рейтинг +170/-7
    • Ytree YF71444
  • Y-ДНК: R1b-DF98+FT22607+BY20662+
  • мтДНК: U5b1e1*
А поволжские ногайцы отличаются же от дагестанских и прочих кавказких?
Интересно вообще, ногайцы что живут от КЧ до Дагестана - это один этнос или изначально группа очень близких, которых позднее объединили в один?)
Без понятия. Но наверняка нет. Я знаю по истории что были Большие и малые ногаи. Кавказские они же от малых, как и крымские вроде. А вот дагестанские наверняка то от больших, как и астраханские. Ну, я так думаю, а как оно. А моя линия т.н. ногайских татар это вообще Альметьевск РТ. Уразметов же родился судя по Вике на севере Самарской обл.

Оффлайн albino in the black

  • Сообщений: 1413
  • Страна: 00
  • Рейтинг +254/-32
  • Y-ДНК: E-V13
  • мтДНК: H
Но вообще традиционная - это общепринятая, я так считаю.

О том, что считать общепринятым, я уже говорил. Если у Вас остались вопросы, то можно обсудить в личке. Немного надоело, что мои сообщения удаляют.

Оффлайн YaroslavАвтор темы

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
О том, что считать общепринятым, я уже говорил. Если у Вас остались вопросы, то можно обсудить в личке. Немного надоело, что мои сообщения удаляют.

Если Вы о вчерашних, то их не удалили, а перенесли в Беседку.

Но, конечно же, оффтопные вопросы здесь лучше не обсуждать.

Оффлайн YaroslavАвтор темы

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Без понятия. Но наверняка нет. Я знаю по истории что были Большие и малые ногаи. Кавказские они же от малых, как и крымские вроде. А вот дагестанские наверняка то от больших, как и астраханские. Ну, я так думаю, а как оно. А моя линия т.н. ногайских татар это вообще Альметьевск РТ. Уразметов же родился судя по Вике на севере Самарской обл.

Судя по Википедии вроде как официально признаны разными этногруппами одного народа. Так же как и казанские, крымские, астраханские и другие татары считаются и считают себя разными этногруппами одного народа.

Наверное и сами ногайцы данных этногрупп считают себя одним народом. Возможно, что у некоторых уже крымская (а отсюда и татарская) и/или казахская идентичность - но, тут реалий не знаю, не берусь судить.

UPD: Хотя, у степных народов наверно базовой была родо-племенная принадлежность. А общие этнические - это уже по-моему конструкции советского времени по европейской модели.

В закрытую тему. Это хуже, чем если бы удалили совсем.

Всё же, я думаю, это лучше, чем вообще удалить - так хотя бы сохраняется для истории, т.е. хоть не даром были потрачены время и энергия.
« Последнее редактирование: 20 Январь 2020, 14:48:27 от Yaroslav »

Оффлайн Farharaji

  • Сообщений: 984
  • Страна: aq
  • Рейтинг +170/-7
    • Ytree YF71444
  • Y-ДНК: R1b-DF98+FT22607+BY20662+
  • мтДНК: U5b1e1*
Без понятия. Но наверняка нет. Я знаю по истории что были Большие и малые ногаи. Кавказские они же от малых, как и крымские вроде. А вот дагестанские наверняка то от больших, как и астраханские. Ну, я так думаю, а как оно. А моя линия т.н. ногайских татар это вообще Альметьевск РТ. Уразметов же родился судя по Вике на севере Самарской обл.

Судя по Википедии вроде как официально признаны разными этногруппами одного народа. Так же как и казанские, крымские, астраханские и другие татары считаются и считают себя разными этногруппами одного народа.



Ну еси судить по Википедии, в столбце где пишут в каких регионах ногайцы остались то вообще нелогично. Поволжья там практически нет, кроме Астрахани разве что. Но ведь в Саратовской, Самарской обл, Татарстане и Башкортостане ногайские роды есть, но они там оч. замешались конечно с казанскими, а в Башкортостане еще и с башкирами наверняка. Получается их там как бы нет, но на самом деле есть, но уже не расщепить от татар и башкир. Но...в Сибире почему то выделяют ногайцев отдельно от татар, в том же ХМАО к примеру. В общем нелогично. Если в Татарстане ногайские татары часть казанских и пишутся вместе, то за пределами РТ ногайцев выделяют отдельно и притом в разные подгруппы. нет, я конечно понимаю это все разные ногайцы, в Татарстане наверняка они почти от казанских не отличаются. Тогда как на кавказе они приближаются к кавказским народам

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14452
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Но...в Сибире почему то выделяют ногайцев отдельно от татар, в том же ХМАО к примеру.
В регионах типа ХМАО скорей всего миграции советского периода и после.
Потому что если посмотреть переписи населения ХМАО в целом, то там можно найти так же кумыков, лезгин, даргинцев, аварцев, лакцев - как будто весь Дагестан тихонько переселялся за последние, может быть, полвека.. :)

Оффлайн Farharaji

  • Сообщений: 984
  • Страна: aq
  • Рейтинг +170/-7
    • Ytree YF71444
  • Y-ДНК: R1b-DF98+FT22607+BY20662+
  • мтДНК: U5b1e1*
Про крымцев и казахов тут разговора нет --да, и там и там знают свои ногайские корни, но уже считаются крымскими татарами, казахами, да и в самом РТ ногайские татары это уже татары, как бы вгрудь сами себя не били о ногайских корнях. Получается ногайцы не растворятся только там где нет схожего тюркского этноса

Оффлайн YaroslavАвтор темы

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Про крымцев и казахов тут разговора нет --да, и там и там знают свои ногайские корни, но уже считаются крымскими татарами, казахами, да и в самом РТ ногайские татары это уже татары, как бы вгрудь сами себя не били о ногайских корнях. Получается ногайцы не растворятся только там где нет схожего тюркского этноса

Только что хотел об этом сказать :)

Значит, часть из них вошла в качестве этногруппы в другие народы, часть осталась отдельным ногайским народом.

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8462
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4813/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Ну еси судить по Википедии, в столбце где пишут в каких регионах ногайцы остались то вообще нелогично.
Потому что перепись делается по этнической принадлежности, а не родовой, это же совсем разные вещи :) Про ХМАО и ЯНАО Асмат хедхантер совершенно верно заметил, много переселенцев с Восточного Кавказа
ХМАО
Азербайджанцы   26037
Кумыки   13849
Лезгины   13335
Чеченцы   6889

ЯНАО
Азербайджанцы   9291
Кумыки   4466
Ногайцы   3479


Оффлайн YaroslavАвтор темы

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Получается ногайцы не растворятся только там где нет схожего тюркского этноса

В КЧР и КБР ведь живут карачаевцы и балкарцы, а в Дагестане кумыки. В браки друг с другом они вступают, но не смешиваются этнически, хотя языки наверно взаимно понятные.

У меня знакомый карачаевец, у него мама и жена из ногайцев. То есть у его детей получается, так сказать, больше ногайских кровей. Хотя, возможно его тёща и бабушка (мама мамы) могли быть из карачаевцев. Или кумыков.

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14452
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
В КЧР и КБР ведь живут карачаевцы и балкарцы, а в Дагестане кумыки. В браки друг с другом они вступают, но не смешиваются этнически, хотя языки наверно взаимно понятные.
Надо посмотреть насколько они ещё там соседят компактными ареалами. Может просто не пересекаются особо...

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8462
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4813/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Судя по Википедии вроде как официально признаны разными этногруппами одного народа. Так же как и казанские, крымские, астраханские и другие татары считаются и считают себя разными этногруппами одного народа.
Ну в переписи крымских татар посчитали отдельным народом. По-моему, их так и воспринимают обычно. Сибирские же татары объединены с поволжскими. По личному опыту, народ у нас действительно не очень в курсе, что сибирские татары какие-то отдельные. Видимо, за малочисленностью.

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14452
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
По личному опыту, народ у нас действительно не очень в курсе, что сибирские татары это какие-то отдельные татары.
А я до интернета даже вроде не был в курсе, что астраханские татары ещё существуют.))) Думал, Астраханское ханство разгромили и местные татары куда-то испарились. :o

Оффлайн YaroslavАвтор темы

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
А я до интернета даже вроде не был в курсе, что астраханские татары ещё существуют.))) Думал, Астраханское ханство разгромили и местные татары куда-то испарились. :o

Ваш пост огорчает Рината Дасаева )))

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.