АвторТема: Брат и сестра: аутосомные совпаденцы разные  (Прочитано 2839 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 7396040Автор темы

  • Maternal mtDNA H6a1a2b
  • Сообщений: 34
  • Страна: 00
  • Рейтинг +6/-0
  • Paternal Y-DNA E-CTS1273 E1b1b1 v13
Добрый день.
Прошу помощи в прояснении ситуации.
У отдельно взятого персонажа, назовем его "сестрой", есть некий аутосомный совпаденец (cM 56 / longest block 18).
У второго персонажа, являющегося родным братом сестры, назовем его "братом" этого аутосомного совпаденца нет вообще. По Y тоже нет.
Что же это означает?...

Оффлайн Alexey_V.B.

  • Сообщений: 880
  • Страна: il
  • Рейтинг +223/-0
  • Y-ДНК: R1a (R-A8995*)
  • мтДНК: K1a1b1a
между братом и сестрой - совпадение есть и (если Да) какое?
на каком сайте тесты?

Оффлайн DELTA

  • Сообщений: 1106
  • Страна: ru
  • Рейтинг +412/-0
  • Y-ДНК: I2a-Y3120--PH908--FTT65; род деда N1a-L550
  • мтДНК: W6a4
Добрый день.
Прошу помощи в прояснении ситуации.
У отдельно взятого персонажа, назовем его "сестрой", есть некий аутосомный совпаденец (cM 56 / longest block 18).
У второго персонажа, являющегося родным братом сестры, назовем его "братом" этого аутосомного совпаденца нет вообще. По Y тоже нет.
Что же это означает?...

Вероятно попался дальний родственник (около 8 колена) имеющий совпадение только с сестрой, так как брату эти совпадающие гены не достались от одно из родителей. В целом, общие гены у братьев/сестер составляют 32-54%; у меня с братом 35%, так что у него тоже есть совпаденцы, которых нет у меня.

Оффлайн Alexey_V.B.

  • Сообщений: 880
  • Страна: il
  • Рейтинг +223/-0
  • Y-ДНК: R1a (R-A8995*)
  • мтДНК: K1a1b1a
поможет хромосомный браузер, например Gedmatch

Оффлайн 7396040Автор темы

  • Maternal mtDNA H6a1a2b
  • Сообщений: 34
  • Страна: 00
  • Рейтинг +6/-0
  • Paternal Y-DNA E-CTS1273 E1b1b1 v13
между братом и сестрой - совпадение есть и (если Да) какое?
на каком сайте тесты?

На FTDNA.

Совпадение - cM 2 223 / longest block 135 / X-match

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Совершенно нормальная ситуация и цифры.
Вызвана случайным характером наследования.
Надёжно отображается родство где-то по пятиюродное. (Если округлённо).
А дальше может отобразиться, а может нет.

Напомню:


Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Совсем недавний пример, когда совпаденец есть у меня, но отсутствует у моей родной сестры:

Цитировать
Здравствуйте, Михаил.

У нас с вами есть совпадение по ДНК. Возможно, есть генеалогическая
связь через предков в Рязани.

У нас в Рязани и Рязанской области (село Шумашь) были Волковы, Масляевы,
Самсоновы, Гиляровы, Гуськовы, Фокины, Игнатьевы.

Возможно, вам что-то подскажут эти фамилии.

С уважением,



Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
По табличке.

Скажем, для четвероюродного брата (3rd cousin) вероятность того, что родство с ним не будет детектировано - составляет 2.30%.

Оффлайн 7396040Автор темы

  • Maternal mtDNA H6a1a2b
  • Сообщений: 34
  • Страна: 00
  • Рейтинг +6/-0
  • Paternal Y-DNA E-CTS1273 E1b1b1 v13
Благодарю за объяснения ситуации. Честно говоря, я думал, отсутствие совпаденца у брата поможет дедуктивным методом выяснить, по какой родственной линии этот совпаденец приходится нам дальним родственником.

Оффлайн DELTA

  • Сообщений: 1106
  • Страна: ru
  • Рейтинг +412/-0
  • Y-ДНК: I2a-Y3120--PH908--FTT65; род деда N1a-L550
  • мтДНК: W6a4
Благодарю за объяснения ситуации. Честно говоря, я думал, отсутствие совпаденца у брата поможет дедуктивным методом выяснить, по какой родственной линии этот совпаденец приходится нам дальним родственником.

Для определения с какой стороны родителей родственник, нужно сделать тест родителям. Сам не раз общался с совпаденцами ищущих информацию о своих предках, и понимание с какой стороны родственник может пролит свет на возможное местообитание общего предка.

Оффлайн Mask-13

  • Сообщений: 38
  • Страна: ru
  • Рейтинг +7/-0
Re: Брат и сестра: аутосомные совпаденцы разные
« Ответ #10 : 16 Январь 2020, 19:18:07 »
Благодарю за объяснения ситуации. Честно говоря, я думал, отсутствие совпаденца у брата поможет дедуктивным методом выяснить, по какой родственной линии этот совпаденец приходится нам дальним родственником.

В теории, у брата и сестры разный набор генов от их общих бабушек и дедушек - кто-то родился более похожим на дедушку по отцу, например, а кто-то - менее.
Но как Вы это определите? Только если среди совпаденцев есть еще какие-то известные Вам родственники. Можно проанализировать в браузере хромосом те сегменты, которые отличаются у брата и сестры, и если они есть у третьего родственника, сделать вывод, что они унаследованы от определенных дедушки или бабушки.
Но мне почему-то кажется, что смысла в таком анализе нет, Вы ведь сможете сделать вывод только относительно тех сегментов, которые есть у третьего родственника, а тогда проще просто для каждого совпаденца проверять, насколько он похож на третьего родственника, а не на родного брата.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: Брат и сестра: аутосомные совпаденцы разные
« Ответ #11 : 16 Январь 2020, 19:31:41 »
Благодарю за объяснения ситуации. Честно говоря, я думал, отсутствие совпаденца у брата поможет дедуктивным методом выяснить, по какой родственной линии этот совпаденец приходится нам дальним родственником.

Листы родичей у братьев-сестёр отличаются, как размерами, так и персонами в них.

Оффлайн MCB

  • Сообщений: 71
  • Страна: 00
  • Рейтинг +47/-1
Re: Брат и сестра: аутосомные совпаденцы разные
« Ответ #12 : 16 Январь 2020, 21:03:08 »
Благодарю за объяснения ситуации. Честно говоря, я думал, отсутствие совпаденца у брата поможет дедуктивным методом выяснить, по какой родственной линии этот совпаденец приходится нам дальним родственником.

Листы родичей у братьев-сестёр отличаются, как размерами, так и персонами в них.
cM 56 / longest block 18 означает по крайней мере 4, а скорее 5 сегментов. Каждый из них имеет 50%-ную вероятность оказаться общим у брата и сестры, и потому вероятность того, что НИ ОДИН из этих сегментов не обнаружилася у брата действительно подозрительно низкая: только 6%, если сегментов 4, или 3%, если их 5.

Одно из двух следующих предположений может объяснить происходящее:
1) лаборатория, в которой 7396040 сделала анализ (фтДНК), не показывает братy 7396040 самых слабых совпаденцев (надо посмотреть, какой уровень совпадений у "последних в списке")
2) совпадения на самом деле состоят из меньших по длине близлежащих перекрывающихся сегментов, чем "нарисовано", из-за ашкеназской эндогамии (на которую намекают гаплогруппы 7396040), и эти сегменты сами по себе слишком короткие, чтобы "засветиться" поодиночке в анализе

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: Брат и сестра: аутосомные совпаденцы разные
« Ответ #13 : 16 Январь 2020, 21:52:10 »
Ничего не понятно, но очень интересно.   ©

Называю это размножение сущностей наведением тени на плетень.    :)


Типа, Вашего предложения учтения разветвлённости при оценки ВБОПов.     ;D

Оффлайн MCB

  • Сообщений: 71
  • Страна: 00
  • Рейтинг +47/-1
Re: Брат и сестра: аутосомные совпаденцы разные
« Ответ #14 : 16 Январь 2020, 23:23:18 »
Называю это размножение сущностей наведением тени на плетень.    :)
Это мне, что ли? Стереть сообщение надо? Или попробовать объяснить?

У ашкеназов массово совпадают сегменты по 3-5 сМ из-за многочисленных общих предков несколько столетий назад, когда эффективный размер популяции был около 300 геномов. Попробуйте на GEDmatch любую пару ашкеназов, если не верите. Такие мини-сегменты слишком коротки, чтобы показаться в обычном сравнении совпадений. Но...

Иногда пара-тройка таких минисегментов оказывается рядом или перекрывается, но на разных хромосомах. ФтДНК, естественно, объединяет такие совпадения в единый бОльший сегмент, но это совпадениe не от отца и не от матери, а частично с отцовской, частично с материнской стороны, и у родственников не повторяется.

Другие вопросы задайте, пожалуйста, более внятно. И ставьте минусы щедрее, если содержание моих сообщений не нравится, но задать внятный вопрос не удается.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.