АвторТема: Новички I2b (M223)  (Прочитано 52297 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pivol123

  • Сообщений: 7
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
Re: Новички I2b (M223)
« Ответ #240 : 09 Декабрь 2023, 18:29:36 »
Я Вас понял. В таком случае еще 2 вопроса по теме:
1. Каким способом/через какие ресурсы могу сделать дополнительные тесты типа Big-Y? И если правильно понимаю, то это позволит плюс минус иметь представление о том, как данная ветвь с моими предками попала туда, где сейчас я нахожусь, верно?
2. Если сейчас чуть погадать, то как в теории ветвь, которая не типична для русских попала в Россию? Это какие-то очень древние миграции или это относительно недавние миграции вместе с германцами/скандинавами? Какие варианты вообще допустимы для теоретического рассмотрения?

Я, как и многие другие, делал тест Big Y-700 в FTDNA; сейчас заказать и оплатить тест из России проблематично и по хорошему требуются родственники/друзья за рубежом. Тест Big-Y это секвенирование (прочтение) Y-хромосомы на наличие известных и не известных мутаций. По итогу Вам определяют крайнюю известную ветвь гаплогруппы и приватные мутации; далее идет проверка этих приватных мутаций на совпадение с другими протестированными и возможно открытие новой ветви при совпадении этих мутаций с другими образцами. Далее по анализу окружения ближайших образцов можно предполагать вероятные пути миграций с учетом различных исторических событий.
Если чуть погадать, то можно разделить периоды на допетровский и после петровский. При Петре I было не мало приглашенных иностранных специалистов. ремесленников, торговцев, военных и т.д. Была русско-шведская война с пленными шведами и их союзниками. Далее был возврат территорий находившихся несколько веков под поляками, вместе с имеющимся населением, русско-польские войны.
В до петровском периоде могут быть варианты с викингами, торговцами, русско-польские войны.
Вариантов достаточно много и требуются от Вас данные. Какие у Вас есть сведения о своих дальних предках по мужской линии, где они жили, какие фамилии носили, были ли какие-нибудь семейные предания?
Как раз таки и удивительно, что при рассмотрении мужской родословной со стороны отца наблюдаются исключительно русские фамилии без каких-либо семейных преданий по поводу происхождения. Мужская линия известна максимум до прапрадеда и идет она из Тамбовской области. Но видимо факт остается фактом, что, несмотря на отсутствие семейных преданий и типично русские фамилии мужская ветка со стороны отца является привнесенной извне, что для меня является открытием. Сейчас концентрация моей гаплогруппы, где наблюдается? В Северо-Западной Европе? И если да, то, как я понимаю среди представителей современных германских народов?

Оффлайн DELTA

  • Сообщений: 1109
  • Страна: ru
  • Рейтинг +412/-0
  • Y-ДНК: I2a-Y3120--PH908--FTT65; род деда N1a-L550
  • мтДНК: W6a4
Re: Новички I2b (M223)
« Ответ #241 : 09 Декабрь 2023, 21:04:34 »
Кстати есть тамбовский образец в ветви I-Y63124 https://www.yfull.com/tree/I-Y63124/ , радом с ним болгарский образец, на уровень выше образец из Чехии, что указывает на возможную миграцию через Чехию на Балканы, а далее в Россию, тем более были балканские переселенцы в Россию.
Так что в Вашем случае строить прогнозы лучше после получения максимально возможных данных.
По концентрации не скажу, на древе видно лишь количество образцов и в Западных странах больше протестированных, чем на постсоветском пространстве. Сейчас больше всего протестированных представителей ветви I-CTS2257 из Британии, США, Германии, Швеции, Польши и др. Также есть схема с Европедии https://www.eupedia.com/images/content/Haplogroup-I2b.png
« Последнее редактирование: 09 Декабрь 2023, 21:22:42 от DELTA »

Оффлайн Pivol123

  • Сообщений: 7
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
Re: Новички I2b (M223)
« Ответ #242 : 09 Декабрь 2023, 21:17:16 »
Кстати есть тамбовский образец в ветви I-Y63124 https://www.yfull.com/tree/I-Y63124/ , радом с ним болгарский образец, на уровень выше образец из Чехии, что указывает на возможную миграцию через Чехию на Балканы, а далее в Россию, тем более были балканские переселенцы в Россию.
Так что в Вашем случае строить прогнозы лучше после получения максимально возможных данных.
По концентрации не скажу, на древе видно лишь количество образцов и в Западных странах больше протестированных, чем на постсоветском пространстве. Сейчас больше всего протестированных представителей ветви I-CTS2257 из Британии, США, Германии, Швеции, Польши и др. Nfr;t tcnm c[tvf c Tdhjgtlbb https://www.eupedia.com/images/content/Haplogroup-I2b.png
Большое спасибо за информацию!

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.