АвторТема: Субклад V*  (Прочитано 28801 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн churkinagalyna

  • Сообщений: 76
  • Страна: ua
  • Рейтинг +19/-0
  • V1a1b
Re: Субклад V*
« Ответ #75 : 06 Декабрь 2017, 10:07:23 »
Я так понимаю, что нет на этом форуме знатоков по субскладу V1a1b. У меня мама была удочерена, уже и она и ее приемные родители умерли, а я все таки хочу найти кто были ее настоящие родители. И этот тест был дополнительной ниточкой с этом деле. С одной стороны радует, что субсклад не очень распространен, а  другой  вот не очень - нет специалистов. Если есть еще носители этого субсклада -отзовитесь!

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6485
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2714/-13
  • мтДНК: H1b
Re: Субклад V*
« Ответ #76 : 06 Декабрь 2017, 11:15:35 »
К сожалению, искать биологическую мать по мито - дело довольно безнадежное. Вроде как иголку в стоге сена. Другое дело, если повезет, будет явное подозрение на кого-то и возможность подозрение проверить. То есть сравнить результаты двух мито-тестов с предполагаемым общим мито-предком.

Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Re: Субклад V*
« Ответ #77 : 06 Декабрь 2017, 11:30:12 »
Я так понимаю, что нет на этом форуме знатоков по субскладу V1a1b. У меня мама была удочерена, уже и она и ее приемные родители умерли, а я все таки хочу найти кто были ее настоящие родители. И этот тест был дополнительной ниточкой с этом деле. С одной стороны радует, что субсклад не очень распространен, а  другой  вот не очень - нет специалистов. Если есть еще носители этого субсклада -отзовитесь!
Ждать совпадения  в базах по мито весьма  сомнительно. .Разве что сделать тест прицельно,   понимая, что есть вероятность родства по женской линии, но тогда и аутосомный тест  показал бы родство  тоже и даже обшёлся бы дешевле. Для уточнений можно было бы применить  и мито.
Вот здесь и кроется  ответ  на вопрос  - почему нет спеиалистов? Их нет  потому что нет особой мотивации.)
« Последнее редактирование: 07 Декабрь 2017, 16:19:24 от VictorV. »

Оффлайн churkinagalyna

  • Сообщений: 76
  • Страна: ua
  • Рейтинг +19/-0
  • V1a1b
Re: Субклад V*
« Ответ #78 : 07 Декабрь 2017, 09:55:02 »
Вот здесь и кроется  ответ  на вопрос  - почему нет специалистов? Их нет  потому что нет особой мотивации.)
Тогда я стану любителем :) Да, можно было бы поехать в ту деревню, где по записи о рождении родилась моя мама и найти визуально похожих на нее или меня людей :) И попросить почесать у них за щекой палочкой :) Возможно, я так и сделаю.  Это очень небольшое село. Там около 1000 людей сейчас живет и мне не хочется верить, что там еще живут мои дяди и тети кровные или близкие кузены. Тогда б это значило, что на момент удочерения мамы у нее были родственники, которые могли б ее воспитать, но не сделали это.

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6485
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2714/-13
  • мтДНК: H1b
Re: Субклад V*
« Ответ #79 : 07 Декабрь 2017, 11:01:55 »
Эта печальная история произошла ведь не так давно, по историческим меркам? Поговорить бы со старожилами деревни... личный опыт - едва ли не в каждом небольшом населенном пункте есть такая бабушка, которая все про всех знает :) буквально кладезь генеалогической информации. Тортиком или пирожными запастись... чаек поставить...

Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Re: Субклад V*
« Ответ #80 : 07 Декабрь 2017, 16:23:08 »
Вот здесь и кроется  ответ  на вопрос  - почему нет специалистов? Их нет  потому что нет особой мотивации.)
Тогда я стану любителем :) Да, можно было бы поехать в ту деревню, где по записи о рождении родилась моя мама и найти визуально похожих на нее или меня людей :) И попросить почесать у них за щекой палочкой :) Возможно, я так и сделаю.  Это очень небольшое село. Там около 1000 людей сейчас живет и мне не хочется верить, что там еще живут мои дяди и тети кровные или близкие кузены. Тогда б это значило, что на момент удочерения мамы у нее были родственники, которые могли б ее воспитать, но не сделали это.
Да, это единственно верный путь. По возможности собирайте пробы в пробирки FTDNA и  начинайте с аутосом и уточняющих самых дешёвых тестов по мито. С одной пробы, т.е. с одной пробирки, на FTDNA  можно варьровать тесты по типу и цене, поочерёдно заказывая разные,   оптимизируя процесс исследования по стоимости и по времени..
« Последнее редактирование: 07 Декабрь 2017, 18:38:50 от VictorV. »

Оффлайн churkinagalyna

  • Сообщений: 76
  • Страна: ua
  • Рейтинг +19/-0
  • V1a1b
Re: Субклад V*
« Ответ #81 : 20 Январь 2019, 09:18:35 »
В Facebook есть группа Haplogroup V
https://www.facebook.com/groups/VmtDNA/
 и там довольно много представителей V1a1, у которых предки украинские евреи.

Оффлайн Михаил Петров

  • Paternal Ancestor: Susan Bitarov, b.1806
  • Сообщений: 359
  • Страна: ru
  • Рейтинг +288/-0
  • Maternal Ancestor: Maremiana Prokopievna b.1761
  • Y-ДНК: G2a1 GG332>FGC659> FT156471
  • мтДНК: V1a1h1 C16169T
Re: Субклад V*
« Ответ #82 : 23 Февраль 2021, 22:43:10 »
Сдал тест mt-ДНК на   FTDNA , результаты разместил на YFull.com (id:YF64481).



Мне повезло, что моя мама родом из Ярославской области, а Государственный архив Ярославской области – без преувеличения лучший архив, обладающий большой базой оцифрованных документов (метрические книги, исповедные росписи, ревизские сказки, 1-я всеобщая перепись населения 1897 года и др.), пользование которыми возможно в удалённом режиме ( https://af.yar-archives.ru/ ). Таким образом мне удалось выяснить, что все мамины предки на протяжении XVII – XIX в.в. и ранее проживали: по отцовской линии – в Глебовской волости (крепостные крестьяне) и по материнской линии – в Копринской волости (государственные крестьяне) Рыбинского уезда Ярославской губернии. Всего доподлинно установил её 142 прямых предка! Самый дальний – мой пра(8)дед Иван Михайлович Куликов1667 года рождения. И это не предел. Надеюсь, что в скором времени появятся новые оцифрованные документы за более ранний период.



Моё mt-дерево V1a1h1 C16169T, на сегодняшний день, представлено 7 поколениями – до пра(5)бабушки Маремьяны Прокопьевны 1761 года рождения.
К сожалению, слишком мало людей из этого региона занимаются традиционной генеалогией, а тем более молекулярной. Отсюда и результаты, сравнивать не с кем.
« Последнее редактирование: 23 Февраль 2021, 22:51:43 от Михаил Петров »

Оффлайн Eozaka

  • Сообщений: 478
  • Страна: lv
  • Рейтинг +117/-0
  • мтДНК: V7a1 ( C16245T)
Re: Субклад V*
« Ответ #83 : 13 Апрель 2021, 13:12:48 »
Интересно то, что V7a обнаружена у образца kal006 из Сигтуны, а она у меня на Mytrueancestry в первых рядах в deep dive. Топ 95.

Что еще мне можно сделать?

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: Субклад V*
« Ответ #84 : 13 Апрель 2021, 13:26:02 »
;D ;D ;D
Я в шоке ))

Почему? Нормально для Карелии.

Вот вкратце филогения и география: https://www.yfull.com/mtree/V7a1/

Вот Ваш гаплогруппный проект: https://www.familytreedna.com/groups/mtdnahaplogroupv/about В нём география поподробнее.

V7a обнаружена у образца kal006 из Сигтуны (X—XII века)
Блин, она у меня на Mytrueancestry в первых рядах в deep dive ))

Вот конкретно Ваши дДНК гаплогруппы V7a1:

Цитировать
TU643 - Tuukkala7
Y-DNA: (not present)
mtDNA: V7a1
Mean Age (ybp): 700
Culture: Finland_MA

Цитировать
LD21mt - Klosterkirken
Y-DNA: (not present)
mtDNA: V7a1
Mean Age (ybp): 300
Culture: Denmark Late Medieval
Country: Finland

Цитировать
CHV002 - Chalmny Varre cemetery, Ponoy River, Kola Peninsula
Y-DNA: I-CTS10936
mtDNA: V7a1
Mean Age (ybp): 200
Culture: Saami Modern
Country: Russia

Оффлайн Eozaka

  • Сообщений: 478
  • Страна: lv
  • Рейтинг +117/-0
  • мтДНК: V7a1 ( C16245T)
Re: Субклад V*
« Ответ #85 : 13 Апрель 2021, 13:49:46 »
;D ;D ;D
Я в шоке ))

Почему? Нормально для Карелии.

Вот вкратце филогения и география: https://www.yfull.com/mtree/V7a1/

Вот Ваш гаплогруппный проект: https://www.familytreedna.com/groups/mtdnahaplogroupv/about В нём география поподробнее.

V7a обнаружена у образца kal006 из Сигтуны (X—XII века)
Блин, она у меня на Mytrueancestry в первых рядах в deep dive ))

Вот конкретно Ваши дДНК гаплогруппы V7a1:

Цитировать
TU643 - Tuukkala7
Y-DNA: (not present)
mtDNA: V7a1
Mean Age (ybp): 700
Culture: Finland_MA

Цитировать
LD21mt - Klosterkirken
Y-DNA: (not present)
mtDNA: V7a1
Mean Age (ybp): 300
Culture: Denmark Late Medieval
Country: Finland

Цитировать
CHV002 - Chalmny Varre cemetery, Ponoy River, Kola Peninsula
Y-DNA: I-CTS10936
mtDNA: V7a1
Mean Age (ybp): 200
Culture: Saami Modern
Country: Russia
Получается, что Финляндия средневековье, Дания средневековье, а саамы модерн..это более современное имеется в виду?
Вот мои совпаденцы с 0 и 1 дистанцией. Лидирует Финляндия, после нее Швеция
« Последнее редактирование: 13 Апрель 2021, 13:58:47 от Eozaka »

Оффлайн R1a-Stolin

  • Сообщений: 907
  • Страна: us
  • Рейтинг +505/-1
  • Y-ДНК: R1a
  • мтДНК: H
Re: Субклад V*
« Ответ #86 : 13 Апрель 2021, 15:03:28 »
Такие результаты надо Клёсову показывать - вот неправда, что женщины "крутили карусели".  ;D Никаких миграций. Тысячи лет в Карелии могли жить. В общем повезло, не банальная H.

Что еще мне можно сделать?

Писать письма совпаденцам с генетической дистанцией 0. Одна из них в ЮВ Финляндии, не так? Может повезёт и удастся найти общего предка.

Оффлайн Bakalavrr

  • East. Europe 98% : West Slavic 42% , Baltic 23% , East Slavic 21% , Magyar 12%.
  • Сообщений: 484
  • Страна: ru
  • Рейтинг +208/-0
  • Y-ДНК: R1a>Z92>YP569>Y11268>Y177488
  • мтДНК: H5D
Re: Субклад V*
« Ответ #87 : 13 Апрель 2021, 15:26:33 »
Вот это повезло с таким TMRGA любой Y по завидует к тому же V ближе к H чем U.

Оффлайн Eozaka

  • Сообщений: 478
  • Страна: lv
  • Рейтинг +117/-0
  • мтДНК: V7a1 ( C16245T)
Re: Субклад V*
« Ответ #88 : 13 Апрель 2021, 15:30:04 »
Такие результаты надо Клёсову показывать - вот неправда, что женщины "крутили карусели".  ;D Никаких миграций. Тысячи лет в Карелии могли жить. В общем повезло, не банальная H.

Что еще мне можно сделать?

Писать письма совпаденцам с генетической дистанцией 0. Одна из них в ЮВ Финляндии, не так? Может повезёт и удастся найти общего предка.
Да, юг Финляндии, у Финского залива. Есть второй, но он в засаде сидит  ;D Месторасположение мужской линии есть, а женской нет. Но на Гедкоме у него идет по прямой женской- Carin Hyötyläinen (1762). Нужно написать и спросить откуда она )

Оффлайн Eozaka

  • Сообщений: 478
  • Страна: lv
  • Рейтинг +117/-0
  • мтДНК: V7a1 ( C16245T)
Re: Субклад V*
« Ответ #89 : 13 Апрель 2021, 16:08:53 »
Вот это повезло с таким TMRGA любой Y по завидует к тому же V ближе к H чем U.
А кто такой TMRGA ? Извиняюсь за необразованность )

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.