АвторТема: Субклад V*  (Прочитано 17215 раз)

Оффлайн churkinagalyna

• Страна: ua
  • Рейтинг +8/-0
  • V1a1b
Re: Субклад V*
« Ответ #75 : 06 Декабрь 2017, 10:07:23 »
Я так понимаю, что нет на этом форуме знатоков по субскладу V1a1b. У меня мама была удочерена, уже и она и ее приемные родители умерли, а я все таки хочу найти кто были ее настоящие родители. И этот тест был дополнительной ниточкой с этом деле. С одной стороны радует, что субсклад не очень распространен, а  другой  вот не очень - нет специалистов. Если есть еще носители этого субсклада -отзовитесь!

Оффлайн пенелопа

• Главный модератор
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1678/-11
  • мтДНК: H1b
« Ответ #76 : 06 Декабрь 2017, 11:15:35 »
К сожалению, искать биологическую мать по мито - дело довольно безнадежное. Вроде как иголку в стоге сена. Другое дело, если повезет, будет явное подозрение на кого-то и возможность подозрение проверить. То есть сравнить результаты двух мито-тестов с предполагаемым общим мито-предком.

Оффлайн VictorV.

• Рейтинг +294/-16
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3128
  • мтДНК: V16
« Ответ #77 : 06 Декабрь 2017, 11:30:12 »
Я так понимаю, что нет на этом форуме знатоков по субскладу V1a1b. У меня мама была удочерена, уже и она и ее приемные родители умерли, а я все таки хочу найти кто были ее настоящие родители. И этот тест был дополнительной ниточкой с этом деле. С одной стороны радует, что субсклад не очень распространен, а  другой  вот не очень - нет специалистов. Если есть еще носители этого субсклада -отзовитесь!
Ждать совпадения  в базах по мито весьма  сомнительно. .Разве что сделать тест прицельно,   понимая, что есть вероятность родства по женской линии, но тогда и аутосомный тест  показал бы родство  тоже и даже обшёлся бы дешевле. Для уточнений можно было бы применить  и мито.
Вот здесь и кроется  ответ  на вопрос  - почему нет спеиалистов? Их нет  потому что нет особой мотивации.)
« Последнее редактирование: 07 Декабрь 2017, 16:19:24 от VictorV. »

Оффлайн churkinagalyna

• Страна: ua
  • Рейтинг +8/-0
  • V1a1b
« Ответ #78 : 07 Декабрь 2017, 09:55:02 »
Вот здесь и кроется  ответ  на вопрос  - почему нет специалистов? Их нет  потому что нет особой мотивации.)
Тогда я стану любителем :) Да, можно было бы поехать в ту деревню, где по записи о рождении родилась моя мама и найти визуально похожих на нее или меня людей :) И попросить почесать у них за щекой палочкой :) Возможно, я так и сделаю.  Это очень небольшое село. Там около 1000 людей сейчас живет и мне не хочется верить, что там еще живут мои дяди и тети кровные или близкие кузены. Тогда б это значило, что на момент удочерения мамы у нее были родственники, которые могли б ее воспитать, но не сделали это.

Оффлайн пенелопа

• Главный модератор
  • Рейтинг +1678/-11
  • мтДНК: H1b
« Ответ #79 : 07 Декабрь 2017, 11:01:55 »
Эта печальная история произошла ведь не так давно, по историческим меркам? Поговорить бы со старожилами деревни... личный опыт - едва ли не в каждом небольшом населенном пункте есть такая бабушка, которая все про всех знает :) буквально кладезь генеалогической информации. Тортиком или пирожными запастись... чаек поставить...

Оффлайн VictorV.

• Рейтинг +294/-16
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3128
  • мтДНК: V16
« Ответ #80 : 07 Декабрь 2017, 16:23:08 »
Вот здесь и кроется  ответ  на вопрос  - почему нет специалистов? Их нет  потому что нет особой мотивации.)
Тогда я стану любителем :) Да, можно было бы поехать в ту деревню, где по записи о рождении родилась моя мама и найти визуально похожих на нее или меня людей :) И попросить почесать у них за щекой палочкой :) Возможно, я так и сделаю.  Это очень небольшое село. Там около 1000 людей сейчас живет и мне не хочется верить, что там еще живут мои дяди и тети кровные или близкие кузены. Тогда б это значило, что на момент удочерения мамы у нее были родственники, которые могли б ее воспитать, но не сделали это.
Да, это единственно верный путь. По возможности собирайте пробы в пробирки FTDNA и  начинайте с аутосом и уточняющих самых дешёвых тестов по мито. С одной пробы, т.е. с одной пробирки, на FTDNA  можно варьровать тесты по типу и цене, поочерёдно заказывая разные,   оптимизируя процесс исследования по стоимости и по времени..
« Последнее редактирование: 07 Декабрь 2017, 18:38:50 от VictorV. »

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Rambler's Top100