АвторТема: Контакт с генетическими совпаденцами  (Прочитано 1040 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NathanSАвтор темы

  • Сообщений: 1277
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1202/-2
Сделал поиск по общение, письма, контакт с генетическими совпаденцами, но не нахожу похожой темы.

На ВГД обсуждаются письма однофамильцам, возможным родственникам. Я думаю, что на этом теметическом форуме стоит дать рекомендацию новичкам, да и многим опытным пользователям, как правильно связаться с генетическим совпаденцем, чтобы получить ответ. Я бы хотел обсудить этот вопрос и, возможно, составить стандартное письмо или список пунктов, которые надо написать при контакте.

Я уже несколько раз получал письма, которые подозрительно похожи на какой-то старый образец письма в духе "Программа показывает, что мы родственники", "Программа показывает между мной и Вами совпадение анализов ДНК" и в дополнение вопросы "Откуда Ваша семья". Хотя и приятно, что люди пишут, но приходится заниматься детективной работой и разыскивать на каком сайте совпадение, вообще качество этого совпадения (200 сМ или 20 сМ), по какому тесту пишут (аутосомы, мито или игрек). Еще менее впечатляет, что сразу идут вопросы о моей семье без какой-либо информации о своей.

Моя прямая рекомендация:
- писать у кого (Имя Отчество Фамилия) с кем (Имя Отчество Фамилия) совпадение,
- на каком сайте и по какому тесту найдено совпадение (FamilyTreeDNA, MyHeirtage, Ancestry, 23andme, LivingDNA, GEDmatch, Geni),
- качество совпадения, т.е. общие сМ или наиболее длинный сегмент,
- какой тип теста сравнивается (аутосомы, мито или игрек),
- короткую историю своей семьи, чтобы было понятно почему разыскивается совпадение и если можно будет найти общие фамилии и места жительства,
- не делать массовую рассылку на 150 е-мэйлов.

Обьясню почему. Я скоро буду отвечать за примерно 30 тестов в FTDNA, 5-6 тестов в Ancestry, часть тестов перенесена в MyHeritage, большинство подсоеденены к Geni. Люди меня находят по-разному - матч на Geni, может написать в ВКонтакте или Одноклассниках, матч на FTDNA напишет е-мэйл или в соцсеть, с Ancestry напишут в Facebook и так далее. Матч, который я ищу в аутосомах, пишет о совпадении в мито и подобное. Часто это общение затягивается, так как мне не ясно кто, где и откуда, а детективная работа по розыску совпаденца иногда занимает несколько дней пока я не выясню, что это на этом сайте и по этому тесту. Чтобы сразу найти человека и отсмотреть его/ее дерево приходится делать расследование по нескольким сайтам и профилям.

История семьи тоже интересна, так как может стать понятно, что это интересное совпадение или человек не выучил матчасть. Фамилии прадедушек, прабабушек, даты и места их рождения, сведения об эвакуации, переезде, смене фамилии, службе в армии могут сильно помочь в поиске возможных общих связей. Мне не нужно эссе на 25 страниц - я сам пытаюсь уложить историю семьи в один абзац в 3-5 предложений в зависимости от данных совпаденца, фамилий, места жительста и т.д. Даже информация о дедушке/бабушке может помочь найти документы или задумать о возможной связи.

Массовая рассылка. Сразу отбивает желание отвечать дальше. Семья - весьма личное дело и надо связываться лично. Я свое дерево, дублированное на паре сайтов, стараюсь составлять подробно и заношу данные не только о датах рождения, но и о местах - вплоть до деревни, минимум приход/район. Когда идет вопрос "Откуда семья Х", так и хочется написать, что вся информация есть в дереве и напишите сами откуда ваша семья. Или приходит е-мэйл с 20 адресами в рассылке и начинаются ответы всех всем, Засоряет почту и становится непонятно на что я отвечаю, да и на такую рассылку я не подписывался. Часто это общие вопросы, которые все адресатам не интересны и (пока) не дают дополнительной информации. Я не против списков рассылок, участвую сам одном, но мы знаем, что может быть или есть родсто и пытаемся его установить.

Какие у Вас есть предложения для контакта с генетическими совпаденцами? Что следует написать в е-мэйле/сообщении при первом контакте? Что бы Вы хотели уводеть в е-мэйле/сообщении от генетического совпаденца? Что помогло бы поиску общих предков/связей? Как следует написать, обратиться, к генетическому совпаденцу? Как Вы общаетесь с генетическими совпаденцами, какуэ информацию вы предоставляете в первом сообщении?

PS Контакт с генетическими совпаденцами - не возможнымо родственниками, одонофаильцами и однодеревнцами. Конкретно, совпаденцы по тестам.

PPS Перенесите в правильную тему, если она есть. Цель обсуждения - выработка рекомендации о сообщении генетеическим совпаденцам для наиболее эффективоного общения.
« Последнее редактирование: 20 Декабрь 2019, 01:05:17 от NathanS »

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17198
  • Страна: az
  • Рейтинг +5967/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Контакт с генетическими совпаденцами
« Ответ #1 : 20 Декабрь 2019, 05:16:12 »
Это обсуждалось в разных темах годами. Как писать совпаденцам, как убедить делать апгрейд и т. д. К сожалению, универсальных шаблонных текстов , открывающих все двери, мы так и не придумали. Но идея, естественно, заслуживает внимания.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.