АвторТема: Пишу книгу о Чатал-Гуюк  (Прочитано 21567 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nnmsАвтор темы

  • Сообщений: 18
  • Рейтинг +0/-1
Re: Пишу книгу о Чатал-Гуюк
« Ответ #15 : 03 Февраль 2010, 14:22:49 »
А вообще не понятно как можно написать художественное произведение по неолиту... это получится фантастический роман  :)
Да, по сути так и получается. Но я сейчас стараюсь уменьшить % фантастичности как можно больше.

Оффлайн nnmsАвтор темы

  • Сообщений: 18
  • Рейтинг +0/-1
Re: Пишу книгу о Чатал-Гуюк
« Ответ #16 : 03 Февраль 2010, 14:34:49 »

В чатал-гуюке жили скорее всего (в примерных пропорциях от больших к меньшим)

- J2*
- J2a
- J2b
- G2a
- R1b1b2 возможно
остальное в минимуме
Были ли среди жителей Балкан представители гаплогруппы Е в то время?
Ворятно они и были древними жителями балкан. Как я понял при описании раскопок Культур родственных Чатал гуюку, Гуюкцы не производили завоеваний и экспансий -  только мирная колонизация. Это означает, что на Балканах никто не жил в то время или народонаселение было очень сильно разрежено.
И все таки пока для меня загадка - кто был западными (Греция, Балканы) соседями гуюкцев (Е+T или кто-то еще?)

Оффлайн Centurion

  • 100% Earth (Solar System) genofond
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 9548
  • Страна: ru
  • Рейтинг +571/-2
Re: Пишу книгу о Чатал-Гуюк
« Ответ #17 : 03 Февраль 2010, 17:17:47 »
И все таки пока для меня загадка - кто был западными (Греция, Балканы) соседями гуюкцев (Е+T или кто-то еще?)
Вы очертите в начале временные рамки, а потом задайте этот вопрос. будет корректней. А так не понятно...

Оффлайн nnmsАвтор темы

  • Сообщений: 18
  • Рейтинг +0/-1
Re: Пишу книгу о Чатал-Гуюк
« Ответ #18 : 03 Февраль 2010, 17:36:06 »
Цитировать
Вы очертите в начале временные рамки, а потом задайте этот вопрос. будет корректней. А так не понятно...
7800-7000 днэ в это время кто был западными (Греция, Балканы) соседями гуюкцев (Е+T или кто-то еще)? Что позволило гуюкцам в последующем 7200-6500 просто колонизировать (не захватить или поработить) этот регион.
1. Версия - народу там не было. Что вероятно не так.
2. Версия - там было очень разреженное местное население.
Если 2 версия, то интересно, что это была за Гаплогруппа до колонизации Гуюкцами.
« Последнее редактирование: 03 Февраль 2010, 17:42:51 от nnms »

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14452
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Re: Пишу книгу о Чатал-Гуюк
« Ответ #19 : 03 Февраль 2010, 18:00:51 »
Что позволило гуюкцам в последующем 7200-6500 просто колонизировать (не захватить или поработить) этот регион.

Вообще-то колонизация при условии наличия аборигенов это и есть захват и порабощение. Потому что просто так своей землёй не делятся.

Оффлайн nnmsАвтор темы

  • Сообщений: 18
  • Рейтинг +0/-1
Re: Пишу книгу о Чатал-Гуюк
« Ответ #20 : 03 Февраль 2010, 18:08:26 »
Ну по крайней мере до 4500 у местной культуры Сескло и последующей Винча вообще не было укреплений в поселениях (Данные по раскопкам с 7000 года до 5000 года). Чатал-Гуюк - не укрепленный город за всю его историю. Они начали появлятся с момента начала наседания Индоевропейцев. 5000 и позднее.
Нет укреплений - нет врагов, значит колонизировалось все относительно мирно или просто заселялись пустующие земли.
Это как раз у меня и вызывает большинство вопросов. Как Балканы колонизировать на обидев ни одного колонизируемого  :)
Кто же там жил такой мирный? :)
 

Оффлайн АнТюр

  • Сообщений: 535
  • Рейтинг +50/-131
Re: Пишу книгу о Чатал-Гуюк
« Ответ #21 : 03 Февраль 2010, 19:28:39 »
Ну по крайней мере до 4500 у местной культуры Сескло и последующей Винча вообще не было укреплений в поселениях (Данные по раскопкам с 7000 года до 5000 года). Чатал-Гуюк - не укрепленный город за всю его историю. Они начали появлятся с момента начала наседания Индоевропейцев. 5000 и позднее.
Нет укреплений - нет врагов, значит колонизировалось все относительно мирно или просто заселялись пустующие земли.
Это как раз у меня и вызывает большинство вопросов. Как Балканы колонизировать на обидев ни одного колонизируемого  :)
Кто же там жил такой мирный? :)

Последний вопос интересный. Несколько лет назад у меня возникла некая идея. Ее удалось реализовать.
Похоже, что "человек современный" появился в Европпе примерно в 3800 ВС. Возможно, после катастрофы.

>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>

Европейцы голоцена по данным радиоуглеродного датирования
Аннотация. По статистической выборке данных радиоуглеродного датирования, включающей кости человека и материалы, характеризующих продукты его питания, построена модель «Европейцы голоцена». Особенностью выборки является включение в нее, наряду с радиоуглеродным возрастом образцов, и параметра D13С, отражающего относительное содержание в них стабильных изотопов углерода. Этот параметр интегрально характеризует диету человека. Модель «Европейцы голоцена» включает оценку достоверности датирования, структурирование выборки и ее формальное описание, реконструкцию этапов развития европейцев голоцена. Сделаны выводы: статистические выборки данных радиоуглеродного датирования, включающие и параметр D13С, позволяют восстанавливать элементы (прежде всего, хронологические) этапов развития исторических сообществ; рубеж около 3800 ВС года является началом в Европе технологической цивилизации; переход европейцев на этот путь развития был вынужденным.

http://new.chronologia.org/volume3/turin_eu.html


http://new.chronologia.org/volume3_im/tur_eu/p15.gif

Рисунок 15. Зависимость D13С от радиоуглеродного возраста костей человека эпохи В (после 5000 ВР года). Треки D13С



Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14452
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Re: Пишу книгу о Чатал-Гуюк
« Ответ #22 : 03 Февраль 2010, 20:04:49 »
Похоже, что "человек современный" появился в Европпе примерно в 3800 ВС.

Боюсь, Вы тут в меньшинстве с такими "теориями". Большинство будет за что-нибудь эдакое:

http://anthro.palomar.edu/homo2/mod_homo_4.htm

Оффлайн nnmsАвтор темы

  • Сообщений: 18
  • Рейтинг +0/-1
Re: Пишу книгу о Чатал-Гуюк
« Ответ #23 : 04 Февраль 2010, 10:57:45 »
Последний вопос интересный. Несколько лет назад у меня возникла некая идея. Ее удалось реализовать.
Похоже, что "человек современный" появился в Европпе примерно в 3800 ВС. Возможно, после катастрофы.
Мне кажется катастроф было несколько.
1. Потоп. Примерно 10200 днэ - сбился цикл оледенений. Причем скорей всего Европу основательно смыло. См. http://ru.wikipedia.org/wiki/Ледниковый_период
2. ? событие - 9600 - 9200. Нашли в Гренландии большой слой кометного материала.
3. 7220 до н. э. — Извержение вулкана Маунт Эджкамб, Аляска.
4. Антипотоп. 7220 Большой отток пресной воды из Чёрного моря в Эгейское море. (Что собственно оголило в Эгейском море ряд сухопутных маршрутов для пути Гуюкцев (и потом Пеласгов) в Балканы).
5. Потоп 5500 (этот вероятно библейский) повторное затопление Черного моря (а возможно причерноморских и прикаспийских на короткое время).
Источник  http://ru.wikipedia.org/wiki/VIII тысячелетие до н. э.
Там еще значиться какой то метеорит Толмана. Подробности я у него прочитал, но это мистик и я ему слабо верю.
Исходя из этого Смыть европу могло основательно. И народу вероятно там могло поубавиться значительно.
Теоретически после таких событий никаких Атлантид наверное не должно было остаться. Все прибрежные области должны были быть затоплены если не в 1 потоп, так в последующие. Оставались только закрытые и горные области: Кавказ, Горная Малая Азия, ПрикаспеАралье, Горный Иран и Тибет и окрестности ну и так далее вот очаги условных послепотопных цивилизаций.
Мое мнение после этих событий человек по европе стал заселяться именно Гуюкцами (Сескло+Пеласги). Причем происходило это до последнего 5 (вероятно библейского потопа). Заселены были только балканы+южная италия, и относительно мирно ибо "смытого" народа было наверняка практически 0. Остальное 4500 - 3000 днэ индоевропейцы доделали.
« Последнее редактирование: 04 Февраль 2010, 12:00:13 от nnms »

Оффлайн nnmsАвтор темы

  • Сообщений: 18
  • Рейтинг +0/-1
Re: Пишу книгу о Чатал-Гуюк
« Ответ #24 : 04 Февраль 2010, 11:16:02 »
Рубеж около 3800 ВС года является началом в Европе технологической цивилизации; переход европейцев на этот путь развития был вынужденным.

http://new.chronologia.org/volume3/turin_eu.html


http://new.chronologia.org/volume3_im/tur_eu/p15.gif

Рисунок 15. Зависимость D13С от радиоуглеродного возраста костей человека эпохи В (после 5000 ВР года). Треки D13С
Ваши выводы подтверждают Историки. Особенно сторонники Мир-Системного анализа. Мир-Система появилась действительно 5000 днэ.
Но взглянув в это время на карту культурных очагов, и связав с последующими событиями можно спокойно предположить что индоевропейские племена ее в Европу и принесли. Вместе с теорией государства, власти-подчинения, культа героев (других о людей) и божеств мужского пола (чатал гуюк и окрестности был во власти женских божеств),  и другими прелестями в которых мы сейчас живем. В Азию ее принесли Афразийцы. Отсюда у меня интересное предположение, что в допотопной условной Атлантиде (по всей вероятности государстве) они были ее частями, либо Петами (зависимыми племенами).
Если посмотреть на распространение Гаплогрцппы Т и R (1 и 2), то можно найти интересную корреляцию. Как будто размазано тонким слоем, и форма распространения очень похожа. Так что можно предположить что Т это допотопные условные "индоевропейцы", расселившиеся в тех же местах в предыдущие межледниковые минимумы. А значит Т - очень похожи на основной народ условной Атлантиды. Очаг ее - Современный Йемен, Сомали и Оман. К стати если предположить, что раньше Европа была на треть покрыта льдом, место для Посреднической торговли между Индией и Египтом + Плодородным полумесяцем лучше не найти. Ибо это единственные 2 оставшихся цивилизационных очага, если исключить европу.
« Последнее редактирование: 04 Февраль 2010, 11:26:01 от nnms »

Оффлайн АнТюр

  • Сообщений: 535
  • Рейтинг +50/-131
Re: Пишу книгу о Чатал-Гуюк
« Ответ #25 : 04 Февраль 2010, 11:28:27 »
Похоже, что "человек современный" появился в Европпе примерно в 3800 ВС.

Боюсь, Вы тут в меньшинстве с такими "теориями". Большинство будет за что-нибудь эдакое:

http://anthro.palomar.edu/homo2/mod_homo_4.htm

Как Вы наверно уже заметили, мне до лампочки мнеие "большинства". 

Я привел тщательно обработанные фактические данные и свою их трактовку. При этом под "человеком современным" понимается то, что прямо следует из фактических данных - "человек, который питался так, как питались европейцы в последние сотни лет". Это никакого отношения к строению черепов не имеет.

Естественно, фактические данные можно трактовать и по другому. С этим никаких проблем нет.


Оффлайн АнТюр

  • Сообщений: 535
  • Рейтинг +50/-131
Re: Пишу книгу о Чатал-Гуюк
« Ответ #26 : 04 Февраль 2010, 11:33:45 »
Ваши выводы подтверждают Историки.

Спасибо за мини-обзор.
К проблеме катастроф внимательно присматриваюсь несколько лет. К сожалению мой архив информации утерян.

Всего одно замечание. Я твердо стою на позиции. Сначала фактические (желательно естественно-научные) данные, потом мнения историков. У историков никаких даных по этому периоду нет и быть не может. Они занимаются письменным периодом прошлого Человечества.

Но, возможно, Вы написали про мнения Историков, а не историков ....

Оффлайн nnmsАвтор темы

  • Сообщений: 18
  • Рейтинг +0/-1
Re: Пишу книгу о Чатал-Гуюк
« Ответ #27 : 04 Февраль 2010, 11:54:58 »
На счет Историков. Конечно. Мир-Система привязана к государству (такая уж теория), я имел в виду именно этот период, когда появились письменные источники. Если рассматривать до государственный период, эта теория не действует (так они сами признались  :))
До государственную (до письменную) условную историю можно изучать только с применением системного подхода (учета разнообразных факторов: генетических, климатических, катастрофических, геологических, археологических материалов и итд )

Оффлайн nnmsАвтор темы

  • Сообщений: 18
  • Рейтинг +0/-1
Re: Пишу книгу о Чатал-Гуюк
« Ответ #28 : 04 Февраль 2010, 12:09:28 »
К стати начиная с 60 000 днэ в этих местах (Сомали, Оман, Йемен) было как я понял столпотворение всегда. Волн 5 переселений прошло. Если верить карте.

Честно выглядит довольно странным, отсутствие предположений что на этом месте ничего не могло быть из раннего цивилизационного.
На протяжении 40 000 лет наверняка что-то возникало. Я бы все перерыл вдоль и поперек в этих районах. Особо в Местах мелководья в красном море.
Ну это уж ладно лирическое отступление.

Оффлайн Centurion

  • 100% Earth (Solar System) genofond
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 9548
  • Страна: ru
  • Рейтинг +571/-2
Re: Пишу книгу о Чатал-Гуюк
« Ответ #29 : 04 Февраль 2010, 12:23:24 »
Цитировать
Как Вы наверно уже заметили, мне до лампочки мнеие "большинства".
А "большинству" до лампочки ваши НХ-сказочки.  :)

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.