АвторТема: Пишу книгу о Чатал-Гуюк  (Прочитано 21565 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nnmsАвтор темы

  • Сообщений: 18
  • Рейтинг +0/-1
Пишу книгу о Чатал-Гуюк
« : 02 Февраль 2010, 15:09:00 »
Я собрался написать худ. книгу о событиях 7800-7000 (самое начало поселения, первая экспансия) в Чатал-Гуюке.
Тема достаточно популярная в настоящем форуме. Но прочитав целостного представления пока не получил.
Хочу написать достаточно подробно о поселении о языке и об окружении, чтобы потом не спорить с историками.
Какое ваше мнение какой народ жил в Чатал-Гуюке: по языковой группе, по Y-хромосомной гаплогруппе, по нац. принадлежности.
Какое у этого народа было окружение: на севере (Черное море), на востоке у побережья Средиземного моря и в районе Ханаана, западной Анатолии и Северной оконечности Пл. полумесяца.
У меня есть конечно свои определенные представления, но хотелось бы услышать другую сторону.


Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14452
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Re: Пишу книгу о Чатал-Гуюк
« Ответ #1 : 02 Февраль 2010, 17:57:45 »
Какое ваше мнение какой народ жил в Чатал-Гуюке: по языковой группе, по Y-хромосомной гаплогруппе, по нац. принадлежности.

Понятия не имею, чаталгуюкская какая-нибудь безо всяких известных следов своего существования. Это не тот вопрос, на который можно дать ответ, по-моему. Можно, конечно, вообразить их некими праиндоевропейцами, или прасемитами, или пракартвелами, или ещё кем-нибудь, но это вилами на воде писано.

J2, скорей всего, среди типичных, но вряд ли только она. Надо присмотреться к региону, что там обычно водится.

Чаталгуюкцы.  ;D
« Последнее редактирование: 02 Февраль 2010, 18:17:17 от Asmat headhunter »

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Пишу книгу о Чатал-Гуюк
« Ответ #2 : 02 Февраль 2010, 18:32:03 »
В самом общем смысле: J2, R1b1b2, G2a, J1,

Оффлайн nnmsАвтор темы

  • Сообщений: 18
  • Рейтинг +0/-1
Re: Пишу книгу о Чатал-Гуюк
« Ответ #3 : 02 Февраль 2010, 18:36:58 »
Конечно это будет выдумка, но желание собрать более четкий материал очень большое.
Мне кажется, что Чатал-Гуюк на раннем этапе = прото-Сескло. Очень сходный ареал. Далее к ним подключились подключились с 6500 г. прото-пеласги, перенесшие Гуюкский социальный строй на Балканы.
Примерно 7500 г прото-Сескло граничили на севере с прото-Хаттами и на востоке.
Кто есть Сескло? Сино-кавказцы? Или нет? Какая у них гаплогруппа? Про прото-Хаттов более или менее понятно (Сино кавказцы), про прото-пеласгов вроде тоже (Скорей всего Мурейбетенцы, тоже Сино Кавказцы), хотя тоже интересно узнать мнение.
Ностратики в это время кочевали в Средней Азии. Афразийцы где были и что делали в это время?

 

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14452
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Re: Пишу книгу о Чатал-Гуюк
« Ответ #4 : 02 Февраль 2010, 18:42:40 »
Ностратику и сино-кавказщину поддерживают не все лингвисты, насколько я в курсе. К афразийской макросемье отношение более благожелательное в целом. Имейте ввиду, если чего.

Оффлайн nnmsАвтор темы

  • Сообщений: 18
  • Рейтинг +0/-1
Re: Пишу книгу о Чатал-Гуюк
« Ответ #5 : 02 Февраль 2010, 18:46:54 »
В самом общем смысле: J2, R1b1b2, G2a, J1,
А R1b1b2 откуда ? Вроде эта группа вместе с ностратиками в Средней азии в этот момент кочуют? Или я не прав?
Прошу прощения, "Условные ностратики" (и сино-кавказцы тоже). Группа племен примерно индевропейскодравидскоалтайские+еще несколько племен, пока еще не слишком разделенные к этому году (7500). Их с севера ограничивает совмещенное Арало-Каспийское (Ледниковое) море, и в это время они в причерноморские степи еще не проникли. Там пока живут неизвестные T(Y-гаплогруппа),  если я не ошибаюсь. Странно видеть Балканы и Причерноморье пустым в это время, скорей всего Т-народ тогда там жил.
« Последнее редактирование: 02 Февраль 2010, 19:05:07 от nnms »

Оффлайн nnmsАвтор темы

  • Сообщений: 18
  • Рейтинг +0/-1
Re: Пишу книгу о Чатал-Гуюк
« Ответ #6 : 02 Февраль 2010, 18:53:41 »
Там пока живут неизвестные T(Y-гаплогруппа) если я не ошибаюсь.
К стати, неизвестные  - T могут быть соседями Гуюкцев на западе Малой Азии в этот момент.
« Последнее редактирование: 02 Февраль 2010, 19:03:49 от nnms »

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14452
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Re: Пишу книгу о Чатал-Гуюк
« Ответ #7 : 02 Февраль 2010, 19:29:36 »
Советую обратить внимание на языковую дробность Кавказа. Мне думается, это зеркало языковой дробности Ближнего Востока до экспансии семитов и индоевропейцев. Была там эдак целая пачка сравнительно небольших языковых семей без ясных связей между собой, ибо признаки родства затёрлись со времён палеолита. Можно представить, что даже в районе Чатал-Гуюка были очень разные по языку племена. В конце-то концов, все большие семьи вроде индоевропейской - это результат последних несколькотысячелетий в силу улучшения коммуникаций. А в пользу большой языковой дробности древнего Ближнего Востока говорят факты древних языков оттуда - известно несколько языков, связи между собой которых непонятны: например, те же шумерский, эламский и хурритский - как они между собой достоверно стыкуются, чтобы все лингвисты сказали в один голос, что так-то и так-то, но никак не иначе?  :)

Оффлайн АнТюр

  • Сообщений: 535
  • Рейтинг +50/-131
Re: Пишу книгу о Чатал-Гуюк
« Ответ #8 : 02 Февраль 2010, 20:29:41 »
Я собрался написать худ. книгу о событиях 7800-7000 (самое начало поселения, первая экспансия) в Чатал-Гуюке.

В прошлом месяце был в тех краях. Меня заинтересовало одно явление, но не мог вспомнить, где я видел бычьи головы с рогами. Благодаря Вам вспомнил. Это головы буйвола из Чатал-Хююка (Чатал-Гуюк) в музее Анкары.

Имеется возможность увязать «рога» чаталгуюкцев с рогами древнеегипетской богини и тем, что находится на самом верху ритуальных сооружений Стамбула, то есть с «полумесяцем».

Подборка фактуры здесь.

http://chronologia.org/cgi-bin/dcforum/dcboard.cgi?az=show_thread&om=12712&forum=DCForumID2&omm=0

http://supernovum.ru/forum/read.php?1,221293

Но это, конечно, на Ваше усмотрение.
Удачи!

Оффлайн nnmsАвтор темы

  • Сообщений: 18
  • Рейтинг +0/-1
Re: Пишу книгу о Чатал-Гуюк
« Ответ #9 : 03 Февраль 2010, 11:00:11 »
Большое спасибо! :)
Интересное наблюдение, обязательно подумаю как это обыграть :)

Оффлайн nnmsАвтор темы

  • Сообщений: 18
  • Рейтинг +0/-1
Re: Пишу книгу о Чатал-Гуюк
« Ответ #10 : 03 Февраль 2010, 11:14:50 »
Очень интересно на счет Гаплогрппы Т. Такое ощущение - что это единый народ в предыдущем межледниковье (13300-12300 или +11800-10800), причем расселенный очень широко (Условная Атлантида в районе Нынешнего Омана, Йемена, и Сомали + обширные земли в междуречье + многочисленные Петы (зависимые племена)). Либо очень похоже на Эффект Чингисхана (мощное переселение народов+это племя в  составе переселения).
Считаю что Т был многочисленный во время Чатал-Гуюка. Балканы+восток и северо восток Малой Азии. У кого есть мнения на этот счет?

Оффлайн Centurion

  • 100% Earth (Solar System) genofond
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 9548
  • Страна: ru
  • Рейтинг +571/-2
Re: Пишу книгу о Чатал-Гуюк
« Ответ #11 : 03 Февраль 2010, 11:28:02 »
Цитировать
читаю что Т был многочисленный во время Чатал-Гуюка. Балканы+восток и северо восток Малой Азии. У кого есть мнения на этот счет?
Я так не считаю. Потому что тому нет оснований.

В чатал-гуюке жили скорее всего (в примерных пропорциях от больших к меньшим)

- J2*
- J2a
- J2b
- G2a
- R1b1b2 возможно
остальное в минимуме

Оффлайн Centurion

  • 100% Earth (Solar System) genofond
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 9548
  • Страна: ru
  • Рейтинг +571/-2
Re: Пишу книгу о Чатал-Гуюк
« Ответ #12 : 03 Февраль 2010, 11:30:38 »
А вообще не понятно как можно написать художественное произведение по неолиту... это получится фантастический роман  :)

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14452
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Re: Пишу книгу о Чатал-Гуюк
« Ответ #13 : 03 Февраль 2010, 11:39:38 »
Если карта из вики не брешет, то увязать гаплогруппу T с какой-либо языковой семьёй вообще нереально. Обломки какой-то относительно древней волны. Откуда она вообще пришла?

http://en.wikipedia.org/wiki/Haplogroup_T_(Y-DNA)

Оффлайн АнТюр

  • Сообщений: 535
  • Рейтинг +50/-131
Re: Пишу книгу о Чатал-Гуюк
« Ответ #14 : 03 Февраль 2010, 14:04:15 »
Большое спасибо! :)
Интересное наблюдение, обязательно подумаю как это обыграть :)

Если примете эту наводку, то верховного рогатого бога чаталгуюкцев назовите в мою честь ТЮРом. а рогатую богиню - КАСИДЕ. Это женское имя у крымских татар и турок. А египтяне его переделали в ИСИДУ. Именно она рогатая богиня.

Здесь вот что интересно. Побывал в музее античной мозаики (Хатай/Антакия/Антиохия). Там есть мозаика "Глаз". Ее тоже можно пристроить. Типа это "Глаз", который "зафиксировался" в Антиохии на пути от чаталгуюкцев в Тибет. В музее имеется еще одна интересная мозаика. Горбатенький карлик в огромным членом. Его бы тоже к чаталгуюкцам "пристроить". Кстати, только сейчас понял, что его член больше на рог похож. Фотографии "глаза" и "карлика" имеются.

И апостол Павел, конечно, к потомкам чаталгуюкцев заходил. Тайные знания у них выведывал. Но ни ему ничего не выдали. Почему не выдали - сами придумайте.

Завидую Вам. Если бы я мог романы писать, такого бы написал .... Но, не дано.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.