АвторТема: J1 полку прибыло  (Прочитано 244868 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Re: J1 полку прибыло
« Ответ #90 : 04 Февраль 2010, 19:54:50 »
У человека Y-хромосома состоит из 58 миллионов пар азотистых оснований, и приблизительно 2 % ДНК-материала клетки человек

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Re: J1 полку прибыло
« Ответ #91 : 04 Февраль 2010, 19:58:05 »


В крайнем нижнем роду крайняя справа козявка и есть Y-хромосома.

Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Re: J1 полку прибыло
« Ответ #92 : 04 Февраль 2010, 20:36:39 »
И  при этом весь мой геном на 99% является европейским, большей частью со славянской составляющей, как ему и положено! Ну вот скажите, какова реальная  вероятность всего этого??? ;D
Будьте любезны,  дайте комментарий по мои размещению моих снипов в таблице от Адриано,  пока нет данных грека!

Вы примерно представляете, какую долю генома несет в себе Y-хромосома? ;D
Я что написал что мой геном в Y хромосоме весь сидит?  Или у вас имеется  настойчивое желание имеется сделать из меня дурака здесь на форуме?  Я  написал слово "геном", а это и непосвещённому понятно, что геном во всех хромосомах в целом расположен...

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: J1 полку прибыло
« Ответ #93 : 04 Февраль 2010, 20:39:07 »
Спокойно, коллеги.
Давайте без эмоций.
Притирка - вопрос длительный и щепитильный.
Особенно среди людей взрослых.

Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Re: J1 полку прибыло
« Ответ #94 : 04 Февраль 2010, 20:41:15 »
Будьте любезны,  дайте комментарий по мои размещению моих снипов в таблице от Адриано,  пока нет данных грека!
Собственно, таблица Адриано делает тоже самое, что и УПСометры (обычный, продвинутый от парово3а).
Поэтому, если человек с Вами в релфайндере не засветился, толку от неё (таблицы) не много.
Дело в том, что создавалась она тогда, когда релфайндера ещё не было. Эта самодеятельность масс и подтолкнула 23эндМи на его создание.

Другое дело игрек и мито. В отличии от УПСометров, Адриано доложит Вам о совпадении.

Как это работает в связке?

Релфайндер Вам выдает предиктор родства. Скажем, восьмиюродное. Видя, что у Вас к примеру имеется всего один общий сегмент, Вы можете предположить, что на глубине до 12-юродного родства у вас с родичем имеется всего одно пересечение.
Если же совпадут (почти полностью!) данные по мито или по игреку, Вы точно узнаете линию родства и с данными от релфайндера достаточно точно поколенный интервал.
Много точнее чем просто по СТРам.
Например, у парово3 имеются 67/67 и 67/66 маркерные совпаденцы по игреку. Есть примеры совпадения по полному митосиквенсу. Без параллельной прикидки по аутосомам получаемый интервал является слишком расплывчатым.
Всё понятно, спасибо, полезная информация, но проблема в другом -в том , что  я с этой таблицей работать пока не умею, и понять по ней есть ли у меня субклады не могу..

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: J1 полку прибыло
« Ответ #95 : 04 Февраль 2010, 21:09:47 »
Виктор.
Задача сейчас состоит не в работе с субкладами. Это просто набор букв и цифр. :) Пока (с учётом мизерности протестированных по России) субклады ни о чём сокровенном не говорят.

Вам нужно сравнить ваши данные с родичем.
Скопируете два столбца (напротив игрек хромосомы) свой и грека в Эксел и посмотрите, одинаковы они, или нет.

Повторюсь - основной упор на анализ данных из релфайндера.
То есть стараетесь установить контакты, а потом выспрашиваете у дальней родни, что им известно о предках. Регионы исхода, фамилии и пр.

Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Re: J1 полку прибыло
« Ответ #96 : 04 Февраль 2010, 21:56:44 »
Виктор.
Задача сейчас состоит не в работе с субкладами. Это просто набор букв и цифр. :) Пока (с учётом мизерности протестированных по России) субклады ни о чём сокровенном не говорят.

Вам нужно сравнить ваши данные с родичем.
Скопируете два столбца (напротив игрек хромосомы) свой и грека в Эксел и посмотрите, одинаковы они, или нет.

 
Да, конечно, на сам деле более  всего  меня беспокоит  этот родич греческого происхождения, а не субклады и гаплотипы, тем более что и  второй нарисовался челоевек с такой Y  - его земляк с той же гапло, что есть вообще очень занятно и  я ему уже  на шеринг  в 23andMe запрос послал. Да, попробую их затащить к Адриано, а там  дальше посмотрим.

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Re: J1 полку прибыло
« Ответ #97 : 04 Февраль 2010, 22:03:32 »
Виктор.
Задача сейчас состоит не в работе с субкладами. Это просто набор букв и цифр. :) Пока (с учётом мизерности протестированных по России) субклады ни о чём сокровенном не говорят.

Вам нужно сравнить ваши данные с родичем.
Скопируете два столбца (напротив игрек хромосомы) свой и грека в Эксел и посмотрите, одинаковы они, или нет.

 
Да, конечно, на сам деле более  всего  меня беспокоит  этот родич греческого происхождения, а не субклады и гаплотипы, тем более что и  второй нарисовался челоевек с такой Y  - его земляк с той же гапло, что есть вообще очень занятно и  я ему уже  на шеринг  в 23andMe запрос послал. Да, попробую их затащить к Адриано, а там  дальше посмотрим.

У Вас с этим греком должно быть полное совпадение по всем аллелям, если 23ия определил у Вас одинаковый субклад. По игреку сравнивать в принципе вообще нет смысла (хотя конечно могут обнаружить какой-нибудь приватный генеалогический снип), отличающиеся снипы с другими J1 у Вас будут маркировать только принадлежность к тому или иному субкладу (возраст которых может простираться до 5000-6000 лет).

Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Re: J1 полку прибыло
« Ответ #98 : 05 Февраль 2010, 13:51:51 »
Yunusbaev et al. 2006:Dargins (91%), Avars (67%), Chamalins (67%), Lezgins  (58%), Tabassarans (49%), Andis (37%), Bagvalins (21.4%))
А субклады Юнусбаев не нарисовал?
На Кавказе J1*(xJ1e) исключительно. Если у вас также, то это многое проясняет. Еврейская и арабская это наjборот J1e.
По последним данным от narovo3а у нас полностью одинаковая с греческим совпаденцем J1 без *. Поправьте меня пожалуйста, если это не так...

Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Re: J1 полку прибыло
« Ответ #99 : 06 Февраль 2010, 11:57:45 »
Докладываю по теме:

Стал выявлять в 23ия людей по списку Адриано, тех что с J1 и зашарился с неким Хонейчуком (в 23ия- Hedgehog), которого здесь принимали за украинца, видимо по звучанию фамилии. Так вот, он не украинец, а по матери ирландец, по отцу словако-польского происхождения.
На этно плоте сидит сугубо внутри ирландской популяции. Привожу часть  текста его сообщения со ссылкой на карту J1:

I am sure my line is not Jewish. First of all they were Roman Catholics in northern Slovakia and southern Poland. But before that I believe the line was Christians from Armenia. By another test, I know my type of J1 has the genetic marker DYS388=13, and there are no Ashkenazi cases of that type. It is from Armenia and nearby, including a few Greeks:
http://tinyurl.com/nsww44

The yellow points are my sub-group, all obviously related. Again, from other testing I know they are J1 with DYS388=13 and DYS19=15. 23andMe does not give those results.

The blue points are also J1 with DYS388=13 but with DYS19=14.



Просьба к экспертам по Y, дайте пожалуйста комментарии.

« Последнее редактирование: 08 Февраль 2010, 10:17:25 от VictorV. »

Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Re: J1 полку прибыло
« Ответ #100 : 08 Февраль 2010, 00:46:26 »
Для тех, кому это может быть интересно: ещё пять греков, кроме Морогудакиса,  с тем же, что у меня и  Хонейчука кладом нарисовалось (согласно таблице снипов Адриано) -т.е. у меня с Хонейчуком по снипам в таблице Адриано вроде как имеетсяи дентичность , в то же самое время  у Хонейчука с этими ребятами  наблюдаются совпадение субкладов STR из чего я делаю вывод, что    у нас всех, из этого списка,  одно и тоже, причём  с болшой долей вероятности.  Кроме всего прочего,  Хонейчук сидит у меня всего лишь 4-ым по счёту в Compare Genes, что наводит на некие мысли...  Вот бы их всех через упсомер прогнать, но у  всех указанных греков, к сожалению,  в 23ия нет профилей и нет, соотвественно, их данных:

James A Honeychuck (Hedgehog) wrote: Feb 7, 2010
(32 minutes ago)
Victor,
Actually I know of five other Greeks who have J1 of my type, so their SNPs must be the same too.


No, they have not tested with 23andMe.

One is Kountouris:
http://www.familytreedna.com/public/Y-DNA_J/default.aspx?section=yresults

One is anonymous 164954:
http://www.familytreedna.com/public/Greece/default.aspx?section=yresults

Three on www.ysearch.org (if they are still there):
MQQAF Chatzidis
5RKTV Sidiropoulos
9KCK8 Sopoulos

Regards,
Jim
« Последнее редактирование: 18 Март 2010, 02:18:50 от VictorV. »

Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Re: J1 полку прибыло
« Ответ #101 : 16 Февраль 2010, 12:47:51 »
Если корни с Украины, то может и греки гаплогруппу подарили.

Греки на украинских землях

Историческая справка

Греки – один из древнейших этносов, что жили на территории сегодняшних украинских земель. В 8-6 в. до н. э. греки стали появляться в Северном Причерноморье, вели торговлю, основывали города-колонии. Первый из них был основан выходцами из г. Милет (Малая Азия) на острове Березань во второй половине 7 в. до н. э. Позже возникли Ольвия на Буге, Тира на Днестре, Феодосия, Пантикапей, Мирмикей, Нимфей, Херсонес в Крыму. Наиболее значительные колонии позже превратились в греческо-варварские города-государства. В 6 в. до н. э. возникло Боспорское царство. За исключением Херсонеса и Пантикапея, все античные причерноморские колонии були уничтожены в 4 в. под натиском гуннов. Греческие полисы оказали огромное культурное и экономическое влияние на местное население.

В 9 в. возникло древнерусское государство Киевская Русь, которое поддерживало тесные отношения с Византийской империей. Особенно оживились эти отношения после крещения Руси в 988 г. В Киеве и других городах древнерусского государства творили художники, архитекторы, ученые, церковные деятели. Византийские мастера участвовали в сооружении и украшении таких святынь, как Собор Святой Софии и Михайловский Златоверхий монастырь в Киеве. Экономические и политические связи поддерживались постоянными династическими браками между представителями византийских императорских династий и Рюриковичами.

Падение Византийской империи вызвало масштабную эмиграцию православного населения с ее территории. Значительная часть греков нашла приют на украинских землях. Переселение греков на украинские земли продолжалось в течение практически всего периода господства Османской империи на Балканах.

В конце 16-7 в. возникли влиятельные греческие общины во Львове, Каменце-Подольском, Остроге и других городах Западной Украины. Греки активно участвовали не только в экономическом развитии этих городов, но и в общественной, политической, культурной, религиозной жизни. Они были активными членами православных братств, деятельность которых была направлена на поддержку православного образования и культуры, защиту прав православного населения. На этой ниве прославились греческие ученые Арсений Элассонский, Кирилл Лукарис, Дионисий Палеолог и др.

Значительной была роль греков и в козацкой державе – Гетьманщине. Не имея возможности бороться за дело православной церкви у себя на родине, немало греков принимало участие в Освободительной войне украинского народа под руководством Богдана Хмельницкого. Много родов козацкой элиты имели греческое происхождение – Капнисты, Моцоки, Томары, Мазараки, Тернавиоты, Мадзапеты, Константиновичи и другие. Среди государственных деятелей Гетьманщины известны Астаматий, Даниил Грек и др.

http://greece.kiev.ua/page32.html

http://www.greeks.ua/content/grecmbka-daspora-ukrani_ua/ua

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17207
  • Страна: az
  • Рейтинг +5971/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: J1 полку прибыло
« Ответ #102 : 16 Февраль 2010, 13:39:56 »
Цитировать
J1 with DYS388=13 and DYS19=15
Как выяснилось в ходе беседы, такое сочетание свойственно кавказским J1.

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Re: J1 полку прибыло
« Ответ #103 : 16 Февраль 2010, 13:44:47 »
Цитировать
J1 with DYS388=13 and DYS19=15
Как выяснилось в ходе беседы, такое сочетание свойственно кавказским J1.

:) Это же очевидно.

Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Re: J1 полку прибыло
« Ответ #104 : 16 Февраль 2010, 13:59:32 »
Цитировать
J1 with DYS388=13 and DYS19=15
Как выяснилось в ходе беседы, такое сочетание свойственно кавказским J1.

Не  совсем    стыкуется с  картой http://tinyurl.com/nsww44 -проверьте. Кстати, где в беседе упоминается DYS19=15? Я не нашёл...
И потом, приход этой гаплогруппы    с Кавказа через  Крит в Россию не очень правдоподобен, скорее наоборот разветвление с Ближнего Востока по двум основным направлениям:  в Грецию/Европу и в сторону Кавказа...
« Последнее редактирование: 16 Февраль 2010, 16:09:57 от VictorV. »

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.