АвторТема: J1 полку прибыло  (Прочитано 244747 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Re: J1 полку прибыло
« Ответ #75 : 04 Февраль 2010, 10:35:17 »
1  грек - мой совпаденец по Y ,  1 американский англо-сакс (Johnathan Farris) и одна женщина ашкенази.
То есть, если правильно понял, то с греком у Вас совпадающая J1* по игреку, а с американцем и европейской еврейкой V* по мито?
Не совсем  так:   только по Y тот самый грек, двое по V*, я их пока не вижу -один в бета, другой в пендинге, американца видно -с ним зашарены, но он тоже не совпадает со мной по обеим гапло -у него Y R1bа мито J2B1. У  женщины ашкенази польско-белорусского происхождения мито H1  у нас с ней общий сектор  на 13 хром, причём Юлиту мне показывает RF distant через неё ??? Да, и в чём смысл того, что вы показываете в тексте выше J1*? Дерево в 23andMe, показывает мою  Y   J1 без *


Необходимо в первую очередь попросить у грека его RAW data по Y-хромосоме и сравнить. В случае родства именно по отцовской линии совпадение будет полным. С единичными отличиями, вызванными редчайшими (на глубине 12 поколений) мутациями и инструментальными ошибками.
Да, он уже получил  FTDNA и почти не сомневаюсь, что  у меня тот же самый, потому как у меня с ним общий сектор, хотя конечно же отдаю себе отчёт, что есть вероятность, что его субклад может оказаться другим.  Сектор,  кстати, расположен на 10 хр. почти у правого края.


Оффлайн napobo3Автор темы

  • Сообщений: 1257
  • Страна: il
  • Рейтинг +348/-2
  • Y-ДНК: J-FGC5231
  • мтДНК: N1b2
Re: J1 полку прибыло
« Ответ #76 : 04 Февраль 2010, 11:21:36 »
http://maps.google.com/maps/ms?hl=en&ie=UTF8&oe=UTF8&msa=0&msid=106339640434214464081.00044b1bbdf6e3c829d8d&ll=10.141932,0&spn=109.104813,237.65625&z=2

Это  для M365, а у меня M267, но  по ней карта пустая...Как вариант, у меня может быть 267, но расширение 23andMe по ней  не показал...

Проверьте мутации, которые характерны для кладов J1 в своих данных. Вот вспомогательный инструмент http://ymap.ftdna.com/
Спасибо....Просто я не совсем понял, что из мох данных туда нужно ввести.

Находите клады J1 и смотрите каким снипом они определяются, потом находите этот снип у себя. В браузере можете посмотреть позиции нуклеотидов, которые определяют мутацию.
Еще проще посмотреть в таблицу Адриано С. http://www.webalice.it/asquecco/Y_DNA-Forums.zip

Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Re: J1 полку прибыло
« Ответ #77 : 04 Февраль 2010, 12:14:13 »

Находите клады J1 и смотрите каким снипом они определяются, потом находите этот снип у себя. В браузере можете посмотреть позиции нуклеотидов, которые определяют мутацию.
Еще проще посмотреть в таблицу Адриано С. http://www.webalice.it/asquecco/Y_DNA-Forums.zip

Если бы я ещё знал как клады по таблице искать и сопоставлять их...

Оффлайн napobo3Автор темы

  • Сообщений: 1257
  • Страна: il
  • Рейтинг +348/-2
  • Y-ДНК: J-FGC5231
  • мтДНК: N1b2
Re: J1 полку прибыло
« Ответ #78 : 04 Февраль 2010, 12:29:44 »

Находите клады J1 и смотрите каким снипом они определяются, потом находите этот снип у себя. В браузере можете посмотреть позиции нуклеотидов, которые определяют мутацию.
Еще проще посмотреть в таблицу Адриано С. http://www.webalice.it/asquecco/Y_DNA-Forums.zip

Если бы я ещё знал как клады по таблице искать и сопоставлять их...
В таблице, содержащей гаплогруппу J, делаете поиск на "J1" и находите в колонке комментариев все снипы. Смотрите на Ваши результаты и результаты соседей и понимаете, что отсутствие Р58 определило Вашу принадлежность к J1e.

Кoгда будете заказывать Y тест в ФТДНА, можете также заказать уточнение на L136 и L87 в ФТДНА.

For J1, these include L136 and L87. L136 is very important for those J1 who are not J1e, that is, if your cluster is not P58+. Some parts of J1 are L136-, but we don't yet know about all of the clusters. L136 is a big help to clarify the deep structure of J1. L87 has been found in one person so far, but if others will test it, we may find more.

Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Re: J1 полку прибыло
« Ответ #79 : 04 Февраль 2010, 14:28:52 »

В таблице, содержащей гаплогруппу J, делаете поиск на "J1" и находите в колонке комментариев все снипы. Смотрите на Ваши результаты и результаты соседей и понимаете, что отсутствие Р58 определило Вашу принадлежность к J1e.


В строке P58  у меня показано TT у - вас СС, но что вы имели  ввиду под отсутствием у соседей этой P58? Видимо я просто вас не понял...
Да, кстати, на дереве в 23andMe вы чётко причислены к J1e а я не ветке J1 без расширения, неужели так бывает что у одних 23andMe прорабатывает дальше в глубину, а других нет? Хотя  киликийский  армянин  Петр   Хречдакян  тоже в 23andMe показан на ветке J1, но а профиле он делает примечание, что у него таки J* DYS388=13 (M267+ L136- P58-) -видимо это он где то в другом месте пробил...У меня есть подозрение, что 23andMe определяет клады J1e определяет без проблем, а вот остальные тупо относит J1, причём без астериска. Буду благодарен за комментарии.
« Последнее редактирование: 04 Февраль 2010, 18:30:32 от VictorV. »

Оффлайн napobo3Автор темы

  • Сообщений: 1257
  • Страна: il
  • Рейтинг +348/-2
  • Y-ДНК: J-FGC5231
  • мтДНК: N1b2
Re: J1 полку прибыло
« Ответ #80 : 04 Февраль 2010, 18:10:09 »

В таблице, содержащей гаплогруппу J, делаете поиск на "J1" и находите в колонке комментариев все снипы. Смотрите на Ваши результаты и результаты соседей и понимаете, что отсутствие Р58 определило Вашу принадлежность к J1e.


В строке P58  у меня показано TT у - вас СС, но что вы имели  ввиду под отсутствием у соседей этой P58?
Да, кстати, на дереве в 23andMe вы чётко причислены к J1e а я не ветке J1 без расширения, неужели так бывает что у одних 23andMe прорабатывает дальше в глубину, а других нет?
У нас с Вами проработано одинаково, были найдены Т и С.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: J1 полку прибыло
« Ответ #81 : 04 Февраль 2010, 18:15:50 »
VictorV., Вы попросили у грека данные по его игрек-хромосоме?
Проще всего их сравнить в Экселе.
В один столбец помещаете свои данные, а в другой грека.
Можно даже сопоставить вручную.
Ещё вариант, использовать специальную ДОС утилитку для сравнения двух текстовых файлов. По этой части парово3 большой спец.

Но, как уже отметил, если игрек хромосомы идентичны, то это сразу увидите в Экселе. Если нет, кстати, тоже.

Оффлайн napobo3Автор темы

  • Сообщений: 1257
  • Страна: il
  • Рейтинг +348/-2
  • Y-ДНК: J-FGC5231
  • мтДНК: N1b2
Re: J1 полку прибыло
« Ответ #82 : 04 Февраль 2010, 18:20:16 »
VictorV., Вы попросили у грека данные по его игрек-хромосоме?
Проще всего их сравнить в Экселе.
В один столбец помещаете свои данные, а в другой грека.
Можно даже сопоставить вручную.
Ещё вариант, использовать специальную ДОС утилитку для сравнения двух текстовых файлов. По этой части парово3 большой спец.

Но, как уже отметил, если игрек хромосомы идентичны, то это сразу увидите в Экселе. Если нет, кстати, тоже.
Лучше все-таки попросить грека послать свои Y данные Адриано Скуэкко. И будет всем польза.

Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Re: J1 полку прибыло
« Ответ #83 : 04 Февраль 2010, 18:31:09 »
VictorV., Вы попросили у грека данные по его игрек-хромосоме?
Проще всего их сравнить в Экселе.
В один столбец помещаете свои данные, а в другой грека.
Можно даже сопоставить вручную.
Ещё вариант, использовать специальную ДОС утилитку для сравнения двух текстовых файлов. По этой части парово3 большой спец.

Но, как уже отметил, если игрек хромосомы идентичны, то это сразу увидите в Экселе. Если нет, кстати, тоже.
Да порпосил, жду...

Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Re: J1 полку прибыло
« Ответ #84 : 04 Февраль 2010, 18:33:20 »
VictorV., Вы попросили у грека данные по его игрек-хромосоме?
Проще всего их сравнить в Экселе.
В один столбец помещаете свои данные, а в другой грека.
Можно даже сопоставить вручную.
Ещё вариант, использовать специальную ДОС утилитку для сравнения двух текстовых файлов. По этой части парово3 большой спец.

Но, как уже отметил, если игрек хромосомы идентичны, то это сразу увидите в Экселе. Если нет, кстати, тоже.
Лучше все-таки попросить грека послать свои Y данные Адриано Скуэкко. И будет всем польза.
Да, да жду от него FTDNA -парень вроде нормальный, легко идёт на контакт, тем более , что   у нас ещё с ним и  УПС есть, ко всему прочему...Напомните контакт  Адриано пожалуйста, что бы тот скинуть мог...

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: J1 полку прибыло
« Ответ #85 : 04 Февраль 2010, 18:44:12 »
ФТДНА в данном случае Вам совсем ни к чему. У Вас-то значений СТРов нет. Одни снипы. Так что попусту грека не тревожьте ненужными просьбами.
Если 67 СТР маркеров совпадают (ФТДНА), то велик шанс, что и 2200 (около того) снипов (23эндМи) тоже совпадут.
Отправьте свои данные Адриано и тоже самое попросите сделать грека.

Ну, и конечно совпаденцев по субкладам мито не забудьте попросить.

Смысл прост - игрек хромосома и мито для поиска УПСов не используется. Это раз.
А второе, при наличии родства не дальше двеннадцатиюродного и при совпадении снипов по игреку, или по мито, можно с 99% вероятностью говорить о родстве именно по прямым мужской, или женской линиям.

Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Re: J1 полку прибыло
« Ответ #86 : 04 Февраль 2010, 19:16:58 »
ФТДНА в данном случае Вам совсем ни к чему. У Вас-то значений СТРов нет. Одни снипы. Так что попусту грека не тревожьте ненужными просьбами.
Если 67 СТР маркеров совпадают (ФТДНА), то велик шанс, что и 2200 (около того) снипов (23эндМи) тоже совпадут.
Отправьте свои данные Адриано и тоже самое попросите сделать грека.

Ну, и конечно совпаденцев по субкладам мито не забудьте попросить.

Смысл прост - игрек хромосома и мито для поиска УПСов не используется. Это раз.
А второе, при наличии родства не дальше двеннадцатиюродного и при совпадении снипов по игреку, или по мито, можно с 99% вероятностью говорить о родстве именно по прямым мужской, или женской линиям.

Это понятно и доступно... Я греческого кузена  уже напряг с отсылкой Адриано... Адресок не подкините, а  то Napobo3 мои сам отсылал и у меня есть только для скача материала вниз от Адриано, а его адреса нет. Т.е. мои данные уже там сидят у Адриано, но нужен его адрес.
С мито у меня сложнее всего два совпаденца -один в ожидании, другой не светится, пока бета версия  RF -не густо.

Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Re: J1 полку прибыло
« Ответ #87 : 04 Февраль 2010, 19:25:59 »
Но, как уже отметил, если игрек хромосомы идентичны, то это сразу увидите в Экселе. Если нет, кстати, тоже.
Лучше все-таки попросить грека послать свои Y данные Адриано Скуэкко. И будет всем польза.
narovo3у:
Вообще вы были очень правы -гапло весьма занятная! Просто мистика какая-то у меня с ней!
У русских её почти нет, у греков только 3%,  а у меня попадает сразу два грека, да ещё с Крита(второй ещё в ожидании на раздел), да ещё один из них совпаденец, причём не RF нашёл, а этот грек сам зашарился со мной то того, как мои данные появились! И  при этом весь мой геном на 99% является европейским, большей частью со славянской составляющей, как ему и положено! Ну вот скажите, какова реальная  вероятность всего этого??? ;D
Будьте любезны,  дайте комментарий по мои размещению моих снипов в таблице от Адриано,  пока нет данных грека! 
« Последнее редактирование: 04 Февраль 2010, 20:54:43 от VictorV. »

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: J1 полку прибыло
« Ответ #88 : 04 Февраль 2010, 19:41:32 »
Будьте любезны,  дайте комментарий по мои размещению моих снипов в таблице от Адриано,  пока нет данных грека!
Собственно, таблица Адриано делает тоже самое, что и УПСометры (обычный, продвинутый от парово3а).
Поэтому, если человек с Вами в релфайндере не засветился, толку от неё (таблицы) не много.
Дело в том, что создавалась она тогда, когда релфайндера ещё не было. Эта самодеятельность масс и подтолкнула 23эндМи на его создание.

Другое дело игрек и мито. В отличии от УПСометров, Адриано доложит Вам о совпадении.

Как это работает в связке?

Релфайндер Вам выдает предиктор родства. Скажем, восьмиюродное. Видя, что у Вас к примеру имеется всего один общий сегмент, Вы можете предположить, что на глубине до 12-юродного родства у вас с родичем имеется всего одно пересечение.
Если же совпадут (почти полностью!) данные по мито или по игреку, Вы точно узнаете линию родства и с данными от релфайндера достаточно точно поколенный интервал.
Много точнее чем просто по СТРам.
Например, у парово3 имеются 67/67 и 67/66 маркерные совпаденцы по игреку. Есть примеры совпадения по полному митосиквенсу. Без параллельной прикидки по аутосомам получаемый интервал является слишком расплывчатым.

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Re: J1 полку прибыло
« Ответ #89 : 04 Февраль 2010, 19:53:29 »
И  при этом весь мой геном на 99% является европейским, большей частью со славянской составляющей, как ему и положено! Ну вот скажите, какова реальная  вероятность всего этого??? ;D
Будьте любезны,  дайте комментарий по мои размещению моих снипов в таблице от Адриано,  пока нет данных грека!

Вы примерно представляете, какую долю генома несет в себе Y-хромосома? ;D

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.