АвторТема: Вопросы Е.В. и О.П. Балановским  (Прочитано 41179 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18723
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4702/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: Вопросы Е.В. и О.П. Балановским
« Ответ #45 : 30 Ноябрь 2014, 18:05:52 »
Олег Павлович, давно хочу спросить Вас: в Вашей работе "ИЗМЕНЧИВОСТЬ ГЕНОФОНДА В ПРОСТРАНСТВЕ И ВРЕМЕНИ: СИНТЕЗ ДАННЫХ О ГЕНОГЕОГРАФИИ МИТОХОНДРИАЛЬНОЙ ДНК И Y-ХРОМОСОМЫ" по гаплогруппе J1 Вы указывали на 0.9% в Пинеге, 3.8% в Унже, 1.3% в Острове, 2.1% в Репьевке, 3.2% у терских казаков. Можно было бы каким-либо образом посмотреть на эти гаплотипы J1? Мой наиболее удалённый известный предок родом из Вологодского района одноимённой области, вдруг найдутся более близкие мне гаплотипы, чем тем, что в настоящий момент находятся в базе данных FTDNA.

Если в Вашей работе это было указано, а я проглядел, заранее прошу прощения.

Оффлайн Олег Балановский

  • Сообщений: 82
  • Страна: ru
  • Рейтинг +30/-1
  • Y-ДНК: R1b
Re: Вопросы Е.В. и О.П. Балановским
« Ответ #46 : 01 Декабрь 2014, 01:26:14 »
здравствуйте! а где можно взять гаплотипы восточных словян G2a которые вы тестировали?

Уже второй год делаем большую статью с чуть ли не двумя тысячами 17 Y-STR в Восточной европе. Но поскольку G2a (что именно имеете в виду, Р15?) мало, то ими легко можем поделиться, по крайней мере при условии сохранения конфиденциальности данных - точно поделимся.
Лучше пишите мне на почту balanovsky@inbox.ru и расскажите о себе и Вашем исследовании.
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2014, 08:46:25 от пенелопа »

Оффлайн Олег Балановский

  • Сообщений: 82
  • Страна: ru
  • Рейтинг +30/-1
  • Y-ДНК: R1b
Re: Вопросы Е.В. и О.П. Балановским
« Ответ #47 : 01 Декабрь 2014, 01:30:16 »
Вопрос Олегу. Хотелось бы узнать, планируются ли исследования древних захоронений Южного  Урала-Приуралья и нетолько этих районов.? И вообще есть ли у нас в этом плане какие то движения.

У нас в Австралии уже много лет проанализирована небольшая выборка, но во-первых все никак не опубликуем, аво-вторых только мтДНК.
 Вообще же у нас в стране с палеоДНК никакого прогресса нет.

А появление лабораторий которые на этом даже не специализируются (при всем уважении к тому же Ильинскому) но выдают результаты, вкупе с огромной объективной потребностью в результатах означает попросту, что форумы скоро завалены будут ошибочными древними гаплотипами.
я не могу предложить выхода.  но призываю к здравомыслию.

Оффлайн Олег Балановский

  • Сообщений: 82
  • Страна: ru
  • Рейтинг +30/-1
  • Y-ДНК: R1b
Re: Вопросы Е.В. и О.П. Балановским
« Ответ #48 : 01 Декабрь 2014, 01:39:23 »
Олег Павлович,
А откуда именно образцы северных русских для данной статьи?
Нужно больше образцов с региона бывшей Новгородской земли. Обязательно с территории Старая Ладога, Поволховья - ведь именно тут пролегал исторический путь миграции с севера на юг.

П.С. С территории Поволховья и Приладожья были ли сбор образцов? Интересуют конкретно населенные пункты - у меня прадед оттуда был из Усадище-Спасовской волости.

северные русские в этой статье - это Пинега.
новгородская зона у нас представлена Порховым (древняя новгородская крепость, хотя и на границе с псковщиной) и еще сейчас потихоньку нам добирают где-то на севере области (район навскидку не скажу).

Проблема русских выборок состоит в том, что собрать их можно и нужно, но проанализировать нельзя. Ну не могу я тратить "деньги налогоплательщиков" (как говорилось на этом форуме) на генотипирование, если результат заранее известен. Ну не выявляются различия внутри южных и центральных русских даже по миллиону аутосомных снипов. И я сомневаюсь, что даже полное секвенирование игрека тут поможет внутри R1a, кроме разве что полного секвенирования каждого образца (понятно что в каждой деревне по большому счету есть пяток-десяток ее уникальных линий).

Оффлайн Олег Балановский

  • Сообщений: 82
  • Страна: ru
  • Рейтинг +30/-1
  • Y-ДНК: R1b
Re: Вопросы Е.В. и О.П. Балановским
« Ответ #49 : 01 Декабрь 2014, 01:41:16 »
Собираетесь ли Вы сделать открытой базу Ваших результатов исследований?

Глобальный вопрос. Какая именно база имеется в виду? Например, у нас разработана база данных по распространению русских фамилий с десятками миллионов записей, но вряд ли Вы о ней спрашиваете.
И какая степень открытости?

Оффлайн Олег Балановский

  • Сообщений: 82
  • Страна: ru
  • Рейтинг +30/-1
  • Y-ДНК: R1b
Re: Вопросы Е.В. и О.П. Балановским
« Ответ #50 : 01 Декабрь 2014, 01:50:12 »
Олег Павлович, давно хочу спросить Вас: в Вашей работе "ИЗМЕНЧИВОСТЬ ГЕНОФОНДА В ПРОСТРАНСТВЕ И ВРЕМЕНИ: СИНТЕЗ ДАННЫХ О ГЕНОГЕОГРАФИИ МИТОХОНДРИАЛЬНОЙ ДНК И Y-ХРОМОСОМЫ" по гаплогруппе J1 Вы указывали на 0.9% в Пинеге, 3.8% в Унже, 1.3% в Острове, 2.1% в Репьевке, 3.2% у терских казаков. Можно было бы каким-либо образом посмотреть на эти гаплотипы J1? Мой наиболее удалённый известный предок родом из Вологодского района одноимённой области, вдруг найдутся более близкие мне гаплотипы, чем тем, что в настоящий момент находятся в базе данных FTDNA.


Ярослав,
к сожалению, образцы из этой статьи анализировались только по снипам. Правда, довольно многие из них потом были сделаны по 17СТР в рамках проект однофамильцев. Но увы, вологодская выборка в это число не попала.
Пришлите  мне Ваш гаплотип во вложенном формате. Мы пробьем по нашей базе, в ней много неопубликованных данных, может и найдется что-то интересное для Вас.

Не могу прикрепить эксель файл. Напишите мне на почту.

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8529
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4863/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Re: Вопросы Е.В. и О.П. Балановским
« Ответ #51 : 01 Декабрь 2014, 02:08:10 »
северные русские в этой статье - это Пинега.
новгородская зона у нас представлена Порховым (древняя новгородская крепость, хотя и на границе с псковщиной) и еще сейчас потихоньку нам добирают где-то на севере области (район навскидку не скажу).

Проблема русских выборок состоит в том, что собрать их можно и нужно, но проанализировать нельзя. Ну не могу я тратить "деньги налогоплательщиков" (как говорилось на этом форуме) на генотипирование, если результат заранее известен. Ну не выявляются различия внутри южных и центральных русских даже по миллиону аутосомных снипов. И я сомневаюсь, что даже полное секвенирование игрека тут поможет внутри R1a, кроме разве что полного секвенирования каждого образца (понятно что в каждой деревне по большому счету есть пяток-десяток ее уникальных линий).
Ну как сказать. Есть градиенты распространения тех или иных аутосомных компонентов. По их пересечению у конкретного человека можно его неплохо спозиционировать. Конечно, южный русский может сдвинуться к восточным украинцам или центральным русским, но большинство все же попадет к южным русским. Вот пример визуализации схожести конкретного русского из-под Тамбова с выборками из разных мест по компонентам Admixture (картинка увеличивается по клику)

Сейчас я экспериментирую с подсчетом общих аутосомных сегментов (IBD-сегменты), в комбинации с методом Admixture оно во многих случаях улучшает позиционирование.
Ну а русских выборок в открытом доступе долго не было, за исключением каргопольцев от Li et al. Только недавно открыли для общественности выборки из Смоленска, Курска, Орла, Воронежа. Поэтому собираю результаты от энтузиастов, тестировавшихся в FTDNA, 23andMe, Ancestry.com, которым интересно понять, как они позиционируются на фоне остальных восточноевропейцев. Вот вам и расхождение между любителями и популяционными генетиками. Вопрос ведь в мотивации - мне лично непонятно, зачем рисовать MDS-плоты по митогаплогруппам, когда для этого гораздо лучше подходят аутосомы.

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6778
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Re: Вопросы Е.В. и О.П. Балановским
« Ответ #52 : 01 Декабрь 2014, 14:38:16 »
северные русские в этой статье - это Пинега.
новгородская зона у нас представлена Порховым (древняя новгородская крепость, хотя и на границе с псковщиной) и еще сейчас потихоньку нам добирают где-то на севере области (район навскидку не скажу).

Проблема русских выборок состоит в том, что собрать их можно и нужно, но проанализировать нельзя. Ну не могу я тратить "деньги налогоплательщиков" (как говорилось на этом форуме) на генотипирование, если результат заранее известен. Ну не выявляются различия внутри южных и центральных русских даже по миллиону аутосомных снипов. И я сомневаюсь, что даже полное секвенирование игрека тут поможет внутри R1a, кроме разве что полного секвенирования каждого образца (понятно что в каждой деревне по большому счету есть пяток-десяток ее уникальных линий).
Я не совсем про область - а про Землю Новгородску. Поволховье относилось к Новгородским землям. Более того была Старо-Ладожская крепость и Любшанская крепость.
В общем можно много конечно рассказывать про регион, но общеизвестно что это был торговый и экономический центр своего времени. А также место пересечения миграционных путей прибалтийско-финских и славянских племен, готландцев, варягов. Т.е. генетически могут быть интересные результаты и заранее сказать ничего нельзя, ведь с Поволховья есть только один гапллотип моего прадеда ...

Оффлайн Cutru Muysrl

  • Сообщений: 208
  • Страна: 00
  • Рейтинг +12/-0
  • 100% North Eurasian Mesozoic
  • Y-ДНК: N8b88
  • мтДНК: L11
Re: Вопросы Е.В. и О.П. Балановским
« Ответ #53 : 01 Декабрь 2014, 20:04:46 »
Олег Павлович, готовятся ли новые работы по популяциям Волго-Уральского региона? Если да, то когда ожидать их в открытом доступе?

Заходите к нам на страничку чувашского ДНК-проекта:
http://forum.molgen.org/index.php/topic,4945.0.html

Руководитель проекта Дмитрий Ильин:
http://forum.molgen.org/index.php?action=profile;u=3983

Спасибо.

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18723
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4702/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: Вопросы Е.В. и О.П. Балановским
« Ответ #54 : 02 Декабрь 2014, 00:12:18 »
Ярослав,
к сожалению, образцы из этой статьи анализировались только по снипам. Правда, довольно многие из них потом были сделаны по 17СТР в рамках проект однофамильцев. Но увы, вологодская выборка в это число не попала.
Пришлите  мне Ваш гаплотип во вложенном формате. Мы пробьем по нашей базе, в ней много неопубликованных данных, может и найдется что-то интересное для Вас.

Не могу прикрепить эксель файл. Напишите мне на почту.

Огромное Вам спасибо, Олег Павлович! Отправил экселевский файл с моим гаплотипом Вам на электронную почту (299529 Volkov).

Оффлайн balanovska

  • Группа: ученые-генетики
  • Сообщений: 53
  • Рейтинг +22/-1
Re: Вопросы Е.В. и О.П. Балановским
« Ответ #55 : 03 Декабрь 2014, 17:02:40 »
У меня однофамильцы участвующие в проекте спросили, а будет ли им выдан какой-нибудь диплом о участии в проекте с результатами тестирования?
Возможно у участников форума есть заготовки для диплома, на тот случай, если Е.В и О.П. еще не думали об этом?

Простите, но лучше поздно, чем никогда. Мы можем выслать сертификат + генпаспорт (с описанием). Пусть пишут на genofond.ru, с просьбой их выслать, указав свой номер в проекте однофамильцев. Но только вышлем после отчетной сессии, простите.
Весной доделаем и раздел на сайте, где каждый уже генотипированный  участник по запросу-номеру сможет автоматически получить свой сертификат + генпаспорт. Будем в новостях указывать, какие популяции выложены - т.к. не всех сразу, а постепенно:) 

Оффлайн Cutru Muysrl

  • Сообщений: 208
  • Страна: 00
  • Рейтинг +12/-0
  • 100% North Eurasian Mesozoic
  • Y-ДНК: N8b88
  • мтДНК: L11
Re: Вопросы Е.В. и О.П. Балановским
« Ответ #56 : 03 Декабрь 2014, 17:11:04 »
У меня однофамильцы участвующие в проекте спросили, а будет ли им выдан какой-нибудь диплом о участии в проекте с результатами тестирования?
Возможно у участников форума есть заготовки для диплома, на тот случай, если Е.В и О.П. еще не думали об этом?

Простите, но лучше поздно, чем никогда. Мы можем выслать сертификат + генпаспорт (с описанием). Пусть пишут на genofond.ru, с просьбой их выслать, указав свой номер в проекте однофамильцев. Но только вышлем после отчетной сессии, простите.
Весной доделаем и раздел на сайте, где каждый уже генотипированный  участник по запросу-номеру сможет автоматически получить свой сертификат + генпаспорт. Будем в новостях указывать, какие популяции выложены - т.к. не всех сразу, а постепенно:)
Елена Владимировна, будет ли развиваться форум на сайте генофонд.ру?

Оффлайн balanovska

  • Группа: ученые-генетики
  • Сообщений: 53
  • Рейтинг +22/-1
Re: Вопросы Е.В. и О.П. Балановским
« Ответ #57 : 03 Декабрь 2014, 17:11:26 »
Уважаемая, Елена Владимировна.
Прошу Вас прояснить вопрос о выполнении проекта "Однофамильцы или родственники". Есть ли шанс дождаться его завершения?
С начала года лаборатория не отвечает на письма и не подаёт никаких признаков деятельности. Вместе с тем, мне, как координатору от фамильной группы, необходимо хоть что-то сообщить участникам, некоторые из которых уже почти год не могут дождаться результатов.
Если в деле возникли трудности, конечно же, мы подождём. Но неопределённость и молчание угнетают и лишают всякой надежды...
С уважением, А. Киреев, куратор.

На всякий случай сообщаю информацию с нашего сайта: хотя грантов никаких на это нет, мы продолжаем включать в анализ однофамильцев  (конечно, бесплатно) - но только для тех фамилий, что уже участвовали в проекте (вот только вчера звонил очередной однофамилец). Но новые фамилии в исследование можем включить только в том случае, если будет сразу набрано не менее 30 однофамильцев. 

Оффлайн balanovska

  • Группа: ученые-генетики
  • Сообщений: 53
  • Рейтинг +22/-1
Re: Вопросы Е.В. и О.П. Балановским
« Ответ #58 : 03 Декабрь 2014, 17:18:09 »
У меня однофамильцы участвующие в проекте спросили, а будет ли им выдан какой-нибудь диплом о участии в проекте с результатами тестирования?
Возможно у участников форума есть заготовки для диплома, на тот случай, если Е.В и О.П. еще не думали об этом?

Простите, но лучше поздно, чем никогда. Мы можем выслать сертификат + генпаспорт (с описанием). Пусть пишут на genofond.ru, с просьбой их выслать, указав свой номер в проекте однофамильцев. Но только вышлем после отчетной сессии, простите.
Весной доделаем и раздел на сайте, где каждый уже генотипированный  участник по запросу-номеру сможет автоматически получить свой сертификат + генпаспорт. Будем в новостях указывать, какие популяции выложены - т.к. не всех сразу, а постепенно:)
Елена Владимировна, будет ли развиваться форум на сайте генофонд.ру?

Спасибо, будет, но в феврале или ближе к весне,  боюсь. К счастью, наконец, появился модератор, который хочет форумом заниматься. Сейчас меняем хостинг и надо еще "усовременить" сам сайт. Но для этого пока не нашли кандидата. Если кого посоветуете - будем благодарны (хотя оплата, увы, по "академическим" расценкам).

Оффлайн balanovska

  • Группа: ученые-генетики
  • Сообщений: 53
  • Рейтинг +22/-1
Re: Вопросы Е.В. и О.П. Балановским
« Ответ #59 : 03 Декабрь 2014, 17:38:28 »
Олег Павлович, готовятся ли новые работы по популяциям Волго-Уральского региона? Если да, то когда ожидать их в открытом доступе?

Заходите к нам на страничку чувашского ДНК-проекта:
http://forum.molgen.org/index.php/topic,4945.0.html

Руководитель проекта Дмитрий Ильин:
http://forum.molgen.org/index.php?action=profile;u=3983

Спасибо.

Из Волго-Уральского региона - сейчас готовятся статьи по башкирам. На следующий год - надеемся опубликовать и часть выборок из Татарстана. Там изучена и относительно небольшая выборка чувашей. Если она важна для Вас - пишите во второй половине января (тогда закончится отчетная страда), обсудим.  Мой адрес: balanovska@mail.ru. Мы же несколько лет назад начали и экспедиционное обследование Чувашии. Договорились, распланировали. Туда уже выехала экспедиционная группа, начала собирать образцы, но Ваш министр здравоохранения вдруг наложил вето на сбор образцов. Их пришлось оставить в морозилке фельдшера, чтобы не подвести районные власти -  мы далеко в Москве, а им страдать. Правда, теперь у Вас иной министр. Можно в следующем году снова попробовать организовать экспедицию.  Поддержите?

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.