АвторТема: Вопросы Е.В. и О.П. Балановским  (Прочитано 40191 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Фурсов

  • Сообщений: 66
  • Страна: 00
  • Рейтинг +6/-2
  • Y-ДНК: R1a1
  • мтДНК: K1b2b
Re: Вопросы Е.В. и О.П. Балановским
« Ответ #15 : 15 Июнь 2009, 12:07:17 »
А мне на мои вопросы Олег Балановский ответил по мейлу.
Здесь привожу письмо, вдруг кому-то данная информация также будет интересна:

"Дорогой Сергей,
чтобы ответить на Ваши вопросы, я провел маленькое исследование. Отвечаю по пунктам:

1) На сайте мы публикуем копию нашей реальной базы данных по однофамильцам. То есть если на сайте указано что дата последнего обновления 25 мая и в таблицах нет дат поступления для некоторых номеров участников, значит на 25 мая образцы от этих участников не приходили (по крайней мере мы о них не знаем). Но поскольку после 25 мая прошло уже много времени и образцы могли подойти, имеет смысл дождаться следующего обновления или письма от Екатерины с ответом на Ваш запрос.

2) Ответ на Ваш второй вопрос интереснее. Действительно, число повторов в локусе 389II в действительности является суммой повторов в локусе 389I (который правильнее обозначать 389a) и числом повторов в "истинном" локусе 389II (который тогда обозначается как 389b). И в Вашем случае мутация между Вами и Вашим однофамильцем действительно только одна.
Пожалуй, нам стоит публиковать на сайте данные не в формате "389I и 389II", а в формате "389a и 389b", где 389a = 389I, а 389b = 389II - 389I.

Спасибо,

Олег"

Оффлайн Аббат БузониАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: Вопросы Е.В. и О.П. Балановским
« Ответ #16 : 18 Август 2009, 20:39:50 »
Уважаемая, Елена Владимировна у меня вопрос. В книге Этногеномика и геногеография народов Восточной Европы, С.А. Лимборская и др. 2002, в главе 3.3.1 написано:

"В девяти этносах Волго-Уральского региона (зауральские башкиры... мордва (эрзя)... был проведен анализ полиморфизма семи микросателлитных локусов (DYS19, DYS389I, DYS389II, DYS390, DYS391, DYS392, DYS393)."

Выборка 50 человек. Можно узнать какие эрзя исследовались?

Оффлайн Alexander

  • Сообщений: 650
  • Рейтинг +73/-1
  • Y-ДНК: J2b
Re: Вопросы Е.В. и О.П. Балановским
« Ответ #17 : 20 Март 2010, 16:38:32 »
Уважаемая, Елена Владимировна.
Прошу Вас прояснить вопрос о выполнении проекта "Однофамильцы или родственники". Есть ли шанс дождаться его завершения?
С начала года лаборатория не отвечает на письма и не подаёт никаких признаков деятельности. Вместе с тем, мне, как координатору от фамильной группы, необходимо хоть что-то сообщить участникам, некоторые из которых уже почти год не могут дождаться результатов.
Если в деле возникли трудности, конечно же, мы подождём. Но неопределённость и молчание угнетают и лишают всякой надежды...
С уважением, А. Киреев, куратор.

Оффлайн Эдуард Витальевич Гарин

  • Сообщений: 60
  • Страна: ru
  • Рейтинг +9/-0
    • Домашняя страничка
  • Y-ДНК: R1a1a1g*
  • мтДНК: H2a2a1
Re: Вопросы Е.В. и О.П. Балановским
« Ответ #18 : 21 Август 2010, 21:27:24 »
Что случилось с проектом? Почему Е.В. и О.П. Балановские не отвечают? Если уехали в экспедицию или завалены работой, так хоть бы дали какую-нибудь информацию на этот счёт - сами или попросили бы от их имени опубликовать небольшое сообщение, например, «мы в экспедиции до конца августа, выйдем на связь в первых числа сентября».

Оффлайн Centurion

  • 100% Earth (Solar System) genofond
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 9548
  • Страна: ru
  • Рейтинг +571/-2
Re: Вопросы Е.В. и О.П. Балановским
« Ответ #19 : 22 Август 2010, 00:40:48 »
Эдуард Витальевич Гарин, вам проще будет позвонить по телефону и задать ваши вопросы. Телефон есть на сайте Генофонда.

Оффлайн Эдуард Витальевич Гарин

  • Сообщений: 60
  • Страна: ru
  • Рейтинг +9/-0
    • Домашняя страничка
  • Y-ДНК: R1a1a1g*
  • мтДНК: H2a2a1
Re: Вопросы Е.В. и О.П. Балановским
« Ответ #20 : 02 Сентябрь 2010, 09:16:41 »
Я звонил по 8-499-612-81-79, соединение происходит, но никто не отвечает. Так никаких денег на мобильник не хватит.
Может кому-нибудь удалось-таки дозвониться до лаборатории и узнать о сроках размещения на сайте новых данных? Также было бы интересно узнать и о данных по мтДНК...

Оффлайн Alexander

  • Сообщений: 650
  • Рейтинг +73/-1
  • Y-ДНК: J2b
Re: Вопросы Е.В. и О.П. Балановским
« Ответ #21 : 08 Октябрь 2010, 10:46:13 »
Я звонил по 8-499-612-81-79, соединение происходит, но никто не отвечает. Так никаких денег на мобильник не хватит.
Может кому-нибудь удалось-таки дозвониться до лаборатории и узнать о сроках размещения на сайте новых данных? Также было бы интересно узнать и о данных по мтДНК...
Мне удавалось. Я в течение года тоже звонил пару-тройку раз, но в последний раз мужской голос (не представился) ответил, что нечего, дескать, учёных людей отвлекать от дела по пустякам. Ещё летом вывешивали пресс-релиз на "генофонде" о том, что в течение лета постараются что-то сделать. Но вот, слава Богу, 20 сентября было некоторое обновление таблицы. То есть можно предположить, что какие-то подвижки будут производиться. Возможно, когда-нибудь дойдёт дело и до мтДНК.

Оффлайн Эдуард Витальевич Гарин

  • Сообщений: 60
  • Страна: ru
  • Рейтинг +9/-0
    • Домашняя страничка
  • Y-ДНК: R1a1a1g*
  • мтДНК: H2a2a1
Re: Вопросы Е.В. и О.П. Балановским
« Ответ #22 : 08 Октябрь 2010, 11:09:05 »
Странно всё это. Сотрудники лаборатории взялись за публичный проект, а потом пропали. А мы теперь как базарные бабки, гадающие о погоде да урожае: «Будет дожжик в конце лета, али яво не будет; пойдёт гриб по осени, али не пойдёт».
Какие-нибудь официальные сообщения на предмет размещения данных будут или мы так и будем гадать на кофейной гуще?
После печального опыта общения с SMGF не хочется разочаровываться в российских генетиках. В SMGF отправил порядка 70 образцов; с момента отсылки первых уже прошло без малого 3,5 года. Теперь и тут ответы становятся всё более редкие.

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Re: Вопросы Е.В. и О.П. Балановским
« Ответ #23 : 08 Октябрь 2010, 11:45:30 »
Возможно, когда-нибудь дойдёт дело и до мтДНК.

Не думаю, что изучение митоДНК может что-то добавить в проект "Однофамильцы или родственники", по крайней мере в системах патрилинейного наследования фамилии.

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11273
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2846/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Re: Вопросы Е.В. и О.П. Балановским
« Ответ #24 : 08 Октябрь 2010, 11:51:33 »
Не думаю, что изучение митоДНК может что-то добавить в проект "Однофамильцы или родственники", по крайней мере в системах патрилинейного наследования фамилии.
Здесь дело в другом -"Мужик сказал -мужик сделал". Кураторам фамилий обещался мтДНК-тест впридачу.

Оффлайн Эдуард Витальевич Гарин

  • Сообщений: 60
  • Страна: ru
  • Рейтинг +9/-0
    • Домашняя страничка
  • Y-ДНК: R1a1a1g*
  • мтДНК: H2a2a1
Re: Вопросы Е.В. и О.П. Балановским
« Ответ #25 : 08 Октябрь 2010, 12:10:50 »
Плюс, если не ошибаюсь, кураторам было обещано ещё по два дополнительных маркера Y-хромосомы (DYS 388 и DYS 426 ?).

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Re: Вопросы Е.В. и О.П. Балановским
« Ответ #26 : 08 Октябрь 2010, 12:16:59 »
Не думаю, что изучение митоДНК может что-то добавить в проект "Однофамильцы или родственники", по крайней мере в системах патрилинейного наследования фамилии.
Здесь дело в другом -"Мужик сказал -мужик сделал". Кураторам фамилий обещался мтДНК-тест впридачу.

Обещали сделать больше, чем могут. Ничего, бывает. Особенно в политике.
Обещанного - три года ждут. А обещанного бесплатного - десять лет.

Оффлайн Tanasquel

  • Сообщений: 955
  • Страна: ru
  • Рейтинг +123/-0
  • Всем всего светлого и ясного
  • Y-ДНК: G2a-CTS 342
  • мтДНК: U5a1
Re: Вопросы Е.В. и О.П. Балановским
« Ответ #27 : 08 Октябрь 2010, 20:40:58 »
так подождём :)

Оффлайн Фурсов

  • Сообщений: 66
  • Страна: 00
  • Рейтинг +6/-2
  • Y-ДНК: R1a1
  • мтДНК: K1b2b
Re: Вопросы Е.В. и О.П. Балановским
« Ответ #28 : 04 Декабрь 2010, 21:42:14 »
Ждите!
А по-моему очередной наё...
У меня уже никто из однофамильцев ничего не спрашивает (раньше интересовались постоянно - что будет, в каком виде, на мейл или по почте каждому пришлют, могут ли новые участвовать и т.п.). Сейчас народ уже понял, что...
В лаборатории очень много дел, и наверняка гораздо поважнее, чем вот эти вот наши бесплатные тесты.
Только проблема в том, что я бы в лепешку разбился, если что-то кому-то пообещал. И всё надо доводить до своего логического конца, а не пускать на самотёк. Тем более, что ДНК-генеалогия только-только у нас зарождается в стране, только-только широкие массы начали что-то узнавать, их как-то удалось заинтересовать.
Я, например, наверное человекам 100, если не больше, письма слал, каждому, писал, просил, "завлекал"! Из них ответили мне (просто ответили, уделили внимание) наверное человек 50. Из них, в свою очередь, половина согласилась. Из этой половины только лишь половина была внесена в базу лаборатории. Короче... до финиша человек 14-15 дошло.
И сейчас я им ничего уже не могу ни сказать про проект, ни пообещать!
Вот такая вот херня (извините, по-другому, не могу назвать)...
 :(

Оффлайн Clavis

  • Семенов Михаил Юрьевич
  • Сообщений: 1495
  • Страна: ru
  • Рейтинг +111/-0
    • https://m.vk.com/@clavis1953
  • Y-ДНК: G2a2 L1264
  • мтДНК: HV9, ранее известная как HV3a
Re: Вопросы Е.В. и О.П. Балановским
« Ответ #29 : 07 Декабрь 2010, 08:26:52 »
Всё-таки давайте учтем, что в нынешнем году предполагаемый грант на Однофамильцев накрылся медным тазом, поэтому в течение года они работали за бесплатно, только чтоб "сохранить лицо". Всё-таки в базе данных Однофамильцев 669 гаплотипов, в них 11424 маркера (спасибо Эдуарду Гарину, с его помощью посчитал), а два года назад еще не было ни одного. Сравним с любой ранее опубликованной статьей по числу гаплотипов или маркеров. Да вспомним, сколько времени проходит пока статью опубликуют. По Кавказу до сих пор ждем. Нет, избалованы мы за последнее время.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.