АвторТема: Разные совпадения у родителей и ребенка.  (Прочитано 3781 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vera23

  • Сообщений: 16
  • Страна: ru
  • Рейтинг +8/-0
Re: Разные совпадения у родителей и ребенка.
« Ответ #15 : 26 Апрель 2020, 00:22:01 »
Ваш дядя потомок по мужской линии у прадеда?
Да. Но он категорически не хочет делать тест. Может деньги тратить не хочет. Внятного объяснения нет. Просто не хочет(
А тот человек, который предположительно является родственником моего прадеда, не знаю, делал ли тест на Y хромосому.

Оффлайн Vera23

  • Сообщений: 16
  • Страна: ru
  • Рейтинг +8/-0
Re: Разные совпадения у родителей и ребенка.
« Ответ #16 : 26 Апрель 2020, 00:34:42 »
Самый реальный шанс выяснить происхождение прадеда это тест на Y дяди. Закажите сами и протестируйте его
Тоже об этом думаю.. но с этим карантином сильно просели финансы... теперь до лучших времен...
А если дядя сделает тест, а предпологаемый родственник тест на Y  не делал? Так что то можно будет выяснить?
На FTdna shared cM у мамы с тем человеком 54, а у меня 77. Но самый длинный общий сегмент составляет 21см, а у меня - 18 сМ. Это нормально?

Оффлайн Vera23

  • Сообщений: 16
  • Страна: ru
  • Рейтинг +8/-0
Re: Разные совпадения у родителей и ребенка.
« Ответ #17 : 26 Апрель 2020, 01:04:37 »
Сможете и без того человека всё прояснить
А какой Y  тест делать? Самый развернутый или достаточно маленького?

Оффлайн Vera23

  • Сообщений: 16
  • Страна: ru
  • Рейтинг +8/-0
Re: Разные совпадения у родителей и ребенка.
« Ответ #18 : 26 Апрель 2020, 01:10:19 »
Начните с маленького, главное отправить образец
Спасибо за ответы! :)
« Последнее редактирование: 26 Апрель 2020, 06:22:43 от пенелопа »

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17186
  • Страна: az
  • Рейтинг +5965/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Разные совпадения у родителей и ребенка.
« Ответ #19 : 26 Апрель 2020, 05:41:38 »
Вопрос:
Мой совпаденец по отцу (матери) имеет со мной больше общих сегментов чем с отцом (матерью), 50 и 26 сМ соответственно. Максимальная длина одного из этих блоков на 2 единицы больше, чем у отца (матери)18 и 16 сМ соответственно. Чтобы это значило?

Ответ:
Это случай составных участков половинного совпадения (УПС), комбинированное родство, как со стороны отца, так и матери. В данном случае совпадение стороны второго родителя незначительно, и не отображается. Грубо говоря, совпадения на 2-х сМ не показывают, но при этом 16 сМ+2 сМ = 18 сМ.
Эта же ситуация применима в случаях якобы удалённого родства с иностранцами. Предположим, есть участок со стороны отца на глубине реального родства в 12...15 поколений. И с той же самой персоной участок пересечения по матери на глубине 7...10 поколений. Система отобразит фантомную близость на уровне 5...6-тиюродного родства.

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17186
  • Страна: az
  • Рейтинг +5965/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Разные совпадения у родителей и ребенка.
« Ответ #20 : 26 Апрель 2020, 05:46:01 »
Говоря иными словами, тот человек от Вас весьма далёк и такая степень родства не позволит решить Вашу генеалогическую задачу. Необходим игрек прямого мужского потомка Вашего прадеда.

В его отсутствие можете сравнить разницу в этнофоне себя и матери.

Оффлайн Vera23

  • Сообщений: 16
  • Страна: ru
  • Рейтинг +8/-0
Re: Разные совпадения у родителей и ребенка.
« Ответ #21 : 26 Апрель 2020, 08:14:14 »
Говоря иными словами, тот человек от Вас весьма далёк и такая степень родства не позволит решить Вашу генеалогическую задачу. Необходим игрек прямого мужского потомка Вашего прадеда.

В его отсутствие можете сравнить разницу в этнофоне себя и матери.

Да, спасибо! Я уже поняла, что без дяди каши не сварим..(
А что такое разница в этнофоне? И где, как ее смотреть?

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17186
  • Страна: az
  • Рейтинг +5965/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Разные совпадения у родителей и ребенка.
« Ответ #22 : 26 Апрель 2020, 12:54:49 »
Этнофон (MyOrigins) можно не смотреть, поскольку прадед является дедом мамы, которая уже протестирована и просто детальнее исследовать её профиль.
Что говорит её MyOrigins, какие там проценты? Вдруг усыновление еврейской семьёй было продиктовано вполне объяснимыми обстоятельствами..?

Какой именно он дед матери - через её мать или через отца? Если это её матернальный дед, то, в теории, имеют значение и X-хромосомные совпадения по Family Finder Matches. С тем человеком есть такое?

Также можно допустить, что Ваши отец и мать приходятся друг другу дальними родственниками.
Дядю лучше уговаривать уже имея готовый кит на руках. Постарайтесь увещевать его исследованием его же собственного прошлого.

Оффлайн Vera23

  • Сообщений: 16
  • Страна: ru
  • Рейтинг +8/-0
Re: Разные совпадения у родителей и ребенка.
« Ответ #23 : 26 Апрель 2020, 21:40:07 »
Этнофон (MyOrigins) можно не смотреть, поскольку прадед является дедом мамы, которая уже протестирована и просто детальнее исследовать её профиль.
Что говорит её MyOrigins, какие там проценты? Вдруг усыновление еврейской семьёй было продиктовано вполне объяснимыми обстоятельствами..?

Какой именно он дед матери - через её мать или через отца? Если это её матернальный дед, то, в теории, имеют значение и X-хромосомные совпадения по Family Finder Matches. С тем человеком есть такое?

Вот ее MyOrigins

European67%

East Europe

67%

Jewish Diaspora24%

Ashkenazi

24%

Middle Eastern8%

Asia Minor

8%

Trace Results

Southeast Europe

<1%

West Middle East

<1%


Мамим дед - это отец ее отца. Он не был евреем. Так и его дети говорили. Как и почему он по документам стал им.. В семье есть версия только о усыновлении.
Его жена (моя прабабушка) была еврейкой. Поэтому у моей мамы всего четверть еврейской крови.

Из всего вышесказанного, я поняла, что без анализа дяди тут не обойтись.. Будем посмотреть...



Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17186
  • Страна: az
  • Рейтинг +5965/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Разные совпадения у родителей и ребенка.
« Ответ #24 : 27 Апрель 2020, 00:00:28 »
Интересный этнофон. 24% ашкеназийских аутосом можно объяснить еврейской бабушкой. Но вот 8% Малой Азии - это намёк на "лиц кавказской национальности", причём как раз на уровне 4 поколений назад. То есть кто-то из дедушек/бабушек мамы был из явных южан. Также учтём, что г. Ананьев некогда входил в Османскую империю.

В её матч-листе, примерно на уровне 30-100 сМ наверняка есть соответствующие совпаденцы. Кто знает, может субъект был выходцем как раз из этой среды..?

Оффлайн Vera23

  • Сообщений: 16
  • Страна: ru
  • Рейтинг +8/-0
Re: Разные совпадения у родителей и ребенка.
« Ответ #25 : 27 Апрель 2020, 21:07:32 »
Интересный этнофон. 24% ашкеназийских аутосом можно объяснить еврейской бабушкой. Но вот 8% Малой Азии - это намёк на "лиц кавказской национальности", причём как раз на уровне 4 поколений назад. То есть кто-то из дедушек/бабушек мамы был из явных южан. Также учтём, что г. Ананьев некогда входил в Османскую империю.

В её матч-листе, примерно на уровне 30-100 сМ наверняка есть соответствующие совпаденцы. Кто знает, может субъект был выходцем как раз из этой среды..?

А 4 поколения назад - это разве дедушки/бабушки? 1 поколение - родители, 2 - б/д, 3 - прадедушка, 4- прапрадедушка.. Разве нет? Я знаю, по рассказам дедушки, что у его мамы были родственники в Бессарабии и Румынии. Может оттуда ноги растут?
Про отца он говорил, что тот был из Литовска. Когда прадед ушел на фронт моему деду было 10. Он мало что помнил, а старшие дети как то мало интересовались историями родителя., Мы с дедом посчитали, что речь идет о Брест-Литовске., А тот человек с которым я списалась, и с которым очень похожи истории пропажи/находки из Литвы. Но не понимаю почему так мало совпадений в днк.. Надо поинтересоваться у него, наверное, были ли его отец и мой прадед родными братьями, а не сводными......

Оффлайн FELIX

  • Сообщений: 4082
  • Страна: rw
  • Рейтинг +1585/-8
  • Y-ДНК: R-YP569
  • мтДНК: U5a1a1b
Re: Разные совпадения у родителей и ребенка.
« Ответ #26 : 27 Апрель 2020, 21:24:53 »
Интересный этнофон. 24% ашкеназийских аутосом можно объяснить еврейской бабушкой. Но вот 8% Малой Азии - это намёк на "лиц кавказской национальности", причём как раз на уровне 4 поколений назад.
А 4 поколения назад - это разве дедушки/бабушки? 1 поколение - родители, 2 - б/д, 3 - прадедушка, 4- прапрадедушка.. Разве нет?

Бабушки  и дедушки - это по 25%. Ашкеназская составляющая в явном виде.

Но вот 8% Малой Азии - это намёк на "лиц кавказской национальности", причём как раз на уровне 4 поколений назад.

2 в степени 4 (количество поколений)  =  16.

1/16 - это примерно 8% "Малой Азии". Нехарактерно для Восточно-Европейской равнины.

Оффлайн Vera23

  • Сообщений: 16
  • Страна: ru
  • Рейтинг +8/-0
Re: Разные совпадения у родителей и ребенка.
« Ответ #27 : 27 Апрель 2020, 21:43:52 »
Но вот 8% Малой Азии - это намёк на "лиц кавказской национальности", причём как раз на уровне 4 поколений назад.

2 в степени 4 (количество поколений)  =  16.

1/16 - это примерно 8% "Малой Азии". Нехарактерно для Восточно-Европейской равнины.

Извините, ничего не поняла.. Почему 8% - 16 поколений? Или я не так уловила? У меня еврейской крови 10%. Это от прабабушки. Значит у моей мамы этот процент "Малой Азии" от пра или пра-пра поколения...
« Последнее редактирование: 28 Апрель 2020, 07:51:26 от пенелопа »

Оффлайн FELIX

  • Сообщений: 4082
  • Страна: rw
  • Рейтинг +1585/-8
  • Y-ДНК: R-YP569
  • мтДНК: U5a1a1b
Re: Разные совпадения у родителей и ребенка.
« Ответ #28 : 27 Апрель 2020, 23:01:06 »
Извините, ничего не поняла.. Почему 8% - 16 поколений? Или я не так уловила? У меня еврейской крови 10%. Это от прабабушки. Значит у моей мамы этот процент "Малой Азии" от пра или пра-пра поколения...

в степени 4 (количество поколений)

Задачу Перельмана проходили?

http://forum.molgen.org/index.php?topic=4542.0

Оффлайн Vera23

  • Сообщений: 16
  • Страна: ru
  • Рейтинг +8/-0
Re: Разные совпадения у родителей и ребенка.
« Ответ #29 : 27 Апрель 2020, 23:28:26 »
Поняла) спасибо)

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.