АвторТема: Требуется небезвозмездная помощь  (Прочитано 4153 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17193
  • Страна: az
  • Рейтинг +5967/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Требуется небезвозмездная помощь
« Ответ #15 : 25 Октябрь 2019, 06:43:11 »
Так ведь собственно для этого и существуют генеалогические ДНК-тесты - чтобы углубиться дальше, чем память поколений. Зачем это надо? Это вопрос риторический.
Есть вполне успешные люди, не знающие даже своих родителей.
Так что всё на усмотрение барина. Если человеку интересно - он ищет, если нет - то нет. :)

Оффлайн Semargl

  • "El sueño de la razón produce monstruos" ©
  • Сообщений: 6009
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4220/-5
  • www.semargl.me
    • www.semargl.me
  • Y-ДНК: R1a [CTS3402+]
  • мтДНК: U4a2g
Re: Требуется небезвозмездная помощь
« Ответ #16 : 25 Октябрь 2019, 07:42:41 »
Если Вы недавно получили результаты Big-Y, то Ваши индивидуальные мутации еще обрабатываются и возможно появление новой ветви ниже FGC2555 при совпадении индивидуальных мутаций с другими протестированными. Может и не будет найдено общих индивидуальных мутаций, тогда придется запастись терпением и ждать когда решит протестироваться человек, с которым может открыться новая ветвь древа.
Будет новая ветка. Как минимум 12 общих снипов с уважаемым Dudki
Поздравляю!

Оффлайн lvovchikАвтор темы

  • Сообщений: 47
  • Страна: ru
  • Рейтинг +8/-0
  • Y-ДНК: R-BY191239
Re: Требуется небезвозмездная помощь
« Ответ #17 : 25 Октябрь 2019, 09:35:14 »
Будет новая ветка. Как минимум 12 общих снипов с уважаемым Dudki
Поздравляю!

Уважаемый Semargl, спасибо! Это редкое явление? :)
Кстати, а как Вы узнали про 12 общих снипов? Я только загрузил свои результаты на YFull и пока написано - результаты обрабатываются.


Оффлайн mdn

  • Сообщений: 263
  • Страна: fi
  • Рейтинг +142/-0
  • Y-ДНК: R-FGC56440
  • мтДНК: R1a1a1
Re: Требуется небезвозмездная помощь
« Ответ #18 : 25 Октябрь 2019, 09:40:34 »
И кто такой уважаемый Dudki? Я так понимаю это человек, который ждал такого, как я, чтобы подтвердиться в том, что мы составляем новую ветку? А как его найти? Может мы родственники не очень далекие? :)
Он вам на прошлой странице писал...

Оффлайн lvovchikАвтор темы

  • Сообщений: 47
  • Страна: ru
  • Рейтинг +8/-0
  • Y-ДНК: R-BY191239
Re: Требуется небезвозмездная помощь
« Ответ #19 : 25 Октябрь 2019, 11:27:54 »
Олег, я увидел вас в https://www.familytreedna.com/my/big-y#/matches Как я понимаю, в основном регион происхождения - это Поволжье?
Прошу меня простить, не заметил Ваше сообщение сразу.
А как Вы там называетесь? У меня три совпаденца на странице, к которой Вы дали ссылку.

Оффлайн DELTA

  • Сообщений: 1110
  • Страна: ru
  • Рейтинг +413/-0
  • Y-ДНК: I2a-Y3120--PH908--FTT65; род деда N1a-L550
  • мтДНК: W6a4
Re: Требуется небезвозмездная помощь
« Ответ #20 : 25 Октябрь 2019, 12:09:46 »
так что в совпадениях по маркерам STR Вы не увидите родственников дальше 600 лет назад, поэтому и приходиться вручную работать с таблицами

Скажите, DELTA, а зачем нужно знать предков более 600 лет? Это же не удастся смэтчить документально.
И еще, мне знакомый сказал, что если в совпаденцах есть матчи с теми, у кого тоже Биг Y, то с тем можно смэтчится с точностью +/- 1 поколение. Ерунда?

А разве не интересно знать кем были и где жили предки за пределами документальной истории? Сейчас ветвь Ваших предков от гипотетического Y-хромосомного Адама выглядит так Adam - A0-T - A1 - A1b - BT - CT - CF - F - GHIJK - HIJK - IJK - K - K2 - K2b - P - P1 - P-P337 - P-P226 - R - R-Y482 - R1 - R1a - M459 - M198 - M417 - Z645 - Z283 - Z282 - Z280 - CTS1211 - YP343 - YP340 - FGC2555 и плюс новая ветвь с Dudki. После расчета времени общего предка на YFull, будет понятно насколько приоткрылась генетическая история Ваших предков. Что касается точности определения времени жизни общего предка, то это расчетные данные и всегда имеются погрешности; у снипа FGC2555 formed 3000 ybp (3600-2500 ybp).


Оффлайн lvovchikАвтор темы

  • Сообщений: 47
  • Страна: ru
  • Рейтинг +8/-0
  • Y-ДНК: R-BY191239
Re: Требуется небезвозмездная помощь
« Ответ #21 : 25 Октябрь 2019, 16:01:56 »
DELTA, спасибо за информацию. Расчет на YFull заказан. Ждем результатов.
Информация на MFTDNA получается не очень полезная в отношении Y-Теста и дистанцию общего предка по имеющимся матчам не дает?

Оффлайн DELTA

  • Сообщений: 1110
  • Страна: ru
  • Рейтинг +413/-0
  • Y-ДНК: I2a-Y3120--PH908--FTT65; род деда N1a-L550
  • мтДНК: W6a4
Re: Требуется небезвозмездная помощь
« Ответ #22 : 25 Октябрь 2019, 17:25:29 »
DELTA, спасибо за информацию. Расчет на YFull заказан. Ждем результатов.
Информация на MFTDNA получается не очень полезная в отношении Y-Теста и дистанцию общего предка по имеющимся матчам не дает?

FTDNA в первую очередь лаборатория с крупнейшей базой гаплотипов и открытыми групповыми проектами. Расчеты и интерпретации зависят от применяемых методик.

Оффлайн lvovchikАвтор темы

  • Сообщений: 47
  • Страна: ru
  • Рейтинг +8/-0
  • Y-ДНК: R-BY191239
Re: Требуется небезвозмездная помощь
« Ответ #23 : 26 Октябрь 2019, 10:11:42 »
FTDNA в первую очередь лаборатория с крупнейшей базой гаплотипов и открытыми групповыми проектами. Расчеты и интерпретации зависят от применяемых методик.
Для меня, неопытного молекулярного генетика :), пока очень странно, что относительно недорогой аутосомный тест, который я делал перед Big Y, на MyHeritage, показывает примерную, но довольно точную (по опыту моих знакомых) картину расположения матчей в пределах пары-тройки поколений. Единственное неудобство в поисках этих матчей, то, что непонятно в какой ветке это совпадение, что в свою очередь можно определить по месту проживания предков и перекрестным тестам по линии отца-матери. А дорогущий Y показывает матчи по мужской линии, но с очень странным диапазоном предполагаемых дистанций в сотни/тысячи лет.
Или я что-то не так понимаю?

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17193
  • Страна: az
  • Рейтинг +5967/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Требуется небезвозмездная помощь
« Ответ #24 : 26 Октябрь 2019, 10:33:57 »
Цитировать
А дорогущий Y показывает матчи по мужской линии, но с очень странным диапазоном предполагаемых дистанций в сотни/тысячи лет.
BigY тест (как раз самый дорогущий) показывает вплоть до 1- поколений

Цитировать
Единственное неудобство в поисках этих матчей, то, что непонятно в какой ветке это совпадение, что в свою очередь можно определить по месту проживания предков и перекрестным тестам по линии отца-матери.
Дружище, так жеж это и есть основная проблема. Система выдаст сотни людей не пойми с какой стороны. А потом ещё и мамашу с папашей тестируй (а то и бабку с дедкой, репкой и Жучкой), чтобы выяснить, с какой же стороны кто мне родня  :)

Оффлайн mdn

  • Сообщений: 263
  • Страна: fi
  • Рейтинг +142/-0
  • Y-ДНК: R-FGC56440
  • мтДНК: R1a1a1
Re: Требуется небезвозмездная помощь
« Ответ #25 : 26 Октябрь 2019, 11:01:40 »
А дорогущий Y показывает матчи по мужской линии, но с очень странным диапазоном предполагаемых дистанций в сотни/тысячи лет.
Или я что-то не так понимаю?
Аутосомных тестов - миллионы сделаны (или даже десятки миллионов по миру), но дальше 6 поколения маловероятно связь найти.
А Big Y в июне этого года было всего 32 тысячи ( https://blog.familytreedna.com/human-y-chromosome-testing-milestones/ ).

Вот если бы их было в 10 раз больше хотя бы, было бы гораздо проще.

Оффлайн DmitroR-2

  • Сообщений: 1890
  • Страна: ru
  • Рейтинг +684/-3
Re: Требуется небезвозмездная помощь
« Ответ #26 : 26 Октябрь 2019, 12:44:22 »
FTDNA в первую очередь лаборатория с крупнейшей базой гаплотипов и открытыми групповыми проектами. Расчеты и интерпретации зависят от применяемых методик.
Для меня, неопытного молекулярного генетика :), пока очень странно, что относительно недорогой аутосомный тест, который я делал перед Big Y, на MyHeritage, показывает примерную, но довольно точную (по опыту моих знакомых) картину расположения матчей в пределах пары-тройки поколений. Единственное неудобство в поисках этих матчей, то, что непонятно в какой ветке это совпадение, что в свою очередь можно определить по месту проживания предков и перекрестным тестам по линии отца-матери. А дорогущий Y показывает матчи по мужской линии, но с очень странным диапазоном предполагаемых дистанций в сотни/тысячи лет.
Или я что-то не так понимаю?
Основная проблема в аутосомных тестах в том, что нужно иметь хорошо составленные по ВСЕМ ЛИНИЯМ деревья(до начала 18-го века) как у тебя, так и у твоего совпаденца. Без этого затруднительно кого-то привязать к своему дереву. Причём тут ещё нужно иметь ввиду различные случаи несоответствия документального и биологического отцовства(т.е. походы "налево", незаконнорожденные дети, приёмные дети), смену фамилий и т.п.

Я вот недавно нарвался на такое. У мамы на М.Х. появилась совпаденка с очень хорошими параметрами: 1,6% (109,9‎ cM)//46,6‎ cM.
Те. родство довольно близкое. МХ. определяет его как "Двоюродная родственница с разницей в два поколения - троюродная родственница с разницей в два поколения". Связался с совпаденкой. Вероятно родство идёт через её отца, так как места жительства наших предков(область) совпадают. Но она ничего толком не знает даже о своих дедушке и бабушке со стороны отца. Даже имя деда и то не знает. О каких-то разветвлённых древах тут и речи нет. После пары писем желание продолжать переписку у неё пропало.

В этот смысле Y-тесты значительно лучше-всегда понятно по какой линии идёт совпадение.
 

Оффлайн lvovchikАвтор темы

  • Сообщений: 47
  • Страна: ru
  • Рейтинг +8/-0
  • Y-ДНК: R-BY191239
Re: Требуется небезвозмездная помощь
« Ответ #27 : 26 Октябрь 2019, 22:35:48 »
BigY тест (как раз самый дорогущий) показывает вплоть до 1- поколений

Fərrux muellime, расскажите пожалуйста, как это посмотреть на MFTDNA? :)

PS
Мои дед и бабушка по отцу родились и прожили всю жизнь в Баку, на Баилово, а отец родился и вырос там... Правда корни наши как минимум из Владимирской губернии. :)

Оффлайн lvovchikАвтор темы

  • Сообщений: 47
  • Страна: ru
  • Рейтинг +8/-0
  • Y-ДНК: R-BY191239
Re: Требуется небезвозмездная помощь
« Ответ #28 : 27 Октябрь 2019, 18:12:11 »
После пары писем желание продолжать переписку у неё пропало.
В этот смысле Y-тесты значительно лучше-всегда понятно по какой линии идёт совпадение.
Согласен. Правда это не исключает того, что владелец матча по Y-тесту тоже может не знать ничего дальше своего отца. :)

Оффлайн DmitroR-2

  • Сообщений: 1890
  • Страна: ru
  • Рейтинг +684/-3
Re: Требуется небезвозмездная помощь
« Ответ #29 : 27 Октябрь 2019, 18:58:57 »
После пары писем желание продолжать переписку у неё пропало.
В этот смысле Y-тесты значительно лучше-всегда понятно по какой линии идёт совпадение.
Согласен. Правда это не исключает того, что владелец матча по Y-тесту тоже может не знать ничего дальше своего отца. :)
Не исключает, но:
1. Одну линию проследить проще, чем множество линий.
2. Аутосомные тесты делают много "левых" людей. "Поиграться". Среди сделавших Y-тесты таких "игрунов" меньше.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.