АвторТема: Re: Вопрос про тест Family Finder  (Прочитано 2157 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DmitrIАвтор темы

  • Сообщений: 84
  • Страна: kz
  • Рейтинг +5/-0
Re: Вопрос про тест Family Finder
« : 21 Октябрь 2019, 17:24:36 »
  Здравствуйте.
Подскажите, сдал анализ FamilyFinder, можно ли узнать Y хромосому если есть архивы RawData? Спасибо.

Оффлайн DELTA

  • Сообщений: 1106
  • Страна: ru
  • Рейтинг +412/-0
  • Y-ДНК: I2a-Y3120--PH908--FTT65; род деда N1a-L550
  • мтДНК: W6a4
Re: Вопрос про тест Family Finder
« Ответ #1 : 21 Октябрь 2019, 17:29:03 »
Нет, ФТДНА вырезает эти данные, как не относящиеся к тесту. Да и для бизнеса плохо когда человек не будет заказывать другие тесты. У других компаний выдаётся результат по гаплогруппам, но по верхним снипам, так что люди идут переделывать в ФТДНА для глубокого прогноза по маркерам.

Оффлайн DmitrIАвтор темы

  • Сообщений: 84
  • Страна: kz
  • Рейтинг +5/-0
Re: Вопрос про тест Family Finder
« Ответ #2 : 21 Октябрь 2019, 18:03:43 »
 Открыл архив RawData, там в автономном архиве есть данные Y-1221 что это?

Оффлайн DELTA

  • Сообщений: 1106
  • Страна: ru
  • Рейтинг +412/-0
  • Y-ДНК: I2a-Y3120--PH908--FTT65; род деда N1a-L550
  • мтДНК: W6a4
Re: Вопрос про тест Family Finder
« Ответ #3 : 21 Октябрь 2019, 19:51:05 »
Открыл архив RawData, там в автономном архиве есть данные Y-1221 что это?

Тоже вижу в таблице 10 строк вида 2010-08-Y-1221,0,0,AA, но вряд ли эти данные помогут в прогнозе гаплогруппы, не похожи они на снипы.

Оффлайн Alexey_V.B.

  • Сообщений: 880
  • Страна: il
  • Рейтинг +223/-0
  • Y-ДНК: R1a (R-A8995*)
  • мтДНК: K1a1b1a
Re: Вопрос про тест Family Finder
« Ответ #4 : 02 Ноябрь 2019, 01:55:38 »
  Здравствуйте.
Подскажите, сдал анализ FamilyFinder, можно ли узнать Y хромосому если есть архивы RawData? Спасибо.
по аутосомному тесту от любой компании (кроме FTDNA) сможете узнать свою Y гаплогруппу по известному предиктору https://ytree.morleydna.com/extractFromAutosomal

Оффлайн Бандер

  • Сообщений: 5
  • Страна: by
  • Рейтинг +1/-0
  • Y-ДНК: I2A
Вопрос про тест Family Finder
« Ответ #5 : 31 Декабрь 2019, 11:11:29 »
Добрый день, подскажите как мне быть. Отправил образцы взятые у моего сына, а ему 8 лет. После получения образцов ФТДНА прислала на мэйл письмо с информацией о том, что в соответствии с законодательством тесты проводить можно только с 13 лет за подписью опекуна. Я этого не знал, подскажите как выйти из положения чтобы они провели тестирование.

Dear Kit Manager,

We are contacting you in regards to kit ххххххх. Our shipping department has received samples for this test kit with a release form marked with a Date of Birth indicating the tester is under 13 years old. Under our Terms of Service, persons under 18 can be tested with the signature of their parent or guardian, provided that they are 13 or older; however, testing of individuals under 13 is not permitted due to various regulations in place to protect children's privacy on the internet.

Please reply with the date of birth and age of the tester whose samples are in the vials for kit хххххх. Please be certain because we will not be able to cancel the test or provide refunds for the test kit after the testing process has begun, as stated in our refund policy. Please note that the samples cannot be checked in nor can processing start until we have an answer to this. I hope to hear back from you soon.

Оффлайн Oxon

  • Сообщений: 1936
  • Страна: gb
  • Рейтинг +479/-4
Re: Вопрос про тест Family Finder
« Ответ #6 : 31 Декабрь 2019, 11:44:01 »
Они вам прозрачно намекают, что делать.  Напишите срочно "как надо", извинитесь за ошибку в годе рождения, и впишите правильную, чтоб они могли начать анализ.

Оффлайн Alexey_V.B.

  • Сообщений: 880
  • Страна: il
  • Рейтинг +223/-0
  • Y-ДНК: R1a (R-A8995*)
  • мтДНК: K1a1b1a
Re: Вопрос про тест Family Finder
« Ответ #7 : 31 Декабрь 2019, 11:54:56 »
Добрый день, подскажите как мне быть. Отправил образцы взятые у моего сына, а ему 8 лет. После получения образцов ФТДНА прислала на мэйл письмо с информацией о том, что в соответствии с законодательством тесты проводить можно только с 13 лет за подписью опекуна. Я этого не знал, подскажите как выйти из положения чтобы они провели тестирование.
Здравствуйте,
Вы как опекун подписали или от лица тестируемого заполнили бумажку?
Проще всего: прибавьте к ранее указанной дате рождения ровно 10 лет и напишите:
I apologize for the inaccuracy, the correct date of birth: ....... , 18 years old

Оффлайн DELTA

  • Сообщений: 1106
  • Страна: ru
  • Рейтинг +412/-0
  • Y-ДНК: I2a-Y3120--PH908--FTT65; род деда N1a-L550
  • мтДНК: W6a4
Re: Вопрос про тест Family Finder
« Ответ #8 : 31 Декабрь 2019, 12:02:29 »
Добрый день, подскажите как мне быть. Отправил образцы взятые у моего сына, а ему 8 лет. После получения образцов ФТДНА прислала на мэйл письмо с информацией о том, что в соответствии с законодательством тесты проводить можно только с 13 лет за подписью опекуна. Я этого не знал, подскажите как выйти из положения чтобы они провели тестирование.

Dear Kit Manager,

We are contacting you in regards to kit ххххххх. Our shipping department has received samples for this test kit with a release form marked with a Date of Birth indicating the tester is under 13 years old. Under our Terms of Service, persons under 18 can be tested with the signature of their parent or guardian, provided that they are 13 or older; however, testing of individuals under 13 is not permitted due to various regulations in place to protect children's privacy on the internet.

Please reply with the date of birth and age of the tester whose samples are in the vials for kit хххххх. Please be certain because we will not be able to cancel the test or provide refunds for the test kit after the testing process has begun, as stated in our refund policy. Please note that the samples cannot be checked in nor can processing start until we have an answer to this. I hope to hear back from you soon.

На сколько я слышал, для тестирования детей до 13 лет, год рождения ребенка уменьшают до нужного значения. На сколько я понимаю, то в текущей ситуации Вы указали реальный год рождения ребенка и лаборатория не будет делать тест так как не выполняются условия тестирования.
Попробуйте задать вопрос в теме про FTDNA  http://forum.molgen.org/index.php/topic,125.11670.html
Вероятно можно будет выйти из этой ситуации путем переговоров, где Вы признаете свою ошибку и предлагаете оплатить повторную пересылку пробирок для тестирования уже другого родственника (отца, брата, дяди, племянника и т.д.). Потом выжидаете и через пол года делаете тест для сына с указанием в анкете "нужного" года рождения; естественно в семейном древе не должен быть указан реальный год рождения ребенка.

Оффлайн Бандер

  • Сообщений: 5
  • Страна: by
  • Рейтинг +1/-0
  • Y-ДНК: I2A
Re: Вопрос про тест Family Finder
« Ответ #9 : 31 Декабрь 2019, 14:03:41 »
Добрый день, подскажите как мне быть. Отправил образцы взятые у моего сына, а ему 8 лет. После получения образцов ФТДНА прислала на мэйл письмо с информацией о том, что в соответствии с законодательством тесты проводить можно только с 13 лет за подписью опекуна. Я этого не знал, подскажите как выйти из положения чтобы они провели тестирование.
Здравствуйте,
Вы как опекун подписали или от лица тестируемого заполнили бумажку?
Проще всего: прибавьте к ранее указанной дате рождения ровно 10 лет и напишите:
I apologize for the inaccuracy, the correct date of birth: ....... , 18 years old
Заполнил зелёную анкету с данными сына и подписал её как опекун. Дату написал 03/11. Может написать, что цифры перепутал местами? ))
« Последнее редактирование: 31 Декабрь 2019, 14:19:27 от Бандер »

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.