АвторТема: Как такое может быть?  (Прочитано 1816 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lvovchikАвтор темы

  • Сообщений: 47
  • Страна: ru
  • Рейтинг +8/-0
  • Y-ДНК: R-BY191239
Как такое может быть?
« : 24 Ноябрь 2019, 00:34:20 »
Друзья, привет1

На сайте MyHeritage у меня есть совпаденцы - Екатерина и ее сын. Совпадают они вдвоем не только со мной, но и с моей родной сестрой и нашей двоюродной бабушкой. Для своих родителей (мамы и папы) Екатерина тоже делала тест ДНК, который показал, что оба родителя ее родные, но ни с одним из них у всех нас троих нет никакого совпадения. Как такое может быть?

ктоС кем совпадениеВсего общих сМДоля общей ДНККоличество общих сегментовСамый большой сегмент (сМ)
Ясын Екатерины10,30,1
110,3
Сестрасын Екатерины10,30,1
110,3
Бабушкасын Екатерины9,70,1
19,7

ктоС кем совпадениеВсего общих сМДоля общей ДНККоличество общих сегментовСамый большой сегмент (сМ)
ЯЕкатерина16,10,2
29,2
СестраЕкатерина9,20,1
19,2
БабушкаЕкатерина160,229,7

Спасибо!
С уважением, Олег.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: Как такое может быть?
« Ответ #1 : 24 Ноябрь 2019, 01:37:05 »

Оффлайн lvovchikАвтор темы

  • Сообщений: 47
  • Страна: ru
  • Рейтинг +8/-0
  • Y-ДНК: R-BY191239
Re: Как такое может быть?
« Ответ #2 : 24 Ноябрь 2019, 12:05:34 »
Михаил, спасибо за ссылку. Если я правильно понял, то выходит, что гены родителей Екатерины так слепились, что образовали цепочку которая совпала с нашей. Этот сегмент передался одному из двух ее детей, но реально они нам совсем не родственники?
И  еще, не понял логику вычитания матчей по отцу и по матери для выявления ложных УПСов (кстати, как расшифровывается УПС?)

Оффлайн FELIX

  • Сообщений: 4079
  • Страна: rw
  • Рейтинг +1584/-8
  • Y-ДНК: R-YP569
  • мтДНК: U5a1a1b
Re: Как такое может быть?
« Ответ #3 : 24 Ноябрь 2019, 12:46:58 »
Михаил, спасибо за ссылку. Если я правильно понял, то выходит, что гены родителей Екатерины так слепились, что образовали цепочку которая совпала с нашей. Этот сегмент передался одному из двух ее детей, но реально они нам совсем не родственники?
И  еще, не понял логику вычитания матчей по отцу и по матери для выявления ложных УПСов (кстати, как расшифровывается УПС?)

Не так. Родственники, но не в 6 колене (например), а в пятнадцатом (ближайшее), и родство множественное.

Вы можете 20-е родство за родственников не считать, но биологически это родство...

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6485
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2714/-13
  • мтДНК: H1b
Re: Как такое может быть?
« Ответ #4 : 24 Ноябрь 2019, 13:51:22 »
Цитировать
как расшифровывается УПС?)
Участок Половинного Совпадения.

Оффлайн Fenex33

  • Сообщений: 36
  • Страна: ru
  • Рейтинг +14/-0
  • Fenex
  • Y-ДНК: R-YP6049
  • мтДНК: T2b у отца H13b2
Re: Как такое может быть?
« Ответ #5 : 24 Ноябрь 2019, 17:04:27 »
Михаил, спасибо за ссылку. Если я правильно понял, то выходит, что гены родителей Екатерины так слепились, что образовали цепочку которая совпала с нашей. Этот сегмент передался одному из двух ее детей, но реально они нам совсем не родственники?
И  еще, не понял логику вычитания матчей по отцу и по матери для выявления ложных УПСов (кстати, как расшифровывается УПС?)

Не так. Родственники, но не в 6 колене (например), а в пятнадцатом (ближайшее), и родство множественное.

Вы можете 20-е родство за родственников не считать, но биологически это родство...
по своим матчам могу отметить, что сегмент 10-15 cМ может быть троюродный родственник, а может - просто шум. Но если общее - тоже 15 сМ - то точно можно не обращать внимания.
Вот у меня на одной хромосоме есть 3 совпаденца 17 сМ, 20 сМ, 31 сМ, при общих  47, 49 и 65. Большие сегменты аккуратно сложились стопочкой (картинки вставлять не умею), но люди между собой не совпаденцы вообще - как будто у меня три 4-х хромосомы  ;D
Вроде как у всех есть предки из местности между Белостоком и Гродно, там чужих не любят  - гены мешались-мешались и как то слепилось.

Оффлайн lvovchikАвтор темы

  • Сообщений: 47
  • Страна: ru
  • Рейтинг +8/-0
  • Y-ДНК: R-BY191239
Re: Как такое может быть?
« Ответ #6 : 24 Ноябрь 2019, 22:00:55 »
Не так. Родственники, но не в 6 колене (например), а в пятнадцатом (ближайшее), и родство множественное.

Felix, почему множественное, если сегмент в основном 1?

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: Как такое может быть?
« Ответ #7 : 24 Ноябрь 2019, 22:42:25 »
Поясню суть составных УПСов.

Допустим, Вы являетесь родственником кого-то со стороны Вашей мамы. Скажем, у Вашей мамы с человеком УПС размеров в 5 СМ.
А теперь предположим, что данный человек Ваш родственник и по отцу. И у Вашего отца с этим тестированным УПС размером, ну пусть, в 4 сМ.

Составной УПС - это такой случай, когда эти два УПСа (в 5 и 4 сМ) граничат друг с другом на одной и той же хромосоме.

Иными словами, Вы можете иметь УПС до 9 сМ (в случае минимального перекрытия). У мамы, напомню 5 сМ. У отца - 4 сМ.

В том случае, когда пороговое значение (минимальное значение показываемого УПСа) не превышает, к примеру, 7 сМ, УПС будут присутствовать у Вас, но отсутствовать у Ваших родителей.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: Как такое может быть?
« Ответ #8 : 24 Ноябрь 2019, 22:44:36 »
Переведу интерпретации в степень предикта родства.

Человек является Вашим дальним родственником (Distant Cousin) по Вашему отцу. И дальним родственником по Вашей маме.
А Вам его покажут как, предположим, шестиюродного брата.

То есть, родство имеется. Но его оценка - неверная. Более оптимистичная.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: Как такое может быть?
« Ответ #9 : 24 Ноябрь 2019, 22:46:20 »
Составные УПСы легко детектируются с помощью хромосомных браузеров.

Надо рассмотреть позиции Вашего УПСа у Ваших родителей, последовательно уменьшая пороговое значение отображаемого УПСа.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.