АвторТема: Re: Социальный статус предков  (Прочитано 4376 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Andvari

  • Сообщений: 335
  • Страна: ru
  • Рейтинг +174/-1
  • Y-ДНК: R1a -YP582 - R-YP1080
  • мтДНК: H1a
Re: Социальный статус предков
« Ответ #60 : 12 Октябрь 2019, 21:06:32 »
По одной из линий предок был солдатом. Это конец 19го века. В метрике есть запись о бракосочетании. В свидетелях указан его брат. Возможно ли, что солдаты могли служить тогда с домом? Или может брат приехал на свадьбу? Не могу понять - местные они были или солдат служил у этого села.

Оффлайн FELIX

  • Сообщений: 4072
  • Страна: rw
  • Рейтинг +1580/-8
  • Y-ДНК: R-YP569
  • мтДНК: U5a1a1b
Re: Социальный статус предков
« Ответ #61 : 12 Октябрь 2019, 22:08:33 »
По одной из линий предок был солдатом. Это конец 19го века. В метрике есть запись о бракосочетании. В свидетелях указан его брат. Возможно ли, что солдаты могли служить тогда с домом? Или может брат приехал на свадьбу? Не могу понять - местные они были или солдат служил у этого села.

В это время уже служили гораздо меньше. Если не ошибаюсь 10 лет, потом какое-то время числились в запасе.

Как-то так
https://forum.vgd.ru/post/314/4309/p215323.htm#pp215323

Оффлайн Таракан

  • "На стяге твоем такой же кот, лишь только цвет другой" (с)
  • Сообщений: 2145
  • Страна: ru
  • Рейтинг +265/-0
    • Татарский ДНК-проект "Идель"
  • Y-ДНК: R1a-YP5233
  • мтДНК: U4 (Ulrike)
Re: Re: Социальный статус предков
« Ответ #62 : 13 Октябрь 2019, 07:22:22 »
Для меня в контексте обсуждаемого - это юридическое прикрепление к человеку, земле, предприятию и т.п.

Именно процесс закрепощения или статус крепостных крестьян меня мало интересует.

В плане темы "Социальный статус предков" меня интересует кто такие безясачные, их статус в различный период и на разных территориях. И зачем их переписывали, если ясак они не платили?

Оффлайн Oxon

  • Сообщений: 1936
  • Страна: gb
  • Рейтинг +479/-4
Re: Социальный статус предков
« Ответ #63 : 13 Октябрь 2019, 10:28:22 »
Процесс закрепощения интересный.  Фактически нередко это был захват земель, на которых уже жили люди - просто объявлялись пустошами.  Предок в Верхокамье в первой переписи записан как сам пришедший с Вятки, указан уезд и село выхода. За 25 лет, как он на новом месте, эти земли получает Строганов, как пустующие.  У предка жена на 30 лет младше, хозяйство, несколько семей работников на подворье, у него живут пожилые вдовы, все в то или иное время пришли с Вятки.  В 1650 в том селе на Вятке есть скорее всего его отец с той же фамилией, названный бобылем.   

Оброк платит Строганову с фермы 7 рублей, его потомки впоследствии числятся крепостными Строганова. 

Налог в том же 1710-1719 однодворцев на Курщине 3-5 рублей с поместной земли/ульев.

Оффлайн ВадимЗ

  • Сообщений: 332
  • Страна: ru
  • Рейтинг +212/-20
  • Y-ДНК: I-Y4882-A10230-Y152087+
  • мтДНК: H5a2
Re: Социальный статус предков
« Ответ #64 : 13 Октябрь 2019, 10:37:38 »
По одной из линий предок был солдатом. Это конец 19го века. В метрике есть запись о бракосочетании. В свидетелях указан его брат. Возможно ли, что солдаты могли служить тогда с домом? Или может брат приехал на свадьбу? Не могу понять - местные они были или солдат служил у этого села.

В это время уже служили гораздо меньше. Если не ошибаюсь 10 лет, потом какое-то время числились в запасе.

Как-то так
https://forum.vgd.ru/post/314/4309/p215323.htm#pp215323
Те, кто вернулся со службы до 1874-го, потом всю жизнь назывались солдатами или по воинскому званию. По крайней мере парочка моих предков так в метриках писалась.
В начале 19-го века у предка свидетелем на свадьбе был родной брат - гарнизонный солдат через два года после рекрутства.
« Последнее редактирование: 13 Октябрь 2019, 13:39:25 от ВадимЗ »

Оффлайн Oxon

  • Сообщений: 1936
  • Страна: gb
  • Рейтинг +479/-4
Re: Социальный статус предков
« Ответ #65 : 13 Октябрь 2019, 10:58:35 »
Сибирь первая половина 19 века, где крепостничества не было.  Честная запись в метрической книге называет вещи своими именами.

Еще видела в тех же книгах - из года в год "дворовая девка" городского главы князя Мещерского рожает по ребенку.  В крестных всегда местная верхушка - судейские и тд.  В течение 2-3 месяцев ребенок неизменно умирает.  Сам ли по себе, или помогают, кто их знает.



 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.