АвторТема: Еврей R1b - что это значит?  (Прочитано 6846 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЛеяАвтор темы

  • Сообщений: 46
  • Страна: il
  • Рейтинг +5/-0
Re: Еврей R1b - что это значит?
« Ответ #15 : 07 Сентябрь 2019, 14:26:10 »
Сказать можно с полной уверенностью одно: Ваш род не от Иакова, сына Исаака, сына Авраама.
Но это нормально :)
В том смысле, что среди ашкеназов, да и среди других групп евреев, судя по гаплогруппам, таких большинство...
В Библии они называются герами (пришельцами).

У Вашего отца однозначно субклад A11720 (он же A11711):
https://www.yfull.com/tree/R-Y31335/

Как Ваш древний предок попал к ашкеназам, я изложил свои рассуждения здесь:
http://forum.molgen.org/index.php/topic,9738.msg454354.html#msg454354

ФТДНА не показывает совпаденцев, так как у Вас большеватые дистанции между Вашим гаплотипом и гаплотипами Ваших совпаденцев.

Можете присоединиться к таким проектам ФТДНА, там Вы увидите своих совпаденцев:
https://www.familytreedna.com/groups/r-a11711-and-subclades/about
https://www.familytreedna.com/groups/jewish-r1b/about
https://www.familytreedna.com/groups/r-1b-basal-subclades/about

Ну и можете продолжить тестирование игрека так, как Вам посоветовал уважаемый Ярослав.
Удачи :)
Cпасибо! Жаль, конечно, но что поделать. В конце концов, еврейская нация сформировалась из великого множества народов, вышедших из Египта. Значит, к Аврааму папина ветка восходит по другой линии, не по прямой мужской.
Пытаюсь разобраться в Вашей теме. Вы считаете, что наша ветка попала к евреям во времена Римской империи? Вероятно, не от самих римлян, а от одного из проживающих там народов? Я вижу, что на дереве отмечены, в основном, балканские страны - Албания, Сербия. Очень интересно. Эти территории, конечно, входили в список завоеванных римлянами.

Оффлайн ЛеяАвтор темы

  • Сообщений: 46
  • Страна: il
  • Рейтинг +5/-0
Re: Еврей R1b - что это значит?
« Ответ #16 : 07 Сентябрь 2019, 14:28:25 »
Цитировать
ашкеназская ветвь A11720
Если вообще не R-A15808. Возможно,список совпаденцев (match-list) позволил узнать точно.

Также можно сказать, что эта линия у евреев имеет скорее прозелитическое происхождение (хазарское или иное инклюзивное)
Спасибо :) Разве хазары были R1b?
Почему Вы считаете, что именно прозелиты нашей эры, а не до, и вообще именно прозелиты?
Я прочитала, что этой еврейской ветке ок.5500 лет, но везде разная информация. От египтян может быть?

Оффлайн Arthwr

  • Сообщений: 1331
  • Страна: ua
  • Рейтинг +787/-6
    • http://r1b-pf7562.blogspot.com/
  • Y-ДНК: R1b-PF7563
  • мтДНК: K1c1e
Re: Еврей R1b - что это значит?
« Ответ #17 : 07 Сентябрь 2019, 15:12:24 »
Пытаюсь разобраться в Вашей теме. Вы считаете, что наша ветка попала к евреям во времена Римской империи? Вероятно, не от самих римлян, а от одного из проживающих там народов? Я вижу, что на дереве отмечены, в основном, балканские страны - Албания, Сербия. Очень интересно. Эти территории, конечно, входили в список завоеванных римлянами.

На гаплодреве ФТДНА в параллельной к нашей ветке кроме балканцев есть ещё 2 итальянца и испанец:
https://www.familytreedna.com/public/y-dna-haplotree/R;name=R-Y31335

Вообще, субклад R1b-PF7562 имеет пик на Балканах:
http://r1b-pf7562.blogspot.com/

То есть изначально наша линия, видимо, иллирийского происхождения.
Возраст A11711 - 4600 лет, по подсчётам команды ИгрекФулл.
Это никак не ашкеназская ветвь, просто, пока что никто, кроме ашкеназов, не протестировался.
Остаётся ждать новых данных как по древней ДНК, так и по современной.

Оффлайн ЛеяАвтор темы

  • Сообщений: 46
  • Страна: il
  • Рейтинг +5/-0
Re: Еврей R1b - что это значит?
« Ответ #18 : 07 Сентябрь 2019, 15:35:22 »
Пытаюсь разобраться в Вашей теме. Вы считаете, что наша ветка попала к евреям во времена Римской империи? Вероятно, не от самих римлян, а от одного из проживающих там народов? Я вижу, что на дереве отмечены, в основном, балканские страны - Албания, Сербия. Очень интересно. Эти территории, конечно, входили в список завоеванных римлянами.

На гаплодреве ФТДНА в параллельной к нашей ветке кроме балканцев есть ещё 2 итальянца и испанец:
https://www.familytreedna.com/public/y-dna-haplotree/R;name=R-Y31335

Вообще, субклад R1b-PF7562 имеет пик на Балканах:
http://r1b-pf7562.blogspot.com/

То есть изначально наша линия, видимо, иллирийского происхождения.
Возраст A11711 - 4600 лет, по подсчётам команды ИгрекФулл.
Это никак не ашкеназская ветвь, просто, пока что никто, кроме ашкеназов, не протестировался.
Остаётся ждать новых данных как по древней ДНК, так и по современной.
Срок в 4600 лет очень хорошо складывается с предположительным временем Исхода все же.
Современные потомки иллирийцев - это албанцы... Не зря мне так Албания нравится :)
Не ашкеназская ветвь - Вы имеете в виду, что она вообще нееврейская или что в нее входят не только евреи?

Оффлайн Arthwr

  • Сообщений: 1331
  • Страна: ua
  • Рейтинг +787/-6
    • http://r1b-pf7562.blogspot.com/
  • Y-ДНК: R1b-PF7563
  • мтДНК: K1c1e
Re: Еврей R1b - что это значит?
« Ответ #19 : 07 Сентябрь 2019, 16:14:47 »
Срок в 4600 лет очень хорошо складывается с предположительным временем Исхода все же.

В таком случае в этой ветви были бы представители не только ашкеназов, но и других групп евреев, причём всех. Были бы также и некоторые арабы - потомки древних израильтян.

Не ашкеназская ветвь - Вы имеете в виду, что она вообще нееврейская или что в нее входят не только евреи?

Входят не только евреи, но они ещё не протестированы.

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17189
  • Страна: az
  • Рейтинг +5965/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Еврей R1b - что это значит?
« Ответ #20 : 07 Сентябрь 2019, 16:27:46 »
Цитировать
Разве хазары были R1b?
Мы можем только догадываться. R1b-M269 появилась на территории между Чёрным и Каспийским морями, откуда постепенно распространилась по миру. Вполне вероятно, что какие-то её ветви могли остаться в том же регионе и со временем войти в хазарский этнос. Но повторюсь, всё это на уровне гипотез.

Оффлайн ЛеяАвтор темы

  • Сообщений: 46
  • Страна: il
  • Рейтинг +5/-0
Re: Еврей R1b - что это значит?
« Ответ #21 : 07 Сентябрь 2019, 16:27:53 »
Срок в 4600 лет очень хорошо складывается с предположительным временем Исхода все же.

В таком случае в этой ветви были бы представители не только ашкеназов, но и других групп евреев, причём всех. Были бы также и некоторые арабы - потомки древних израильтян.

Не ашкеназская ветвь - Вы имеете в виду, что она вообще нееврейская или что в нее входят не только евреи?

Входят не только евреи, но они ещё не протестированы.
Так на общей ветке R1b я вижу Ливан и Саудовскую Аравию. Или я куда-то не туда смотрю?
В списке стран, которые ФТДНА показывает мне в разделе "древнее происхождение гаплогруппы", я вижу также Ирак.

Оффлайн ЛеяАвтор темы

  • Сообщений: 46
  • Страна: il
  • Рейтинг +5/-0
Re: Еврей R1b - что это значит?
« Ответ #22 : 07 Сентябрь 2019, 16:28:54 »
Цитировать
Разве хазары были R1b?
Мы можем только догадываться. R1b-M269 появилась на территории между Чёрным и Каспийским морями, откуда постепенно распространилась по миру. Вполне вероятно, что какие-то её ветви могли остаться в том же регионе и со временем войти в хазарский этнос. Но повторюсь, всё это на уровне гипотез.
Понятно, что ничего не понятно :)
Я почему-то была уверена, что будет либо E, либо J.

Оффлайн Arthwr

  • Сообщений: 1331
  • Страна: ua
  • Рейтинг +787/-6
    • http://r1b-pf7562.blogspot.com/
  • Y-ДНК: R1b-PF7563
  • мтДНК: K1c1e
Re: Еврей R1b - что это значит?
« Ответ #23 : 07 Сентябрь 2019, 17:11:53 »
Так на общей ветке R1b я вижу Ливан и Саудовскую Аравию. Или я куда-то не туда смотрю?
В списке стран, которые ФТДНА показывает мне в разделе "древнее происхождение гаплогруппы", я вижу также Ирак.

Ливанцы и саудиты не относятся к А11711, это другие ветви PF7562, среди которых вообще нет никаких евреев.

На ФТДНА нет раздела "древнее происхождение гаплогруппы", там показаны страны Ваших совпаденцев по гаплотипу, но из-за гомоплазии это не имеет никакого значения, так как эти люди могут быть из других ветвей R1b.
Вас должы интересовать только А11711.
« Последнее редактирование: 07 Сентябрь 2019, 18:24:17 от Arthwr »

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17189
  • Страна: az
  • Рейтинг +5965/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Еврей R1b - что это значит?
« Ответ #24 : 07 Сентябрь 2019, 17:41:18 »
Цитировать
была уверена, что будет либо E, либо J.
Согласно канонической еврейской истории, первыми евреями являются только потомки Израиля, которые условно сопоставляются с субкладом J1-Y3081.
Так что даже E-M35 - тоже инклюзанты и ничем не лучше R1b.  :)

Оффлайн ЛеяАвтор темы

  • Сообщений: 46
  • Страна: il
  • Рейтинг +5/-0
Re: Еврей R1b - что это значит?
« Ответ #25 : 07 Сентябрь 2019, 17:47:09 »
Цитировать
была уверена, что будет либо E, либо J.
Согласно канонической еврейской истории, первыми евреями являются только потомки Израиля, которые условно сопоставляются с субкладом J1-Y3081.
Так что даже E-M35 - тоже инклюзанты и ничем не лучше R1b.  :)
Но, во всяком случае, E-M35 - точно Ближний Восток и попали к евреям на раннем этапе формирования этноса :)

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17189
  • Страна: az
  • Рейтинг +5965/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Еврей R1b - что это значит?
« Ответ #26 : 07 Сентябрь 2019, 17:58:10 »
Не исключено, что и R1b попали к евреям в древнее время. Просто у нас (пока) нет фактов это подтверждающих, равно как и опровергающих.

Оффлайн ЛеяАвтор темы

  • Сообщений: 46
  • Страна: il
  • Рейтинг +5/-0
Re: Еврей R1b - что это значит?
« Ответ #27 : 07 Сентябрь 2019, 18:16:08 »
Не исключено, что и R1b попали к евреям в древнее время. Просто у нас (пока) нет фактов это подтверждающих, равно как и опровергающих.
Интересно. В принципе, если ветке действительно 4600 лет, это возможно.

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18723
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4702/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: Еврей R1b - что это значит?
« Ответ #28 : 07 Сентябрь 2019, 18:42:36 »
По опыту наших ашкеназских J1 скажу, что A11720 - типичная ашкеназская "пальма". То есть, ветвь, имеющая длинный "ствол" из 24 снипов, начавший свой рост в ~3 тыс. до н.э. и с первым распадом на 2 ветви в ~1 тыс н.э.

Помощь в понимании могут оказать те, кто "распилят" эту пальму (т.е., у кого найдут какую-то определённую часть из её 24 снипов) и окажутся ближайшими к ашкеназскому субкладу. Либо эти люди живут в мало представленных в FTDNA регионах, или же эти ближайшие к ашкеназам ветви, с частичным наличием снипов узла (ствола) A11720, крайне редки, поэтому их очень трудно "поймать" коммерческим тестированием, либо могли вообще попресекаться.

На мой первый взгляд полного профана в данной гаплогруппе на дерево YFull я не вижу пока что подтверждения хазарской и египетской версиям.

Иллирийская или вообще балканская - да, учитывая ближайших к ашкеназам A11720 балканцев со ВБОПом (временем ближайшего общего предка) ~2600 до н.э.

Но, если мы поднимемся выше, к субкладу PF7563, "отцу" общего балкано-ашкеназского субклада Y31335, там тот же ВБОП ~2600 лет до н.э., а география охватывает в том числе и Ливан, и Саудовскую Аравию.

Поэтому, предки ашкеназов вообще могли придти в Левант, например, вместе с нашей J1-Z1842 во времена ранней бронзы (у нас тоже есть отдельные представители Леванта и Аравии), а может и с J1-P58, древнейший из образцов которого пока что найден в пещере Айн-Газаль в Иордане - 3-2 тыс. до н.э. (2198-1966 до н.э.). А потом рассеяние после разрушения Второго Храма вообще всё списывает.
« Последнее редактирование: 07 Сентябрь 2019, 19:00:56 от Yaroslav »

Оффлайн ЛеяАвтор темы

  • Сообщений: 46
  • Страна: il
  • Рейтинг +5/-0
Re: Еврей R1b - что это значит?
« Ответ #29 : 07 Сентябрь 2019, 19:02:10 »
По опыту наших ашкеназских J1 скажу, что A11720 - типичная ашкеназская "пальма". То есть, ветвь, имеющая длинный "ствол" из 24 снипов, начавший свой рост в ~2 тыс. до н.э. и с первым распадом на 2 ветви в ~1 тыс н.э.

Помощь в понимании могут оказать те, кто "распилят" эту пальму (т.е., у кого найдут какую-то определённую часть из её 24 снипов) и окажутся ближайшими к ашкеназскому субкладу. Либо эти люди живут в мало представленных в FTDNA регионах, или же эти ближайшие к ашкеназам ветви, с частичным наличием снипов узла (ствола) A11720, крайне редки, поэтому их очень трудно "поймать" коммерческим тестированием, либо могли вообще попресекаться.

На мой первый взгляд полного профана в данной гаплогруппе на дерево YFull я не вижу пока что подтверждения хазарской и египетской версиям.

Иллирийская или вообще балканская - да, учитывая ближайших к ашкеназам A11720 балканцев со ВБОПом (временем ближайшего общего предка) ~2600 до н.э.

Но, если мы поднимемся выше, к субкладу PF7563, "отцу" общего балкано-ашкеназского субклада Y31335, там тот же ВБОП ~2600 лет до н.э., а география охватывает в том числе и Ливан, и Саудовскую Аравию.

Поэтому, предки ашкеназов вообще могли придти в Левант, например, вместе с нашей J1-Z1842 во времена ранней бронзы (у нас тоже есть отдельные представители Леванта и Аравии), а может и с J1-P58, древнейшим из образцов которого пока что найден в пещере Айн-Газаль в Иордане - 2 тыс. до н.э. (2198-1966 до н.э.). А потом рассеяние после разрушения Второго Храма вообще всё списывает.
Вижу, что вы пишете о чем-то интересном, но разобраться в силу неосведомленности в теме пока сложно :)
2600 лет до н.э. как время жизни общего предка ашкеназов и балканцев данной ветви - это давно. Евреи как этнос, очевидно, полностью сформировались в Эрец-Исраэль не раньше чем в 1200-1300 годах до нашей эры. Так что сыновья этого общего предка (один или несколько) вполне могли за это время мигрировать в сторону Ханаана или даже Египта, где и смешались с предками евреев. Могли и раньше попасть на Ближний Восток. В те времена часто случался голод, при этом в Египте практически всегда были хорошие урожаи, и племена Ближнего Востока (в том числе и Авраам с домочадцами) часто приходили туда в эти периоды. Интересно, могли ли быть среди таких племен представители R1b. Для меня пока что самый важный вопрос - когда моя ветвь попала к евреям, до Исхода или после, или, во всяком случае, до разрушения Второго Храма или после.
От Балкан до Ближнего Востока недалеко даже по древним меркам. По крайней мере, египтяне преспокойно плавали на Кефтиу (остров Крит) еще в третьем тысячелетии до нашей эры.
Правильно ли я понимаю, что если эта ветвь начала свой путь во втором тысячелетии до нашей эры, она все же древняя у евреев? Второе тысячелетие - это, скорее всего, вообще еще до Исхода.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.