АвторТема: по какому принципу присваиваются имена новым снипам  (Прочитано 1495 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nilogovАвтор темы

  • Сообщений: 1379
  • Страна: ru
  • Рейтинг +95/-6
  • философ антиязыка
  • Y-ДНК: R-BY55151
  • мтДНК: T2b-T152C!
Подскажите, а по какому принципу присваиваются имена новым снипам?

Оффлайн Lesla

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 9628
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2923/-9
  • FTDNA: 154400 (Big Y - 283049)
  • Y-ДНК: R1a-YP682 (VK06+)
Подскажите, а по какому принципу присваиваются имена новым снипам?
По принципу в какой компании их впервые выявили и зафиксировали.
http://forum.molgen.org/index.php/topic,563.0.html

Оффлайн nilogovАвтор темы

  • Сообщений: 1379
  • Страна: ru
  • Рейтинг +95/-6
  • философ антиязыка
  • Y-ДНК: R-BY55151
  • мтДНК: T2b-T152C!
Подскажите, а по какому принципу присваиваются имена новым снипам?
По принципу в какой компании их впервые выявили и зафиксировали.
http://forum.molgen.org/index.php/topic,563.0.html

Спасибо!
А вы лично тоже какие-то снипы открыли?..

Оффлайн Lesla

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 9628
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2923/-9
  • FTDNA: 154400 (Big Y - 283049)
  • Y-ДНК: R1a-YP682 (VK06+)
А вы лично тоже какие-то снипы открыли?..
Лично снипы не открыть. Это надо в подобной компании работать, иметь оборудование и программные средства, а также быть технически подготовленным.

Оффлайн nilogovАвтор темы

  • Сообщений: 1379
  • Страна: ru
  • Рейтинг +95/-6
  • философ антиязыка
  • Y-ДНК: R-BY55151
  • мтДНК: T2b-T152C!
А вы лично тоже какие-то снипы открыли?..
Лично снипы не открыть. Это надо в подобной компании работать, иметь оборудование и программные средства, а также быть технически подготовленным.

Так я вашу фамилию среди аббревиатур увидел...

Оффлайн Lesla

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 9628
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2923/-9
  • FTDNA: 154400 (Big Y - 283049)
  • Y-ДНК: R1a-YP682 (VK06+)
А вы лично тоже какие-то снипы открыли?..
Лично снипы не открыть. Это надо в подобной компании работать, иметь оборудование и программные средства, а также быть технически подготовленным.

Так я вашу фамилию среди аббревиатур увидел...
По-моему, Вы ошиблись. Какую фамилию?

Оффлайн nilogovАвтор темы

  • Сообщений: 1379
  • Страна: ru
  • Рейтинг +95/-6
  • философ антиязыка
  • Y-ДНК: R-BY55151
  • мтДНК: T2b-T152C!
А вы лично тоже какие-то снипы открыли?..
Лично снипы не открыть. Это надо в подобной компании работать, иметь оборудование и программные средства, а также быть технически подготовленным.

Так я вашу фамилию среди аббревиатур увидел...
По-моему, Вы ошиблись. Какую фамилию?

VK = Viacheslav Kudryashov.
VL = Vladimir Volkov, Tomsk University, Russia

Оффлайн Lesla

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 9628
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2923/-9
  • FTDNA: 154400 (Big Y - 283049)
  • Y-ДНК: R1a-YP682 (VK06+)
VK = Viacheslav Kudryashov.
VL = Vladimir Volkov, Tomsk University, Russia
Пардон, я по теме которую дал в ссылке не нашел, а по ссылкам в теме, у ISOGG действительно я есть.
С их стороны это просто формальность. Я снипы не находил. Их мне в YFull выявили, а я только им имена дал (тогда это можно было) и по сути просто затесался.

Оффлайн nilogovАвтор темы

  • Сообщений: 1379
  • Страна: ru
  • Рейтинг +95/-6
  • философ антиязыка
  • Y-ДНК: R-BY55151
  • мтДНК: T2b-T152C!
VK = Viacheslav Kudryashov.
VL = Vladimir Volkov, Tomsk University, Russia
Пардон, я по теме которую дал в ссылке не нашел, а по ссылкам в теме, у ISOGG действительно я есть.
С их стороны это просто формальность. Я снипы не находил. Их мне в YFull выявили, а я только им имена дал (тогда это можно было) и по сути просто затесался.

А Волков тоже затесался или открыл?

Оффлайн Lesla

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 9628
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2923/-9
  • FTDNA: 154400 (Big Y - 283049)
  • Y-ДНК: R1a-YP682 (VK06+)
А Волков тоже затесался или открыл?
По-моему, у него научная работа какая-то ведется. Но это лучше у него самого спросить.

Оффлайн TK

  • Сообщений: 505
  • Страна: ru
  • Рейтинг +385/-0
А вы лично тоже какие-то снипы открыли?..
Лично снипы не открыть. Это надо в подобной компании работать, иметь оборудование и программные средства, а также быть технически подготовленным.

Не совсем соглашусь, что нельзя лично открыть и поименовать снипы. Могу предложить 3 варианта:

1. Действительно провести исследование (например, заказать кому-то полный геном в Dante Labs, но не в компании, которая "заодно" проводит дальнейший анализ, как то Full Genomes, FTDNA и пр.), затем провести анализ самостоятельно (всё необходимое гуглится) - и не обязательно на генеалогическую тему, далее написать научную работу и в ней дать названия снипам и, главное, опубликовать её (не в интернете, а как положено публиковать научные работы). Опубликовать научную работу может даже дворник - не вижу этому препятствий (разве что в рецензируемых журналах сперва "офигевают", но и в них шанс есть).

2. Использовать чьи-то материалы ДНК (другого научного исследования - у них бывают доступны исходные данные геномов), но исследовать в другом аспекте (например, чья-то научная работа была посвящена медицине - например, генетическим особенностям диабета по регионам Италии) - а Вы проанализируете с точки зрения генеалогии регионов Италии. Далее - аналогично, дать имена снипам, написать работу и опубликовать её.

3. То же, что в п.1,, делать самостоятельно анализ данных на новые снипы mtDNA или Y-ДНК, но ничего не публиковать, а просто заказать найденные снипы в YSEQ, тогда им будет присвоен префикс A, но в описании снипа (по крайней мере на сайте YSEQ) будет указаны Ваши данные (Ваше имя и фамилия) как сообщившего о нём.

Оффлайн Lesla

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 9628
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2923/-9
  • FTDNA: 154400 (Big Y - 283049)
  • Y-ДНК: R1a-YP682 (VK06+)
А вы лично тоже какие-то снипы открыли?..
Лично снипы не открыть. Это надо в подобной компании работать, иметь оборудование и программные средства, а также быть технически подготовленным.

Не совсем соглашусь, что нельзя лично открыть и поименовать снипы. Могу предложить 3 варианта:
Одно дело проименовать кем-то уже найденные снипы, другое их лично выявить. Вовремя подсуетится или самостоятельно провести работы это разные вещи.
1. Это как раз и требует неких програмных средств и подготовки.
3 - вовремя подсуетится.
2 - что-то среднее.

Оффлайн nilogovАвтор темы

  • Сообщений: 1379
  • Страна: ru
  • Рейтинг +95/-6
  • философ антиязыка
  • Y-ДНК: R-BY55151
  • мтДНК: T2b-T152C!
А вы лично тоже какие-то снипы открыли?..
Лично снипы не открыть. Это надо в подобной компании работать, иметь оборудование и программные средства, а также быть технически подготовленным.

Не совсем соглашусь, что нельзя лично открыть и поименовать снипы. Могу предложить 3 варианта:

1. Действительно провести исследование (например, заказать кому-то полный геном в Dante Labs, но не в компании, которая "заодно" проводит дальнейший анализ, как то Full Genomes, FTDNA и пр.), затем провести анализ самостоятельно (всё необходимое гуглится) - и не обязательно на генеалогическую тему, далее написать научную работу и в ней дать названия снипам и, главное, опубликовать её (не в интернете, а как положено публиковать научные работы). Опубликовать научную работу может даже дворник - не вижу этому препятствий (разве что в рецензируемых журналах сперва "офигевают", но и в них шанс есть).

2. Использовать чьи-то материалы ДНК (другого научного исследования - у них бывают доступны исходные данные геномов), но исследовать в другом аспекте (например, чья-то научная работа была посвящена медицине - например, генетическим особенностям диабета по регионам Италии) - а Вы проанализируете с точки зрения генеалогии регионов Италии. Далее - аналогично, дать имена снипам, написать работу и опубликовать её.

3. То же, что в п.1,, делать самостоятельно анализ данных на новые снипы mtDNA или Y-ДНК, но ничего не публиковать, а просто заказать найденные снипы в YSEQ, тогда им будет присвоен префикс A, но в описании снипа (по крайней мере на сайте YSEQ) будет указаны Ваши данные (Ваше имя и фамилия) как сообщившего о нём.

У меня на эту тему статья была: https://e-notabene.ru/fil/article_17670.html

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17099
  • Страна: az
  • Рейтинг +5910/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Как я понимаю, снип башкирского клана Сураман получил своё эксклюзивное имя SUR52:
https://yfull.com/tree/R-SUR52/

Оффлайн Шад

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6334
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1330/-4
  • Ex oriente lux
  • Y-ДНК: Q-Y2750
  • мтДНК: J1c2z
Де-факто какой-либо стандартной процедуры в вопросе присвоения имени нет. И приоритета как с товарными знаками и изобретениями также нет.
Любой исследователь или компания, оказывающая услуги по секвенированию и/или интерпретации данных вправе присвоить своё имя.

Дальше стоит вопрос о признании и всеобщем употреблении.
Тут три основных канала:
1. FTDNA, YFull, YSEQ, как уже упоминалось, сплошным образом присваивают имена со своими префиксами всем НОВЫМ снипам, имеющим определенное качество прочтения. С того момента как это началось возможность (а главное целесообразность) "вставить свои три копейки" резко сократилась.
НОВИЗНА снипа проверяется по ISOGG YBrowse, которое администрирует Томас Кран.
2. В принципе, любой исследователь, даже не ученый-профессионал, может идентифицировать снип и написать Томасу. Если корреспондент известен и снип ранее не учтен в базе, то его внесут под тем именем, что заявит первооткрыватель.Но это не гарантирует, что если параллельно ему присвоит имя FTDNA, YFull или какой-нибудь маститый научный коллектив в очередной цитируемой публикации, то во всеобщее использование войдет именно Ваш, а не их вариант.
3. Научная публикация в реферированном журнале. Эти снипы вносятся в базу ISOGG и как-минимум как синоним используются FTDNA и YFull.

 

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.