АвторТема: Если нужно узнать больше о родственниках матери  (Прочитано 1479 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн arpoiskАвтор темы

  • Сообщений: 42
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3/-0
  • Исследователь
Если сделать mt-dna, то смогу ли я больше узнать о предках бабушки по матери? Если например заказать у FTDNA, то как будут искаться при этом совпаденцы на Myheritage или других сервисах. Насколько я знаю на FTDNA не такая огромная база как на Myheritage или Ancestry. Хотя можно загрузить на Geni с нее. Вообщем, дилетанский вопрос куда полученное "добро" девать и как им распорядиться.
Обратил внимание, что mtdna на ftdna есть дешевое и полное. Какое лучше для поиска совпаденцев? Может не переплачивать?
Или есть альтернативные варианты бюджетного характера на других сервисах?

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Цитировать
Если сделать mt-dna, то смогу ли я больше узнать о предках бабушки по матери?
Сможете, но только о её прямой женской линии
Цитировать
Если например заказать у FTDNA, то как будут искаться при этом совпаденцы на Myheritage или других сервисах.
Никак, сопоставление ведётся только внутри базы ФТДНА. Но Вы всегда можете загрузить свои данные в открытую базу gedmatch.com
Цитировать
mtdna на ftdna есть дешевое и полное. Какое лучше для поиска совпаденцев? Может не переплачивать?
Можно начать с минимального HVR1. Если будут совпаденцы, то тогда можно проапгрейдиться до HVR2 и CR.
Цитировать
Или есть альтернативные варианты бюджетного характера на других сервисах?
По моему скромному субъективному, альтернативный вариант только один - полный секвенс генома. Недёшево

Оффлайн DELTA

  • Сообщений: 1106
  • Страна: ru
  • Рейтинг +412/-0
  • Y-ДНК: I2a-Y3120--PH908--FTT65; род деда N1a-L550
  • мтДНК: W6a4
Скажу что для того чтобы найти в базе родственников, они должны в начале протестироваться. Что касается теста мт-ДНК, то этот тест все же не так распространён и ближайшие совпаденцы могут быть в тысячелетиях до общей праматери. У меня ближайшие совпаденцы в 7 тыс лет назад.
На мой взгляд для того чтобы узнать больше о родственниках матери нужно сделать тест FF себе и матери, а потом в таблице совпаденцев отфильтровать и оставить только родственников матери.
« Последнее редактирование: 25 Июль 2019, 14:35:34 от DELTA »

Оффлайн Alexey_V.B.

  • Сообщений: 880
  • Страна: il
  • Рейтинг +223/-0
  • Y-ДНК: R1a (R-A8995*)
  • мтДНК: K1a1b1a
Цитировать
Если сделать mt-dna, то смогу ли я больше узнать о предках бабушки по матери?
Сможете, но только о её прямой женской линии
Цитировать
Если например заказать у FTDNA, то как будут искаться при этом совпаденцы на Myheritage или других сервисах.
Никак, сопоставление ведётся только внутри базы ФТДНА. Но Вы всегда можете загрузить свои данные в открытую базу gedmatch.com
разве есть возможность загрузить на Gedmatch (или куда-либо ещё, кроме Geni и DNA Land) файл с результатом mt FTDNA?
« Последнее редактирование: 26 Июль 2019, 00:02:39 от Alexey_V.B. »

Оффлайн Елена Александровна

  • Сообщений: 2838
  • Страна: by
  • Рейтинг +800/-2
  • U5a1d2a1 Гедматч - M125805
  • Y-ДНК: R1a1a: отец 248308, сын 260304, дед по маме 249367
  • мтДНК: U5a1d2a1 - я; МЖМЖ U5
Там мы сами её пишем, если у нас сделаны эти тесты mt (как и Y-dna).

Если не будете тестировать родню по маме - то узнать будет сложнее.
У меня по маме - протестировав двух её двоюродных братьев от двух сестер, и одну сестру 4-юродную по её отцу много интересной информации выплыло.
Самая неожиданная, что только где потомки наших белорусских крестьян, ранее крепостных Минской губернии, не оказались.
И в Москве и в Украине и на Севере Европейской части России и в Литве.
А в Ревизиях я наблюдала только  рекрутов и беглых родных и двоюродных моих прямых предков.
Далеко убежали :)
Я рада, что ещё и потомки у них!

Сестра даже 4-юродная (из Кубани) дала тоже интересный результат.
Так как к ним обоим в родстве оказалась в родстве женщина с фамилий - что и проживавших в одной деревне по бабушке в Беларуси людей - Мельник.
А вот оказалась в родстве по деду из Кубани!
Без тестов родственников мамы мы б это и не узнали.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.