АвторТема: Популяционная генетика мира викингов(препринт, 2019)  (Прочитано 30292 раз)

Оффлайн Laszcz

• von Wrbna, von Würben, de Vrbna, h. Wierzbna (de Verbno)
  • Страна: ru
  • Рейтинг +405/-31
    • laszczynski.pl
  • Y-ДНК: E-V13 (E-CTS9320*)
  • мтДНК: J1c2r
Рюриковичи
Рядышком примостился викинг VK508

VK508 происходит из Сальме. Про место находки есть документальный фильм:

https://www.youtube.com/watch?v=DhM7vlKDmwc

Он не происходит из Сальме - он там похоронен по обряду викинга.
Шведский викинг погиб при попытке захвата острова...
Да, VK508 у нас 75% шведиш-лайк и 19% финниш-лайк

Оффлайн Yaroslav

• Я всего лишь уличный повеса, Улыбающийся встречным лицам
  • Рейтинг +3193/-11
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a-ZS3114 > ZS3084 > Y39893 > ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1-Z16971 > Y159653, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a-FT40739
  • мтДНК: K1b1a1-T199C, МЖ: H13a1a1d

Кто-то из этой братвы, получается, может быть Ингваром Высоким?

А это опять же дополнительный плюсик в сторону заииствования этнонима Русь от Ruotsi/Rootsi.

Я думаю, что это очередной плюсик в пользу скандинавского происхождения большинства из протестированных современных Рюриковичей.

Этноним не обязательно должен иметь общее происхождение с его носителями.

Как, например, у французов: этноним от германцев, язык от римлян, а биологические организмы, носители этнонима и языка - местного происхождения.

Оффлайн Laszcz

• Рейтинг +405/-31
    • laszczynski.pl
Надеюсь, увидим на древе и нашего VK474 (его я прочу на ветвь  E-Y4971, но не будем загадывать)
Фаррух, а как же VK362 E-V13 Bogøvej, Langeland Denmark_Bogovej LMR 12077

Оффлайн varang

• Страна: fi
  • Рейтинг +1262/-6
    • Проект "R1a-Y417 & Subclades" (M458>L1029>YP417)
  • Y-ДНК: R1a-L1029-YP417 [Belarus], МЖМ: C-M407-F8465-Z4328 [Buriaad-Mongol]
  • мтДНК: H2a1 [Ukraine]
Рюриковичи
Рядышком примостился викинг VK508

VK508 происходит из Сальме. Про место находки есть документальный фильм:

https://www.youtube.com/watch?v=DhM7vlKDmwc

Разницы на самом деле большой нет, на каком острове он родился.
Феномен викингов стал больше похож на феномен казачества. Братства, куда был достаточно "низкий порог вхождения"  людям с другим происхождением. Которые были грабителями, и которых часто били при попытке грабить и устанавливать контроль.
Останки викингов, погибших на чужих землях - это не редкость, а общее место.

Оффлайн varang

• Рейтинг +1262/-6

А это опять же дополнительный плюсик в сторону заииствования этнонима Русь от Ruotsi/Rootsi.

Я думаю, что это очередной плюсик в пользу скандинавского происхождения большинства из протестированных современных Рюриковичей.

Как, например, у французов: этноним от германцев, язык от римлян, а биологические организмы, носители этнонима и языка - местного происхождения.

Я имел ввиду не этническое проихождение, а географический контекст. На ранних этапах балтийские финноговорящие племена имели куда большие контакты с викингами. Это ведь и так очевидно. А тут сама люния рюриковичей да на эстонском острове в числе погибших.

Оффлайн Srkz

• Рейтинг +2790/-2
  • Y-ДНК: N-L1025*
  • мтДНК: U4a1e-pre T16093C T16311T
Ещё бы среди N из выборки накопать N-Y4341 и этот вопрос можно закрывать
Только в случае, если среди ладожских викингов будут N-Y10931, только тогда это будет весомый аргумент.
Ну это же не все ладожские викинги. Думаю даже если среди Сааремаа они будут, то уже аргумент
Ну на таком уровне (4341) сигтунский N-Y4339 вопрос уже закрыл, как по мне. Найти Y10931 будет совсем уж круто.
Вот и нашли :) и это прекрасно!
Офигенно ;D

Не удержался и скачал вчера этого VK508. Возможно, потом обработаю ещё рюриковичей, но ничего не обещаю. На мой взгляд, он довольно похож на своего сигтунского игрек-родича, но отличается от него большей долей восточнобалтийского компонента. Из-за этого он ещё дальше от шведов и на современные популяции уже совсем не похож. Видимо, дополнительный восточнобалтийский компонент и интерпретируется, как Finnish-like. Однако, калькуляторы совсем не показывают сибирских компонентов, так что он не вполне и Finnish.

Как это всё можно интерпретировать, с моей точки зрения. Раньше уже писал, что шведов можно смоделировать миксом трёх компонентов - шнуровики/боевые топоры + пришельцы с востока Балтики + пришельцы с континента, которые принесли современным шведам средиземноморский компонент. У этих двух образцов Средиземноморья совсем мало, хотя у некоторых других викингов из "сигтунской" работы компонент близок к современному уровню. Допустим, в эпоху викингов смешение было ещё в процессе и в Швеции существовали значительные популяции, не успевшие воспринять третий компонент. В одной из них присутствовали L550, а сама игрек-линия там от людей, принёсших восточнобалтийский компонент. Можно даже условно назвать эту популяцию "Руотси" :)
Примерно так компонуются вместе аутосомные данные. Конечно, это всё лишь модели и может не соответствовать тому, как было на самом деле.

Оффлайн Laszcz

• Рейтинг +405/-31
    • laszczynski.pl

Я имел ввиду не этническое проихождение, а географический контекст. На ранних этапах балтийские финноговорящие племена имели куда большие контакты с викингами. Это ведь и так очевидно. А тут сама люния рюриковичей да на эстонском острове в числе погибших.
Тут же ещё и Сааремаа по датировкам это совсем начало эпохи викингов, ещё вендел. Вообще первые викинги можно сказать

Оффлайн Nicola_Canadian

• Рейтинг +62/-0
  • А больную кровь да в лесу людском чуять русичу ...
  • Y-ДНК: I1-L22-P109 (I-S14887a*)
  • мтДНК: HV9b1

Оффлайн Yaroslav

• Я всего лишь уличный повеса, Улыбающийся встречным лицам
  • Рейтинг +3193/-11
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a-ZS3114 > ZS3084 > Y39893 > ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1-Z16971 > Y159653, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a-FT40739
  • мтДНК: K1b1a1-T199C, МЖ: H13a1a1d

Вероятность более раннего знакомства прибалтийских финнов с викингами совсем не означает, что название роусь из-за этого было таки просто обязано прийти через них :)

У лингвистов прибалтийско-финское посредничество - это вроде бы пока что единственный способ превратить róÞsmenn/róÞskarlar в роусь со сменой -о- на -у-.

Сами хомо сапиенсы из Y-хромосоных родственников Рюриковичей вполне могли прийти и через земли прибалтийских финнов в том числе, а вот название роусь - совсем не обязательно.

Вопрос происхождения этнонима пока что из серии terra incognita.
« Последнее редактирование: 19 Сентябрь 2020, 16:55:53 от Yaroslav »

Оффлайн Nicola_Canadian

• Рейтинг +62/-0
Ещё бы среди N из выборки накопать N-Y4341 и этот вопрос можно закрывать
Только в случае, если среди ладожских викингов будут N-Y10931, только тогда это будет весомый аргумент.
Ну это же не все ладожские викинги. Думаю даже если среди Сааремаа они будут, то уже аргумент
Ну на таком уровне (4341) сигтунский N-Y4339 вопрос уже закрыл, как по мне. Найти Y10931 будет совсем уж круто.
Вот и нашли :) и это прекрасно!
Офигенно ;D

Не удержался и скачал вчера этого VK508. Возможно, потом обработаю ещё рюриковичей, но ничего не обещаю. На мой взгляд, он довольно похож на своего сигтунского игрек-родича, но отличается от него большей долей восточнобалтийского компонента. Из-за этого он ещё дальше от шведов и на современные популяции уже совсем не похож. Видимо, дополнительный восточнобалтийский компонент и интерпретируется, как Finnish-like. Однако, калькуляторы совсем не показывают сибирских компонентов, так что он не вполне и Finnish.

Как это всё можно интерпретировать, с моей точки зрения. Раньше уже писал, что шведов можно смоделировать миксом трёх компонентов - шнуровики/боевые топоры + пришельцы с востока Балтики + пришельцы с континента, которые принесли современным шведам средиземноморский компонент. У этих двух образцов Средиземноморья совсем мало, хотя у некоторых других викингов из "сигтунской" работы компонент близок к современному уровню. Допустим, в эпоху викингов смешение было ещё в процессе и в Швеции существовали значительные популяции, не успевшие воспринять третий компонент. В одной из них присутствовали L550, а сама игрек-линия там от людей, принёсших восточнобалтийский компонент. Можно даже условно назвать эту популяцию "Руотси" :)
Примерно так компонуются вместе аутосомные данные. Конечно, это всё лишь модели и может не соответствовать тому, как было на самом деле.

IMHO я все больше убеждаюсь что Finnish-like на самом деле это Шведы 1000 лет назад, двигающиеся на восток... Даже сейчас финны Юго-Запада Финляндии вообще не похожи на финнов, а скорее являются потомками шведских колонистов.

Оффлайн Srkz

• Рейтинг +2790/-2
  • Y-ДНК: N-L1025*
  • мтДНК: U4a1e-pre T16093C T16311T
У лингвистов прибалтийско-финское посредничество - это вроде бы пока что единственный способ превратить róÞsmenn/róÞskarlar в роусь со сменой -о- на -у-.
Есть у меня подозрение, что они рассуждали примерно так: "мы знаем, что у финнов переход от о к у был. Так зачем громоздить лишние сущности и предполагать отдельный переход при прямом заимствовании, если проще предположить посредничество?". Поскольку до каких-либо доказательств невозможности или хотя бы крайней маловероятности такого перехода без финского посредничества мы так и не докопались.

Оффлайн пенелопа

• Главный модератор
  • Рейтинг +2092/-12
  • мтДНК: H1b
Ещё одно название острова Сааремаа — остров Русел (встречается в середине XVII века в записках голландца Николааса Витсена «Путешествие в Московию»).

Оффлайн Nicola_Canadian

• Рейтинг +62/-0
Oselians

Оффлайн varang

• Рейтинг +1262/-6
Есть у меня подозрение, что они рассуждали примерно так: "мы знаем, что у финнов переход от о к у был. Так зачем громоздить лишние сущности и предполагать отдельный переход при прямом заимствовании, если проще предположить посредничество?". Поскольку до каких-либо доказательств невозможности или хотя бы крайней маловероятности такого перехода без финского посредничества мы так и не докопались.

Если я позволю себе думать интуитивно, то дифтонг uo - это как раз для меня признак архиачности, в отличии от oo. Еще в старых эстонских  рыбацких песнях на берегу Финсокго залива записаны именно uo. Да и сам финский более архаичный.
Но неужели отдельный звук так важен? На фиксацию славянского аналога могла влиять и долгота звука.
Конечно, это все разговоры без конечного результата, но втягивание прямого заимствования от свейского глагола имеет большой минус: там не было этнонима такого, а ruotsi/rootsi - это устоявшийся в древности  экзотоним.

Оффлайн Laszcz

• Рейтинг +405/-31
    • laszczynski.pl
Ого! Так там ещё VK512, VK489 в параллельную парарюриковичам ветку под N-Y4341 легли! В N-Y5611!
Ну что же похоже мы становимся свидетелями фатального краха антинорманистов
« Последнее редактирование: 19 Сентябрь 2020, 11:09:31 от Laszcz »

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Rambler's Top100