АвторТема: Помогите разобраться  (Прочитано 2089 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн knevzАвтор темы

  • Сообщений: 10
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1/-0
Помогите разобраться
« : 05 Июль 2019, 00:25:26 »
Сделала тест на ДНК на майхеритаж, теперь ничего не понимаю в результатах. Нужна помощь специалистов, чтобы разобраться. Вопрос возник в том, что русских программа не выделяет, зато выделяет восточных европейцев, прибалтов и финнов. Но ведь в России издавна проживают финно-угорские народы. Так к кому они относятся к финнам или прибалтам? По названию я решила, что что к финнам, но посмотрела профиль России на сайте - там у русских в среднем по 80% ДНК восточных европейцев и 80% ДНК прибалтов, а финнов меньше, всего 15%. Получается, что финно-угры - прибалты??? Я родилась в Удмуртии, удмурты куда относятся к финнам или прибалтам в данном случае? Я запуталась. У меня 41% прибалты и 19% финны.

Оффлайн DELTA

  • Сообщений: 1106
  • Страна: ru
  • Рейтинг +412/-0
  • Y-ДНК: I2a-Y3120--PH908--FTT65; род деда N1a-L550
  • мтДНК: W6a4
Re: Помогите разобраться
« Ответ #1 : 05 Июль 2019, 08:04:21 »
Сделала тест на ДНК на майхеритаж, теперь ничего не понимаю в результатах. Нужна помощь специалистов, чтобы разобраться. Вопрос возник в том, что русских программа не выделяет, зато выделяет восточных европейцев, прибалтов и финнов. Но ведь в России издавна проживают финно-угорские народы. Так к кому они относятся к финнам или прибалтам? По названию я решила, что что к финнам, но посмотрела профиль России на сайте - там у русских в среднем по 80% ДНК восточных европейцев и 80% ДНК прибалтов, а финнов меньше, всего 15%. Получается, что финно-угры - прибалты??? Я родилась в Удмуртии, удмурты куда относятся к финнам или прибалтам в данном случае? Я запуталась. У меня 41% прибалты и 19% финны.

Финно-угорские народы двигались от Уральских гор в Финляндию и в Прибалтику, оставляя по пути следования семьи; удмурты относится к финно-угорской группе уральской семьи. Так что если Вы относитесь к удмуртскому народу, то Ваше родство с финами достаточно давнее. Прибалты это одна из ветвей финно-угорской группы.

Оффлайн Tambio

  • Сообщений: 395
  • Страна: ru
  • Рейтинг +84/-0
  • Y-ДНК: R-L1280 (FGC11555)
Re: Помогите разобраться
« Ответ #2 : 05 Июль 2019, 08:25:13 »
удмурты куда относятся к финнам или прибалтам в данном случае?
Никуда. Это как спросить "куда относятся итальянцы: к британцам или к шведам".
Как вам уже сказали, финны (в большинстве) и прибалты (процентов на 30-40) -- это конечные народы миграции древних племён, которые двигались из Сибири в сторону Балтийского моря. Удмурты имеют предков, которые остановились на пол-пути этой миграции. Прямого отношения к прибалтам и финнам они не имеют. Но имеют некоторых общих предков.

Думается, что проценты, которые вы озвучили не являются точными из-за малого количества людей, которые тестируются в современной России.

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8462
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4812/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Re: Помогите разобраться
« Ответ #3 : 05 Июль 2019, 08:34:29 »
Прибалты это одна из ветвей финно-угорской группы.
Вы по игрекам делаете вывод? Напрасно, аутосомы это совсем другая история. Немного сибирского компонента видно только у эстонцев (которые, собственно, там единственные языковые финно-угры).

По теме. Я так понимаю, топикстартер скорее из русских, иначе бы так и написала "удмуртка". Для северо-восточных русских вполне обычно иметь "финский" компонент, ну а прибалтов MH лепит очень многим. Что в MH у удмуртов, не видел )

Оффлайн Oxon

  • Сообщений: 1936
  • Страна: gb
  • Рейтинг +479/-4
Re: Помогите разобраться
« Ответ #4 : 05 Июль 2019, 12:35:55 »
Я родилась в Удмуртии, удмурты куда относятся к финнам или прибалтам в данном случае? Я запуталась. У меня 41% прибалты и 19% финны.
А остальное? 

У совпаденца из Балезинского района вот так рисуют:

Прибалт 44.2
Восточноевропеец 0
Балканец 0
Финн 25,1%
Скандинав 8,3%
Ирландец, шотландец и валлиец 1,7%
Центральная Америка 4,1%
Эскимос 4,3%
Выходец из Центральной Азии 10,5%

Предки староверы, это часть Верхокамья, бывшая Вятка.  Удмурты скорее всего есть среди женских предков.  В чисто удмуртских деревнях скорее всего другой расклад.

Оффлайн knevzАвтор темы

  • Сообщений: 10
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1/-0
Re: Помогите разобраться
« Ответ #5 : 13 Июль 2019, 13:36:35 »
Сделала тест на ДНК на майхеритаж, теперь ничего не понимаю в результатах. Нужна помощь специалистов, чтобы разобраться. Вопрос возник в том, что русских программа не выделяет, зато выделяет восточных европейцев, прибалтов и финнов. Но ведь в России издавна проживают финно-угорские народы. Так к кому они относятся к финнам или прибалтам? По названию я решила, что что к финнам, но посмотрела профиль России на сайте - там у русских в среднем по 80% ДНК восточных европейцев и 80% ДНК прибалтов, а финнов меньше, всего 15%. Получается, что финно-угры - прибалты??? Я родилась в Удмуртии, удмурты куда относятся к финнам или прибалтам в данном случае? Я запуталась. У меня 41% прибалты и 19% финны.

Финно-угорские народы двигались от Уральских гор в Финляндию и в Прибалтику, оставляя по пути следования семьи; удмурты относится к финно-угорской группе уральской семьи. Так что если Вы относитесь к удмуртскому народу, то Ваше родство с финами достаточно давнее. Прибалты это одна из ветвей финно-угорской группы.

Тогда получается, что это реальные финны (или карелы, например). Программа выдала кучу совпадений из Финляндии. С другой стороны удмуртский язык лингвистически очень похож на финский.

« Последнее редактирование: 13 Июль 2019, 17:40:38 от knevz »

Оффлайн knevzАвтор темы

  • Сообщений: 10
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1/-0
Re: Помогите разобраться
« Ответ #6 : 13 Июль 2019, 13:59:01 »
удмурты куда относятся к финнам или прибалтам в данном случае?
Никуда. Это как спросить "куда относятся итальянцы: к британцам или к шведам".
Как вам уже сказали, финны (в большинстве) и прибалты (процентов на 30-40) -- это конечные народы миграции древних племён, которые двигались из Сибири в сторону Балтийского моря. Удмурты имеют предков, которые остановились на пол-пути этой миграции. Прямого отношения к прибалтам и финнам они не имеют. Но имеют некоторых общих предков.

Думается, что проценты, которые вы озвучили не являются точными из-за малого количества людей, которые тестируются в современной России.

Да, я поняла ответ, просто языки финский и удмуртский схожи, поэтому я подумала, что эти народы могут быть близки и генетически. Программа же выдает не точную нацию, а что-то схожее, если я правильно разобралась...
« Последнее редактирование: 13 Июль 2019, 14:20:31 от knevz »

Оффлайн knevzАвтор темы

  • Сообщений: 10
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1/-0
Re: Помогите разобраться
« Ответ #7 : 13 Июль 2019, 14:04:34 »
Прибалты это одна из ветвей финно-угорской группы.
Вы по игрекам делаете вывод? Напрасно, аутосомы это совсем другая история. Немного сибирского компонента видно только у эстонцев (которые, собственно, там единственные языковые финно-угры).

По теме. Я так понимаю, топикстартер скорее из русских, иначе бы так и написала "удмуртка". Для северо-восточных русских вполне обычно иметь "финский" компонент, ну а прибалтов MH лепит очень многим. Что в MH у удмуртов, не видел )

Да, все верно. Подтвержденных удмуртов в родне нет, но родня по маме русские из Удмуртии, а на севере России вообще никого не было, исходя из того, что знаю. Из известного - Киров, юг Беларуси, Удмуртия, Владимирская обл. А тут эти финские совпадения кучей (я выше картинку опубликовала). Вообще, родословная очень плохо исследована, и с помощью днк как раз и хотела узнать детали. И кое-что узнала, что нет еврейской крови, например, хотя были такие подозрения.
« Последнее редактирование: 13 Июль 2019, 14:19:16 от knevz »

Оффлайн knevzАвтор темы

  • Сообщений: 10
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1/-0
Re: Помогите разобраться
« Ответ #8 : 13 Июль 2019, 14:06:29 »
Я родилась в Удмуртии, удмурты куда относятся к финнам или прибалтам в данном случае? Я запуталась. У меня 41% прибалты и 19% финны.
А остальное? 

У совпаденца из Балезинского района вот так рисуют:

Прибалт 44.2
Восточноевропеец 0
Балканец 0
Финн 25,1%
Скандинав 8,3%
Ирландец, шотландец и валлиец 1,7%
Центральная Америка 4,1%
Эскимос 4,3%
Выходец из Центральной Азии 10,5%

Предки староверы, это часть Верхокамья, бывшая Вятка.  Удмурты скорее всего есть среди женских предков.  В чисто удмуртских деревнях скорее всего другой расклад.

У меня не очень похожий расклад, отличается восточноевропейцами и балканами, да и Азии нет.



Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8462
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4812/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Re: Помогите разобраться
« Ответ #9 : 13 Июль 2019, 14:31:59 »
Подтвержденных удмуртов в родне нет, но родня по маме русские из Удмуртии, а на севере России вообще никого не было, исходя из того, что знаю. Из известного - Киров, юг Беларуси, Удмуртия, Владимирская обл. А тут эти финские совпадения кучей (я выше картинку опубликовала).
Да, Вятка и Удмуртия как раз и имелись в виду под северо-востоком. И небольшой шанс словить финнов есть во Владимирской области.
Цитировать
Да, я поняла ответ, просто языки финский и удмуртский схожи, поэтому я подумала, что эти народы могут быть близки и генетически. Программа же выдает не точную нацию, а что-то схожее, если я правильно разобралась...
Там уже не очень сильное родство, а западнее, в современном русском ареале на левобережье Волги когда-то жило, по-видимому, более близкое финнам население, влившееся в состав русских. Ну а потом уже они стали переселяться на восток, в вятские края и Приуралье. Мне видится так.

Оффлайн knevzАвтор темы

  • Сообщений: 10
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1/-0
Re: Помогите разобраться
« Ответ #10 : 14 Июль 2019, 00:57:53 »
Там уже не очень сильное родство, а западнее, в современном русском ареале на левобережье Волги когда-то жило, по-видимому, более близкое финнам население, влившееся в состав русских. Ну а потом уже они стали переселяться на восток, в вятские края и Приуралье. Мне видится так.

Загрузила еще данные на gedmatch. И там по финнам ничего особо нет. Не совсем понятно, почему тогда myheritage их видит, и показывает много совпадений, а главное - где точнее?





Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8462
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4812/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Re: Помогите разобраться
« Ответ #11 : 14 Июль 2019, 06:11:41 »
Не совсем понятно, почему тогда myheritage их видит, и показывает много совпадений
Это разные системы
Цитировать
, а главное - где точнее?
Идеальной точности нигде пока нет, такие дела  :(

Оффлайн Oxon

  • Сообщений: 1936
  • Страна: gb
  • Рейтинг +479/-4
Re: Помогите разобраться
« Ответ #12 : 14 Июль 2019, 11:32:12 »
"Пинега" ваша и есть те пресловутые "финны".   На карту посмотрите.   Общие предки глубокого залегания у тех и других. 

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.