АвторТема: результаты FTDNA у ашкенази  (Прочитано 4303 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЛеяАвтор темы

  • Сообщений: 46
  • Страна: il
  • Рейтинг +5/-0
результаты FTDNA у ашкенази
« : 29 Июнь 2019, 11:40:01 »
Всем добрый день. Зарегистрировалась специально, чтобы спросить. Заранее прошу прощения, если что не так - я профан в этой теме.
Итак, предыстория. Вся моя семья - ашкеназийские евреи, их генеалогию знаю, по большинству линий, с середины восемнадцатого века. Но у папы довольно необычная внешность для ашкеназа, он очень темный, смуглый, и я тоже. В семье есть легенда, что, якобы, его прабабка по отцовской линии была цыганкой, однако никаких подтверждений этого нет. Я уговорила папу сдать тест ДНК (аутосомный) на FTDNA. Результаты следующие:

Jewish Diaspora (Ashkenazi Jewish) - 96 процентов
South Europe (на карте равномерно отмечена вся Южная Европа) - 3 процента
Trace Results: South Central Asia (отмечены Индия и Шри-Ланка) - меньше одного процента, South America - меньше одного процента, East Europe - меньше одного процента.

Вопрос: что можно вынести из этих результатов и свидетельствует ли это о цыганских корнях? Я читала, что для цыган вполне характерны Южная Азия + Южная Европа, и тут это есть, но как-то сомнительно мало (Азия вообще в генетических шумах вместе с Америкой и Восточной Европой).

Да, и еще. В ancientOrigins - 64 процента - farmers. Я читала, что это редкий высокий процент. Что можно из этого вынести?

Заранее большое спасибо :)
« Последнее редактирование: 29 Июнь 2019, 15:55:46 от Лея »

Оффлайн R1a-Stolin

  • Сообщений: 907
  • Страна: us
  • Рейтинг +505/-1
  • Y-ДНК: R1a
  • мтДНК: H
Re: результаты FTDNA у ашкенази
« Ответ #1 : 29 Июнь 2019, 13:20:03 »
Можно сделать только один вывод - папа чистокровный еврей. Всё остальное вилами по воде писано. Изучайте родословную!

:)
« Последнее редактирование: 29 Июнь 2019, 13:38:57 от R1a-Stolin »

Оффлайн varang

  • Сообщений: 5364
  • Страна: fi
  • Рейтинг +1823/-8
    • Проект "R1a-Y417 & Subclades" (M458>L1029>YP417)
  • Y-ДНК: R1a-L1029-A14777
  • мтДНК: H2a1
Re: результаты FTDNA у ашкенази
« Ответ #2 : 29 Июнь 2019, 13:35:37 »
В семье есть легенда, что, якобы, его прабабка по отцовской линии была цыганкой, однако никаких подтверждений этого нет.

Это у веселых людей часто встречается.
Моя бабушка говорила нам про турчанку ее бабушку, ее же родной брат своей семье говорил про цыган. И его родная дочь много лет была в этом уверенна.
Аутосомы бабушки не подтвердили этого.
Ну, шутники такие, что украинцы, что, видимо, и ашкеназы. :)
« Последнее редактирование: 29 Июнь 2019, 13:43:40 от varang »

Оффлайн ЛеяАвтор темы

  • Сообщений: 46
  • Страна: il
  • Рейтинг +5/-0
Re: результаты FTDNA у ашкенази
« Ответ #3 : 29 Июнь 2019, 13:57:43 »
Можно сделать только один вывод - папа чистокровный еврей. Всё остальное вилами по воде писано. Изучайте родословную!

:)

Спасибо!
По родословной пока исключительно евреи (или, во всяком случае, люди с типично еврейскими именами и фамилиями, данные о которых в еврейских ревизских сказках и в еврейских метрических книгах)

Оффлайн ЛеяАвтор темы

  • Сообщений: 46
  • Страна: il
  • Рейтинг +5/-0
Re: результаты FTDNA у ашкенази
« Ответ #4 : 29 Июнь 2019, 13:59:26 »
В семье есть легенда, что, якобы, его прабабка по отцовской линии была цыганкой, однако никаких подтверждений этого нет.

Это у веселых людей часто встречается.
Моя бабушка говорила нам про турчанку ее бабушку, ее же родной брат своей семье говорил про цыган. И его родная дочь много лет была в этом уверенна.
Аутосомы бабушки не подтвердили этого.
Ну, шутники такие, что украинцы, что, видимо, и ашкеназы. :)

Забавно :)
Я просто подумала, вдруг мизерная Южная Азия и Южная Европа - это оно и есть.
Но, видимо, еще одна семейная легенда разбилась об стену науки :)

Оффлайн Alexey_V.B.

  • Сообщений: 880
  • Страна: il
  • Рейтинг +223/-0
  • Y-ДНК: R1a (R-A8995*)
  • мтДНК: K1a1b1a
Re: результаты FTDNA у ашкенази
« Ответ #5 : 29 Июнь 2019, 20:54:52 »
Лея, здесь не только наука, надо еще историю и традиции евреев знать, ведь жили замкнуто и не смешиваясь с другими народами, как повелел Всевышний, иначе бы евреи давно растворились среди других народов. до 20 века в Росс. империи практически не было браков евреев и неевреев, тем более язычниками - цыганами. были выкресты по принуждению - кантонисты и немногочисленные добровольные выкресты, но они и их потомки уже вне еврейского народа и по ним в семьях был траур, как по умершим. рекомендую изучить разделы https://forum.j-roots.info

Оффлайн ЛеяАвтор темы

  • Сообщений: 46
  • Страна: il
  • Рейтинг +5/-0
Re: результаты FTDNA у ашкенази
« Ответ #6 : 29 Июнь 2019, 21:19:40 »
Лея, здесь не только наука, надо еще историю и традиции евреев знать, ведь жили замкнуто и не смешиваясь с другими народами, как повелел Всевышний, иначе бы евреи давно растворились среди других народов. до 20 века в Росс. империи практически не было браков евреев и неевреев, тем более язычниками - цыганами. были выкресты по принуждению - кантонисты и немногочисленные добровольные выкресты, но они и их потомки уже вне еврейского народа и по ним в семьях был траур, как по умершим. рекомендую изучить разделы https://forum.j-roots.info
Я историю евреев знаю очень хорошо. Более того - я ее изучаю. Поэтому и сомневалась в цыганской версии, но предположила гиюр.

Оффлайн ЛеяАвтор темы

  • Сообщений: 46
  • Страна: il
  • Рейтинг +5/-0
Re: результаты FTDNA у ашкенази
« Ответ #7 : 29 Июнь 2019, 21:20:34 »
Лея, здесь не только наука, надо еще историю и традиции евреев знать, ведь жили замкнуто и не смешиваясь с другими народами, как повелел Всевышний, иначе бы евреи давно растворились среди других народов. до 20 века в Росс. империи практически не было браков евреев и неевреев, тем более язычниками - цыганами. были выкресты по принуждению - кантонисты и немногочисленные добровольные выкресты, но они и их потомки уже вне еврейского народа и по ним в семьях был траур, как по умершим. рекомендую изучить разделы https://forum.j-roots.info
Я историю евреев знаю очень хорошо. Более того - я ее изучаю. Поэтому и сомневалась в цыганской версии, но предположила гиюр.
Насчет кантонистов - тоже прекрасно о них знаю, мой пра-пра-прадед был кантонист, но веру не сменил.

Оффлайн varang

  • Сообщений: 5364
  • Страна: fi
  • Рейтинг +1823/-8
    • Проект "R1a-Y417 & Subclades" (M458>L1029>YP417)
  • Y-ДНК: R1a-L1029-A14777
  • мтДНК: H2a1
Re: результаты FTDNA у ашкенази
« Ответ #8 : 29 Июнь 2019, 21:26:35 »
Только цыгане не язычники. Христиане в Европе или люли в Ц. Азии мусульмане.

Оффлайн Alexey_V.B.

  • Сообщений: 880
  • Страна: il
  • Рейтинг +223/-0
  • Y-ДНК: R1a (R-A8995*)
  • мтДНК: K1a1b1a
Re: результаты FTDNA у ашкенази
« Ответ #9 : 29 Июнь 2019, 21:45:13 »
Только цыгане не язычники. Христиане в Европе или люли в Ц. Азии мусульмане.
этот форум не для дискуссий о религии, но внешнее принятие религии не означает ее приверженности, тем более 150 лет назад. по крайней мере, цыгане активно участвовали (шли второй волной) в погромах евреев на юге России в 19 веке и изнасилованиях, что могло бы более правдоподобно объяснить некие результаты теста c не еврейскими 12%, чем не понятно чей гиюр. но не в данном случае с 3%, которые можно отнести к погрешности интерпретации.
« Последнее редактирование: 29 Июнь 2019, 22:19:06 от Alexey_V.B. »

Оффлайн Alexey_V.B.

  • Сообщений: 880
  • Страна: il
  • Рейтинг +223/-0
  • Y-ДНК: R1a (R-A8995*)
  • мтДНК: K1a1b1a
Re: результаты FTDNA у ашкенази
« Ответ #10 : 29 Июнь 2019, 22:26:44 »
Я историю евреев знаю очень хорошо. Более того - я ее изучаю. Поэтому и сомневалась в цыганской версии, но предположила гиюр.
много ли знаете случаев гиюра в 19-20 веке до появления возможности репатриации в Израиль? ;) загрузите для интерпретации "сырой файл" на GEDmatch.com и поиграйте инструментами этнического
 происхождения. заодно новых  совпаденцев найдете. Еще попробуйте на MyHeritage и на Geni.com загрузить и файл с тестом и GEDCOM файл с деревом - расширите поиски, если интересно.

Оффлайн vadam_74

  • Сообщений: 124
  • Страна: il
  • Рейтинг +46/-0
  • Y-ДНК: R1a-YP1337+
Re: результаты FTDNA у ашкенази
« Ответ #11 : 29 Июнь 2019, 22:33:02 »
Про "нетипичность" смуглости для ашкеназов не соглашусь. Как житель Израиля, уже много раз сталкивался с ситуацией, когда предполагаемый по внешности марокканец или иракец внезапно заговаривал на чистейшем русском языке  ;D

Оффлайн ЛеяАвтор темы

  • Сообщений: 46
  • Страна: il
  • Рейтинг +5/-0
Re: результаты FTDNA у ашкенази
« Ответ #12 : 30 Июнь 2019, 01:06:03 »
Я историю евреев знаю очень хорошо. Более того - я ее изучаю. Поэтому и сомневалась в цыганской версии, но предположила гиюр.
много ли знаете случаев гиюра в 19-20 веке до появления возможности репатриации в Израиль? ;) загрузите для интерпретации "сырой файл" на GEDmatch.com и поиграйте инструментами этнического
 происхождения. заодно новых  совпаденцев найдете. Еще попробуйте на MyHeritage и на Geni.com загрузить и файл с тестом и GEDCOM файл с деревом - расширите поиски, если интересно.
Нет, немного. Но были субботники, например.
Я не отстаиваю цыганскую теорию, это легенда в семье, я поэтому и решила ее проверить с помощью ДНК.

Оффлайн ЛеяАвтор темы

  • Сообщений: 46
  • Страна: il
  • Рейтинг +5/-0
Re: результаты FTDNA у ашкенази
« Ответ #13 : 30 Июнь 2019, 01:07:24 »
Я историю евреев знаю очень хорошо. Более того - я ее изучаю. Поэтому и сомневалась в цыганской версии, но предположила гиюр.
много ли знаете случаев гиюра в 19-20 веке до появления возможности репатриации в Израиль? ;) загрузите для интерпретации "сырой файл" на GEDmatch.com и поиграйте инструментами этнического
 происхождения. заодно новых  совпаденцев найдете. Еще попробуйте на MyHeritage и на Geni.com загрузить и файл с тестом и GEDCOM файл с деревом - расширите поиски, если интересно.
Я сейчас как раз пытаюсь разобраться с гедматч, но пока не понимаю, что к чему. Загрузила raw data, но не понимаю, каким калькулятором пользоваться, они все какую-то ерунду выдают.

Оффлайн ЛеяАвтор темы

  • Сообщений: 46
  • Страна: il
  • Рейтинг +5/-0
Re: результаты FTDNA у ашкенази
« Ответ #14 : 30 Июнь 2019, 01:08:44 »
Про "нетипичность" смуглости для ашкеназов не соглашусь. Как житель Израиля, уже много раз сталкивался с ситуацией, когда предполагаемый по внешности марокканец или иракец внезапно заговаривал на чистейшем русском языке  ;D
Я тоже жительница Израиля :) Папу вечно принимают за марокканца, и все говорят, что он вообще на ашкеназа не похож. У него волосы иссиня-черные, кожа не просто смуглая, а в желтизну прямо.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.