АвторТема: результаты FTDNA у ашкенази  (Прочитано 4305 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alexey_V.B.

  • Сообщений: 880
  • Страна: il
  • Рейтинг +223/-0
  • Y-ДНК: R1a (R-A8995*)
  • мтДНК: K1a1b1a
Re: результаты FTDNA у ашкенази
« Ответ #30 : 01 Июль 2019, 23:20:02 »
Это вы про гедматч и Eurogenes Jtest? Если да, то всё в норме, у чистых ашкеназов, если мне не изменяет память 27-28% ашкеназского компонента.

поделитесь плиз: откуда ваши данные по норме %% и что такое "ашкеназский компонент"?

Оффлайн Roaring

  • Сообщений: 652
  • Рейтинг +155/-1
  • Y-ДНК: R1b-DF99
  • мтДНК: U5b1e
Re: результаты FTDNA у ашкенази
« Ответ #31 : 01 Июль 2019, 23:45:00 »
Это вы про гедматч и Eurogenes Jtest? Если да, то всё в норме, у чистых ашкеназов, если мне не изменяет память 27-28% ашкеназского компонента.

поделитесь плиз: откуда ваши данные по норме %% и что такое "ашкеназский компонент"?

Ашкеназский компонент - компоненты выводимый из геномов ашкеназов из-за генетического дрифта возникшего в следствии изоляции и бутылочного горлышка.

Данные по процентам из spreadsheet гедматча.

Оффлайн Alexey_V.B.

  • Сообщений: 880
  • Страна: il
  • Рейтинг +223/-0
  • Y-ДНК: R1a (R-A8995*)
  • мтДНК: K1a1b1a
Re: результаты FTDNA у ашкенази
« Ответ #32 : 02 Июль 2019, 02:19:29 »
малоинформативная интерпретация JTest GEDmatch того же теста MyHeritage выше


Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8462
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4812/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Re: результаты FTDNA у ашкенази
« Ответ #33 : 02 Июль 2019, 06:06:28 »
малоинформативная интерпретация JTest GEDmatch того же теста MyHeritage выше
А, все, нашла. На гедматч Eurogenes Jtest - 26,89. Все же не 27-28, каааапельку ниже нормы :)
Там для многих калькуляторов есть кнопки Oracle (сходство по пропорциям предковых компонентов, меньше число - выше сходство) и Spreadsheet (собственно, эти пропорции в усреднённом виде для некоторых выборок).

Оффлайн ЛеяАвтор темы

  • Сообщений: 46
  • Страна: il
  • Рейтинг +5/-0
Re: результаты FTDNA у ашкенази
« Ответ #34 : 02 Июль 2019, 10:53:56 »
малоинформативная интерпретация JTest GEDmatch того же теста MyHeritage выше


Я сейчас подумала и поняла, что это как раз информативно, так как разбирает на составляющие ваше "ашкеназийство". Я сейчас в пояснениях к калькулятору прочитала, что чистые ашкенази - это те, у кого показывает 25 и более процентов ашкеназийской компоненты. У вас 29, у моего отца 26.89. Что касается остальных компонентов, то, насколько я поняла:
EastMed+Middle East+West Asian - ваши исконно еврейские ближневосточные корни. За вычетом ашкеназийской компоненты, у вас примерно половина их, как и у моего отца.
Вторая половина - вливания южноевропейской крови (я думаю, появилась еще до галута вследствие греческого и римского завоеваний Иудеи) - у вас примерно четверть за вычетом ашкеназийской компоненты. И еще одна четверть - более поздние европейские вливания - Центральная и Восточная Европа и Южная Балтика. Все, что меньше двух процентов (указано в пояснениях) - это шумы.
У моего папы картина отличается, Восточная Европа только в шумах, зато больше южноевропейских вливаний и присутствует примерно 5-процентный азиато-американский компонент, которого у вас нет. Я думаю, что это могут быть принявшие иудаизм спасшиеся хазары, которые влились в центральноевропейские еврейские общины (инфа из Википедии)
Наверное, как-то так :)

Оффлайн Alexey_V.B.

  • Сообщений: 880
  • Страна: il
  • Рейтинг +223/-0
  • Y-ДНК: R1a (R-A8995*)
  • мтДНК: K1a1b1a
Re: результаты FTDNA у ашкенази
« Ответ #35 : 02 Июль 2019, 14:53:14 »
— Слушай, ты можешь понять, что вообще происходит?
— Тебе объяснить?
— Да нет, объяснить я и сам могу, я понять не могу.

Оффлайн Alexey_V.B.

  • Сообщений: 880
  • Страна: il
  • Рейтинг +223/-0
  • Y-ДНК: R1a (R-A8995*)
  • мтДНК: K1a1b1a
Re: результаты FTDNA у ашкенази
« Ответ #36 : 01 Ноябрь 2019, 21:21:55 »
Лея
MorleyDNA.com Y-SNP Subclade Predictor https://ytree.morleydna.com/extractFromAutosomal
дает правильный прогноз по Y   

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.