АвторТема: результаты FTDNA у ашкенази  (Прочитано 4302 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17097
  • Страна: az
  • Рейтинг +5908/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: результаты FTDNA у ашкенази
« Ответ #15 : 30 Июнь 2019, 05:23:44 »
Было бы здорово заказать для папы и Y-DNA тест :)
Ну мало ли, зато ещё интереснее будет :)

Оффлайн ЛеяАвтор темы

  • Сообщений: 46
  • Страна: il
  • Рейтинг +5/-0
Re: результаты FTDNA у ашкенази
« Ответ #16 : 30 Июнь 2019, 13:48:47 »
Было бы здорово заказать для папы и Y-DNA тест :)
Ну мало ли, зато ещё интереснее будет :)
Обязательно его закажу. Тоже думала об этом. Хотя что там может быть такого? Покажет просто гаплогруппу, J1 там или E1b1b1

Оффлайн Alexey_V.B.

  • Сообщений: 880
  • Страна: il
  • Рейтинг +223/-0
  • Y-ДНК: R1a (R-A8995*)
  • мтДНК: K1a1b1a
Re: результаты FTDNA у ашкенази
« Ответ #17 : 30 Июнь 2019, 18:23:14 »
Нет, немного. Но были субботники, например.
Я не отстаиваю цыганскую теорию, это легенда в семье, я поэтому и решила ее проверить с помощью ДНК.
С субботниками (и чаще самодеятельным гиюром) не всё так уж очевидно и, насколько знаю, консулы виз им на ПМЖ не дают https://www.j-roots.info/forum/viewtopic.php?t=5107
Для интереса можете "сырой" файл загрузить на www.yourdnaportal.com и (бесплатно;)  поиграть Ancestry Admixture, но ашкенази и сефардов не определяет. показывает географические области South Baltic East Euro North-Central Euro Atlantic West Med East Med West Asian Middle Eastern South Asian East African East Asian Siberian West African - Percentage Population.
Этническое происхождение (бесплатно) дает https://dna.land и довольно близко к результатам MyHeritage.
Пока лучше интерпретации MyHeritage (по этническому происхождению) для себя лично не встретил.
Статья (хотя отношусь со скептицизмом к Генотек): Генетики подсчитали число россиян с еврейскими корнями https://jewish.ru/ru/news/articles/187553/



« Последнее редактирование: 30 Июнь 2019, 19:37:47 от Alexey_V.B. »

Оффлайн ЛеяАвтор темы

  • Сообщений: 46
  • Страна: il
  • Рейтинг +5/-0
Re: результаты FTDNA у ашкенази
« Ответ #18 : 30 Июнь 2019, 19:30:06 »
Нет, немного. Но были субботники, например.
Я не отстаиваю цыганскую теорию, это легенда в семье, я поэтому и решила ее проверить с помощью ДНК.
С субботниками (и чаще самодеятельным гиюром) не всё так уж очевидно и, насколько знаю, консулы виз им на ПМЖ не дают https://www.j-roots.info/forum/viewtopic.php?t=5107
Для интереса можете "сырой" файл загрузить на www.yourdnaportal.com и (бесплатно;)  поиграть Ancestry Admixture, но ашкенази и сефардов не определяет. показывает географические области South Baltic East Euro North-Central Euro Atlantic West Med East Med West Asian Middle Eastern South Asian East African East Asian Siberian West African - Percentage Population.
Пока лучше интерпретации MyHeritage (по этническому происхождению) для себя лично не встретил.
Статья (хотя отношусь со скептицизмом к Генотек): Генетики подсчитали число россиян с еврейскими корнями https://jewish.ru/ru/news/articles/187553/
Я живу в Израиле, наверное, поэтому тесты ДНК MyHeritage не открываются?

Оффлайн Alexey_V.B.

  • Сообщений: 880
  • Страна: il
  • Рейтинг +223/-0
  • Y-ДНК: R1a (R-A8995*)
  • мтДНК: K1a1b1a
Re: результаты FTDNA у ашкенази
« Ответ #19 : 30 Июнь 2019, 19:34:52 »
тема ДНК тестов в Израиле еще под запретом (даже заказать из США набор нельзя) и страницы с ДНК блокируются. в Израиле (и не только) для обхода блокировок использую расширение Hola Free VPN Unblocker для Chrome browser.
Выше добавил ссылку на https://dna.land - воспользуйтесь.

Оффлайн ЛеяАвтор темы

  • Сообщений: 46
  • Страна: il
  • Рейтинг +5/-0
Re: результаты FTDNA у ашкенази
« Ответ #20 : 30 Июнь 2019, 19:54:06 »
тема ДНК тестов в Израиле еще под запретом (даже заказать из США набор нельзя) и страницы с ДНК блокируются. в Израиле (и не только) для обхода блокировок использую расширение Hola Free VPN Unblocker для Chrome browser.
Выше добавил ссылку на https://dna.land - воспользуйтесь.
Спасибо! :)
Перекинула результаты на сайт, который Вы посоветовали, выбрала опцию - калькулятор для ашкеназов, получила странный результат. Не могу здесь вставить изображение, в общем, там ашкенази 26 процентов, Западная Азия, Восточное Средиземноморье, Западное Средиземноморье, Южная Балтика, Восточная Европа, Атлантик, Северная Европа, Ближний Восток, Южная Азия, Восточная Африка, Восточная Азия, Сибирь. И все это разбито на мелкие проценты. Вообще не понимаю, что это и как интерпретировать.

Оффлайн Alexey_V.B.

  • Сообщений: 880
  • Страна: il
  • Рейтинг +223/-0
  • Y-ДНК: R1a (R-A8995*)
  • мтДНК: K1a1b1a
Re: результаты FTDNA у ашкенази
« Ответ #21 : 30 Июнь 2019, 23:12:45 »
я кроме форума ничего не рекомендовал. так, для сравнения - здесь понятнее https://dna.land/profile/ancestry

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17097
  • Страна: az
  • Рейтинг +5908/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: результаты FTDNA у ашкенази
« Ответ #22 : 01 Июль 2019, 12:22:40 »
Цитировать
Обязательно его закажу. Тоже думала об этом. Хотя что там может быть такого? Покажет просто гаплогруппу, J1 там или E1b1b1
Необязательно. Вполне возможны и другие варианты, в т. ч. и указывающие на иной исторический путь субклада в еврейское общество.

Оффлайн ЛеяАвтор темы

  • Сообщений: 46
  • Страна: il
  • Рейтинг +5/-0
Re: результаты FTDNA у ашкенази
« Ответ #23 : 01 Июль 2019, 13:50:44 »
Цитировать
Обязательно его закажу. Тоже думала об этом. Хотя что там может быть такого? Покажет просто гаплогруппу, J1 там или E1b1b1
Необязательно. Вполне возможны и другие варианты, в т. ч. и указывающие на иной исторический путь субклада в еврейское общество.
Возможно и такое, конечно :)
Вообще, на этнокалькуляторах Гедматч самый значительный и зашкаливающий компонент - EastMed. А в Восточное Средиземноморье и Израиль входит, так что, наверное, большинство папиных предков самые что ни на есть евреи и прямо из Иудеи притопали :) Плюс - довольно много Ближнего Востока и Северной Африки.
Но есть и WestMed, видимо, влияние южноевропейцев, и 12-15 процентов Центральной и Северной Европы (германские племена?), и даже 5-7 процентов чего-то явно азиатского, что и принимают некоторые калькуляторы за Южную Америку (хазары?)
Так что все возможно. Я полный чайник в днк-генеалогии, но как же это интересно.

Оффлайн Roaring

  • Сообщений: 652
  • Рейтинг +155/-1
  • Y-ДНК: R1b-DF99
  • мтДНК: U5b1e
Re: результаты FTDNA у ашкенази
« Ответ #24 : 01 Июль 2019, 15:03:03 »
тема ДНК тестов в Израиле еще под запретом (даже заказать из США набор нельзя) и страницы с ДНК блокируются. в Израиле (и не только) для обхода блокировок использую расширение Hola Free VPN Unblocker для Chrome browser.
Выше добавил ссылку на https://dna.land - воспользуйтесь.
Спасибо! :)
Перекинула результаты на сайт, который Вы посоветовали, выбрала опцию - калькулятор для ашкеназов, получила странный результат. Не могу здесь вставить изображение, в общем, там ашкенази 26 процентов, Западная Азия, Восточное Средиземноморье, Западное Средиземноморье, Южная Балтика, Восточная Европа, Атлантик, Северная Европа, Ближний Восток, Южная Азия, Восточная Африка, Восточная Азия, Сибирь. И все это разбито на мелкие проценты. Вообще не понимаю, что это и как интерпретировать.

Это вы про гедматч и Eurogenes Jtest? Если да, то всё в норме, у чистых ашкеназов, если мне не изменяет память 27-28% ашкеназского компонента.

Оффлайн ЛеяАвтор темы

  • Сообщений: 46
  • Страна: il
  • Рейтинг +5/-0
Re: результаты FTDNA у ашкенази
« Ответ #25 : 01 Июль 2019, 15:32:29 »
тема ДНК тестов в Израиле еще под запретом (даже заказать из США набор нельзя) и страницы с ДНК блокируются. в Израиле (и не только) для обхода блокировок использую расширение Hola Free VPN Unblocker для Chrome browser.
Выше добавил ссылку на https://dna.land - воспользуйтесь.
Спасибо! :)
Перекинула результаты на сайт, который Вы посоветовали, выбрала опцию - калькулятор для ашкеназов, получила странный результат. Не могу здесь вставить изображение, в общем, там ашкенази 26 процентов, Западная Азия, Восточное Средиземноморье, Западное Средиземноморье, Южная Балтика, Восточная Европа, Атлантик, Северная Европа, Ближний Восток, Южная Азия, Восточная Африка, Восточная Азия, Сибирь. И все это разбито на мелкие проценты. Вообще не понимаю, что это и как интерпретировать.

Это вы про гедматч и Eurogenes Jtest? Если да, то всё в норме, у чистых ашкеназов, если мне не изменяет память 27-28% ашкеназского компонента.
Нет, это вот это - www.yourdnaportal.com Показывает 26,8 процента
А на гедматч как на  Eurogenes Jtest перейти?
Просто я не могу разобраться, если 100проц ашкенази, почему 27-28 процентов ашкеназского компонента.

Оффлайн ЛеяАвтор темы

  • Сообщений: 46
  • Страна: il
  • Рейтинг +5/-0
Re: результаты FTDNA у ашкенази
« Ответ #26 : 01 Июль 2019, 15:39:13 »
тема ДНК тестов в Израиле еще под запретом (даже заказать из США набор нельзя) и страницы с ДНК блокируются. в Израиле (и не только) для обхода блокировок использую расширение Hola Free VPN Unblocker для Chrome browser.
Выше добавил ссылку на https://dna.land - воспользуйтесь.
Спасибо! :)
Перекинула результаты на сайт, который Вы посоветовали, выбрала опцию - калькулятор для ашкеназов, получила странный результат. Не могу здесь вставить изображение, в общем, там ашкенази 26 процентов, Западная Азия, Восточное Средиземноморье, Западное Средиземноморье, Южная Балтика, Восточная Европа, Атлантик, Северная Европа, Ближний Восток, Южная Азия, Восточная Африка, Восточная Азия, Сибирь. И все это разбито на мелкие проценты. Вообще не понимаю, что это и как интерпретировать.

Это вы про гедматч и Eurogenes Jtest? Если да, то всё в норме, у чистых ашкеназов, если мне не изменяет память 27-28% ашкеназского компонента.
А, все, нашла. На гедматч Eurogenes Jtest - 26,89. Все же не 27-28, каааапельку ниже нормы :)

Оффлайн Alexey_V.B.

  • Сообщений: 880
  • Страна: il
  • Рейтинг +223/-0
  • Y-ДНК: R1a (R-A8995*)
  • мтДНК: K1a1b1a
Re: результаты FTDNA у ашкенази
« Ответ #27 : 01 Июль 2019, 17:18:27 »
Это вы про гедматч и Eurogenes Jtest? Если да, то всё в норме, у чистых ашкеназов, если мне не изменяет память 27-28% ашкеназского компонента.
и такие ещё встречаются ;)


Оффлайн ЛеяАвтор темы

  • Сообщений: 46
  • Страна: il
  • Рейтинг +5/-0
Re: результаты FTDNA у ашкенази
« Ответ #28 : 01 Июль 2019, 19:16:37 »
Это вы про гедматч и Eurogenes Jtest? Если да, то всё в норме, у чистых ашкеназов, если мне не изменяет память 27-28% ашкеназского компонента.
и такие ещё встречаются ;)

Очень симпатичный результат. Немножко сфарадим.

Оффлайн Alexey_V.B.

  • Сообщений: 880
  • Страна: il
  • Рейтинг +223/-0
  • Y-ДНК: R1a (R-A8995*)
  • мтДНК: K1a1b1a
Re: результаты FTDNA у ашкенази
« Ответ #29 : 01 Июль 2019, 23:15:54 »
поиграл разными интерпретациями и IMHO больше доверяю: MyHeritage, FTDNA и DNA Land - дали ясно понимаемые и близкие результаты по проверенным 5 тестам под рукой. у других компаний/порталов не этническое происхождение, а размытая география.
« Последнее редактирование: 01 Июль 2019, 23:36:33 от Alexey_V.B. »

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.