АвторТема: R1a на Балканах  (Прочитано 1305 раз)

Оффлайн Лекомцев Сана

• Страна: ru
  • Рейтинг +69/-2
  • 95% European 5% East Asian T326591
  • Y-ДНК: R1a z92 cts9551 cts214 cts5149 Y37888 BY30791
  • мтДНК: T2
Re: R1a на Балканах
« Ответ #15 : 23 Июнь 2019, 08:07:39 »
именьковская культура которая в Российских степях жила как раз с Балкан там есть m458 и у татар к частности
Откуда Именьковская!? В каких "степях"!? Вы откуда эту дичь черпаете?
воопще то если даже в википедию лень зайти это ваши проблемы . в основном все иноземные субклады которые которые из западной Европы , которым меньше двух тысяч лет , все расположены или в степной зоне или рядом со степью . прям загадка почему они по лесам , тайге и болотам не пошли а именно по степям . Самара , Ульяновск , Татарстан - это тайга что ли ? Фатьяновские культуры я не знаю как все . в России есть Верхневолжская и Балановская . Балановская идёт от Татарстана к Кировской области . Верхневолжская тоже от мест где леса толком нет и севернее

Оффлайн R1a-Stolin

• Страна: by
  • Рейтинг +266/-1
  • Y-ДНК: R-Y35192 - Сіціцк, Беларусь
  • мтДНК: H - Умань, Україна
« Ответ #16 : 23 Июнь 2019, 09:36:49 »
Читал что черногорцы это славянизированные иллирийцы. Среди ваших соседей албанцев есть R-M458.
где такое пишут ?

Черногорский автор: черногорцы "не славяне"
https://www.b92.net/eng/news/region.php?yyyy=2015&mm=11&dd=27&nav_id=96190

Miroslav Ćosović (Подгорица, 1968) - публицист из Черногории.
Пишет в основном на портале Аналитика статьи об этногенезе и идентичности черногорцев и других народов западных Балкан», три книги: Njegoš je izmislio srpsku narodnost Crnogoraca (2013) на 700 страницах, Bizarni sveci srpske crkve (2014 .), Tesla se izjašnjavao kao Crnogorac (2016).

Оффлайн Srkz

• Рейтинг +2255/-2
  • Y-ДНК: N-L1025*
  • мтДНК: U4a1e-pre T16093C T16311T
« Ответ #17 : 23 Июнь 2019, 10:03:30 »
Черногорский автор: черногорцы "не славяне"
https://www.b92.net/eng/news/region.php?yyyy=2015&mm=11&dd=27&nav_id=96190

Montenegrins are the peninsula's indigenous people.
Ну в общем у меня тоже сложилось впечатление от научной выборки черногорцев, что по аутосомам они больше родня албанцам, чем сербам или македонцам.

Оффлайн Safiya

• R1b Z2103
  • Рейтинг +135/-2
  • FTDNA 331841
« Ответ #18 : 23 Июнь 2019, 11:14:47 »
именьковская культура которая в Российских степях жила как раз с Балкан там есть m458 и у татар к частности
воопще то если даже в википедию лень зайти это ваши проблемы . в основном все иноземные субклады которые которые из западной Европы , которым меньше двух тысяч лет , все расположены или в степной зоне или рядом со степью . прям загадка почему они по лесам , тайге и болотам не пошли а именно по степям . Самара , Ульяновск , Татарстан - это тайга что ли ? Фатьяновские культуры я не знаю как все . в России есть Верхневолжская и Балановская . Балановская идёт от Татарстана к Кировской области . Верхневолжская тоже от мест где леса толком нет и севернее
"воопще" - выколите мне глаза )
И Самара и Ульяновск - это лесостепь. Не степь.
И в Татарстане степи нет и не было: лесная зона на севере, лесостепная - на юге.
В среднем на юге Татарстана наши нефтяные просторы выглядят так:
(http://esosedi.org)

Оффлайн Oxon

• Страна: gb
  • Рейтинг +190/-0
« Ответ #19 : 23 Июнь 2019, 11:28:24 »
Ну в общем у меня тоже сложилось впечатление от научной выборки черногорцев, что по аутосомам они больше родня албанцам, чем сербам или македонцам.
Чисто фенотипически черногорцы очень, нет - ОЧЕНЬ, отличаются от соседних албанцев. Часть Черногории заселена албанцами, вполне возможно что в научную выборку попали как раз черногорские албанцы.

За Баром сплошь уже Албания идет.  В Ульцине поголовно.

Оффлайн Лекомцев Сана

• Рейтинг +69/-2
  • 95% European 5% East Asian T326591
  • Y-ДНК: R1a z92 cts9551 cts214 cts5149 Y37888 BY30791
  • мтДНК: T2
« Ответ #20 : 23 Июнь 2019, 11:42:43 »
"воопще" - выколите мне глаза )
И Самара и Ульяновск - это лесостепь. Не степь.
И в Татарстане степи нет и не было: лесная зона на севере, лесостепная - на юге.
В среднем на юге Татарстана наши нефтяные просторы выглядят так:
(http://esosedi.org)
Я когда в Оренбурской области был в Башкирии и Татарстане не видел особой разницы почти везде одни поля . ну на севере татарстана выше набережных челнов леса совсем немножко . у меня рядом с городом лес смешеный  в Воткинске где я живу . на севере Удмуртии лес полностью хвойный(который ещё не вырубили) и почва рыжая какая то что ли (цвета ржавого железа) . в моём понимании в Татарстане и Башкирии леса нет толком

Онлайн Semargl

• "El sueño de la razón produce monstruos" ©
  • Модератор
  • Страна: hr
  • Рейтинг +2571/-5
  • www.semargl.me
    • www.semargl.me
  • Y-ДНК: R1a [CTS3402+]
  • мтДНК: U4a2g
« Ответ #21 : 23 Июнь 2019, 11:52:28 »
В R1a Project уже вступил.
Дело вот в чём: у черногорцев изначально клановое деление, а Порекло.рс и Сербский ДНК Проект уже сформировали довольно обширную базу фамилий, распределённых по родам, племенам с обхватом почти всей бывшей Югославии.
Со слов старших наш предок переселился в Сербию где-то в конце 19 века из Цетинье. Среди цетиньских кланов нашу ветвь L1029 пока не нашли.
Но: буквально в нескольких километрах в городе Бар есть клан Глуходольяне, и имеющиеся в базе тестированные оттуда тоже с ветвью L1029 https://forum.poreklo.rs/index.php?topic=3701.0 . Более того, в монографиях этого племени встречается наша фамилия и крестная слава. Совпадение ли...
Весьма интересно. Вполне может и реально совпадете с тем L1029->YP417. Сравнивали уже свой гаплотип с его? Сколько отличий на 25 маркёрах? И в какую ветвь определили вас администраторы проекта R1a? Что касается всей суперветви M458, то ее представители чудесным образом не попали ни в одну из работ по древней ДНК. Такие вот неуловимые Джо :) Если строить предположения, то родиной L1029 видится южное побережье Балтийского моря. Хотя появление новых данных по дДНК может резко перечеркнуть все эти предположения :) Попадание на Балканы возможно как со славянскими миграциями, так и с миграциями великого переселения народов. Чтобы строить какие-то догадки дальше, нужно уточнение субклада. Смотреть по времени появления ветви и кто в ней находится.

Оффлайн Safiya

• R1b Z2103
  • Рейтинг +135/-2
  • FTDNA 331841
« Ответ #22 : 23 Июнь 2019, 11:55:20 »
Давным-давно была в Воткинске. В Чайковском близкая родня живет.
Да, за Челнами уже заканчиваются любимые поля. В Елабуге уже удмурты и рОзгОвор слегка пермский )

Онлайн Semargl

• "El sueño de la razón produce monstruos" ©
  • Модератор
  • Страна: hr
  • Рейтинг +2571/-5
  • www.semargl.me
    • www.semargl.me
  • Y-ДНК: R1a [CTS3402+]
  • мтДНК: U4a2g
« Ответ #23 : 23 Июнь 2019, 11:56:31 »
Чисто фенотипически черногорцы очень, нет - ОЧЕНЬ, отличаются от соседних албанцев. Часть Черногории заселена албанцами, вполне возможно что в научную выборку попали как раз черногорские албанцы.

За Баром сплошь уже Албания идет.  В Ульцине поголовно.
Согласен полностью. Черногорца обычно сложно с кем-то спутать. Сейчас в Хорватии. Черногорцев видно из далека :) С одним разговорился - действительно предки с Черногории.

Оффлайн Srkz

• Рейтинг +2255/-2
  • Y-ДНК: N-L1025*
  • мтДНК: U4a1e-pre T16093C T16311T
« Ответ #24 : 23 Июнь 2019, 12:56:45 »
Согласен полностью. Черногорца обычно сложно с кем-то спутать.
Ну чтобы прямо албанцев записали черногорцами, сомневаюсь, но что-нибудь напутать могли, не спорю ) Во всяком случае, раз черногорцы такие фенотипически своеобразные, наверное, это может говорить о сильном местном субстрате?

Оффлайн Oxon

• Рейтинг +190/-0
« Ответ #25 : 23 Июнь 2019, 15:35:29 »

Согласен полностью. Черногорца обычно сложно с кем-то спутать. Сейчас в Хорватии. Черногорцев видно из далека :) С одним разговорился - действительно предки с Черногории.
Угу, причем они жутко клановые и своих знают до n-го колена и с албанцами не смешиваются.  Или не смешивались, не знаю, как вот прямо сейчас.  Черногорцы - это вообще интересная там народность.   

Оффлайн Oxon

• Рейтинг +190/-0
« Ответ #26 : 23 Июнь 2019, 15:39:47 »
Ну чтобы прямо албанцев записали черногорцами, сомневаюсь, но что-нибудь напутать могли, не спорю ) Во всяком случае, раз черногорцы такие фенотипически своеобразные, наверное, это может говорить о сильном местном субстрате?
  В эпоху дружбы народов они считались горными сербами. 

Оффлайн R1a-Stolin

• Страна: by
  • Рейтинг +266/-1
  • Y-ДНК: R-Y35192 - Сіціцк, Беларусь
  • мтДНК: H - Умань, Україна
« Ответ #27 : 23 Июнь 2019, 15:55:34 »
Угу, причем они жутко клановые и своих знают до n-го колена и с албанцами не смешиваются.  Или не смешивались, не знаю, как вот прямо сейчас.  Черногорцы - это вообще интересная там народность.

Клановость как раз роднит черногорцев с албанцами и отдаляет от сербов и других славян для которых это ненормально.

Оффлайн Oxon

• Рейтинг +190/-0
« Ответ #28 : 23 Июнь 2019, 16:01:56 »

Клановость как раз роднит черногорцев с албанцами и отдаляет от сербов и других славян для которых это ненормально.
    С албанцами их кардинально разнит религия и стиль жизни.  Их клановость скорее всего от горной географии.  Шотландцы тоже клановые.

Оффлайн Oxon

• Рейтинг +190/-0
« Ответ #29 : 23 Июнь 2019, 16:47:55 »
Вот кстати отлично расписан один из знакомых мне черногорских кланов - Васоевичи.  Они Е гаплогруппа, а в этническом плане считают себя горными сербами.
https://en.m.wikipedia.org/wiki/Vasojevi%C4%87i

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Rambler's Top100