АвторТема: Русский G2a, прошу помочь  (Прочитано 17038 раз)

Оффлайн GMStudАвтор темы

• Страна: lv
  • Рейтинг +109/-0
Re: Русский G2a, прошу помочь
« Ответ #540 : 30 Январь 2020, 13:31:03 »
.

Получить подданство [Греции] посредством репатриации можно иностранным лицам, имеющим греческое происхождение. Им нужно предоставить в консульство в своем государстве заявление и справки, доказывающие наличие предков – коренных греков. Сотрудники консульства могут дополнительно запросить подтверждающие документы.

UPD: Хотя, как по мне, такие случаи пока ещё всё-таки являются исключениями.

Но, возвращаясь к началу нашего разговора, например, по Украине лично я знаю массу случаев, когда люди с русскими мужскими предковыми линиями выбирали национальность мамы или бабушки и т.п.

То же, только наоборот, происходит и с потомками по мужской линии выходцев из Украины в Россию (имею в виду советские и постсоветские миграции).
Тут в этом вопросе у выбирающего не должно быть тверди в уме, - хочешь взять национальность от мамы или бабушки - пожалуйста, хочешь от папы - пожалуйста, как тебе будет удобней и комфортней. Однако действительно, если человек, у которого и мама и папа с бабушками и дедушками были с русской "прошивкой" (самоопределением), и такой приписывает себя, например, к эфиопам, то кажется странноватым всё это с одной стороны; с другой стороны, сознание человека по дефолту не должно быть ограничено никакими отождествлениями - национальными, гендерными, политическими и так далее. Сейчас я - русский, завтра - англичанин, а послезавтра - безграничная вселенная или всепроникающий дух, не отождествленный ни с чем непостоянным (ИМХО)

Оффлайн Yaroslav

• Я всего лишь уличный повеса, Улыбающийся встречным лицам
  • Страна: ru
  • Рейтинг +3187/-11
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a-ZS3114 > ZS3084 > Y39893 > ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1-Z16971 > Y159653, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a-FT40739
  • мтДНК: K1b1a1-T199C, МЖ: H13a1a1d
« Ответ #541 : 30 Январь 2020, 13:36:53 »
национальности "придуманы" большевиками. До революции в России в документах национальность не указывалась, указывалось вероисповедание: православный, католик, лютеранин (и другие христианские конфессии), магометанин (ещё раньше - басурманин), иудей.

Пока что не соглашусь.

Вот дореволюционный документ о поступлении моего прадеда (отца мамы отца) в госпиталь. Если в слово "дореволюционный" вкладывать октябрьскую, а не февральскую революцию. Хотя не думаю, что летом 1917 года доходили руки до переделывания на новые формы бланков). А, если это даже и послефевральское нововведение, то большевики тут уж точно ни при чём.

Как видите, 5-я графа существует ещё с тех времён :)

В советские времена, при наличии различных национальностей родителей, в ЗАГСе должны были задать формальный вопрос какую национальность написать ребенку.
С национальностями и именами/фамилиями евреев в документах  - отдельная история, в том числе из-за государственного антисемитизма. Часть евреев правдами и неправдами меняла имена/фамилии и национальность, особенно в конце 40х - начале 50х годов, что мне принесло доп. хлопоты при доказательстве еврейства консулу Израиля.

Я сейчас не о причинах. Одни евреи меняли, другие оставляли фамилии предков. А по своему опыту скажу, что сталкивался в жизни с более откровенными проявлениями государственной русофобии. За рубеж конечно же выезд не ограничивали, но о моей принадлежности к "народу-антиподу" и т.п. из СМИ звучало с каждым годом по нарастающей.

Я хочу сказать, что возможность указать национальность по маме была и в советское время, тем более, раз Вы говорите, что автоматически она не записывалась, а родители могли указать по желанию.

UPD: Но, мы и правда уже ушли в очень далёкий оффтоп.
« Последнее редактирование: 30 Январь 2020, 13:51:15 от Yaroslav »

Оффлайн GMStudАвтор темы

• Рейтинг +109/-0
« Ответ #542 : 30 Январь 2020, 13:40:03 »

Кстати, мой родственник авиаконструктор Лавочкин Семён Алексеевич при рождении - Магазинер Шлёма Айзикович ;)
Зачётно поменяно !))

Оффлайн Yaroslav

• Рейтинг +3187/-11
  • Y-ДНК: J1a2b1a-ZS3114 > ZS3084 > Y39893 > ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1-Z16971 > Y159653, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a-FT40739
« Ответ #543 : 30 Январь 2020, 13:42:21 »
Тут в этом вопросе у выбирающего не должно быть тверди в уме, - хочешь взять национальность от мамы или бабушки - пожалуйста, хочешь от папы - пожалуйста, как тебе будет удобней и комфортней. Однако действительно, если человек, у которого и мама и папа с бабушками и дедушками были с русской "прошивкой" (самоопределением), и такой приписывает себя, например, к эфиопам, то кажется странноватым всё это с одной стороны; с другой стороны, сознание человека по дефолту не должно быть ограничено никакими отождествлениями - национальными, гендерными, политическими и так далее. Сейчас я - русский, завтра - англичанин, а послезавтра - безграничная вселенная или всепроникающий дух, не отождествленный ни с чем непостоянным (ИМХО)

Само собой.

Просто, я сравнивал с Кавказом. Представьте себе, что, например, чеченец вдруг заявит своему окружению, что, прочитав Виктора Гюго, он отныне и навсегда теперь чувствует себя французом.

Да, наверно, даже если просто выберет национальность бабушки.

Про гендерную идентичность на Кавказе я даже и упоминать не буду )))

Оффлайн GMStudАвтор темы

• Рейтинг +109/-0
« Ответ #544 : 30 Январь 2020, 14:09:20 »
национальности "придуманы" большевиками. До революции в России в документах национальность не указывалась, указывалось вероисповедание: православный, католик, лютеранин (и другие христианские конфессии), магометанин (ещё раньше - басурманин), иудей.

Пока что не соглашусь.

Вот дореволюционный документ о поступлении моего прадеда (отца мамы отца) в госпиталь. Если в слово "дореволюционный" вкладывать октябрьскую, а не февральскую революцию. Хотя не думаю, что летом 1917 года доходили руки до переделывания на новые формы бланков).

Как видите, 5-я графа существует ещё с тех времён :)

В советские времена, при наличии различных национальностей родителей, в ЗАГСе должны были задать формальный вопрос какую национальность написать ребенку.
С национальностями и именами/фамилиями евреев в документах  - отдельная история, в том числе из-за государственного антисемитизма. Часть евреев правдами и неправдами меняла имена/фамилии и национальность, особенно в конце 40х - начале 50х годов, что мне принесло доп. хлопоты при доказательстве еврейства консулу Израиля.

Я сейчас не о причинах. Одни евреи меняли, другие оставляли фамилии предков. А по своему опыту скажу, что сталкивался в жизни с более откровенными проявлениями государственной русофобии. За рубеж конечно же выезд не ограничивали, но о моей принадлежности к "народу-антиподу" и т.п. из СМИ звучало с каждым годом по нарастающей.

Я хочу сказать, что возможность указать национальность по маме была и в советское время, тем более, раз Вы говорите, что автоматически она не записывалась, а родители могли указать по желанию.

UPD: Но, мы и правда уже ушли в очень далёкий оффтоп.
Кстати, вот тут тоже одно госпитальное уведомление однофамильца. Судя по всему от 1915 года, еще Российско-имперского времени. Вроде не нашел графы национальности. Но это конечно не значит, что в те времена не вписывалась народность/национальность. Просто не знаю пока как оно тогда было на самом деле в этих формах и бланках

Оффлайн Yaroslav

• Рейтинг +3187/-11
« Ответ #545 : 30 Январь 2020, 14:18:51 »
Кстати, вот тут тоже одно госпитальное уведомление однофамильца. Судя по всему от 1915 года, еще Российско-имперского времени. Вроде не нашел графы национальности. Но это конечно не значит, что в те времена не вписывалась народность/национальность. Просто не знаю пока как оно тогда было на самом деле в этих формах и бланках

Может от формы бланка зависело?

Вот по-быстрому наяндексил Уведомление той же формы, что и у моего прадеда, о поступлении в госпиталь в 1915 году и тоже с 5-й графой:

Оффлайн GMStudАвтор темы

• Рейтинг +109/-0
« Ответ #546 : 30 Январь 2020, 14:30:12 »

Может от формы бланка зависело?

Вот по-быстрому наяндексил Уведомление той же формы, что и у моего прадеда, о поступлении в госпиталь в 1915 году и тоже с 5-й графой:

Тогда получается да, от бланков зависело,  были с графой "народность", как с вашим примером, так и без - с моим... Значит до революции графа "народность" в документах  была
« Последнее редактирование: 30 Январь 2020, 14:44:06 от GMStud »

Оффлайн Kambic

• Рейтинг +437/-20
  • Y-ДНК: r1b

Оффлайн Alexey_V.B.

• Страна: il
  • Рейтинг +187/-0
  • Y-ДНК: R1a (R-A8995*)
  • мтДНК: K1a1b1a
« Ответ #548 : 30 Январь 2020, 15:50:44 »
"исключение - лишь подтверждает правило". я изучал тему записей в документах до революции и пишу об официальных документах, как паспорта и дипломы, а также разных переписях и ревизиях.

Оффлайн Kambic

• Рейтинг +437/-20
  • Y-ДНК: r1b
« Ответ #549 : 30 Январь 2020, 15:57:01 »

Оффлайн Аббат Бузони

• Модератор
  • Рейтинг +1541/-57
  • Y-ДНК: I1a2a1a3a1a1a-YP1084+
  • мтДНК: H16
« Ответ #550 : 31 Январь 2020, 21:17:07 »
Немного Офтопа: национальности "придуманы" большевиками. До революции в России в документах национальность не указывалась, указывалось вероисповедание: православный, католик, лютеранин (и другие христианские конфессии), магометанин (ещё раньше - басурманин), иудей.
Кстати, мой родственник авиаконструктор Лавочкин Семён Алексеевич при рождении - Магазинер Шлёма Айзикович ;)

Родился 29 августа (11 сентября) 1900 года в Смоленске в еврейской семье. Отец — Алтер Ильич Лавочкин, меламед[1]; мать Гита Савельевна — домохозяйка.

Что то отчество не совпадает

Оффлайн Alexey_V.B.

• Страна: il
  • Рейтинг +187/-0
  • Y-ДНК: R1a (R-A8995*)
  • мтДНК: K1a1b1a
« Ответ #551 : 31 Январь 2020, 21:29:56 »
Родился 29 августа (11 сентября) 1900 года в Смоленске в еврейской семье. Отец — Алтер Ильич Лавочкин, меламед[1]; мать Гита Савельевна — домохозяйка.
Что то отчество не совпадает
да, тоже давно заметил, например https://ujew.com.ua/weekly-hero/semen-lavochkin-evrejskie-kryilya-pobedyi но истину установить вряд ли удастся, его потомков не искал и связи с ними нет. архивы Смоленской области очень сильно пострадали. а родственник Шлемы в нашей семье - пропал без вести на фронте осенью 1941 года.
"Семен Алексеевич Лавочкин (настоящее имя – Шломо Айзикович Магазинер) родился 11 сентября 1900 года в Смоленске в большой еврейской семье. Отец Семена, Альтер Ильич, был меламедом – учителем в еврейской школе, мать – домохозяйкой."

Оффлайн Farroukh

• Maternal Y-DNA: R1b-L584
  • ...
  • Страна: az
  • Рейтинг +2755/-15
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f
« Ответ #552 : 31 Январь 2020, 21:48:42 »
Интуитивно чувствую что Лавочкин из E-M35.
По крайней мере, попадавшиеся мне Магазинеры/Магазанники были таки из наших. :)

Конец оффтопа.

Оффлайн GMStudАвтор темы

• Рейтинг +109/-0
« Ответ #553 : 05 Февраль 2020, 16:56:36 »
Всем доброго времени суток. Новости по ветке G-U1. Газизову, кто представлял нашу главную ветвь G-BY109806, присвоили совершенно другую гаплогруппу GHIJK-F1329 https://www.familytreedna.com/public/G-U1?iframe=yresults . Кто-нибудь может прокомментировать - что это всё значит? Получается он уходит из нашей группы ? Вообще не понятно!! :o https://www.yfull.com/tree/GHIJK/
Джабраилов получил новую гг G-FT20 и ответвился от основной  BY109806
Для инфо и цитируя сам себя. Это всё был сбой у них там. Сейчас в проекте G-U1 Джабраилову и Газизову дали одну и ту же гаплогруппу G-FT20

Оффлайн GMStudАвтор темы

• Рейтинг +109/-0
« Ответ #554 : 11 Февраль 2020, 19:34:57 »
Вот небольшой апдейт в виде схемы миграции G-BY109806, который любезно предоставила форуму Gail Riddell, известная на FamilyTreeDna, как администратор многих DNA проектов. Схему выслала она, попросив указать, что это программа от Rob Spencer's SNP tracker. Эта версия возможной миграции в обход Черного моря. Нечто похожее емнип уже подразумевалось ранее в теме.
Возникают конечно вопросы:
* Почему пункт образования G-BY109806 - Москва/московская область? Очевидно по причине, что это столица, и программа сама решила, что мол если это в России, то #саматыкнула в Москву. Лучше бы указать этот пункт юго-восточней, разумеется.
*G-L1264  расположен где-то на территории Украины, а G-L1266 - где-то в Болгарии...?! А почему это всё так далеко от Кавказа, на территории которого вообще ничего не отмечено?
В общем, надо разобраться какими алгоритмами "руководствуется" данная программа.

« Последнее редактирование: 12 Февраль 2020, 00:21:52 от GMStud »

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Rambler's Top100