АвторТема: Русский G2a, прошу помочь  (Прочитано 39986 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: Русский G2a, прошу помочь
« Ответ #540 : 30 Январь 2020, 14:18:51 »
Кстати, вот тут тоже одно госпитальное уведомление однофамильца. Судя по всему от 1915 года, еще Российско-имперского времени. Вроде не нашел графы национальности. Но это конечно не значит, что в те времена не вписывалась народность/национальность. Просто не знаю пока как оно тогда было на самом деле в этих формах и бланках

Может от формы бланка зависело?

Вот по-быстрому наяндексил Уведомление той же формы, что и у моего прадеда, о поступлении в госпиталь в 1915 году и тоже с 5-й графой:


Оффлайн GMStudАвтор темы

  • Сообщений: 461
  • Страна: lv
  • Рейтинг +169/-0
Re: Русский G2a, прошу помочь
« Ответ #541 : 30 Январь 2020, 14:30:12 »
Кстати, вот тут тоже одно госпитальное уведомление однофамильца. Судя по всему от 1915 года, еще Российско-имперского времени. Вроде не нашел графы национальности. Но это конечно не значит, что в те времена не вписывалась народность/национальность. Просто не знаю пока как оно тогда было на самом деле в этих формах и бланках

Может от формы бланка зависело?

Вот по-быстрому наяндексил Уведомление той же формы, что и у моего прадеда, о поступлении в госпиталь в 1915 году и тоже с 5-й графой:


Тогда получается да, от бланков зависело,  были с графой "народность", как с вашим примером, так и без - с моим... Значит до революции графа "народность" в документах  была
« Последнее редактирование: 30 Январь 2020, 14:44:06 от GMStud »

Онлайн Kambic

  • Сообщений: 1460
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1513/-34
  • Y-ДНК: r1b
  • мтДНК: H

Оффлайн Alexey_V.B.

  • Сообщений: 880
  • Страна: il
  • Рейтинг +223/-0
  • Y-ДНК: R1a (R-A8995*)
  • мтДНК: K1a1b1a
Re: Русский G2a, прошу помочь
« Ответ #543 : 30 Январь 2020, 15:50:44 »
"исключение - лишь подтверждает правило". я изучал тему записей в документах до революции и пишу об официальных документах, как паспорта и дипломы, а также разных переписях и ревизиях.

Онлайн Kambic

  • Сообщений: 1460
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1513/-34
  • Y-ДНК: r1b
  • мтДНК: H
Re: Русский G2a, прошу помочь
« Ответ #544 : 30 Январь 2020, 15:57:01 »

Оффлайн Аббат Бузони

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: Русский G2a, прошу помочь
« Ответ #545 : 31 Январь 2020, 21:17:07 »
Немного Офтопа: национальности "придуманы" большевиками. До революции в России в документах национальность не указывалась, указывалось вероисповедание: православный, католик, лютеранин (и другие христианские конфессии), магометанин (ещё раньше - басурманин), иудей.
В советские времена, при наличии различных национальностей родителей, в ЗАГСе должны были задать формальный вопрос какую национальность написать ребенку.
С национальностями и именами/фамилиями евреев в документах  - отдельная история, в том числе из-за государственного антисемитизма. Часть евреев правдами и неправдами меняла имена/фамилии и национальность, особенно в конце 40х - начале 50х годов, что мне принесло доп. хлопоты при доказательстве еврейства консулу Израиля.
Кстати, мой родственник авиаконструктор Лавочкин Семён Алексеевич при рождении - Магазинер Шлёма Айзикович ;)

Родился 29 августа (11 сентября) 1900 года в Смоленске в еврейской семье. Отец — Алтер Ильич Лавочкин, меламед[1]; мать Гита Савельевна — домохозяйка.

Что то отчество не совпадает

Оффлайн Alexey_V.B.

  • Сообщений: 880
  • Страна: il
  • Рейтинг +223/-0
  • Y-ДНК: R1a (R-A8995*)
  • мтДНК: K1a1b1a
Re: Русский G2a, прошу помочь
« Ответ #546 : 31 Январь 2020, 21:29:56 »
Родился 29 августа (11 сентября) 1900 года в Смоленске в еврейской семье. Отец — Алтер Ильич Лавочкин, меламед[1]; мать Гита Савельевна — домохозяйка.
Что то отчество не совпадает
да, тоже давно заметил, например https://ujew.com.ua/weekly-hero/semen-lavochkin-evrejskie-kryilya-pobedyi но истину установить вряд ли удастся, его потомков не искал и связи с ними нет. архивы Смоленской области очень сильно пострадали. а родственник Шлемы в нашей семье - пропал без вести на фронте осенью 1941 года.
"Семен Алексеевич Лавочкин (настоящее имя – Шломо Айзикович Магазинер) родился 11 сентября 1900 года в Смоленске в большой еврейской семье. Отец Семена, Альтер Ильич, был меламедом – учителем в еврейской школе, мать – домохозяйкой."

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Русский G2a, прошу помочь
« Ответ #547 : 31 Январь 2020, 21:48:42 »
Интуитивно чувствую что Лавочкин из E-M35.
По крайней мере, попадавшиеся мне Магазинеры/Магазанники были таки из наших. :)

Конец оффтопа.

Оффлайн GMStudАвтор темы

  • Сообщений: 461
  • Страна: lv
  • Рейтинг +169/-0
Re: Русский G2a, прошу помочь
« Ответ #548 : 05 Февраль 2020, 16:56:36 »
Всем доброго времени суток. Новости по ветке G-U1. Газизову, кто представлял нашу главную ветвь G-BY109806, присвоили совершенно другую гаплогруппу GHIJK-F1329 https://www.familytreedna.com/public/G-U1?iframe=yresults . Кто-нибудь может прокомментировать - что это всё значит? Получается он уходит из нашей группы ? Вообще не понятно!! :o https://www.yfull.com/tree/GHIJK/
Джабраилов получил новую гг G-FT20 и ответвился от основной  BY109806
Для инфо и цитируя сам себя. Это всё был сбой у них там. Сейчас в проекте G-U1 Джабраилову и Газизову дали одну и ту же гаплогруппу G-FT20

Оффлайн GMStudАвтор темы

  • Сообщений: 461
  • Страна: lv
  • Рейтинг +169/-0
Re: Русский G2a, прошу помочь
« Ответ #549 : 11 Февраль 2020, 19:34:57 »
Вот небольшой апдейт в виде схемы миграции G-BY109806, который любезно предоставила форуму Gail Riddell, известная на FamilyTreeDna, как администратор многих DNA проектов. Схему выслала она, попросив указать, что это программа от Rob Spencer's SNP tracker. Эта версия возможной миграции в обход Черного моря. Нечто похожее емнип уже подразумевалось ранее в теме.
Возникают конечно вопросы:
* Почему пункт образования G-BY109806 - Москва/московская область? Очевидно по причине, что это столица, и программа сама решила, что мол если это в России, то #саматыкнула в Москву. Лучше бы указать этот пункт юго-восточней, разумеется.
*G-L1264  расположен где-то на территории Украины, а G-L1266 - где-то в Болгарии...?! А почему это всё так далеко от Кавказа, на территории которого вообще ничего не отмечено?
В общем, надо разобраться какими алгоритмами "руководствуется" данная программа.

« Последнее редактирование: 12 Февраль 2020, 00:21:52 от GMStud »

Оффлайн GMStudАвтор темы

  • Сообщений: 461
  • Страна: lv
  • Рейтинг +169/-0
Re: Русский G2a, прошу помочь
« Ответ #550 : 15 Февраль 2020, 15:43:41 »
Вот небольшой апдейт в виде схемы миграции G-BY109806, который любезно предоставила форуму Gail Riddell

Видели эту интерпретацию?
G-BY109806 на нижней Волге.
https://phylogeographer.com/mygrations/?hg=G&clade=G-BY109806
  Ого, здорово. Вот это интересно конечно-же. Спасибо!!!!. Единственное, что хочется узнать, были ли в те времена такие корабли, которые пересекали, скажем, Черное море, как это выглядет на схеме в виде линий (от точки G-U1 до точки G-L1266 через море)? Или все-таки только сухопутным способом было перемещение? Если в обход слева от Черного моря, то миграция G-U1 по идее идет через Восточную Европу, а если справа, то через Кавказ в Поволжье.

Оффлайн R1a-Stolin

  • Сообщений: 907
  • Страна: us
  • Рейтинг +505/-1
  • Y-ДНК: R1a
  • мтДНК: H
Re: Русский G2a, прошу помочь
« Ответ #551 : 15 Февраль 2020, 16:08:07 »
Единственное, что хочется узнать, были ли в те времена такие корабли, которые пересекали, скажем, Черное море, как это выглядет на схеме в виде линий (от точки G-U1 до точки G-L1266 через море)? Или все-таки только сухопутным способом было перемещение? Если в обход слева от Черного моря, то миграция G-U1 по идее идет через Восточную Европу, а если справа, то через Кавказ в Поволжье.

Спросите у создателя сайта Hunter Provyn. Знаю только что пути миграции строятся по образцам Yfull.

Оффлайн GMStudАвтор темы

  • Сообщений: 461
  • Страна: lv
  • Рейтинг +169/-0
Re: Русский G2a, прошу помочь
« Ответ #552 : 15 Февраль 2020, 21:45:13 »
Единственное, что хочется узнать, были ли в те времена такие корабли, которые пересекали, скажем, Черное море, как это выглядет на схеме в виде линий (от точки G-U1 до точки G-L1266 через море)? Или все-таки только сухопутным способом было перемещение? Если в обход слева от Черного моря, то миграция G-U1 по идее идет через Восточную Европу, а если справа, то через Кавказ в Поволжье.

Спросите у создателя сайта Hunter Provyn. Знаю только что пути миграции строятся по образцам Yfull.
Да, надо будет спросить, только, думаю вряд их алгоритмы заточены под подобные вопросы, типа, "мигрировали прямиком по снипам через море или шли в обход?", поскольку программа ориентирована сугубо на:
 
Цитировать
Хантер является разработчиком PhyloGeographer, который представляет собой полностью образец управляемого данными проекта, который вычисляет теоретические пути миграции мужских гаплогрупп в соответствии с алгоритмом, который он разработал и постоянно работает над улучшением. Это не хрустальный шар, а объективный и масштабируемый подход,который будет продолжать совершенствоваться по мере роста дерева YFull.

Так вот если сравнить, то миграция, скажем  G-L1266 на самой первой картинке от Rob Spencer's SNP tracker и PhyloGeographer довольно отличаются. Вообще находятся по разные стороны моря. В общем, очень интересная интерпретация!!!
« Последнее редактирование: 15 Февраль 2020, 22:21:16 от GMStud »

Оффлайн GMStudАвтор темы

  • Сообщений: 461
  • Страна: lv
  • Рейтинг +169/-0
Re: Русский G2a, прошу помочь
« Ответ #553 : 27 Февраль 2020, 13:51:09 »
Доброго времени суток! Тут 2 новости. Первая: я делал письменный запрос в архив Усть-Каменогорска по поводу моего прадеда, и получил таки ответ, в котором говорится приблизительно так, мол, приезжайте к нам в архив, читальный зал в вашем распоряжении, но мы физически не имеем возможности заниматься вопросами поиска родственников. Вот. Быть может, придется нанять дистанционно какого-либо локального студента, чтобы тот  посидел в архиве поискал, или же найти другие варианты.

Напомню, дед мой Владимир Прокопьевич родился: Казахская ССР, Семипалатинская обл., Бельагачский р-н (ныне Бородулихинский район), с. Троицкое (упразднённое село). Погиб, когда отцу было без малого 2 года, и связь с Гуляйкиными прервалась. У него был родной брат Петр Прокопьевич Гуляйкин (мой двоюродный дед) - живет вероятно в Усть-Каменогорске, изобретатель http://tiny.cc/jojlkz и тут https://web.archive.org/web/20201027232800/https://yk.kz/news/show/4044 , с родственниками которого я пытался связаться через социальные сети, но безуспешно. А также сестра - Нина Прокопьевна (1925 г.р.). Зная очень хорошую прописываемость страниц Molgen поисковыми системами, я пользуюсь случаем хочу обратиться к потомкам/родственникам Петра Прокопьевича или Нины Прокопьевны, быть может они найдут когда-нибудь это сообщение в Интернете в результате случайного поискового запроса. Мне очень необходимо знать из какого места (Российской губернии/области) приехал их отец Прокопий (мой прадед)... чтобы я мог там начать поиски информации для составления родословной/древа. Можно анонимно оставить инфо мне в привате на сайте…и указать направление (регион, откуда и когда прадед Прокопий приехал в Казахстан).

Второе, появился еще один G-BY109806 на YFull из Карачаево-Черкессии https://www.yfull.com/tree/G-BY109806/ Походу видно, что ветка G-L1264 в основном Северо-Кавказская: Черкесия, Кабардино-Балкария, Адыгея и так далее. Если прислушаться Phylogeographer, который предоставил уважаемый участник R1a-Stolin:   https://phylogeographer.com/mygrations/?hg=G&clade=G-Y181188 , то G-L1264 появилась в районе Северного Кавказа (точнее, на стыке) приблизительно во втором тысячелетии до нашей эры. Какие в то время там были племена в этом регионе, сказать трудно. Говорится в источниках о Ямной, Катакомбной культурах и так далее. В общем,  в ветке G-BY109806 начинают появляться представители Северного Кавказа.  И еще один американец Carlough BY109806, но он пока не залил на Yfull данные.

Всем очередное спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
« Последнее редактирование: 31 Октябрь 2021, 15:20:47 от GMStud »

Оффлайн GMStudАвтор темы

  • Сообщений: 461
  • Страна: lv
  • Рейтинг +169/-0
Re: Русский G2a, прошу помочь
« Ответ #554 : 04 Ноябрь 2021, 12:43:30 »
Давно не было новостей. )). Думал, что уже «точка», однако вчерашние хорошие новости заставили передумать. Возможно, эта информация будет полезной для других искателей.

В общем, нашел своих родственников в Казахстане, и, как оказывается, родиной моих предков было мокшанское село Потякши Краснослободского района Мордовии (ранее – Краснослободский уезд Пензенской губернии). Все Гуляйкины, жившие в этом селе (деревне) переселились в Казахстан в село Сарбаз (за Коростелями) во время Столыпинской реформы, население которого, судя по словам моего вероятного родственника,  состояло исключительно из мокшан. Туда же переехали и Рузайкины (не родня) и так далее. Повторюсь, - родственник вероятный, поскольку пока никаких генетических или документальных данных, подтверждающих родство именно с этой веткой, нет. А выстроенное  генеалогическое древо (см ниже) имеет предположительную схему, в котором наша ветвь "висит в воздухе" и не прикреплена к какому-либо предку!!!.

Во главе исследованной ветви стоит двоюродный прапрадед Василий Гуляйкин, родившийся в Потякшах примерно в 1860-1867 гг. У него было много родных  и двоюродных братьев (Пётр, возможно,  , один из его братьев, мой прапрадед), а также 6 детей, двоих из которых звали Семён (р.1885 г., д.Потякши) и Ксенофонт. Одним из сыновей Петра был мой прадед Прокопий (Петрович).  У всех прадедов жены были тоже мокшанками; родители моего деда Владимира - мокшане.  На «уровне дедов» казахстанские Гуляйкины стали записываться в документациях как русские. Из казахстанского Сарбаза потомки начали рассредотачиваться по близлежащим селам – Бородулиха, Михайличенково, Троицкое (откуда родом мой дед Владимир). Все эти населенные пункты находятся друг от друга вблизи – на расстоянии 40+- км, ну а затем родственники разошлись кто куда – Семипалатинск, Усть-Каменогорск, Киргизстан, Кемеровская область, Алтай, Калининград, Донецк, Латвия, Германия, Бельгия.

Деревня Потякши (Потяшки) Краснослободского уезда находится в близости  (от 3 - 45 км+-) с селами, в которых наибольшая концентрация однофамильцев – Старое Синдрово, с. Зайцево. А вот до с. Старая Потьма (Зубово-Полянский район)  - 115 км.
Насчет крещениия:
Цитировать
Массовое обращение жителей села Потякши в христианство произошло в 1743 году. В том же году приняли христианство крестьяне "мордовских" деревнь Каньгуши, Устатово, Старые Пичингуши и Новые Пичингуши; в 1745 г. — Рыбкино, Самаевка, Мамолаево, Толковка, Мамангино, Сетинеевка, Зайцево, Потьма, Керетино, Борки, Поникедовка.

В общем, вероятнее всего, что однофамильцы из этих населенных пунктов – мои родственники.

Есть еще место – Шемышейский район, в частности село Пиксанкино, считающееся родиной другой линии Гуляйкиных, и откуда их потомки  также  переселялись в Казахстан (по причине ссылки или Столыпинской реформы). (Кстати, ветвь однофамильцев из Сердобска Пензенской области идёт из с. Пиксанкино, как выяснилось). Один из таких "пиксанкинских" потомков, интересовавшийся в Сети корнями, уже живет с семьёй в Израиле, но он не отвечает на мои письма. От Шемышейского района до ранее названных сел расстояние около 300 километров, далековато как бы. Да и факты заставляют предположить, что это может быть и не родственники (?).

Цитировать
(*Существует также утверждение, что Гуляйкины из села Пиксанкино (ныне Шемышейский район Пензенской области, ранее - в составе Саратовской губернии), получили свою фамилию при крещении жителей села примерно в 1750 году, основатель фамилии который до крещения имел имя Гуляйка. Так, после крещения его потомкам дали фамилию Гуляйкины; Гуляйкины родом из Пиксанкино - вероятные родственники между собой (за исключением, если, например, фамилию получил некровный родственник). Они жили в Пиксанкино приблизительно с 1700 года, по национальности - мокша. Откуда переселились в это село (?) - вопрос пока считается открытым. Свои фамилии Гуляйкины, как и другие жители села, получили после своего переезда в Пиксанкино. Вполне возможно Гуляйкины из Мордовии получили свою фамилию от другого Гуляйки, а Гуляйкины из Пиксанкино к ним отношения не имеют.

Фамилия Гуляйкин в селе Пиксанкино пошла от ясачного крестьянина по имени ГУЛЯЙКА, который родился в этом селе примерно в 1725-1728 гг. При крещении (примерно в 1750 г.) ГУЛЯЙКА получил имя ГАВРИЛА СЕМЁНОВ и всю жизнь прожил в Пиксанкино. Его отец - Сенька Сараев**, родился примерно в 1678 году. Место его рождения неизвестно. Эта информация по данным 3-й ревизской сказки 1763 года, 2-й ревзиской сказки 1748 г.")). **Скорее всего имя отца Сеньки Сараева было Сарайка, встречающееся  в те времена у мокшан/эрзян *** (Гераклитов А.А. / Саратовская Мордва, 1926 год)

Но, Шемышейский район – это место предков моего совпаденца Захаркина, которое также находится вблизи от Пиксанкино. Короче, стоит подумать!!!! Много вопросов, но мало тестов.

Еще. Везде в инете написано про репрессированного Гуляйкина Ефима Матвеевича (1886), рожденного в с. Гличингуши Пензенской губ. Так похоже на ошибку,  вроде такого села нет, а есть (было) Пичингуши Краснослободского уезда Пензенской губ.

Всем огроменное сенькью!!!!!!!
« Последнее редактирование: 03 Март 2022, 21:31:51 от GMStud »

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.