АвторТема: Русский G2a, прошу помочь  (Прочитано 39968 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GMStudАвтор темы

  • Сообщений: 461
  • Страна: lv
  • Рейтинг +169/-0
Re: Русский G2a, прошу помочь
« Ответ #285 : 17 Июль 2019, 13:34:42 »
Село Лермонтово Белинского района (бывшее Тарханы). Оттуда родом и мать моего отца.

Получается, что предки мамы Вашего отца и Вашей мамы вполне возможно были из крестьян Елизаветы Алексеевны Арсеньевой (Столыпиной).

Другие свои предковые Y-линии не планируете узнать: отца мамы, отца мамы отца и т.п.?
Насчет предков мамы отца при Арсеньевой пока не знаю. Да, конечно хочу узнать все линии, поскольку глубже прадедов родственники ничего не знают. Начало положено в общем.
« Последнее редактирование: 18 Июль 2019, 08:54:12 от GMStud »

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: Русский G2a, прошу помочь
« Ответ #286 : 17 Июль 2019, 13:53:41 »
Да, конечно хочу узнать все линии, поскольку глубже прадедов родственники ничего не знают.

Я неточно выразился. Имел в виду также протестировать и родственников, носителей Y-хромосомы отца мамы, отца мамы отца и т.п.

Я например гаплогруппу своего деда (отца мамы) 3 года назад узнал. Сейчас вот подтвердил родство с троюродным братом и заказал тест, чтобы узнать Y-хромосому прадеда (отца мамы отца).

Знаете, не менее интересно, чем своя Y-гаплогруппа. Смотришь на их фото и в то же время знаешь, какое у них историческое происхождение по Y-линии.

Оффлайн Аббат Бузони

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: Русский G2a, прошу помочь
« Ответ #287 : 17 Июль 2019, 15:30:58 »
Это часть русская, а мокша несколько западнее Беленского.
Понял. Я тоже недавно где-то встречал, что в райне Поима Белинского района в основном мокшане живут. Хотя и в этом селе фамилий на "кин" достаточно, что наводит на мысль.

.-кин идентификатор конечно, но не всегда, надо и на корень смотреть

Оффлайн GMStudАвтор темы

  • Сообщений: 461
  • Страна: lv
  • Рейтинг +169/-0
Re: Русский G2a, прошу помочь
« Ответ #288 : 17 Июль 2019, 16:35:46 »
Да, конечно хочу узнать все линии, поскольку глубже прадедов родственники ничего не знают.

Я неточно выразился. Имел в виду также протестировать и родственников, носителей Y-хромосомы отца мамы, отца мамы отца и т.п.

Я например гаплогруппу своего деда (отца мамы) 3 года назад узнал. Сейчас вот подтвердил родство с троюродным братом и заказал тест, чтобы узнать Y-хромосому прадеда (отца мамы отца).

Знаете, не менее интересно, чем своя Y-гаплогруппа. Смотришь на их фото и в то же время знаешь, какое у них историческое происхождение по Y-линии.

Да, я так и понял. Конечно же были мысли сделать Y-тесты у родственников по всему имеющемуся в моем доступе диапазону. Даст Бог осуществлю задуманное. Но в первую очередь хочу довести до логического конца (если таковой вообще будет) линию деда (отец отца), который, как оказалось коренного отношения к Казахстану не имеет, несмотря на то, что там родился. Затем подбить на тесты "казахских" однофамильцев, если получится, поскольку, как говорил, такое чувство, что мало кому это нужно - знать свои корни/родословную и так далее.
« Последнее редактирование: 17 Июль 2019, 19:01:25 от GMStud »

Оффлайн GMStudАвтор темы

  • Сообщений: 461
  • Страна: lv
  • Рейтинг +169/-0
Re: Русский G2a, прошу помочь
« Ответ #289 : 17 Июль 2019, 16:37:10 »
Это часть русская, а мокша несколько западнее Беленского.
Понял. Я тоже недавно где-то встречал, что в райне Поима Белинского района в основном мокшане живут. Хотя и в этом селе фамилий на "кин" достаточно, что наводит на мысль.

.-кин идентификатор конечно, но не всегда, надо и на корень смотреть


У меня еще вопрос про фамилии:
Цитировать
Значительное количество мордовских фамилии, бытующих в настоящее время, содержат в своей основе дохристианское мордовское личное имя. Широко распространены также у мокшанского и эрзянского народов фамилии, основа которых восходит к русским дохристианским именам: Борискин – Борис, Гуляйкин – Гуляй, Девятаев – Девятай. Из наиболее популярных русских нехристианских, самобытных по происхождению, имен, имевших хождение среди мордвы, можно назвать следующие: Несмеян, Любим, Назван, Бурнай, Поздей, Чудай, Ждан, Гуляй, Малка, Девятка, Радай, Надежка, Дурай, Дурнай, Буди, Милуш, Первуш, Жадей, Живай, Петай и др. Многие из этих имен также составили основу современных мордовских фамилий. Почти все мордовские фамилии возникали из отчеств
Очевидно, что возможно Гуляй и Захар - ранее имена братьев, которые стали отчествами для их детей, ну а фамилии образовались потом с добавлением "кин", "ев" "ский" (судя из прочитанного в инете), потому как РИ якобы требовала в те времена наличие фамилий, которых у мордвы не было. Как вы думаете в каком веке мои родственники могли получить фамилии в этом регионе?  Читал, что мол поздно появлялись у мордвы фамилии - в 18 или даже в середине 19 века .
« Последнее редактирование: 18 Июль 2019, 14:22:20 от GMStud »

Оффлайн Dudki

  • Сообщений: 637
  • Страна: mn
  • Рейтинг +97/-6
  • Synstkak uli tev arsemast
  • Y-ДНК: R-FGC2555
  • мтДНК: H
Re: Русский G2a, прошу помочь
« Ответ #290 : 17 Июль 2019, 22:38:21 »
Это часть русская, а мокша несколько западнее Беленского.
Понял. Я тоже недавно где-то встречал, что в райне Поима Белинского района в основном мокшане живут. Хотя и в этом селе фамилий на "кин" достаточно, что наводит на мысль.

.-кин идентификатор конечно, но не всегда, надо и на корень смотреть
Назаркин, Лёушкин, Булаткин, Сорокин - они похожи на мокшанские?

У меня еще вопрос про фамилии:
Цитировать
Значительное количество мордовских фамилии, бытующих в настоящее время, содержат в своей основе дохристианское мордовское личное имя. Широко распространены также у мокшанского и эрзянского народов фамилии, основа которых восходит к русским дохристианским именам: Борискин – Борис, Гуляйкин – Гуляй, Девятаев – Девятай. Из наиболее популярных русских нехристианских, самобытных по происхождению, имен, имевших хождение среди мордвы, можно назвать следующие: Несмеян, Любим, Назван, Бурнай, Поздей, Чудай, Ждан, Гуляй, Малка, Девятка, Радай, Надежка, Дурай, Дурнай, Буди, Милуш, Первуш, Жадей, Живай, Петай и др. Многие из этих имен также составили основу современных мордовских фамилий. Почти все мордовские фамилии возникали из отчеств
Очевидно, что возможно Гуляй и Захар - ранее имена братьев, отчества которых взяли их дети, ну а фамилии образовались потом с добавлением "кин", "ев" "ский" (судя из прочитанного в инете), потому как РИ якобы требовала в те времена наличие фамилий, которых у мордвы не было. Как вы думаете в каком веке мои родственники могли получить фамилии в этом регионе?  Читал, что мол поздно появлялись у мордвы фамилии - в 18 или даже в середине 19 века .
Про "мордву" не знаю, у эрзян и мокшан фамилии закреплялись мытарским ведомством в то же время что и русских. При этом эти фамилии не совпадали с родовыми именами. Другими словами: надо смотреть по каждому уезду, когда фамилии закрепились.

Оффлайн GMStudАвтор темы

  • Сообщений: 461
  • Страна: lv
  • Рейтинг +169/-0
Re: Русский G2a, прошу помочь
« Ответ #291 : 17 Июль 2019, 23:28:28 »
Это часть русская, а мокша несколько западнее Беленского.
Понял. Я тоже недавно где-то встречал, что в райне Поима Белинского района в основном мокшане живут. Хотя и в этом селе фамилий на "кин" достаточно, что наводит на мысль.

.-кин идентификатор конечно, но не всегда, надо и на корень смотреть
Назаркин, Лёушкин, Булаткин, Сорокин - они похожи на мокшанские?

У меня еще вопрос про фамилии:
Цитировать
Значительное количество мордовских фамилии, бытующих в настоящее время, содержат в своей основе дохристианское мордовское личное имя. Широко распространены также у мокшанского и эрзянского народов фамилии, основа которых восходит к русским дохристианским именам: Борискин – Борис, Гуляйкин – Гуляй, Девятаев – Девятай. Из наиболее популярных русских нехристианских, самобытных по происхождению, имен, имевших хождение среди мордвы, можно назвать следующие: Несмеян, Любим, Назван, Бурнай, Поздей, Чудай, Ждан, Гуляй, Малка, Девятка, Радай, Надежка, Дурай, Дурнай, Буди, Милуш, Первуш, Жадей, Живай, Петай и др. Многие из этих имен также составили основу современных мордовских фамилий. Почти все мордовские фамилии возникали из отчеств
Очевидно, что возможно Гуляй и Захар - ранее имена братьев, отчества которых взяли их дети, ну а фамилии образовались потом с добавлением "кин", "ев" "ский" (судя из прочитанного в инете), потому как РИ якобы требовала в те времена наличие фамилий, которых у мордвы не было. Как вы думаете в каком веке мои родственники могли получить фамилии в этом регионе?  Читал, что мол поздно появлялись у мордвы фамилии - в 18 или даже в середине 19 века .
Про "мордву" не знаю, у эрзян и мокшан фамилии закреплялись мытарским ведомством в то же время что и русских. При этом эти фамилии не совпадали с родовыми именами. Другими словами: надо смотреть по каждому уезду, когда фамилии закрепились.
Спасибо за информацию и "кавычки", постараюсь совсем скоро искоренить некорректное обозначение двух народов - эрзян и мокшан. Надо будет мне темой "закрепление фамилий" вплотную заняться и пробить информацию - кто/когда/в каком ведомстве искать и прочее. Быть может там еще кто с другой "новообразованной" фамилией найдется из родственников, если конечно идея "о братьях" имеет какой-либо вес.  ОК, покопаем!
« Последнее редактирование: 22 Июль 2019, 05:39:40 от GMStud »

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Русский G2a, прошу помочь
« Ответ #292 : 23 Июль 2019, 07:45:30 »
Не совсем по нити беседы, но у ту же тему. Помимо западноазиатских G2a, у мокшан есть и свои E-V13

Оффлайн GMStudАвтор темы

  • Сообщений: 461
  • Страна: lv
  • Рейтинг +169/-0
Re: Русский G2a, прошу помочь
« Ответ #293 : 23 Июль 2019, 11:06:25 »
Не совсем по нити беседы, но у ту же тему. Помимо западноазиатских G2a, у мокшан есть и свои E-V13
О даа, даже гг E там имеется. Какое большое разнообразие гаплогрууп в регионе.

Кстати, тоже малость не по нити. Я выше говорил про эстонско-финские встречи родственников. Уточнял вчера у знакомой. Оказывается не до 700 человек встречается родственников, а до 70. Так что сорри за дезу, не смогу отследить на каком этапе нолик добавился  :).
« Последнее редактирование: 24 Июль 2019, 06:13:22 от GMStud »

Оффлайн GMStudАвтор темы

  • Сообщений: 461
  • Страна: lv
  • Рейтинг +169/-0
Re: Русский G2a, прошу помочь
« Ответ #294 : 02 Август 2019, 10:17:14 »
Господа, хорошего времени суток Вам! Опять о себе любимом ;D.

Таки пришел тест Y111 для Захаркина только что.
Следуя "Таблице значений ВБОП для пары гаплотипов" находим:
На 67 маркерах у меня с ним дистанция 3 шага- не менее 11 поколений;
На 111 маркерах 8 шагов - не менее 18 поколений.

Если взять 18 х 25 лет = минимум 450 лет - находится наш с Захаркиным предок? Я так понимаю это 16 век.
И вот скриншотик
Цитировать
https://bespredelnost.files.wordpress.com/2019/08/screenshot_2019-08-02-familytreedna-erzya-moksha-dna-project.png
« Последнее редактирование: 02 Август 2019, 10:29:57 от GMStud »

Оффлайн DmitroR-2

  • Сообщений: 1886
  • Страна: ru
  • Рейтинг +683/-3
Re: Русский G2a, прошу помочь
« Ответ #295 : 02 Август 2019, 10:33:35 »
На 67 маркерах дистанция 3 шага- не менее 11 поколений;
На 111 маркерах 8 шагов - не менее 18 поколений.
Вы везучий человек. Многие совпаденцев на 67 или 111 маркерах ждут и ждут годами.... Чего уж говорить, у меня самого есть только лишь совпаденцы на 12-ти маркерах. Так что теперь у Вас всё стало ещё интересней. Остаётся дождаться результатов Вашего БИГа и БИГа Захаркина и сравнить их.

Оффлайн GMStudАвтор темы

  • Сообщений: 461
  • Страна: lv
  • Рейтинг +169/-0
Re: Русский G2a, прошу помочь
« Ответ #296 : 02 Август 2019, 10:41:13 »
На 67 маркерах дистанция 3 шага- не менее 11 поколений;
На 111 маркерах 8 шагов - не менее 18 поколений.
Вы везучий человек. Многие совпаденцев на 67 или 111 маркерах ждут и ждут годами.... Чего уж говорить, у меня самого есть только лишь совпаденцы на 12-ти маркерах. Так что теперь у Вас всё стало ещё интересней. Остаётся дождаться результатов Вашего БИГа и БИГа Захаркина и сравнить их.
Спасибо, Дмитро за подбадривание, хотя так подумать...450 лет.... это ж  так давно, нет?! Чтож, буду ждать с нетерпением Бигов, надеюсь, они придут совсем уже скоро. И вам тоже желаю удачи и везения в ваших поисках!!!!!

Оффлайн Аббат Бузони

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: Русский G2a, прошу помочь
« Ответ #297 : 02 Август 2019, 10:55:48 »
Не многим так везёт прямо скажем.

Оффлайн GMStudАвтор темы

  • Сообщений: 461
  • Страна: lv
  • Рейтинг +169/-0
Re: Русский G2a, прошу помочь
« Ответ #298 : 02 Август 2019, 11:29:52 »
Не многим так везёт прямо скажем.
Спасибо!  Ну всё.... теперь я точно уже рад, и даже 450 лет не помеха :). Хотя интересно получается по той таблице, если 5 шагов на 67 маркёрах - не менее 18 поколений, а у меня 3 шага на 67 маркерах (не менее 11 поколений). И на Y-111 8  шагов - не менее 18 поколений. Надо будет еще повникать в расчеты. Было бы конечно еще очень здОрово найти общего предка, если таковой имеется в базе ::).
« Последнее редактирование: 02 Август 2019, 11:57:32 от GMStud »

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Русский G2a, прошу помочь
« Ответ #299 : 02 Август 2019, 16:40:33 »
Ориентируйтесь на 111 маркёров, там поколений 18-20, лет 500-600 до общего деда

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.