АвторТема: Русский G2a, прошу помочь  (Прочитано 39983 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: Русский G2a, прошу помочь
« Ответ #240 : 15 Июль 2019, 21:58:14 »
Средиземноморье-Европа-Поволжье

Уважаемый Karen выше говорил: "Больше вероятности того, что Вы из L1264 ветви".

Если так, то это не неолит, т.к. у L1264 ВБОП 4100 лет назад (4600-3600 лет назад) и северокавказцы. Мажорная у адыгейцев емнип.

На мой взгляд с Кавказа через степь в Поволжье - самый простой и прямой путь, чем косяк через Анатолию, Балканы и Восточную Европу в Поволжье.

В IV-II тысячелетии до н.э. начинается аридизация. Люди покидают Кавказские горы и уходят в степь, полностью переходя там на животноводство. Возникает лолинская посткатакомбная культура (ок. 2200–1800 до н. э. в сис­те­ме ка­либ­ро­ван­ных ра­дио­уг­ле­род­ных дат), в которой подозревают микс местного степного и пришлого горского населения. По времени вроде как подходит. Доходит до Волги и чуть ли не до Синташты.

То есть какие-то археологические корреляции найти можно.

А есть ли какие-нибудь археологические корреляции пути через Анатолию, Балканы и Восточную Европу в Поволжье?

Учитывая, повторюсь, что ВБОП субклада в 4100 лет назад (4600-3600 лет назад).
« Последнее редактирование: 15 Июль 2019, 22:06:53 от Yaroslav »

Оффлайн GMStudАвтор темы

  • Сообщений: 461
  • Страна: lv
  • Рейтинг +169/-0
Re: Русский G2a, прошу помочь
« Ответ #241 : 15 Июль 2019, 22:11:57 »
Yaroslav, Nevgen наванговал мне по Y111- L1266 100%. Может ли быть, что предиктор просто не совсем правильно указал, а что на самом деле это окажется L1264 ветвь? 

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: Русский G2a, прошу помочь
« Ответ #242 : 15 Июль 2019, 22:20:54 »
Yaroslav, Nevgen наванговал мне по Y111- L1266 100%. Может ли быть, что предиктор просто не совсем правильно указал, а что на самом деле это окажется L1264 ветвь?

L1266 является предковым субкладом для L1264.

nevgen.org может осторожничать. Если у Вас L1264, то путь с Кавказа через степь в Поволжье это на мой взгляд и проще, и прямее.

Бывают, конечно, исключения ;)

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Русский G2a, прошу помочь
« Ответ #243 : 15 Июль 2019, 22:37:22 »
Ясно тогда. Протоадыгский первоисточник, Северный Кавказ. Буду подозревать G-Y142023. Похоже, часть братвы нарвалась на ямников, которые в итоге дошли до Британии. Другая часть продолжила тур по Поволжью.

Оффлайн GMStudАвтор темы

  • Сообщений: 461
  • Страна: lv
  • Рейтинг +169/-0
Re: Русский G2a, прошу помочь
« Ответ #244 : 16 Июль 2019, 09:44:24 »
Господа! Таки что ни день, то новости. Как вы и рекомендовали сделать FF, пришел еще нынче тест по нему и я совсем уже ничего не понимаю. 
1). Почему большинство предполагаемых кузин/кузенов финского и шведского происхождения?
2). Почему основной регион - Восточная Европа, граница между Польшей и Украиной? И как это связано с нашими догадками по "переднеазиатским миграциям", если на 97% все-равно восточноевропеец получился?. Скриншоты внизу выложил.
3). Как результаты этих тесты могут быть привязаныили не привязаны к моим возможным мокшанским корням?
Спасибо заранее за помощь. Неделька удалась :)






« Последнее редактирование: 16 Июль 2019, 10:56:14 от GMStud »

Оффлайн Maxim0605

  • Сообщений: 749
  • Страна: ru
  • Рейтинг +162/-2
  • Y-ДНК: I1 (I-Y13389), R1a1a (Z92)
  • мтДНК: J1b1a, H13a1a1d*
Re: Русский G2a, прошу помочь
« Ответ #245 : 16 Июль 2019, 09:56:41 »
Ближайшие у вас "финны" как вижу строго со шведскими корнями как минимум частично (потому как и финские фамилии есть в списке), у одного вообще указана Ливиинмаа - а это территория Латвии (балтийские немцы в предках).
"Чистых" финнов и не видно в ближайших.
Да, к слову, часть шведов в 1920х на волне нацие-строительства переводила свои шведские фамилии на финские, так Берг стал Мяки, а Стрём стал Салми.

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Русский G2a, прошу помочь
« Ответ #246 : 16 Июль 2019, 10:07:42 »
Цитировать
Почему основной регион - Восточная Европа, граница между Польшей и Украиной?
Стандартный для ФТДНА способ отображения результатов восточных славян.

Цитировать
И как это связано с нашими догадками по "переднеазиатским миграциям", если на 97% все-равно восточноевропеец получился?.
Никак не связано. Из Передней Азии патернальный предок вышел несколько тысяч лет назад. Информация о нём осталась только на игрек хромосоме. Фэмили Файндер показывает родню в пределах максимум 8 поколений.

Цитировать
3). Как результаты этих тесты могут быть привязаныили не привязаны к моим возможным мокшанским корням?
Видимо, в радиусе последних восьми поколений (в пределах 250 лет) предки были русскими. Мокшанская линия была до этого.

Оффлайн GMStudАвтор темы

  • Сообщений: 461
  • Страна: lv
  • Рейтинг +169/-0
Re: Русский G2a, прошу помочь
« Ответ #247 : 16 Июль 2019, 10:18:03 »
Ближайшие у вас "финны" как вижу строго со шведскими корнями как минимум частично (потому как и финские фамилии есть в списке), у одного вообще указана Ливиинмаа - а это территория Латвии (балтийские немцы в предках).
"Чистых" финнов и не видно в ближайших.
Да, к слову, часть шведов в 1920х на волне нацие-строительства переводила свои шведские фамилии на финские, так Берг стал Мяки, а Стрём стал Салми.
Спасибо! Т.е. в основном это шведы с финскими фамилиями? Пока ума не приложу каким обазом коренные предки Поволжской глубинки имеют шведских родственников и балтийских немцев?!! А можно определить по чьей линии те или иные родственники - по материнской или по отцовской?

Оффлайн GMStudАвтор темы

  • Сообщений: 461
  • Страна: lv
  • Рейтинг +169/-0
Re: Русский G2a, прошу помочь
« Ответ #248 : 16 Июль 2019, 10:24:29 »
Цитировать
Почему основной регион - Восточная Европа, граница между Польшей и Украиной?
Стандартный для ФТДНА способ отображения результатов восточных славян.

Цитировать
И как это связано с нашими догадками по "переднеазиатским миграциям", если на 97% все-равно восточноевропеец получился?.
Никак не связано. Из Передней Азии патернальный предок вышел несколько тысяч лет назад. Информация о нём осталась только на игрек хромосоме. Фэмили Файндер показывает родню в пределах максимум 8 поколений.

Цитировать
3). Как результаты этих тесты могут быть привязаныили не привязаны к моим возможным мокшанским корням?
Видимо, в радиусе последних восьми поколений (в пределах 250 лет) предки были русскими. Мокшанская линия была до этого.
Спасибо! Надо теперь все это обмозговать! Может какой-нибудь этнокалькулятор есть хороший. Я тут пытаюсь вбить в mytrueancestry, а он выдает

Kievan Rus (11.61)
Baltic + Kievan Rus (12.07)
Baltic + Avar (13.85)
Avar (17.7)
Baltic (19.73)

1. Erzya (6.336)
2. Kargopol_Russian (7.492)
3. Southwest_Russian (10.91)
4. Ukrainian_Belgorod (11.84)
5. [Hidden] - upgrade your account
6. [Hidden] - upgrade your account
7. [Hidden] - upgrade your account
8. [Hidden] - upgrade your account
Не знаю стоит или не стоить делать апгрейд mytrueancestry:)
« Последнее редактирование: 16 Июль 2019, 10:42:10 от GMStud »

Оффлайн Maxim0605

  • Сообщений: 749
  • Страна: ru
  • Рейтинг +162/-2
  • Y-ДНК: I1 (I-Y13389), R1a1a (Z92)
  • мтДНК: J1b1a, H13a1a1d*
Re: Русский G2a, прошу помочь
« Ответ #249 : 16 Июль 2019, 10:34:52 »
Ближайшие у вас "финны" как вижу строго со шведскими корнями как минимум частично (потому как и финские фамилии есть в списке), у одного вообще указана Ливиинмаа - а это территория Латвии (балтийские немцы в предках).
"Чистых" финнов и не видно в ближайших.
Да, к слову, часть шведов в 1920х на волне нацие-строительства переводила свои шведские фамилии на финские, так Берг стал Мяки, а Стрём стал Салми.
Спасибо! Т.е. в основном это шведы с финскими фамилиями? Пока ума не приложу каким обазом коренные предки Поволжской глубинки имеют шведских родственников и балтийских немцев?!! А можно определить по чьей линии те или иные родственники - по материнской или по отцовской?
На первый взгляд да - похожи на финских шведов, но в приложенном снимке нет ни всего списка, ни их деревьев. Но по виду это финские шведы (они в основе финскую составляющую и так имеют), а нынче в 20 и 21 веке смешанное финско-шведское происхождение там уже не редкость.
Родство не сказать, что близкое (может на уровне прапрадедов что-то проскочило, 18% Финляндии не так уж мало. Это вроде бы для северорусских популяций норма, не для Поволжья.

Оффлайн GMStudАвтор темы

  • Сообщений: 461
  • Страна: lv
  • Рейтинг +169/-0
Re: Русский G2a, прошу помочь
« Ответ #250 : 16 Июль 2019, 10:57:49 »
Ближайшие у вас "финны" как вижу строго со шведскими корнями как минимум частично (потому как и финские фамилии есть в списке), у одного вообще указана Ливиинмаа - а это территория Латвии (балтийские немцы в предках).
"Чистых" финнов и не видно в ближайших.
Да, к слову, часть шведов в 1920х на волне нацие-строительства переводила свои шведские фамилии на финские, так Берг стал Мяки, а Стрём стал Салми.
Спасибо! Т.е. в основном это шведы с финскими фамилиями? Пока ума не приложу каким обазом коренные предки Поволжской глубинки имеют шведских родственников и балтийских немцев?!! А можно определить по чьей линии те или иные родственники - по материнской или по отцовской?
На первый взгляд да - похожи на финских шведов, но в приложенном снимке нет ни всего списка, ни их деревьев. Но по виду это финские шведы (они в основе финскую составляющую и так имеют), а нынче в 20 и 21 веке смешанное финско-шведское происхождение там уже не редкость.
Родство не сказать, что близкое (может на уровне прапрадедов что-то проскочило, 18% Финляндии не так уж мало. Это вроде бы для северорусских популяций норма, не для Поволжья.
Спасибо большое! Я выше сделал апгрейд скриншота списка... он более длинный. Так там вроде тоже финские имена и фамилии?! И почему-то "нашинских" маловато.

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Русский G2a, прошу помочь
« Ответ #251 : 16 Июль 2019, 11:01:14 »
Есть кто-нибудь ближе 100 сМ?

Оффлайн Аббат Бузони

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: Русский G2a, прошу помочь
« Ответ #252 : 16 Июль 2019, 11:11:20 »
Вообще конечно фартовый, многие более-менее близких кузенов ждут по нескольку лет. Для примера:

По моей прямой линии куча кузенов и там все понятно в целом, за 12 лет примерно 25 кузенов.
По линии бабушки по отцу кузены только односельчане, дальше Чапаев и пустота. Уже 10 лет прошло.
Ну, без помощи форумчан я возможно вряд ли вырулил так скоро, а то бы и вообще заблудился в дебрях и забил на это, а тут такой просвет! О! 
Насколько понимаю насчет вашего случая по линии бабушки - т.е. дальше, чем в пределах села никто не находится? Я тут конечно не советчик, но может походу еще и другие сервисы подключить не только ФТДНА? Или это ничего не даст и придется только ждать?

Меня также немного удручает нулевой фидбэк моих однофамильцев, которым я пишу. Как-будто им ваще не нужны никакие родственники, типа "У нас все хорошо, у нас все есть. Нам не нужен пенопласт (с)". Культура контактов с родственниками как-то не особо популяризирована на постсоветском пространстве. Чего не скажешь про финских соседей, коренных британцев, например. Был у таких в гостях и чуть ли не на первых оборотах общение переходило в плоскость знакомства с их родом и показом родословной/дерева,  и каких-то непонятных для меня схем земельных владений, принадлежащим им и их пра пра пра пра.... и так далее. У другой знакомой 1 раз в год традиция - до 700 человек собираются эстонско-финских родственников, чтобы провести время с близкими по крови людьми.  Как-то так

У нас раньше был семаргл и ysearch, да и в разных научных статьях искал и все в пустую, какая-то редкая ветвь плюс низкое тестирование в России.

А про эстонцев удивило, у них там охлофобия развита и такие сборища вроде бы не любят.

Оффлайн GMStudАвтор темы

  • Сообщений: 461
  • Страна: lv
  • Рейтинг +169/-0
Re: Русский G2a, прошу помочь
« Ответ #253 : 16 Июль 2019, 11:16:28 »
Есть кто-нибудь ближе 100 сМ?
Я пока не понимаю терминов, но если отсортировать Shared сМ, то самое большон значение - 79 сМ и потом по убывающей вниз. ::) - 79, 78, 77 .....
« Последнее редактирование: 16 Июль 2019, 12:16:47 от GMStud »

Оффлайн GMStudАвтор темы

  • Сообщений: 461
  • Страна: lv
  • Рейтинг +169/-0
Re: Русский G2a, прошу помочь
« Ответ #254 : 16 Июль 2019, 11:22:41 »
Вообще конечно фартовый, многие более-менее близких кузенов ждут по нескольку лет. Для примера:

По моей прямой линии куча кузенов и там все понятно в целом, за 12 лет примерно 25 кузенов.
По линии бабушки по отцу кузены только односельчане, дальше Чапаев и пустота. Уже 10 лет прошло.
Ну, без помощи форумчан я возможно вряд ли вырулил так скоро, а то бы и вообще заблудился в дебрях и забил на это, а тут такой просвет! О! 
Насколько понимаю насчет вашего случая по линии бабушки - т.е. дальше, чем в пределах села никто не находится? Я тут конечно не советчик, но может походу еще и другие сервисы подключить не только ФТДНА? Или это ничего не даст и придется только ждать?

Меня также немного удручает нулевой фидбэк моих однофамильцев, которым я пишу. Как-будто им ваще не нужны никакие родственники, типа "У нас все хорошо, у нас все есть. Нам не нужен пенопласт (с)". Культура контактов с родственниками как-то не особо популяризирована на постсоветском пространстве. Чего не скажешь про финских соседей, коренных британцев, например. Был у таких в гостях и чуть ли не на первых оборотах общение переходило в плоскость знакомства с их родом и показом родословной/дерева,  и каких-то непонятных для меня схем земельных владений, принадлежащим им и их пра пра пра пра.... и так далее. У другой знакомой 1 раз в год традиция - до 700 человек собираются эстонско-финских родственников, чтобы провести время с близкими по крови людьми.  Как-то так

У нас раньше был семаргл и ysearch, да и в разных научных статьях искал и все в пустую, какая-то редкая ветвь плюс низкое тестирование в России.

А про эстонцев удивило, у них там охлофобия развита и такие сборища вроде бы не любят.
  :) Насчет деталей встреч могу более точно узнать у этой моей знакомой - как/что/где/когда происходит, она говорила в общем без особой конкретики.
« Последнее редактирование: 16 Июль 2019, 11:48:39 от GMStud »

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.