АвторТема: Русский G2a, прошу помочь  (Прочитано 40360 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17191
  • Страна: az
  • Рейтинг +5967/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Русский G2a, прошу помочь
« Ответ #225 : 15 Июль 2019, 04:11:37 »
Естественно. Что до побережья Средиземного моря, то тоже вариант, главное тест был бы.

Оффлайн GMStudАвтор темы

  • Сообщений: 461
  • Страна: lv
  • Рейтинг +169/-0
Re: Русский G2a, прошу помочь
« Ответ #226 : 15 Июль 2019, 07:40:42 »
Сорри опять, что вынуждаю гадать на кофейной гуще до прихода теста. Просто представить не можете как охото побыстрей всё узнать. Ээххх! Т.е. на данный момент 2 версии миграции так и остаются
1). Средний Восток  > Кавказ > Поволжье
2). Средний Восток  > Средиземноморье > Поволжье

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17191
  • Страна: az
  • Рейтинг +5967/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Русский G2a, прошу помочь
« Ответ #227 : 15 Июль 2019, 07:47:58 »
Цитировать
2). Средний Восток  > Средиземноморье > Поволжье
Этот вариант менее вероятен в древнее время, поскольку подразумевает сложный морской путь из Средиземного моря через Чёрное и Азовское на Дон и оттуда волоком до Волги.

Наличие небольшого ближневосточного компонента среди финно-угорских народов (включая даже саамов) может быть объяснён его попаданием в их среду ещё в период проживания в Волго-уральском регионе не менее 3 тыс. лет назад. Вряд ли тогда кто-то мог ходить по воде из Средиземноморья так глубокого на материк. Скорее всего пешая миграция из Анатолии через Закавказье или Среднюю Азию на Волгу.

Оффлайн GMStudАвтор темы

  • Сообщений: 461
  • Страна: lv
  • Рейтинг +169/-0
Re: Русский G2a, прошу помочь
« Ответ #228 : 15 Июль 2019, 13:52:11 »
Цитировать
2). Средний Восток  > Средиземноморье > Поволжье
Этот вариант менее вероятен в древнее время, поскольку подразумевает сложный морской путь из Средиземного моря через Чёрное и Азовское на Дон и оттуда волоком до Волги.

Наличие небольшого ближневосточного компонента среди финно-угорских народов (включая даже саамов) может быть объяснён его попаданием в их среду ещё в период проживания в Волго-уральском регионе не менее 3 тыс. лет назад. Вряд ли тогда кто-то мог ходить по воде из Средиземноморья так глубокого на материк. Скорее всего пешая миграция из Анатолии через Закавказье или Среднюю Азию на Волгу.
Понял, спасибо. В общем, будем ждать результата. 
« Последнее редактирование: 15 Июль 2019, 14:10:09 от GMStud »

Оффлайн Аббат Бузони

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: Русский G2a, прошу помочь
« Ответ #229 : 15 Июль 2019, 15:34:43 »
Сорри опять, что вынуждаю гадать на кофейной гуще до прихода теста. Просто представить не можете как охото побыстрей всё узнать. Ээххх! Т.е. на данный момент 2 версии миграции так и остаются
1). Средний Восток  > Кавказ > Поволжье
2). Средний Восток  > Средиземноморье > Поволжье

Счастливчик. Помню ждал свой первый тест, уснуть не мог, гадал какая же у меня гг. А тут бац и индеец.

Оффлайн Аббат Бузони

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: Русский G2a, прошу помочь
« Ответ #230 : 15 Июль 2019, 15:35:37 »
Сорри опять, что вынуждаю гадать на кофейной гуще до прихода теста. Просто представить не можете как охото побыстрей всё узнать. Ээххх! Т.е. на данный момент 2 версии миграции так и остаются
1). Средний Восток  > Кавказ > Поволжье
2). Средний Восток  > Средиземноморье > Поволжье

Средиземноморье-Европа-Поволжье

Оффлайн GMStudАвтор темы

  • Сообщений: 461
  • Страна: lv
  • Рейтинг +169/-0
Re: Русский G2a, прошу помочь
« Ответ #231 : 15 Июль 2019, 16:38:52 »
Сорри опять, что вынуждаю гадать на кофейной гуще до прихода теста. Просто представить не можете как охото побыстрей всё узнать. Ээххх! Т.е. на данный момент 2 версии миграции так и остаются
1). Средний Восток  > Кавказ > Поволжье
2). Средний Восток  > Средиземноморье > Поволжье

Счастливчик. Помню ждал свой первый тест, уснуть не мог, гадал какая же у меня гг. А тут бац и индеец.

Дааа! А я вот отправлял с 90% уверенностью, что гг. будет R1a, и 10% ставил на N. Типа "сдам тест для подтверждения моей уверенности". А когда получил - вот и понеслось, до сих пор не отпускает. Практически никогда не страдал бессоницей, а тут она накрывать малость стала. Сильная эта штука "генетическая генеалогия", хорошо так "пробирает" - до костей ;D

Апгрейд на BigY Захаркину сделан только что. Не смог дотерпеть до скидок. Сдался  ;D Так что волнительные моменты впереди.
« Последнее редактирование: 15 Июль 2019, 19:56:42 от GMStud »

Оффлайн Аббат Бузони

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: Русский G2a, прошу помочь
« Ответ #232 : 15 Июль 2019, 20:20:38 »
Вообще конечно фартовый, многие более-менее близких кузенов ждут по нескольку лет. Для примера:

По моей прямой линии куча кузенов и там все понятно в целом, за 12 лет примерно 25 кузенов.
По линии бабушки по отцу кузены только односельчане, дальше Чапаев и пустота. Уже 10 лет прошло.

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17191
  • Страна: az
  • Рейтинг +5967/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Русский G2a, прошу помочь
« Ответ #233 : 15 Июль 2019, 20:28:03 »
Цитировать
Апгрейд на BigY Захаркину сделан только что. Не смог дотерпеть до скидок. Сдался  ;D
Категорическое и бескомпромиссное уважение! Когда оба бига будут готовы - генерируйте бам-файлы и пересылайте их в Yfull.com

Оффлайн GMStudАвтор темы

  • Сообщений: 461
  • Страна: lv
  • Рейтинг +169/-0
Re: Русский G2a, прошу помочь
« Ответ #234 : 15 Июль 2019, 20:54:06 »
Вообще конечно фартовый, многие более-менее близких кузенов ждут по нескольку лет. Для примера:

По моей прямой линии куча кузенов и там все понятно в целом, за 12 лет примерно 25 кузенов.
По линии бабушки по отцу кузены только односельчане, дальше Чапаев и пустота. Уже 10 лет прошло.
Ну, без помощи форумчан я возможно вряд ли вырулил так скоро, а то бы и вообще заблудился в дебрях и забил на это, а тут такой просвет! О! 
Насколько понимаю насчет вашего случая по линии бабушки - т.е. дальше, чем в пределах села никто не находится? Я тут конечно не советчик, но может походу еще и другие сервисы подключить не только ФТДНА? Или это ничего не даст и придется только ждать?

Меня также немного удручает нулевой фидбэк моих однофамильцев, которым я пишу. Как-будто им ваще не нужны никакие родственники, типа "У нас все хорошо, у нас все есть. Нам не нужен пенопласт (с)". Культура контактов с родственниками как-то не особо популяризирована на постсоветском пространстве. Чего не скажешь про финских соседей, коренных британцев, например. Был у таких в гостях и чуть ли не на первых оборотах общение переходило в плоскость знакомства с их родом и показом родословной/дерева,  и каких-то непонятных для меня схем земельных владений, принадлежащим им и их пра пра пра пра.... и так далее. У другой знакомой 1 раз в год традиция - до 700 человек собираются эстонско-финских родственников, чтобы провести время с близкими по крови людьми.  Как-то так
« Последнее редактирование: 15 Июль 2019, 21:21:31 от GMStud »

Оффлайн GMStudАвтор темы

  • Сообщений: 461
  • Страна: lv
  • Рейтинг +169/-0
Re: Русский G2a, прошу помочь
« Ответ #235 : 15 Июль 2019, 21:00:36 »
Цитировать
Апгрейд на BigY Захаркину сделан только что. Не смог дотерпеть до скидок. Сдался  ;D
Категорическое и бескомпромиссное уважение! Когда оба бига будут готовы - генерируйте бам-файлы и пересылайте их в Yfull.com
Спасибо, Farroukh за слова. Действительно приятно! Надеюсь до того, как будут готовы BigY-ки я освою как генерировать бам-файлы. Там же ведь в Yfull  еще надо вписывать также регион, типа RU-TA, RU-KB и так далее. Я так понимаю, если я родился в Прибалтике и живу там, а все родители - бабаушки/дедушки... с головой россияне, родившиеся в России, то мне надо будет в Ytree вписывать регион RU, да?
« Последнее редактирование: 15 Июль 2019, 21:08:33 от GMStud »

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17191
  • Страна: az
  • Рейтинг +5967/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Русский G2a, прошу помочь
« Ответ #236 : 15 Июль 2019, 21:26:39 »
Цитировать
я освою как генерировать бам-файлы.
Не, осваивать ничего не надо, просто кнопку ткнуть Generate bam file, и всего делов.  :)

Цитировать
в Yfull  еще надо вписывать также регион, типа RU-TA, RU-KB и так далее. Я так понимаю, если я родился в Прибалтике и живу там, а все родители - бабаушки/дедушки... с головой россияне, родившиеся в России, то мне надо будет в Ytree вписывать регион RU, да?
Надо вписывать регион рождения старейшего известного предка по мужской линии (most distant known paternal ancestor, MDKPA). Естественно, в Вашем случае речь идёт о России (RU) --> Мордовия --> и так далее.

Оффлайн GMStudАвтор темы

  • Сообщений: 461
  • Страна: lv
  • Рейтинг +169/-0
Re: Русский G2a, прошу помочь
« Ответ #237 : 15 Июль 2019, 21:33:27 »
Цитировать
я освою как генерировать бам-файлы.
Не, осваивать ничего не надо, просто кнопку ткнуть Generate bam file, и всего делов.  :)

Цитировать
в Yfull  еще надо вписывать также регион, типа RU-TA, RU-KB и так далее. Я так понимаю, если я родился в Прибалтике и живу там, а все родители - бабаушки/дедушки... с головой россияне, родившиеся в России, то мне надо будет в Ytree вписывать регион RU, да?
Надо вписывать регион рождения старейшего известного предка по мужской линии (most distant known paternal ancestor, MDKPA). Естественно, в Вашем случае речь идёт о России (RU) --> Мордовия --> и так далее.
Благодарю. Стало теперь понятней! Ну а если самый старейший предок окажется, например, из Шемышейского района Пензенской области (200 км до Мордовии), то RU > PEN?
« Последнее редактирование: 15 Июль 2019, 21:42:12 от GMStud »

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17191
  • Страна: az
  • Рейтинг +5967/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Русский G2a, прошу помочь
« Ответ #238 : 15 Июль 2019, 21:48:59 »
Цитировать
а если самый старейший предок окажется, например, из Шемышейского района Пензенской области (200 км до Мордовии), то RU > PEN?
Разумеется, то что есть по факту

Оффлайн GMStudАвтор темы

  • Сообщений: 461
  • Страна: lv
  • Рейтинг +169/-0
Re: Русский G2a, прошу помочь
« Ответ #239 : 15 Июль 2019, 21:56:35 »
Цитировать
а если самый старейший предок окажется, например, из Шемышейского района Пензенской области (200 км до Мордовии), то RU > PEN?
Разумеется, то что есть по факту
Супер. ПОнято!!

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.