АвторТема: Русский G2a, прошу помочь  (Прочитано 40345 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GMStudАвтор темы

  • Сообщений: 461
  • Страна: lv
  • Рейтинг +169/-0
Re: Русский G2a, прошу помочь
« Ответ #45 : 18 Июнь 2019, 23:11:32 »
Тут люди хорошие убедили :D, сказав, что ничего криминального нет в том, чтобы выложить скрины. Вот, тогда выклыдываю  совпаденцев с 12 маркерам и одного с 37.

Трёхшаговый 37-маркерный совпаденец Хусаинов - это уже что-то. Тут по-моему ближайший общий предок в пределах до 2000 лет может быть. Интересно, он кто по национальности?
У него в профайле вроде не указано национальности. Но его имейл ассоциирован в поиске со статьей "Касимовские татары из рода Кыпчак" и "ТЕМНИКОВ – ГОРОД ТЕМНИКА. К ИСТОРИИ ГОРОДОВ
«МОРДОВСКИХ УКРАИН» В XV–XVI ВВ.". Возможно это как-то поможет, не?
« Последнее редактирование: 18 Июнь 2019, 23:27:10 от GMStud »

Оффлайн GMStudАвтор темы

  • Сообщений: 461
  • Страна: lv
  • Рейтинг +169/-0
Re: Русский G2a, прошу помочь
« Ответ #46 : 18 Июнь 2019, 23:22:01 »
Спасибо, приём тёплый конечно, вот поворот правда жестковат...  Про мордвин я копи-пастил то, что нашёл в Сетях. Таки можно было сказать: "чувак, ты ерунду несёшь, потому как то и то....", а вы сразу, типа "Ну тупой, как мордвин". Другие люди ведь терпеливо отвечают/общаются и это вроде как норма. Ладно, проедем.

У меня стиль такой, наверное уже и не переделать.

Да и пишу так потому что это тоже читают, вот вы ляпнули и тоже прочитали, в голове что-то такое отложилось.

Тупой как мордвин? А мордвины тупее вас кавказцев? Шутка))

Другие ведь не пишут неправду, а сначала проверяют все, для меня это норма. Каждому свое - свое не каждому.


Интересно вот, а как скажем вы в формате форума можете поручиться за истинность того или иного знания, которое может даже веками являться диспутом среди ученых, которые сотни и тысячи раз всё проверяют - перепроверяют? Т.Е. вы так уверены в истинности помещаемых вами или другими участниками на форум информации? Отнюдь нет, так как видел и здесь споры неоднократно. Даже если человек, в  силу какой-либо недостаточной осведомленности, допускает ошибку, думаю это не повод его валить на первом разгоне )). Если вы считаете, что я должен молчать, то я воздержусь и не буду засорять сей борд.
« Последнее редактирование: 18 Июнь 2019, 23:30:42 от GMStud »

Оффлайн Аббат Бузони

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: Русский G2a, прошу помочь
« Ответ #47 : 18 Июнь 2019, 23:31:44 »
Нет ничего проще, обоснуйте своё высказывание выше и я попробую побить вашу карту, вот и узнаем чьё кунг-фу сильнее. Но только чтобы все с пруфами без всяких выдумок.

P.S. Околонаучный спор это очень хорошая тренировка мозга, к тому же в споре рождается истина, вот люди и спорят.

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18723
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4702/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: Русский G2a, прошу помочь
« Ответ #48 : 18 Июнь 2019, 23:48:47 »
GMStud, а Ваша Y-линия откуда родом и насколько глубоко исследована?

Вообще, лет где-то 4000 назад в горах Северного Кавказа наступает аридизация, заставившая многих горцев спуститься в степи и перейти там на 100% животноводство. Например, что касается моего Северо-Восточного Кавказа, подозревают, что движ прошёл от Дагестана до самой Волги. Я подробнее говорил об этом здесь, здесь и здесь.

В целом, среди народов Поволжья емнип наблюдается повышенный процент субкладов гаплогрупп E1b1, G2a, J2. Возможно, что этот повышенный процент связан с упомянутыми мною событиями.

Оффлайн GMStudАвтор темы

  • Сообщений: 461
  • Страна: lv
  • Рейтинг +169/-0
Re: Русский G2a, прошу помочь
« Ответ #49 : 18 Июнь 2019, 23:54:55 »
Нет ничего проще, обоснуйте своё высказывание выше и я попробую побить вашу карту, вот и узнаем чьё кунг-фу сильнее. Но только чтобы все с пруфами без всяких выдумок.

P.S. Околонаучный спор это очень хорошая тренировка мозга, к тому же в споре рождается истина, вот люди и спорят.
Ок. Насколько я осведомлен, то набрав ДНК-данные Мордвы, мы видим принадлежность к этой группе около 50% r1a, группа G там занимает всего несколько процентов. Группа N - 10%. Факт или лажа? Если правда, то что криминального в том, что я сослался на эту инфу, и что криминального в том, что если эта инфа лажовая? Насчет автономности "русскости" и "гаплогрупности" мы уже как бы решили, и, если вы читали переписку, мы это закрыли в виду моего понимания. 

Далее, я в 5 -ый раз говорю, что Тема ДНК-генеалогия для меня - темный лес и что пришел сюда узнать, а вы мне хотите сразу кун-фу устроить и "побить мою карту". Это типа как на тренировку по боксу приходит новичок, а вы ему резко в поддых. Ай да герооой )) Вот я и говорю "ну оочень гостеприимно" )). Ну ладно, если что не то я и сказанул, то ничуть не хотел завыситься над кем-то и щегольнуть своими знаниями при том при всем зная, что тут орудуют крутые адепты с десятками тысячами сообщений. "Даденька, я ж не драться, я на учебу (с)".
« Последнее редактирование: 19 Июнь 2019, 00:14:14 от GMStud »

Оффлайн GMStudАвтор темы

  • Сообщений: 461
  • Страна: lv
  • Рейтинг +169/-0
Re: Русский G2a, прошу помочь
« Ответ #50 : 18 Июнь 2019, 23:57:40 »
GMStud, а Ваша Y-линия откуда родом и насколько глубоко исследована?

Вообще, лет где-то 4000 назад в горах Северного Кавказа наступает аридизация, заставившая многих горцев спуститься в степи и перейти там на 100% животноводство. Например, что касается моего Северо-Восточного Кавказа, подозревают, что движ прошёл от Дагестана до самой Волги. Я подробнее говорил об этом здесь, здесь и здесь.

В целом, среди народов Поволжья емнип наблюдается повышенный процент субкладов гаплогрупп E1b1, G2a, J2. Возможно, что этот повышенный процент связан с упомянутыми мною событиями.
Моя так называемая Y линия начинается на деде из Усть-Каменогорска (русским по национальности), связь с которым (включая всех его родственников) прервалась в 1950х. Больше ничего не известно.

Оффлайн DmitroR-2

  • Сообщений: 1890
  • Страна: ru
  • Рейтинг +684/-3
Re: Русский G2a, прошу помочь
« Ответ #51 : 19 Июнь 2019, 00:07:32 »
GMStud, а Ваша Y-линия откуда родом и насколько глубоко исследована?

Вообще, лет где-то 4000 назад в горах Северного Кавказа наступает аридизация, заставившая многих горцев спуститься в степи и перейти там на 100% животноводство. Например, что касается моего Северо-Восточного Кавказа, подозревают, что движ прошёл от Дагестана до самой Волги. Я подробнее говорил об этом здесь, здесь и здесь.

В целом, среди народов Поволжья емнип наблюдается повышенный процент субкладов гаплогрупп E1b1, G2a, J2. Возможно, что этот повышенный процент связан с упомянутыми мною событиями.
Моя так называемая Y линия начинается на деде из Усть-Каменогорска (русским по национальности), связь с которым (включая всех его родственников) прервалась в 1950х. Больше ничего не известно.
А как фамилия деда, если не секрет?

Оффлайн kardes

  • Сообщений: 1153
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1702/-11
  • Y-ДНК: G2a1

Оффлайн GMStudАвтор темы

  • Сообщений: 461
  • Страна: lv
  • Рейтинг +169/-0
Re: Русский G2a, прошу помочь
« Ответ #53 : 19 Июнь 2019, 00:12:34 »
GMStud, а Ваша Y-линия откуда родом и насколько глубоко исследована?

Вообще, лет где-то 4000 назад в горах Северного Кавказа наступает аридизация, заставившая многих горцев спуститься в степи и перейти там на 100% животноводство. Например, что касается моего Северо-Восточного Кавказа, подозревают, что движ прошёл от Дагестана до самой Волги. Я подробнее говорил об этом здесь, здесь и здесь.

В целом, среди народов Поволжья емнип наблюдается повышенный процент субкладов гаплогрупп E1b1, G2a, J2. Возможно, что этот повышенный процент связан с упомянутыми мною событиями.
Моя так называемая Y линия начинается на деде из Усть-Каменогорска (русским по национальности), связь с которым (включая всех его родственников) прервалась в 1950х. Больше ничего не известно.
А как фамилия деда, если не секрет?
Отправил на имейл вам!!!

Оффлайн Аббат Бузони

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: Русский G2a, прошу помочь
« Ответ #54 : 19 Июнь 2019, 00:28:41 »
Ок. Насколько я осведомлен, то набрав ДНК-данные Мордвы,

Тоже набрал, видимо вы про этот сайт http://historic.forum2x2.ru/t66-topic

Как видно там есть диаграммы и нет источников информации. Это по вашему айс? Ок, тогда вы назовите источник информации.

мы видим принадлежность к этой группе около 50% r1a, группа G там занимает всего несколько процентов. Группа N - 10%. Факт или лажа? Если правда, то что криминального в том, что я сослался на эту инфу, и что криминального в том, что если эта инфа лажовая?

Ну пусть будут даже те странные данные, что выше. Вы пишите "Мордвины в основном - это финно-угры (N) и r1a и так далее". Т.е. посыл простой, мордва это финно-угры, финно-угуры в основном N, значит мордва в основном N. Именно N стоит на первом месте, хотя по ссылке выше R1a-42,4% J2-15,3% и три гаплогруппы по 10,2% это N, R1b и E. Чуете лажу?

Насчет автономности "русскости" и "гаплогрупности" мы уже как бы решили, и, если вы читали переписку, мы это закрыли в виду моего понимания. 

Это вы про мою шутку про вашу гаплогруппу и кавказцев? Так я специально пошутил, чтобы вы поняли, что стереотипы это такие стереотипы и сними далеко не уедешь.

Далее, я в 5 -ый раз говорю, что Тема ДНК-генеалогия для меня - темный лес и что пришел сюда узнать, а вы мне хотите сразу кун-фу устроить и "побить мою карту". Это типа как на тренировку по боксу приходит новичок, а вы ему резко в поддых. Ай да герооой )) Вот я и говорю "ну оочень гостеприимно" )). Ну ладно, 3-ий  раз говорю, если что не то я и сказанул, то ничуть не хотел завыситься над кем-то и щегольнуть своими знаниями при том при всем зная, что тут орудуют крутые адепты с десятками тысячами сообщений.


Ну знаете ребенку лучше один раз показать, что огонь это бо-бо, чем потом бороться с последствиями в виде ожогов на всю жизнь.

"Даденька, я ж не драться, я на учебу (с)".


Да я еще и не дрался, это так остаточное, вот раньше были схватки "дай Боже", что называется. Да и не думайте, что я такой кровожадный грубиян, просто говорю как думаю, но резковато, при взаимопонимании быстро перехожу на нормальную лексику.

Оффлайн kardes

  • Сообщений: 1153
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1702/-11
  • Y-ДНК: G2a1
Re: Русский G2a, прошу помочь
« Ответ #55 : 19 Июнь 2019, 00:29:36 »
дднк кипчака в принципе не так уж и далеко,  под Карагандой
https://www.google.com/maps/d/viewer?hl=ru&mid=1BmR0R3NC-YD4g5Tv6Q53WGIcnAe0Dwgt&ll=48.29158345618497%2C75.60574822330727&z=6
ID DA179
secondary_sample_accession ERS2374389
Y Haplogroup G2a-U1>L1266>Y18370
PopLabel
Kipchak
Estimated date
950-1150 AD
Gender Male
MT (mtDNA tree Build 17 (18 Feb 2016)) D4
Yfull ID ERS2374389

Оффлайн GMStudАвтор темы

  • Сообщений: 461
  • Страна: lv
  • Рейтинг +169/-0
Re: Русский G2a, прошу помочь
« Ответ #56 : 19 Июнь 2019, 02:39:47 »
Ок. Насколько я осведомлен, то набрав ДНК-данные Мордвы,

Тоже набрал, видимо вы про этот сайт http://historic.forum2x2.ru/t66-topic

Как видно там есть диаграммы и нет источников информации. Это по вашему айс? Ок, тогда вы назовите источник информации.

мы видим принадлежность к этой группе около 50% r1a, группа G там занимает всего несколько процентов. Группа N - 10%. Факт или лажа? Если правда, то что криминального в том, что я сослался на эту инфу, и что криминального в том, что если эта инфа лажовая?

Ну пусть будут даже те странные данные, что выше. Вы пишите "Мордвины в основном - это финно-угры (N) и r1a и так далее". Т.е. посыл простой, мордва это финно-угры, финно-угуры в основном N, значит мордва в основном N. Именно N стоит на первом месте, хотя по ссылке выше R1a-42,4% J2-15,3% и три гаплогруппы по 10,2% это N, R1b и E. Чуете лажу?

Насчет автономности "русскости" и "гаплогрупности" мы уже как бы решили, и, если вы читали переписку, мы это закрыли в виду моего понимания. 

Это вы про мою шутку про вашу гаплогруппу и кавказцев? Так я специально пошутил, чтобы вы поняли, что стереотипы это такие стереотипы и сними далеко не уедешь.

Далее, я в 5 -ый раз говорю, что Тема ДНК-генеалогия для меня - темный лес и что пришел сюда узнать, а вы мне хотите сразу кун-фу устроить и "побить мою карту". Это типа как на тренировку по боксу приходит новичок, а вы ему резко в поддых. Ай да герооой )) Вот я и говорю "ну оочень гостеприимно" )). Ну ладно, 3-ий  раз говорю, если что не то я и сказанул, то ничуть не хотел завыситься над кем-то и щегольнуть своими знаниями при том при всем зная, что тут орудуют крутые адепты с десятками тысячами сообщений.


Ну знаете ребенку лучше один раз показать, что огонь это бо-бо, чем потом бороться с последствиями в виде ожогов на всю жизнь.

"Даденька, я ж не драться, я на учебу (с)".


Да я еще и не дрался, это так остаточное, вот раньше были схватки "дай Боже", что называется. Да и не думайте, что я такой кровожадный грубиян, просто говорю как думаю, но резковато, при взаимопонимании быстро перехожу на нормальную лексику.

Да, ваша ссылка с диаграммой - оттуда.  Читал ее пару месяцев назад, но точный процентаж мордвин – r1a/N точно не запомнил. Если, к примеру, с не гитаристом разговаривать «по понятиям», то боюсь, элементарное запоминание  поочередности нот открытых струн на гитаре – Ми Си Соль Ре Ля Ми, будет для него по-началу проблематичным и мало что означающим, - для него что Ми, что Соль – «одна соль».  Только со временем вырабатываются какие-то четкие очертания знания нот и прочее. Если же человек позиционирует себя музыкантом-профи, таковым не являясь, и действительно заносчиво умничает, то умный подзатыльник может влететь ему вполне заслуженно. Но тут другое, - для себя не мог понять так называемое автономное существование Гаплогруппы и Национальности. Сейчас все стало ясно… вроде как.

Написано мной было «Мордвины в основном - это финно-угры (N) и r1a и так далее. Я написал в первом посте, что Мордвины в основном – это и те и другие и третьи. Если пол покрашен на 45% в красный, на 10 % в желтый, и в другие цвета краски, то почему я не могу сказать без расстановки приоритетов, что пол покрашен в основном – в желтый и в красный и в другие цвета краски??? Если бы я сказал, что мордвины в основном состоят из финно-угров (N), а такжеи из r1a, то да, я же не указал процентажа в том топике, так как в уме смутно запомнилось приблизительно одинаковое соотношение и тех и других, что вообще не являлось в контексте моего высказа ключевым. ОК, не буду оффтопить.

Ну знаете ребенку лучше один раз показать, что огонь это бо-бо, чем потом бороться с последствиями в виде ожогов на всю жизнь.

Хорошо, ну тогда вы достигли своей цели)). Впредь буду крайне осмотрителен, ссылаться на авторитетные ссылки и спасибо за заботу от возможных ожогов :).
« Последнее редактирование: 19 Июнь 2019, 07:34:01 от GMStud »

Оффлайн Рудольф

  • Сообщений: 1190
  • Рейтинг +189/-2
Re: Русский G2a, прошу помочь
« Ответ #57 : 19 Июнь 2019, 05:51:36 »
Мордвины в основном - это финно-угры (N) и r1a и так далее, но по паспорту - мордвины. Собака овчарка может вести образ жизни спаниеля, однако таковой по конституции не считаться. О чем Клесов говорит, что славянин или русский - понятие этнокультурное и языковое, а род (гаплогруппа или порода) - предмет ДНК-генеалогии. Я не прав?
Я вот тоже в паспорте русский, а по ДНК-тесту, как оказалось - G-M201

По тому какую чушь вы несете, то мордвин это вы))
Ну далеко не все знают, что есть эрзя и мокша, а мордвы-это скорее политическое название, чем этническое. Чего уж так сразу человека обижать?
в соседней ветке уважаемый asan-kaygy только давал ссылку https://profile.ru/history/korporaciya-zolotaya-orda-2-149841/
Еще больший барыш давала торговля мехами, ведь Орда в эпоху расцвета контролировала все пути, связывавшие основные торговые города с бескрайними лесами по обе стороны Урала. Средневековые арабские купцы, частые гости в ордынских мегаполисах на Волге, с восторгом описывают «буртасских» (мордовских) рыжих и чернобурых лис, медвежьи и волчьи шкуры от черемисов, бобровые и куньи меха от коми-пермяков. Из зауральской Югры по Каме в ордынское Поволжье поступали самые ценные меха той эпохи – горностаи и соболя.

Путешественник XIV в. Ибн Батута описывает, как в ордынском городе Маджаре (ныне север Пензенской области) встретил купца из испанской Андалусии. Там же, в городе посреди мордовских лесов, который несколько лет был столицей Золотой Орды, марокканец Батута наблюдал, как местные купцы готовились к поездке в «страны мрака», к полярному Уралу, чтобы вести «немой торг» с аборигенами северной тайги и тундры, меняя горностаев и соболей на стеклянные бусы.

«Горностай – лучший сорт мехов, он чрезвычайно бел. В Индийских землях шуба из него стоит 1000 золотых динаров. Соболь ниже его; шуба из него стоит 400 динаров. Одна из особенностей этих шкур та, что в них не забираются вши», – пишет Ибн Батута и подчеркивает, что на Крайнем Севере ордынские купцы приобретают меха, достаточные для такой шубы, меняя их на цветное стекло ценой в Поволжье не более 1 динара.
...
Автор статьи допустил неточности .
Цитировать
Путешественник XIV в. Ибн Батута описывает, как в ордынском городе Маджаре (ныне север Пензенской области) встретил купца из испанской Андалусии. Там же, в городе посреди мордовских лесов, который несколько лет был столицей Золотой Орды,
Город  Маджар находился не на севере современной Пензенской области, а  на Северном Кавказе , в районе современного г.Буденновска .
Цитировать
Средневековые арабские купцы, частые гости в ордынских мегаполисах на Волге, с восторгом описывают «буртасских» (мордовских) рыжих и чернобурых лис, медвежьи и волчьи шкуры от черемисов, бобровые и куньи меха от коми-пермяков
Буртасы и мордва -не синонимы , а разные народы , причем мордва делится на эрзю и мокшу .Некоторые считают, что мокша и эрзя - разные народы , а не этногруппы мордвы .
Вот первоисточник ..Историк монголов Рашид ад-дин сообщает, что перед нападением на Рязань «монголы сражались с мокшей, буртасами и арджанами(эрзянами) и в короткое время завладели ими». Результатом этого стало уничтожение поселений буртасов, о чем свидетельствуют многочисленные  остатки пожарищ на поселениях, где обнаружены монгольские наконечники стрел и останки убитых воинов. Оставшиеся буртасы вынуждены были уйти на север , в леса


Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17189
  • Страна: az
  • Рейтинг +5965/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Русский G2a, прошу помочь
« Ответ #58 : 19 Июнь 2019, 06:59:49 »
Уважаемый GMStud,
Ваши ближайшие корни имеют поволжскую локализацию, из среды тюркских или финно-волжских народов. Кто-то из них позже крестился и обрусел. В Поволжье эта переднеазиатская линия сидит не менее 2-3 тыс. лет.

А так ещё раньше Ваши предки были из наших краёв, язык был алародийский, раньше уже и не скажешь.

Оффлайн GMStudАвтор темы

  • Сообщений: 461
  • Страна: lv
  • Рейтинг +169/-0
Re: Русский G2a, прошу помочь
« Ответ #59 : 19 Июнь 2019, 07:10:28 »
Уважаемый GMStud,
Ваши ближайшие корни имеют поволжскую локализацию, из среды тюркских или финно-волжских народов. Кто-то из них позже крестился и обрусел. В Поволжье эта переднеазиатская линия сидит не менее 2-3 тыс. лет.

А так ещё раньше Ваши предки были из наших краёв, язык был алародийский, раньше уже и не скажешь.
Спасибо за информацию, буду в этом направлении копать дальше. По Инету выяснил еще то, что немалая часть моих вероятных родственников-однофамильцев живет в Казахстане и сейчас, откуда родом был и мой дед (Усть-Каменогорск, Семипалатинск). Получается, что из Пополжья в Казахстан миграция была или наоборот?  Так эта гаплогруппа G2a2b2a1a U1  считается татарская или кавказская? Вроде как татары не являются в основном носителями группы G? Не закидывайте сильно тапками, если  не так спросил или сказал)
« Последнее редактирование: 19 Июнь 2019, 07:40:13 от GMStud »

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.