АвторТема: Русский G2a, прошу помочь  (Прочитано 39981 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: Русский G2a, прошу помочь
« Ответ #30 : 18 Июнь 2019, 21:32:18 »
Скажите, например, а если вас  спросят -" а какого ты рода будешь?", то что вы ему ответите? - "Я - J1?"

За всю жизнь мне никто такой вопрос ни разу не задавал. Данный вопрос сейчас скорее принял поэтическую форму и в быту не употребляется :)


Или все-таки гаплогруппа имеет какое-то более живое что-ли обозначение? Вот, слышал, что Арии - это r1a z645. Индо-арии - r1a z63 (кажысь) А с чем должен ассоциироваться род J1 или G?

Y-хромосомные гаплогруппы имеют буквенно-циферные обозначения и означают ту или иную степень родства по мужской линии. Арии, эрбины и т.п. - это всё игры разума Клёсова и его адептов.

Вот, посудите сами, с чем может ассоциироваться гаплогруппа J1, если в древней ДНК она была найдена у палеолитического охотника из Грузии, мезолитического охотника из Карелии, у обитателей пещеры Айн-Газаль в Иордане периода ранней бронзы, у мальчика из погребения раннего бронзового века в Херманорен в Турции, у земледельца куро-аракской культуры из погребения раннего бронзового века в Великенте, Дагестан, у мальчика из города Сидон в Леванте, у земледельцев БМАК на территории Туркменистана, у земледельцев долины Сват в Пакистане, у бесланских сармат начала эры в Осетии, у скифа из Казахстана, у знатного венгра из окружения короля Белы. Наш ближайший общий праотец жил ~18200 (20200<->16300) лет назад. За это время его потомки успели разойтись на все четыре стороны.

Оффлайн GMStudАвтор темы

  • Сообщений: 461
  • Страна: lv
  • Рейтинг +169/-0
Re: Русский G2a, прошу помочь
« Ответ #31 : 18 Июнь 2019, 21:39:26 »
Скажите, например, а если вас  спросят -" а какого ты рода будешь?", то что вы ему ответите? - "Я - J1?"

За всю жизнь мне никто такой вопрос ни разу не задавал. Данный вопрос сейчас скорее принял поэтическую форму и в быту не употребляется :)


Или все-таки гаплогруппа имеет какое-то более живое что-ли обозначение? Вот, слышал, что Арии - это r1a z645. Индо-арии - r1a z63 (кажысь) А с чем должен ассоциироваться род J1 или G?

Y-хромосомные гаплогруппы имеют буквенно-циферные обозначения и означают ту или иную степень родства.

Вот, посудите сами, с чем может ассоциироваться гаплогруппа J1, если в древней ДНК она была найдена у палеолитического охотника из Грузии, мезолитического охотника из Карелии, у обитателей пещеры Айн-Газаль в Иордане периода ранней бронзы, у мальчика из погребения раннего бронзового века в Херманорен в Турции, у земледельца куро-аракской культуры из погребения раннего бронзового века в Великенте, Дагестан, у мальчика из города Сидон в Леванте, у земледельцев БМАК на территории Туркменистана, у земледельцев долины Сват в Пакистане, у бесланских сармат начала эры в Осетии, у скифа из Казахстана, у знатного венгра из окружения короля Белы. Наш ближайший общий праотец жил ~18200 (20200<->16300) лет назад. За это время его потомки успели разойтись на все четыре стороны.
)))Ну да, всё верно. Получается, - долой обозначения и отождествления!!!

Оффлайн GMStudАвтор темы

  • Сообщений: 461
  • Страна: lv
  • Рейтинг +169/-0
Re: Русский G2a, прошу помочь
« Ответ #32 : 18 Июнь 2019, 22:04:30 »
Тут люди хорошие убедили :D, сказав, что ничего криминального нет в том, чтобы выложить скрины. Вот, тогда выклыдываю  совпаденцев с 12 маркерам и одного с 37.

https://drive.google.com/file/d/1Qla9t_a65_uFpl-DzwMftkrj51okeSUb/view?usp=sharing
https://drive.google.com/file/d/1YHgYD2FeTFUCILMFJ1IC20jKZC2Ym3Y-/view?usp=sharing
https://drive.google.com/file/d/1n7xyxx67RVKQXdNZ5yCBLjze6pvXY50l/view?usp=sharing

Вот ::)

Оффлайн Аббат Бузони

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: Русский G2a, прошу помочь
« Ответ #33 : 18 Июнь 2019, 22:05:51 »
Мордвины в основном - это финно-угры (N) и r1a и так далее, но по паспорту - мордвины. Собака овчарка может вести образ жизни спаниеля, однако таковой по конституции не считаться. О чем Клесов говорит, что славянин или русский - понятие этнокультурное и языковое, а род (гаплогруппа или порода) - предмет ДНК-генеалогии. Я не прав?
Я вот тоже в паспорте русский, а по ДНК-тесту, как оказалось - G-M201

По тому какую чушь вы несете, то мордвин это вы)) 

Оффлайн DmitroR-2

  • Сообщений: 1886
  • Страна: ru
  • Рейтинг +683/-3
Re: Русский G2a, прошу помочь
« Ответ #34 : 18 Июнь 2019, 22:20:34 »
Тут люди хорошие убедили :D, сказав, что ничего криминального нет в том, чтобы выложить скрины. Вот, тогда выклыдываю  совпаденцев с 12 маркерам и одного с 37.

https://drive.google.com/file/d/1Qla9t_a65_uFpl-DzwMftkrj51okeSUb/view?usp=sharing
https://drive.google.com/file/d/1YHgYD2FeTFUCILMFJ1IC20jKZC2Ym3Y-/view?usp=sharing
https://drive.google.com/file/d/1n7xyxx67RVKQXdNZ5yCBLjze6pvXY50l/view?usp=sharing

Вот ::)
Ещё добавьте, пожалуйста, совпаденцев на 25-ти маркерах.

Оффлайн GMStudАвтор темы

  • Сообщений: 461
  • Страна: lv
  • Рейтинг +169/-0
Re: Русский G2a, прошу помочь
« Ответ #35 : 18 Июнь 2019, 22:22:25 »
Мордвины в основном - это финно-угры (N) и r1a и так далее, но по паспорту - мордвины. Собака овчарка может вести образ жизни спаниеля, однако таковой по конституции не считаться. О чем Клесов говорит, что славянин или русский - понятие этнокультурное и языковое, а род (гаплогруппа или порода) - предмет ДНК-генеалогии. Я не прав?
Я вот тоже в паспорте русский, а по ДНК-тесту, как оказалось - G-M201

По тому какую чушь вы несете, то мордвин это вы))
То, что я не силен в теме, я об этом уже упомянул выше, давайте не будем рубить с плеча и приклеивать ярлыки "чушь не чушь", "мордвин не мордвин". Тема эта для новичков, в теме плохо разбираюсь, так давайте забъем всех ногами нафиг. Что я предполагать не имею права? Или тут только умные вопросы задают? К тому же, пришел, чтобы получить помощь. Браво, орден на грудь вам повешен. Хорошее гостеприимство )).
« Последнее редактирование: 18 Июнь 2019, 22:32:21 от GMStud »

Оффлайн DmitroR-2

  • Сообщений: 1886
  • Страна: ru
  • Рейтинг +683/-3
Re: Русский G2a, прошу помочь
« Ответ #36 : 18 Июнь 2019, 22:22:42 »
Мордвины в основном - это финно-угры (N) и r1a и так далее, но по паспорту - мордвины. Собака овчарка может вести образ жизни спаниеля, однако таковой по конституции не считаться. О чем Клесов говорит, что славянин или русский - понятие этнокультурное и языковое, а род (гаплогруппа или порода) - предмет ДНК-генеалогии. Я не прав?
Я вот тоже в паспорте русский, а по ДНК-тесту, как оказалось - G-M201

По тому какую чушь вы несете, то мордвин это вы))
Ну далеко не все знают, что есть эрзя и мокша, а мордвы-это скорее политическое название, чем этническое. Чего уж так сразу человека обижать?

Оффлайн GMStudАвтор темы

  • Сообщений: 461
  • Страна: lv
  • Рейтинг +169/-0
Re: Русский G2a, прошу помочь
« Ответ #37 : 18 Июнь 2019, 22:24:11 »
Тут люди хорошие убедили :D, сказав, что ничего криминального нет в том, чтобы выложить скрины. Вот, тогда выклыдываю  совпаденцев с 12 маркерам и одного с 37.

https://drive.google.com/file/d/1Qla9t_a65_uFpl-DzwMftkrj51okeSUb/view?usp=sharing
https://drive.google.com/file/d/1YHgYD2FeTFUCILMFJ1IC20jKZC2Ym3Y-/view?usp=sharing
https://drive.google.com/file/d/1n7xyxx67RVKQXdNZ5yCBLjze6pvXY50l/view?usp=sharing

Вот ::)
Ещё добавьте, пожалуйста, совпаденцев на 25-ти маркерах.
Их нет. Ни одного!

Оффлайн DmitroR-2

  • Сообщений: 1886
  • Страна: ru
  • Рейтинг +683/-3
Re: Русский G2a, прошу помочь
« Ответ #38 : 18 Июнь 2019, 22:27:27 »
Тут люди хорошие убедили :D, сказав, что ничего криминального нет в том, чтобы выложить скрины. Вот, тогда выклыдываю  совпаденцев с 12 маркерам и одного с 37.

https://drive.google.com/file/d/1Qla9t_a65_uFpl-DzwMftkrj51okeSUb/view?usp=sharing
https://drive.google.com/file/d/1YHgYD2FeTFUCILMFJ1IC20jKZC2Ym3Y-/view?usp=sharing
https://drive.google.com/file/d/1n7xyxx67RVKQXdNZ5yCBLjze6pvXY50l/view?usp=sharing

Вот ::)
Ещё добавьте, пожалуйста, совпаденцев на 25-ти маркерах.
Их нет. Ни одного!
Интересно. Не так уж часто такое встречается.

Оффлайн DELTA

  • Сообщений: 1106
  • Страна: ru
  • Рейтинг +412/-0
  • Y-ДНК: I2a-Y3120--PH908--FTT65; род деда N1a-L550
  • мтДНК: W6a4
Re: Русский G2a, прошу помочь
« Ответ #39 : 18 Июнь 2019, 22:27:45 »
...
)))Ну да, всё верно. Получается, - долой обозначения и отождествления!!!

Арии и эрбины это лишь созвучное именование гаплогрупп R1a и R1b по Клесову; аналогично именуются мт-гаплогруппы по Сайксу (Хелена (Н), Жасмин (J), Урсула (U), Катрин (K), Тара (Т), Ксения (Х) и Вельда (V) и т.д.) И это лишь именование гаплогрупп и основных ветвей; также среди крупных ветвей часто встречаются именованные названия определяемые по снипу или группе снипов (на I2a - Dinaric, Isles, Disles, Alpine, Western и т.д).

Оффлайн Аббат Бузони

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: Русский G2a, прошу помочь
« Ответ #40 : 18 Июнь 2019, 22:40:34 »
Мордвины в основном - это финно-угры (N) и r1a и так далее, но по паспорту - мордвины. Собака овчарка может вести образ жизни спаниеля, однако таковой по конституции не считаться. О чем Клесов говорит, что славянин или русский - понятие этнокультурное и языковое, а род (гаплогруппа или порода) - предмет ДНК-генеалогии. Я не прав?
Я вот тоже в паспорте русский, а по ДНК-тесту, как оказалось - G-M201

По тому какую чушь вы несете, то мордвин это вы))
То, что я не силен в теме, я об этом уже упомянул выше, давайте не будем рубить с плеча и приклеивать ярлыки "чушь не чушь", "мордвин не мордвин". Тема эта для новичков, в теме плохо разбираюсь, так давайте забъем всех ногами нафиг. Что я предполагать не имею права? Или тут только умные вопросы задают? К тому же, пришел, чтобы получить помощь. Браво, орден на грудь вам повешен. Хорошее гостеприимство )).

Так вы не вопрос задали, а уверенно приплели к мокшанам и эрзянам "в основном N", поэтому немного тормознул вас на повороте. Это я вас по "мордвинам" еще не раскладывал)))

В целом добро пожаловать конечно.

Оффлайн Аббат Бузони

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: Русский G2a, прошу помочь
« Ответ #41 : 18 Июнь 2019, 22:42:14 »
Арии и эрбины это лишь созвучное именование гаплогрупп R1a и R1b по Клесову;

Эрбины да, арии нет

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: Русский G2a, прошу помочь
« Ответ #42 : 18 Июнь 2019, 22:53:08 »
Тут люди хорошие убедили :D, сказав, что ничего криминального нет в том, чтобы выложить скрины. Вот, тогда выклыдываю  совпаденцев с 12 маркерам и одного с 37.

Трёхшаговый 37-маркерный совпаденец Хусаинов - это уже что-то. Тут по-моему ближайший общий предок в пределах до 2000 лет может быть. Интересно, он кто по национальности?

Оффлайн GMStudАвтор темы

  • Сообщений: 461
  • Страна: lv
  • Рейтинг +169/-0
Re: Русский G2a, прошу помочь
« Ответ #43 : 18 Июнь 2019, 22:59:22 »
Мордвины в основном - это финно-угры (N) и r1a и так далее, но по паспорту - мордвины. Собака овчарка может вести образ жизни спаниеля, однако таковой по конституции не считаться. О чем Клесов говорит, что славянин или русский - понятие этнокультурное и языковое, а род (гаплогруппа или порода) - предмет ДНК-генеалогии. Я не прав?
Я вот тоже в паспорте русский, а по ДНК-тесту, как оказалось - G-M201

По тому какую чушь вы несете, то мордвин это вы))
То, что я не силен в теме, я об этом уже упомянул выше, давайте не будем рубить с плеча и приклеивать ярлыки "чушь не чушь", "мордвин не мордвин". Тема эта для новичков, в теме плохо разбираюсь, так давайте забъем всех ногами нафиг. Что я предполагать не имею права? Или тут только умные вопросы задают? К тому же, пришел, чтобы получить помощь. Браво, орден на грудь вам повешен. Хорошее гостеприимство )).

Так вы не вопрос задали, а уверенно приплели к мокшанам и эрзянам "в основном N", поэтому немного тормознул вас на повороте. Это я вас по "мордвинам" еще не раскладывал)))

В целом добро пожаловать конечно.
Спасибо, приём тёплый конечно, вот поворот правда жестковат...  Про мордвин я копи-пастил то, что нашёл в Сетях. Таки можно было сказать: "чувак, ты ерунду несёшь, потому как то и то....", а вы сразу, типа "Ну тупой, как мордвин". Другие люди ведь терпеливо отвечают/общаются и это вроде как норма. Ладно, проедем.


Оффлайн Аббат Бузони

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: Русский G2a, прошу помочь
« Ответ #44 : 18 Июнь 2019, 23:09:07 »
Спасибо, приём тёплый конечно, вот поворот правда жестковат...  Про мордвин я копи-пастил то, что нашёл в Сетях. Таки можно было сказать: "чувак, ты ерунду несёшь, потому как то и то....", а вы сразу, типа "Ну тупой, как мордвин". Другие люди ведь терпеливо отвечают/общаются и это вроде как норма. Ладно, проедем.

У меня стиль такой, наверное уже и не переделать.

Да и пишу так потому что это тоже читают, вот вы ляпнули и тоже прочитали, в голове что-то такое отложилось.

Тупой как мордвин? А мордвины тупее вас кавказцев? Шутка))

Другие ведь не пишут неправду, а сначала проверяют все, для меня это норма. Каждому свое - свое не каждому.

Чтобы вы понимали у меня мама эрзянка и изучив историю мокшан и эрзян с помощью разных дисциплин имею пунктик на именование этих народов мифологической мордвой и ту ересь, что иногда про них пишут.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.