АвторТема: Русский G2a, прошу помочь  (Прочитано 12965 раз)

Оффлайн Alexey_V.B.

• Страна: il
  • Рейтинг +169/-0
  • Y-ДНК: R1a (R-A8995*)
  • мтДНК: K1a1b1a
Re: Русский G2a, прошу помочь
« Ответ #540 : 30 Январь 2020, 13:18:04 »
Немного Офтопа: национальности "придуманы" большевиками. До революции в России в документах национальность не указывалась, указывалось вероисповедание: православный, католик, лютеранин (и другие христианские конфессии), магометанин (ещё раньше - басурманин), иудей.
В советские времена, при наличии различных национальностей родителей, в ЗАГСе должны были задать формальный вопрос какую национальность написать ребенку.
С национальностями и именами/фамилиями евреев в документах  - отдельная история, в том числе из-за государственного антисемитизма. Часть евреев правдами и неправдами меняла имена/фамилии и национальность, особенно в конце 40х - начале 50х годов, что мне принесло доп. хлопоты при доказательстве еврейства консулу Израиля.
Кстати, мой родственник авиаконструктор Лавочкин Семён Алексеевич при рождении - Магазинер Шлёма Айзикович ;)

Оффлайн GMStudАвтор темы

• Страна: lv
  • Рейтинг +100/-0
« Ответ #541 : 30 Январь 2020, 13:31:03 »
.

Получить подданство [Греции] посредством репатриации можно иностранным лицам, имеющим греческое происхождение. Им нужно предоставить в консульство в своем государстве заявление и справки, доказывающие наличие предков – коренных греков. Сотрудники консульства могут дополнительно запросить подтверждающие документы.

UPD: Хотя, как по мне, такие случаи пока ещё всё-таки являются исключениями.

Но, возвращаясь к началу нашего разговора, например, по Украине лично я знаю массу случаев, когда люди с русскими мужскими предковыми линиями выбирали национальность мамы или бабушки и т.п.

То же, только наоборот, происходит и с потомками по мужской линии выходцев из Украины в Россию (имею в виду советские и постсоветские миграции).
Тут в этом вопросе у выбирающего не должно быть тверди в уме, - хочешь взять национальность от мамы или бабушки - пожалуйста, хочешь от папы - пожалуйста, как тебе будет удобней и комфортней. Однако действительно, если человек, у которого и мама и папа с бабушками и дедушками были с русской "прошивкой" (самоопределением), и такой приписывает себя, например, к эфиопам, то кажется странноватым всё это с одной стороны; с другой стороны, сознание человека по дефолту не должно быть ограничено никакими отождествлениями - национальными, гендерными, политическими и так далее. Сейчас я - русский, завтра - англичанин, а послезавтра - безграничная вселенная или всепроникающий дух, не отождествленный ни с чем непостоянным (ИМХО)

Оффлайн Yaroslav

• Я всего лишь уличный повеса, Улыбающийся встречным лицам
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2733/-10
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a-ZS3114 > ZS3084 > Y39893, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1-Z16971 > Y159653, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a-FT40739
  • мтДНК: K1b1a1-T199C, МЖ: H13a1a1d
« Ответ #542 : 30 Январь 2020, 13:36:53 »
национальности "придуманы" большевиками. До революции в России в документах национальность не указывалась, указывалось вероисповедание: православный, католик, лютеранин (и другие христианские конфессии), магометанин (ещё раньше - басурманин), иудей.

Пока что не соглашусь.

Вот дореволюционный документ о поступлении моего прадеда (отца мамы отца) в госпиталь. Если в слово "дореволюционный" вкладывать октябрьскую, а не февральскую революцию. Хотя не думаю, что летом 1917 года доходили руки до переделывания на новые формы бланков). А, если это даже и послефевральское нововведение, то большевики тут уж точно ни при чём.

Как видите, 5-я графа существует ещё с тех времён :)

В советские времена, при наличии различных национальностей родителей, в ЗАГСе должны были задать формальный вопрос какую национальность написать ребенку.
С национальностями и именами/фамилиями евреев в документах  - отдельная история, в том числе из-за государственного антисемитизма. Часть евреев правдами и неправдами меняла имена/фамилии и национальность, особенно в конце 40х - начале 50х годов, что мне принесло доп. хлопоты при доказательстве еврейства консулу Израиля.

Я сейчас не о причинах. Одни евреи меняли, другие оставляли фамилии предков. А по своему опыту скажу, что сталкивался в жизни с более откровенными проявлениями государственной русофобии. За рубеж конечно же выезд не ограничивали, но о моей принадлежности к "народу-антиподу" и т.п. из СМИ звучало с каждым годом по нарастающей.

Я хочу сказать, что возможность указать национальность по маме была и в советское время, тем более, раз Вы говорите, что автоматически она не записывалась, а родители могли указать по желанию.

UPD: Но, мы и правда уже ушли в очень далёкий оффтоп.
« Последнее редактирование: 30 Январь 2020, 13:51:15 от Yaroslav »

Оффлайн GMStudАвтор темы

• Рейтинг +100/-0
« Ответ #543 : 30 Январь 2020, 13:40:03 »

Кстати, мой родственник авиаконструктор Лавочкин Семён Алексеевич при рождении - Магазинер Шлёма Айзикович ;)
Зачётно поменяно !))

Оффлайн Yaroslav

• Рейтинг +2733/-10
  • Y-ДНК: J1a2b1a-ZS3114 > ZS3084 > Y39893, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1-Z16971 > Y159653, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a-FT40739
« Ответ #544 : 30 Январь 2020, 13:42:21 »
Тут в этом вопросе у выбирающего не должно быть тверди в уме, - хочешь взять национальность от мамы или бабушки - пожалуйста, хочешь от папы - пожалуйста, как тебе будет удобней и комфортней. Однако действительно, если человек, у которого и мама и папа с бабушками и дедушками были с русской "прошивкой" (самоопределением), и такой приписывает себя, например, к эфиопам, то кажется странноватым всё это с одной стороны; с другой стороны, сознание человека по дефолту не должно быть ограничено никакими отождествлениями - национальными, гендерными, политическими и так далее. Сейчас я - русский, завтра - англичанин, а послезавтра - безграничная вселенная или всепроникающий дух, не отождествленный ни с чем непостоянным (ИМХО)

Само собой.

Просто, я сравнивал с Кавказом. Представьте себе, что, например, чеченец вдруг заявит своему окружению, что, прочитав Виктора Гюго, он отныне и навсегда теперь чувствует себя французом.

Да, наверно, даже если просто выберет национальность бабушки.

Про гендерную идентичность на Кавказе я даже и упоминать не буду )))

Оффлайн GMStudАвтор темы

• Рейтинг +100/-0
« Ответ #545 : 30 Январь 2020, 14:09:20 »
национальности "придуманы" большевиками. До революции в России в документах национальность не указывалась, указывалось вероисповедание: православный, католик, лютеранин (и другие христианские конфессии), магометанин (ещё раньше - басурманин), иудей.

Пока что не соглашусь.

Вот дореволюционный документ о поступлении моего прадеда (отца мамы отца) в госпиталь. Если в слово "дореволюционный" вкладывать октябрьскую, а не февральскую революцию. Хотя не думаю, что летом 1917 года доходили руки до переделывания на новые формы бланков).

Как видите, 5-я графа существует ещё с тех времён :)

Я сейчас не о причинах. Одни евреи меняли, другие оставляли фамилии предков. А по своему опыту скажу, что сталкивался в жизни с более откровенными проявлениями государственной русофобии. За рубеж конечно же выезд не ограничивали, но о моей принадлежности к "народу-антиподу" и т.п. из СМИ звучало с каждым годом по нарастающей.

Я хочу сказать, что возможность указать национальность по маме была и в советское время, тем более, раз Вы говорите, что автоматически она не записывалась, а родители могли указать по желанию.

UPD: Но, мы и правда уже ушли в очень далёкий оффтоп.
Кстати, вот тут тоже одно госпитальное уведомление однофамильца. Судя по всему от 1915 года, еще Российско-имперского времени. Вроде не нашел графы национальности. Но это конечно не значит, что в те времена не вписывалась народность/национальность. Просто не знаю пока как оно тогда было на самом деле в этих формах и бланках

Оффлайн Yaroslav

• Рейтинг +2733/-10
« Ответ #546 : 30 Январь 2020, 14:18:51 »
Кстати, вот тут тоже одно госпитальное уведомление однофамильца. Судя по всему от 1915 года, еще Российско-имперского времени. Вроде не нашел графы национальности. Но это конечно не значит, что в те времена не вписывалась народность/национальность. Просто не знаю пока как оно тогда было на самом деле в этих формах и бланках

Может от формы бланка зависело?

Вот по-быстрому наяндексил Уведомление той же формы, что и у моего прадеда, о поступлении в госпиталь в 1915 году и тоже с 5-й графой:

Оффлайн GMStudАвтор темы

• Рейтинг +100/-0
« Ответ #547 : 30 Январь 2020, 14:30:12 »

Может от формы бланка зависело?

Вот по-быстрому наяндексил Уведомление той же формы, что и у моего прадеда, о поступлении в госпиталь в 1915 году и тоже с 5-й графой:

Тогда получается да, от бланков зависело,  были с графой "народность", как с вашим примером, так и без - с моим... Значит до революции графа "народность" в документах  была
« Последнее редактирование: 30 Январь 2020, 14:44:06 от GMStud »

Оффлайн Kambic

• Рейтинг +300/-17
  • Y-ДНК: r1b

Оффлайн Alexey_V.B.

• Рейтинг +169/-0
« Ответ #549 : 30 Январь 2020, 15:50:44 »
"исключение - лишь подтверждает правило". я изучал тему записей в документах до революции и пишу об официальных документах, как паспорта и дипломы, а также разных переписях и ревизиях.

Оффлайн Kambic

• Рейтинг +300/-17
  • Y-ДНК: r1b
« Ответ #550 : 30 Январь 2020, 15:57:01 »

Оффлайн Аббат Бузони

• Модератор
  • Рейтинг +1494/-57
  • Y-ДНК: I1a2a1a3a1a1a-YP1084+
  • мтДНК: H16
« Ответ #551 : 31 Январь 2020, 21:17:07 »
Немного Офтопа: национальности "придуманы" большевиками. До революции в России в документах национальность не указывалась, указывалось вероисповедание: православный, католик, лютеранин (и другие христианские конфессии), магометанин (ещё раньше - басурманин), иудей.

Родился 29 августа (11 сентября) 1900 года в Смоленске в еврейской семье. Отец — Алтер Ильич Лавочкин, меламед[1]; мать Гита Савельевна — домохозяйка.

Что то отчество не совпадает

Оффлайн Alexey_V.B.

• Рейтинг +169/-0
« Ответ #552 : 31 Январь 2020, 21:29:56 »
Родился 29 августа (11 сентября) 1900 года в Смоленске в еврейской семье. Отец — Алтер Ильич Лавочкин, меламед[1]; мать Гита Савельевна — домохозяйка.
Что то отчество не совпадает
да, тоже давно заметил, например https://ujew.com.ua/weekly-hero/semen-lavochkin-evrejskie-kryilya-pobedyi но истину установить вряд ли удастся, его потомков не искал и связи с ними нет. архивы Смоленской области очень сильно пострадали. а родственник Шлемы в нашей семье - пропал без вести на фронте осенью 1941 года.
"Семен Алексеевич Лавочкин (настоящее имя – Шломо Айзикович Магазинер) родился 11 сентября 1900 года в Смоленске в большой еврейской семье. Отец Семена, Альтер Ильич, был меламедом – учителем в еврейской школе, мать – домохозяйкой."

Оффлайн Farroukh

• Maternal Y-DNA: R1b-L584
  • ...
  • Страна: az
  • Рейтинг +2394/-15
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f
« Ответ #553 : 31 Январь 2020, 21:48:42 »
Интуитивно чувствую что Лавочкин из E-M35.
По крайней мере, попадавшиеся мне Магазинеры/Магазанники были таки из наших. :)

Конец оффтопа.

Оффлайн GMStudАвтор темы

• Рейтинг +100/-0
« Ответ #554 : 05 Февраль 2020, 16:56:36 »
Всем доброго времени суток. Новости по ветке G-U1. Газизову, кто представлял нашу главную ветвь G-BY109806, присвоили совершенно другую гаплогруппу GHIJK-F1329 https://www.familytreedna.com/public/G-U1?iframe=yresults . Кто-нибудь может прокомментировать - что это всё значит? Получается он уходит из нашей группы ? Вообще не понятно!! :o https://www.yfull.com/tree/GHIJK/
Джабраилов получил новую гг G-FT20 и ответвился от основной  BY109806
Для инфо и цитируя сам себя. Это всё был сбой у них там. Сейчас в проекте G-U1 Джабраилову и Газизову дали одну и ту же гаплогруппу G-FT20

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Rambler's Top100