АвторТема: Булгары  (Прочитано 46406 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Emir

  • Maternal Y-DNA: I-M253
  • Сообщений: 529
  • Страна: uz
  • Рейтинг +48/-1
  • Ton'yaklı Başkortostan
  • Y-ДНК: R1b->U106->Z19(Z18)
  • мтДНК: K1a5a
Re: Булгары
« Ответ #570 : 02 Октябрь 2023, 18:25:54 »
Был уверен, что северо-западные башкиры потомки булгар  :)

Оффлайн Murzalar

  • Ырыу-мурзалар . Оран-хандал(наковальня)Тамга- лук со стрелой. Дерево -черемуха. Птица-Лебедь.
  • Сообщений: 5277
  • Страна: ru
  • Рейтинг +410/-36
  • Y-ДНК: I1
  • мтДНК: U5
Re: Булгары
« Ответ #571 : 02 Октябрь 2023, 18:43:16 »
Был уверен, что северо-западные башкиры потомки булгар  :)
Так там в топе башкиры св  ;D

Оффлайн Ильгиз

  • Сообщений: 1131
  • Страна: ru
  • Рейтинг +85/-13
Re: Булгары
« Ответ #572 : 02 Октябрь 2023, 18:54:00 »
Был уверен, что северо-западные башкиры потомки булгар  :)
Что-то не увидел в списке сравнения северо-западных башкир.  :D
Тамьян, бурзян это южные башкиры, минг это юго-запад и есть еще северные башкиры.
А вообще я думаю причерноморские булгары близки к башкирам, потому что имеют в основе древнее схожее происхождение. 

За неимением других протестированных средневековых народов они и показывают близость к башкирам.

Когда появятся караякуповцы, турбаслинцы, другие потомки джетыасарской культуры (культура болотных городищ, кердерцы и тд), курганники с усами 5-8вв, и другие кандидаты в предки башкир, то булгары от башкир отодвинутся.

Оффлайн Murzalar

  • Ырыу-мурзалар . Оран-хандал(наковальня)Тамга- лук со стрелой. Дерево -черемуха. Птица-Лебедь.
  • Сообщений: 5277
  • Страна: ru
  • Рейтинг +410/-36
  • Y-ДНК: I1
  • мтДНК: U5
Re: Булгары
« Ответ #573 : 02 Октябрь 2023, 18:56:50 »
Кушнар тоже есть в среднем у башкир 20-25% кушнара 60-70% ранних тюрок ака булгар. У части св башкир более 80%

Оффлайн shaman333

  • Сообщений: 376
  • Страна: ru
  • Рейтинг +23/-3
  • Y-ДНК: I1
Re: Булгары
« Ответ #574 : 03 Октябрь 2023, 12:19:17 »
Был уверен, что северо-западные башкиры потомки булгар  :)
Что-то не увидел в списке сравнения северо-западных башкир.  :D
Тамьян, бурзян это южные башкиры, минг это юго-запад и есть еще северные башкиры.
А вообще я думаю причерноморские булгары близки к башкирам, потому что имеют в основе древнее схожее происхождение. 

За неимением других протестированных средневековых народов они и показывают близость к башкирам.

Когда появятся караякуповцы, турбаслинцы, другие потомки джетыасарской культуры (культура болотных городищ, кердерцы и тд), курганники с усами 5-8вв, и другие кандидаты в предки башкир, то булгары от башкир отодвинутся.
ПалеоДНК уже печенегов, я думаю отодвинет всех тех кого приписывают в родственники и особенно в предков башкир. 

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.