АвторТема: Разбор полетов (ближайший совпаденец)  (Прочитано 8947 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн YulitaАвтор темы

  • Сообщений: 884
  • Страна: ua
  • Рейтинг +177/-0
  • Стоя в кругу ко всем лицом не будешь...
  • Y-ДНК: R1a1a1 (M417) - дедушка по папе
  • мтДНК: U5a1 - я; K1a1b1a - бабушка по папе; H1c - прабабушка по папе
Re: Разбор полетов (ближайший совпаденец)
« Ответ #15 : 17 Июнь 2019, 12:42:36 »
В ФТДНА Вы отмечаете кого-то в списке матчей.
Затем нажимаете на кнопку In common with и получаете лист родичей.

Интересная статистика по совпаденцам:
На МН у дедушки 2458 совпаденцев, на 23andMe - 1273, на ФТДНА - 1054.
Сделала выборку по самому близкому совпаденцу - Олегу Савицкому, получила 10 человек с не самым оптимистичным раскладом. Что мне с ними дальше делать? :)



Сходная функция есть в ГедМатч. People who match both,or 1 of 2 kits.
Ага, здесь, я так понимаю, нужен номер второго кита. Написала Роберту, может, загрузит свои данные.

Оффлайн YulitaАвтор темы

  • Сообщений: 884
  • Страна: ua
  • Рейтинг +177/-0
  • Стоя в кругу ко всем лицом не будешь...
  • Y-ДНК: R1a1a1 (M417) - дедушка по папе
  • мтДНК: U5a1 - я; K1a1b1a - бабушка по папе; H1c - прабабушка по папе
Re: Разбор полетов (ближайший совпаденец)
« Ответ #16 : 17 Июнь 2019, 13:36:54 »
На МН и 23andMe у дедушки довольно большой процент еврейских совпаденцев, почти все они сгрудились на одном участке 10 хромосомы. Их всех объединяет наличие только одного, но большого (24-30сМ) общего сегмента с дедушкой.



МН еврейства у дедушки не видит, 23andMe показывает 0,4% ашкенази, причем, тоже указывает на один и тот же сегмент 10 хромосомы:



Если предположить, что где-то среди его предков затесался чистокровный еврей, то это событие будет на расстоянии 9 поколений. Шанс найти этого гипотетического еврея стремится к нулю, т.к. по временным рамкам это получается конец 1600-х, начало 1700-х годов, а это уже слепая зона из-за отсутствия метрик и ревизий по моей территории.

Оффлайн YulitaАвтор темы

  • Сообщений: 884
  • Страна: ua
  • Рейтинг +177/-0
  • Стоя в кругу ко всем лицом не будешь...
  • Y-ДНК: R1a1a1 (M417) - дедушка по папе
  • мтДНК: U5a1 - я; K1a1b1a - бабушка по папе; H1c - прабабушка по папе
Re: Разбор полетов (ближайший совпаденец)
« Ответ #17 : 17 Июнь 2019, 13:40:53 »
Это - список общих совпаденцев. Судя по польско-еврейско-французско-итальянской солянке, предки Вашего дедушки, как и предки Олега, должны иметь отношение к шляхте.
В обозримом прошлом явной шляхты не наблюдается. Может, опять-таки на рубеже начала 1700-х они и были, т.к. проскакивают только косвенные признаки в виде крестных из шляхты и дворян у моих предков вплоть до 1830-х годов.

Ну я бы сначала просто посмотрел совпаденцев в Gedmatch, может Роберт, Линн, Олег уже там.
Кстати, а как это сделать? Там есть поиск по нику или е-мейлу? Пересмотрела таблицы с совпаденцами, что выдает Gedmatch, но никого из этой троицы не увидела.
« Последнее редактирование: 17 Июнь 2019, 14:21:35 от Yulita »

Оффлайн kapustin

  • Сообщений: 441
  • Страна: 00
  • Рейтинг +165/-0
  • Y-ДНК: E1b1b1b2a1a4 (FT13434 - E-FGC62615); жжм (отец бабушки)-J1-L816
  • мтДНК: V7b1
Re: Разбор полетов (ближайший совпаденец)
« Ответ #18 : 17 Июнь 2019, 14:34:38 »
У ашкеназов от 10до 15% (во всяком случае по материнской линии) восточноевропейских предков (период притока генов оценивается от 1350 гг. до 1750г.). Поэтому не факт, что эти фрагменты у Вас от ашкеназов. Возможно у ашкеназов от популяции, которая была Вашими предками.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3768/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: Разбор полетов (ближайший совпаденец)
« Ответ #19 : 17 Июнь 2019, 16:01:30 »
Расскажу совсем коротенько по т.н. реликтовые гаплоблоки.
Термин перестали шипроко употреблять последние годы. Поэтому его обычно либо закавычиваю. Либо выделяю курсивом.

Принято говорить, что 95% генома всех людей на Земле - одинаковы. Иногда говорят про 99%. Не суть. Важно, что люди похожи. И что эти вот 95 (или 99, там) идентичных процентов - и есть как бы реликтовый гаплоблок.

Иногда у нас выскакивают фрагменты на одном и том же участке одной и той же хромосомы с многими разными людьми.
Если посмотреть фаилии родичей, то они, скажем, преобладающе финские. Или ашкеназим.
Эти участки, характерные для какой-то относительно замкнутой популяции - реликтовые гаплоблоки и есть. Без всяких как бы.

То есть, такие участки, по которым мы не умеем определить родство. Это просто маркер, указывающий на то, что ОБЩИЙ предок был евреем, или финном. Но как давно, не известно.
Кто-то говорит о 9-12 поколениях. Кто-то рассказывает про 12-15.

Оффлайн kapustin

  • Сообщений: 441
  • Страна: 00
  • Рейтинг +165/-0
  • Y-ДНК: E1b1b1b2a1a4 (FT13434 - E-FGC62615); жжм (отец бабушки)-J1-L816
  • мтДНК: V7b1
Re: Разбор полетов (ближайший совпаденец)
« Ответ #20 : 17 Июнь 2019, 16:18:42 »
Расскажу совсем коротенько по т.н. реликтовые гаплоблоки.
Термин перестали шипроко употреблять последние годы. Поэтому его обычно либо закавычиваю. Либо выделяю курсивом.

Принято говорить, что 95% генома всех людей на Земле - одинаковы. Иногда говорят про 99%. Не суть. Важно, что люди похожи. И что эти вот 95 (или 99, там) идентичных процентов - и есть как бы реликтовый гаплоблок.

Иногда у нас выскакивают фрагменты на одном и том же участке одной и той же хромосомы с многими разными людьми.
Если посмотреть фаилии родичей, то они, скажем, преобладающе финские. Или ашкеназим.
Эти участки, характерные для какой-то относительно замкнутой популяции - реликтовые гаплоблоки и есть. Без всяких как бы.

То есть, такие участки, по которым мы не умеем определить родство. Это просто маркер, указывающий на то, что ОБЩИЙ предок был евреем, или финном. Но как давно, не известно.
Кто-то говорит о 9-12 поколениях. Кто-то рассказывает про 12-15.
Именно. Такие участки принято также называть IBD (Identical By Descent) сегментами.
Второй такой участок у меня с лемкорусинами.
Сложно судить, насколько на самом деле далеко предки из указанных популяций, но они точно были.

Я понял, что есть общие блоки для закрытых популяций (ашкеназы, финны), но не понял, почему источником этих блоков являются именно эти популяции, а не соседние из которых генетический материал мог попасть к ашкеназам или финнам, а затем вследствие быстрого роста этих популяций и бутылочного горлышка распространиться на всю эту популяцию. При этом в соседней популяции этот компонент вполне мог остаться. Следовательно, он будет показывать на родство с ашкеназами или финнами, но не обязательно на происхождение от них.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3768/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: Разбор полетов (ближайший совпаденец)
« Ответ #21 : 17 Июнь 2019, 16:22:19 »
Именно. Такие участки принято также называть IBD (Identical By Descent) сегментами.
Второй такой участок у меня с лемкорусинами.
Сложно судить, насколько на самом деле далеко предки из указанных популяций, но они точно были.

Вот. И лемкорусины тоже.

Короче говоря, это тот случай, когда неплохо посмотреть родичей на хромосомном браузере. По тем, с кем имеются реликтовые гаплоблоки, они же IBD, - использовать либо дальнюю границу предикта. Либо просто полагать дальней роднёй, документальное родство с которой подтвердить невозможно.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3768/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: Разбор полетов (ближайший совпаденец)
« Ответ #22 : 17 Июнь 2019, 16:23:37 »
Кстати, ФТДНА ведёт работу по учёту реликтовых гаплоблоков. Как результат, у мамы моей, например, поисчезали из листа матчей финские родичи.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3768/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: Разбор полетов (ближайший совпаденец)
« Ответ #23 : 17 Июнь 2019, 16:24:59 »
Вернусь к триангуляции.

Тот лист матчей, который Вы получите по своему ближнему родственнику, может помочь для поиска документальных пересечений.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3768/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: Разбор полетов (ближайший совпаденец)
« Ответ #24 : 17 Июнь 2019, 16:27:25 »
Сразу скажу, что мне это (успешно использовать триангуляцию) сделать не удалось.
Несколько форумчан, имеют пересечения по нескольким моим аккаунтам. Но родственников общих мы так и не нашли.
С разных сторон генеалогии проработаны по разному.


Надеюсь, что получится у Вас.    :)

Оффлайн kapustin

  • Сообщений: 441
  • Страна: 00
  • Рейтинг +165/-0
  • Y-ДНК: E1b1b1b2a1a4 (FT13434 - E-FGC62615); жжм (отец бабушки)-J1-L816
  • мтДНК: V7b1
Re: Разбор полетов (ближайший совпаденец)
« Ответ #25 : 17 Июнь 2019, 18:14:28 »
Расскажу совсем коротенько по т.н. реликтовые гаплоблоки.
Термин перестали шипроко употреблять последние годы. Поэтому его обычно либо закавычиваю. Либо выделяю курсивом.

Принято говорить, что 95% генома всех людей на Земле - одинаковы. Иногда говорят про 99%. Не суть. Важно, что люди похожи. И что эти вот 95 (или 99, там) идентичных процентов - и есть как бы реликтовый гаплоблок.

Иногда у нас выскакивают фрагменты на одном и том же участке одной и той же хромосомы с многими разными людьми.
Если посмотреть фаилии родичей, то они, скажем, преобладающе финские. Или ашкеназим.
Эти участки, характерные для какой-то относительно замкнутой популяции - реликтовые гаплоблоки и есть. Без всяких как бы.

То есть, такие участки, по которым мы не умеем определить родство. Это просто маркер, указывающий на то, что ОБЩИЙ предок был евреем, или финном. Но как давно, не известно.
Кто-то говорит о 9-12 поколениях. Кто-то рассказывает про 12-15.
Именно. Такие участки принято также называть IBD (Identical By Descent) сегментами.
Второй такой участок у меня с лемкорусинами.
Сложно судить, насколько на самом деле далеко предки из указанных популяций, но они точно были.

Я понял, что есть общие блоки для закрытых популяций (ашкеназы, финны), но не понял, почему источником этих блоков являются именно эти популяции, а не соседние из которых генетический материал мог попасть к ашкеназам или финнам, а затем вследствие быстрого роста этих популяций и бутылочного горлышка распространиться на всю эту популяцию. При этом в соседней популяции этот компонент вполне мог остаться. Следовательно, он будет показывать на родство с ашкеназами или финнами, но не обязательно на происхождение от них.
Как Вы думаете, где больше шансов у подобных блоков сохраниться - в замкнутых популяциях, где каждый каждому относительно недалекий родственник, и практически у каждого из представителей есть одни и те же участки, передающиеся, соответственно, от родителей к детям без изменений, или разнообразная генетически популяция, где такие участки с довольно большой вероятностью будут подвергаться кроссинговеру?
Кстати, пользуясь случаем, упомяну, что у меня такие участки размещены далеко от центромеры (что увеличивает вероятность рекомбинации, соответственно может указывать на сравнительно недавний исход из замкнутых популяций.

Логично. Но я бы не сбрасывал со счетов того факта что само вливание генов в-европейцев в популяцию ашкеназов было относительно недавно  - нижняя граница до 1750 года. Кроме того возникает вопрос - как определяют влияние больших популяций (в. европейцев, жителей Италии) на популяцию ашкеназов? Наверное находят такие общие компонеты или же иначе?

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3768/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: Разбор полетов (ближайший совпаденец)
« Ответ #26 : 17 Июнь 2019, 18:19:15 »
Опять пропою своё.
Абстрагируюсь от деталей.
Просто на мой взгляд, первое что делаем при поиске общих предков с БЛИЗКИМ родственником - это списываемся с ним. И сравниваем (разрабатываем) два предковых дерева.

Второе же - это триангуляция.
Получаем лист общих родичей. Затем то же самое. Переписка. Вопросы по деревьям.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3768/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: Разбор полетов (ближайший совпаденец)
« Ответ #27 : 17 Июнь 2019, 18:20:03 »
При триангуляции, в случае обилия матчей, внимание обращаем только на сходных по глубине кандидатов.

Оффлайн осколок империи

  • Сообщений: 687
  • Страна: aq
  • Рейтинг +118/-0
Re: Разбор полетов (ближайший совпаденец)
« Ответ #28 : 17 Июнь 2019, 18:49:57 »
Если предположить, что где-то среди его предков затесался чистокровный еврей, то это событие будет на расстоянии 9 поколений.

Я что-то не совсем пойму, зачем искать на автосомах предков на такой огромной дистанции 9 поколений или больше?
Человека определяют последние 5-6 поколений и от того предка в 9-м поколении вообще толком ничего не остаётся.

Оффлайн kapustin

  • Сообщений: 441
  • Страна: 00
  • Рейтинг +165/-0
  • Y-ДНК: E1b1b1b2a1a4 (FT13434 - E-FGC62615); жжм (отец бабушки)-J1-L816
  • мтДНК: V7b1
Re: Разбор полетов (ближайший совпаденец)
« Ответ #29 : 17 Июнь 2019, 19:16:10 »
Расскажу совсем коротенько по т.н. реликтовые гаплоблоки.
Термин перестали шипроко употреблять последние годы. Поэтому его обычно либо закавычиваю. Либо выделяю курсивом.

Принято говорить, что 95% генома всех людей на Земле - одинаковы. Иногда говорят про 99%. Не суть. Важно, что люди похожи. И что эти вот 95 (или 99, там) идентичных процентов - и есть как бы реликтовый гаплоблок.

Иногда у нас выскакивают фрагменты на одном и том же участке одной и той же хромосомы с многими разными людьми.
Если посмотреть фаилии родичей, то они, скажем, преобладающе финские. Или ашкеназим.
Эти участки, характерные для какой-то относительно замкнутой популяции - реликтовые гаплоблоки и есть. Без всяких как бы.

То есть, такие участки, по которым мы не умеем определить родство. Это просто маркер, указывающий на то, что ОБЩИЙ предок был евреем, или финном. Но как давно, не известно.
Кто-то говорит о 9-12 поколениях. Кто-то рассказывает про 12-15.
Именно. Такие участки принято также называть IBD (Identical By Descent) сегментами.
Второй такой участок у меня с лемкорусинами.
Сложно судить, насколько на самом деле далеко предки из указанных популяций, но они точно были.

Я понял, что есть общие блоки для закрытых популяций (ашкеназы, финны), но не понял, почему источником этих блоков являются именно эти популяции, а не соседние из которых генетический материал мог попасть к ашкеназам или финнам, а затем вследствие быстрого роста этих популяций и бутылочного горлышка распространиться на всю эту популяцию. При этом в соседней популяции этот компонент вполне мог остаться. Следовательно, он будет показывать на родство с ашкеназами или финнами, но не обязательно на происхождение от них.
Как Вы думаете, где больше шансов у подобных блоков сохраниться - в замкнутых популяциях, где каждый каждому относительно недалекий родственник, и практически у каждого из представителей есть одни и те же участки, передающиеся, соответственно, от родителей к детям без изменений, или разнообразная генетически популяция, где такие участки с довольно большой вероятностью будут подвергаться кроссинговеру?
Кстати, пользуясь случаем, упомяну, что у меня такие участки размещены далеко от центромеры (что увеличивает вероятность рекомбинации, соответственно может указывать на сравнительно недавний исход из замкнутых популяций.
Логично. Но я бы не сбрасывал со счетов того факта что само вливание генов в-европейцев в популяцию ашкеназов было относительно недавно  - нижняя граница до 1750 года. Кроме того возникает вопрос - как определяют влияние больших популяций (в. европейцев, жителей Италии) на популяцию ашкеназов? Наверное находят такие общие компонеты или же иначе?
А вливание генов ашкеназов в славянские популяции было и того ближе. Кстати, в случае сефардов (Испания, Португалия, Франция, Италия) не стоит забывать о массовом принудительном окрещении в конце XV - начале XVI веков.
Ну особого вливания ашкеназов в славянские популяции как-то до 20 века не было. Всего за 19 век (и до 1917 г.) крестилось в России как я читал около 80 тыс. чел. (при общей численности русских около 55 млн. чел, украинцев -около 20 млн. чел, белоруссов около 6 млн. чел.) А в 18 веке если и было вливание, то в основном в состав поляков - например, франкисты (последователи лжемессии Якова Франка) приняли католическое крещение в середине 18 века, но их численность была тоже около 1000 чел.  (т.е. капля в море). Просто у многих в.-европейцев этнокалькуляторы показывают ашкеназскую примесь. Единичные случаи можно было бы рассмотреть, но массовый маркер такой примеси скорее всего означает наоборот - поток генов от в.европейцев  к ашкеназам. Что касается сефардов, то это другая история, другой регион, да и генетика сефардов и ашкеназов хоть и очень близка, но немножко разная.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.