АвторТема: Разбор полетов (ближайший совпаденец)  (Прочитано 8943 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн YulitaАвтор темы

  • Сообщений: 884
  • Страна: ua
  • Рейтинг +177/-0
  • Стоя в кругу ко всем лицом не будешь...
  • Y-ДНК: R1a1a1 (M417) - дедушка по папе
  • мтДНК: U5a1 - я; K1a1b1a - бабушка по папе; H1c - прабабушка по папе
Re: Разбор полетов (ближайший совпаденец)
« Ответ #60 : 10 Январь 2020, 10:41:27 »
Вашему племяннику действительно повезло :)
Я маму протестировала в 2013 году и за все эти годы у нее это первый доказанный совпаденец.
Тестировала ее, в первую очередь, чтобы пробить глухую белорусскую линию, но там все так же пока глухо, как и было.

Оффлайн YulitaАвтор темы

  • Сообщений: 884
  • Страна: ua
  • Рейтинг +177/-0
  • Стоя в кругу ко всем лицом не будешь...
  • Y-ДНК: R1a1a1 (M417) - дедушка по папе
  • мтДНК: U5a1 - я; K1a1b1a - бабушка по папе; H1c - прабабушка по папе
Re: Разбор полетов (ближайший совпаденец)
« Ответ #61 : 06 Февраль 2020, 12:52:55 »
Продолжаем коллекционировать новых генетических родственников :)
В этот раз игралась с новой функцией 23andMe - Your Family Tree, они пытаются на основании генетических совпадений строить родословное дерево. Функция еще в режиме тестирования, близкие связи строят довольно  правдиво. Они постоянно допиливают разные возможности. На днях обнаружила,что можно вносить в дерево непротестированных предков, чтобы совпаденцы могли видеть возможные линии родства, чуть позже обещают сделать возможным корректировку связей, например, если племянника на дереве показывает как сводного брата.
У дедушки давно "болтался" довольно близкий (как для славянского сегмента) совпаденец (0,7% и 5 УПСов, по предиктору Third to Fourth Cousin).
Все,что с него удалось вытрясти, то это что родители его матери были из России (отец из Сибири, а мать из Приморского края).
Я делала ставку на его бабушку, т.к. мои тоже перебрались в Приморье, а общим предком оказался его дед Николай Тешин.
Николай со своей матерью перебрался в Китай, оттуда в 1940-х на Филиппины, а оттуда в 1950-х уже в США.
Пошла шуршать по базам МН и нашла запись о смерти Николая. В очередной раз поблагодарила формы, заведенные в США, которые требуют для мужчин указывать девичью фамилию матери (зачем она нужна для регистрации смерти не знаю, но не устаю радоваться, что она есть). И таки да, у его матери была фамилия Дзюман! Такая же фамилия была у моей прапрабабушки.
Учитывая, что фамилия редкая, то 100% это должна была быть какая-то родственница.
Сегодня получила копии регистрационных карт на Николая Тешина и его мать из Шанхая.
Я ожидала родственницу, но даже не предполагала, что это окажется родная младшая сестра моей прапрабабушки - Наталья Никоновна Дзюман!
Теперь буду ждать ответ из Хабаровского и Иркутского архивов, хочу проследить судьбу Натальи из Приморья в Иркутск, а потом в Китай и США.

Оффлайн YulitaАвтор темы

  • Сообщений: 884
  • Страна: ua
  • Рейтинг +177/-0
  • Стоя в кругу ко всем лицом не будешь...
  • Y-ДНК: R1a1a1 (M417) - дедушка по папе
  • мтДНК: U5a1 - я; K1a1b1a - бабушка по папе; H1c - прабабушка по папе
Re: Разбор полетов (ближайший совпаденец)
« Ответ #62 : 06 Февраль 2020, 12:59:15 »
Вот так выглядит тестовая версия родства от 23andMe.
Сразу виден баг, моего отца показывает, как сводного брата для Федора Иващенко, на самом деле Федор - родной дядя моего папы.
И Метью пририсовали лишнее поколение до общего предка. Жду, когда добавят функцию исправления родства и буду расставлять их по местам.


Оффлайн YulitaАвтор темы

  • Сообщений: 884
  • Страна: ua
  • Рейтинг +177/-0
  • Стоя в кругу ко всем лицом не будешь...
  • Y-ДНК: R1a1a1 (M417) - дедушка по папе
  • мтДНК: U5a1 - я; K1a1b1a - бабушка по папе; H1c - прабабушка по папе
Re: Разбор полетов (ближайший совпаденец)
« Ответ #63 : 27 Февраль 2020, 13:14:32 »
Решила сравнить этническое происхождение дедушки в трех компаниях.
У него очень большой процент еврейских совпаденцев (очень дальних). Их всех объединяет наличие только одного, но большого (24-30сМ) общего сегмента на 10 хромосоме.

МН еврейства не видит, 23andMe показывает 0,5% ашкенази все на той же 10 хромосоме, FTDNA ашкенази не видит, но зато нашел целых 2% сефардов.


Кто-нибудь может подсказать, у Gedmatch есть такая фишка по этно с указанием ашкенази/сефардов или там только общеевропейская раскладка?

Оффлайн YulitaАвтор темы

  • Сообщений: 884
  • Страна: ua
  • Рейтинг +177/-0
  • Стоя в кругу ко всем лицом не будешь...
  • Y-ДНК: R1a1a1 (M417) - дедушка по папе
  • мтДНК: U5a1 - я; K1a1b1a - бабушка по папе; H1c - прабабушка по папе
Re: Разбор полетов (ближайший совпаденец)
« Ответ #64 : 27 Февраль 2020, 14:55:08 »
Продолжаю пытаться найти точку пересечения с "кланом Кеннеди" :)
В 23andMe ближайшим совпаденцем появилась сестра Гуйлы и Джона из МН.
По построению 23andMe ее тоже рисует со стороны мамы моего деда (напомню, что есть общий сегмент на Х хромосоме).
Ее женская гаплогруппа R0, а у дедушки H1C.
Правильно ли я понимаю, что можно смело откинуть их прямые женские линии для поиска пересечения?



У клана Кеннеди мужские линии сразу перечеркнула, т.к. там "чистая" американская линия без примеси эмигрантов.

Оффлайн YulitaАвтор темы

  • Сообщений: 884
  • Страна: ua
  • Рейтинг +177/-0
  • Стоя в кругу ко всем лицом не будешь...
  • Y-ДНК: R1a1a1 (M417) - дедушка по папе
  • мтДНК: U5a1 - я; K1a1b1a - бабушка по папе; H1c - прабабушка по папе
Re: Разбор полетов (ближайший совпаденец)
« Ответ #65 : 04 Март 2020, 14:32:35 »
Насколько легко развернулась ветка совпаденца Клеменса, настолько же все стопорится с кланом Кеннеди.
У Клеменсов 23andMe дорисовало лишнее поколение до общего предка, но это вполне объяснимо, т.к. разница в возрасте между моей прапрабабкой Анной Дзюман и ее младшей сестрой Натальей - 14 лет.
Функцию корректировки родства уже допилили, так что расставила всех по местам:

Клеменсы - справа, Кеннеди - слева

Оффлайн YulitaАвтор темы

  • Сообщений: 884
  • Страна: ua
  • Рейтинг +177/-0
  • Стоя в кругу ко всем лицом не будешь...
  • Y-ДНК: R1a1a1 (M417) - дедушка по папе
  • мтДНК: U5a1 - я; K1a1b1a - бабушка по папе; H1c - прабабушка по папе
Re: Разбор полетов (ближайший совпаденец)
« Ответ #66 : 04 Март 2020, 15:20:33 »
Если верить предиктору, то кто-то из родителей Агрипины Полозской должен быть братом или сестрой кому-то из бабушек-дедушек моей Александры Черненко.
Вот тут и возникает полная засада, т.к. общих пересечений нет от слова совсем, даже если отодвинуть дальность пересечения еще на 2 поколения.
Не смотря на то, что села располагались относительно недалеко друг от друга, пока не нашла активного смешения между ними. И те и другие за невестами ходили поближе.

Дерево от моей Александры Черненко:


Дерево Агрипины Полозской:

Оффлайн YulitaАвтор темы

  • Сообщений: 884
  • Страна: ua
  • Рейтинг +177/-0
  • Стоя в кругу ко всем лицом не будешь...
  • Y-ДНК: R1a1a1 (M417) - дедушка по папе
  • мтДНК: U5a1 - я; K1a1b1a - бабушка по папе; H1c - прабабушка по папе
Re: Разбор полетов (ближайший совпаденец)
« Ответ #67 : 05 Март 2020, 12:30:01 »
Заметки на полях.
Выпишу пока сюда непонятки, что требуют уточнения по клану Кеннеди:

Первоначально предполагалось, что Агриппина и Агафья Полозские не родные сестры, а только по отцу, мол, Ульяна Лазаревна для Агриппины была мачехой.
Но, смотрим в метрики о рождении:
21/24.06.1902 родилась Агриппина, родители крестьянин Великополовецкого Захар Власович Полозский и законная жена его Ульяна Лазаревна (воспреемники: Еремей Созонович Билич и девица Пелагея Лазаревна Скирута)
20/22.02.1906 родилась Агафья, родители крестьянин Великополовецкого Захар Власович Полозский и законная жена его Ульяна Лазаревна (воспреемники: Емельян Карпович Грицаенко и девица Пелагея Лазаревна Скирута)
Родители у обоих сестер одинаковые, причем, старшая Агриппина родилась, когда отцу было 45, а матери 40 лет. Других детей не наблюдалось, брак за 1895-1902 года не зафиксирован, буду копать еще на несколько лет глубже.
В метрике о браке (когда Агриппина выходила замуж за американского солдата на Дальнем Востоке) тоже указано, что она Агриппина Захаровна Полозская, т.е. имя отца никаких вопросов не вызывает.
При ее натурализации отец указан как John Polozsky, он же указан при оформлении свидетельства о смерти ее матери Ульяны. Странная интерпретация Захара в Джона, ну да ладно.

С мамой Агриппины и Агафьи вообще все сложно.
Если судить по метрикам о рождении ее детей и воспреемнице у обеих Пелагее Лазоревне Скируте, то Ульяна Лазаревна вполне могла иметь девичью фамилию Скирута.
В документе о натурализации Агриппины мать указана - Y. Clocsky
В документе о натурализации ее сестры Агафьи мать - Е.Sileskaya, представитель Силеских тоже жили в Великополовецком, но ни одного Лазаря у них не было.
Смотрим документ о смерти Ульяны, отец указан Lasa Silasky
В основных документах указано, что она 1864 года рождения, на памятнике выбит 1862 год.
Пересмотрела метрики за 1860-1867 года, выписала всех Елен/Ульян.
У Силаских вообще не рождались дети с такими именами, у Скирут была Ульяна у Никиты и Елена у Логина, единственная Ульяна у Лазаря родилась в 1864 году, но у Лазаря Фомина Довгаля.
Буду искать запись о бракосочетании Захара Полозского и Ульяны Лазоревны, правда некоторых лет в наличии нет, что печально.

Еще одна запутанная женская линия по бабке Агриппины - матери Захара.
Запись о браке его родителей я нашла, но если бы мне это помогло :)))
По записи о браке в 1852 году невеста указана как Марина Федоровна Гой, крестьянка этого же села. Ок, ищем ее семейство и видим, что среди кучи мальчиков у Федора Гоя была только одна дочь, но не Марина, а Акилина.
Списала ляп в браке на невнимательность дьячка.
Дальнейшее невнимательностью сложно объяснить, т.к. в 1853 году при рождении дочери она указана как Матрона Федоровна, а в 1857 при рождении сына как Александра Федоровна.Имена даже близко не созвучные.
Сейчас жду данные из исповедной 1865 года, посмотрим, что там будет. Уже даже интересно, будет ли пятый вариант имени :)

Оффлайн YulitaАвтор темы

  • Сообщений: 884
  • Страна: ua
  • Рейтинг +177/-0
  • Стоя в кругу ко всем лицом не будешь...
  • Y-ДНК: R1a1a1 (M417) - дедушка по папе
  • мтДНК: U5a1 - я; K1a1b1a - бабушка по папе; H1c - прабабушка по папе
Re: Разбор полетов (ближайший совпаденец)
« Ответ #68 : 28 Март 2020, 21:54:31 »
23andMe сделали абгрейд дерева. Ну что, пилить им его еще и пилить.
Маленькие деревья по православным не изменились, а вот бабушкино еврейское дерево мало того, что "похудело" на треть, так еще и совпаденцев поменяли местами между материнской и отцовской стороной.
Из тех, кого выкинуло из дерева, оказалось семейство, максимально близкое по процентному совпадению и у которых совпадает с моими фамилия и место жительства предков, что совсем уж удивительно.
Вот, что было до:


И вот, что получилось после обновления:


Ветка слева именно та, которую выкинуло при обновлении, я ее внесла вручную, чтобы со временем не потерять. Причем, эти совпаденцы как были ближайшими в списке у бабушки, так ими и остались, а на дереве пропали.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.