АвторТема: Разбор полетов (ближайший совпаденец)  (Прочитано 2630 раз)

Оффлайн YulitaАвтор темы

• Страна: ua
  • Рейтинг +170/-0
  • Стоя в кругу ко всем лицом не будешь...
  • Y-ДНК: R1a1a* (M17) - дедушка по папе
  • мтДНК: U5a1 - я; K1a1b1a - бабушка по папе; H1c - прабабушка по папе
Re: Разбор полетов (ближайший совпаденец)
« Ответ #60 : 10 Январь 2020, 10:41:27 »
Вашему племяннику действительно повезло :)
Я маму протестировала в 2013 году и за все эти годы у нее это первый доказанный совпаденец.
Тестировала ее, в первую очередь, чтобы пробить глухую белорусскую линию, но там все так же пока глухо, как и было.

Оффлайн YulitaАвтор темы

• Рейтинг +170/-0
« Ответ #61 : 06 Февраль 2020, 12:52:55 »
Продолжаем коллекционировать новых генетических родственников :)
В этот раз игралась с новой функцией 23andMe - Your Family Tree, они пытаются на основании генетических совпадений строить родословное дерево. Функция еще в режиме тестирования, близкие связи строят довольно  правдиво. Они постоянно допиливают разные возможности. На днях обнаружила,что можно вносить в дерево непротестированных предков, чтобы совпаденцы могли видеть возможные линии родства, чуть позже обещают сделать возможным корректировку связей, например, если племянника на дереве показывает как сводного брата.
У дедушки давно "болтался" довольно близкий (как для славянского сегмента) совпаденец (0,7% и 5 УПСов, по предиктору Third to Fourth Cousin).
Все,что с него удалось вытрясти, то это что родители его матери были из России (отец из Сибири, а мать из Приморского края).
Я делала ставку на его бабушку, т.к. мои тоже перебрались в Приморье, а общим предком оказался его дед Николай Тешин.
Николай со своей матерью перебрался в Китай, оттуда в 1940-х на Филиппины, а оттуда в 1950-х уже в США.
Пошла шуршать по базам МН и нашла запись о смерти Николая. В очередной раз поблагодарила формы, заведенные в США, которые требуют для мужчин указывать девичью фамилию матери (зачем она нужна для регистрации смерти не знаю, но не устаю радоваться, что она есть). И таки да, у его матери была фамилия Дзюман! Такая же фамилия была у моей прапрабабушки.
Учитывая, что фамилия редкая, то 100% это должна была быть какая-то родственница.
Сегодня получила копии регистрационных карт на Николая Тешина и его мать из Шанхая.
Я ожидала родственницу, но даже не предполагала, что это окажется родная младшая сестра моей прапрабабушки - Наталья Никоновна Дзюман!
Теперь буду ждать ответ из Хабаровского и Иркутского архивов, хочу проследить судьбу Натальи из Приморья в Иркутск, а потом в Китай и США.

Оффлайн YulitaАвтор темы

• Рейтинг +170/-0
« Ответ #62 : 06 Февраль 2020, 12:59:15 »
Вот так выглядит тестовая версия родства от 23andMe.
Сразу виден баг, моего отца показывает, как сводного брата для Федора Иващенко, на самом деле Федор - родной дядя моего папы.
И Метью пририсовали лишнее поколение до общего предка. Жду, когда добавят функцию исправления родства и буду расставлять их по местам.

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Rambler's Top100