АвторТема: Вопросы Ильгару Мамедову  (Прочитано 19199 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Re: Вопросы Ильгару Мамедову
« Ответ #15 : 03 Февраль 2010, 19:52:08 »
И вот источник - научная работа коллектива ученных Дикодми
Название переводится примерно как "Влияние степени родства на фертильность человеческих пар".
 
http://www.sciencemag.org/cgi/content/abstract/319/5864/813
   
Science 8 February 2008:
Vol. 319. no. 5864, pp. 813 - 816
DOI: 10.1126/science.1150232
   
An Association Between the Kinship and Fertility of Human Couples
Agnar Helgason,1,2* Sn?bj?rn P?lsson,1,3 Dan?el F. Gu?bjartsson,1 ??r?ur Kristj?nsson,1 K?ri Stef?nsson1,

Previous studies have reported that related human couples tend to produce more children than unrelated couples but have been unable to determine whether this difference is biological or stems from socioeconomic variables. Our results, drawn from all known couples of the Icelandic population born between 1800 and 1965, show a significant positive association between kinship and fertility, with the greatest reproductive success observed for couples related at the level of third and fourth cousins. Owing to the relative socioeconomic homogeneity of Icelanders, and the observation of highly significant differences in the fertility of couples separated by very fine intervals of kinship, we conclude that this association is likely to have a biological basis.

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Re: Вопросы Ильгару Мамедову
« Ответ #16 : 03 Февраль 2010, 20:10:55 »
Уважаемый Ильгар,

У нас тут возникло небольшое обсуждение анализа гомозиготности наших геномов, проанализированных в компании 23andme (вот ссылка на обсуждение.
Раз уж Вы заговорили о гомозиготности и гетерозиготности, не могли бы Вы пояснить суть проблемы на конкретных цифрах. Сравнительный анализ данных по иследованной части генома (23 пар аутосом, X и Y) свидетельствует, что в среднем у протестированных европейцев гомозиготные аллели составляют 68% процента генома, причем по мере продвижения на север Европы процент гомозиготности растет, достигая максимума в финнских и норвежских популяциях.

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Вопросы Ильгару Мамедову
« Ответ #17 : 04 Февраль 2010, 20:21:48 »
Пенелопа, та ссылка не работает. Вот рабочая:
Inbreeding effects on human reproduction in Tamil Nadu of South India

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Вопросы Ильгару Мамедову
« Ответ #18 : 04 Февраль 2010, 22:16:10 »
Мне выдаёт это:

Session Cookie Error
An error has occured because we were unable to send a cookie to your web browser.


Поэтому и дал ссылку, по которой открывается
« Последнее редактирование: 04 Февраль 2010, 22:42:49 от Farroukh »

Оффлайн Clavis

  • Семенов Михаил Юрьевич
  • Сообщений: 1495
  • Страна: ru
  • Рейтинг +111/-0
    • https://m.vk.com/@clavis1953
  • Y-ДНК: G2a2 L1264
  • мтДНК: HV9, ранее известная как HV3a
Re: Вопросы Ильгару Мамедову
« Ответ #19 : 05 Февраль 2010, 11:59:52 »
Мне выдаёт это:
Session Cookie Error
An error has occured because we were unable to send a cookie to your web browser.
и у меня так

Оффлайн Ilgar

  • Группа: ученые-генетики
  • Сообщений: 10
  • Рейтинг +6/-0
Re: Вопросы Ильгару Мамедову
« Ответ #20 : 05 Февраль 2010, 17:17:00 »
И вот источник - научная работа коллектива ученных Дикодми
Название переводится примерно как "Влияние степени родства на фертильность человеческих пар".
 
http://www.sciencemag.org/cgi/content/abstract/319/5864/813
   
Science 8 February 2008:
Vol. 319. no. 5864, pp. 813 - 816
DOI: 10.1126/science.1150232
   
An Association Between the Kinship and Fertility of Human Couples
Agnar Helgason,1,2* Sn?bj?rn P?lsson,1,3 Dan?el F. Gu?bjartsson,1 ??r?ur Kristj?nsson,1 K?ri Stef?nsson1,

Previous studies have reported that related human couples tend to produce more children than unrelated couples but have been unable to determine whether this difference is biological or stems from socioeconomic variables. Our results, drawn from all known couples of the Icelandic population born between 1800 and 1965, show a significant positive association between kinship and fertility, with the greatest reproductive success observed for couples related at the level of third and fourth cousins. Owing to the relative socioeconomic homogeneity of Icelanders, and the observation of highly significant differences in the fertility of couples separated by very fine intervals of kinship, we conclude that this association is likely to have a biological basis.
Спасибо Вадим. Да, судя по публикациям контора крутая - одни Nature и Nature Genetics в последнее время. Прочитал статью. Сразу оговорюсь, что я по натуре научный скептик. В самой статье графики достаточно убедительные, в частности что меня поразило сначала, что чем более близкородственный брак тем БОЛЬШЕ детей в браке. При дальнейшем разборе выяснилось, что близкородственные браки были часты среди исландцев 200 лет назад и тогда принято было рожать много детей. Потом произошла промышленная революция и исландцы стали сильно перемешиваться - возросло количество "дальнородственных" браков. С годами обычай на многодетные семьи ушёл. Таким образом выявленная закономерность может быть следствием вот такого тренда что честно авторами и помечено. Они разбили свою выборку по временным рамкам и проанализировали по коротким периодам. Написали что тренд сохраняется. Залез в supplementary где картинка. Да тренд конечно сохраняется, но доверительные интервалы.... Совсем уже не так убедительно выглядит. Так что делать такой вывод - как вы подчеркнули - как минимум несколько преждевременно. На что авторы и намекают нам в конце абстракта: this association is likely to have a biological basis. Мне по крайней мере очень сложно было бы понять какие биологические/эволюционные механизмы могут лежать в основе преимущества 3-4 роюродных браков. Это несколько противоречит современным взглядам.

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Re: Вопросы Ильгару Мамедову
« Ответ #21 : 05 Февраль 2010, 17:36:00 »
Спасибо Ильгар и +1 Вам за столь подробный комментарий.
Разумеется, возможно исландцы поторопились с выводами о предположительной биологической основе  большего репродуктивного успеха брака между 4-юродными. Там могут быть и другие причины, социоэкономического характера, о чем и упоминалось в статье.
Тем не менее изучая родословную своего отцовского рода , я обнаружил резкое возрастание численности рода к концу 19 века (к середине 19 века в расположенных рядом селах Стахово, Плотница,Видиборец,Осовая,Осовцы) проживало около 300 человек этого рода, имеющих общее патрилинейное происхождение. По метрическим выпискам того периода заметно резкое возрастание числа внутриродовых браков Вереничам, а также браков с родами, существенно породненных с родом Вереничей. Естественно, поскольку церковные (и вроде бы светские) законы запрещали браки вплоть включительно до 3-юродного родства (это проверялось во время так называемых "брачных обысков"), и с другой стороны - в селах все были родственниками друг друга минимум в 6 поколении, то основная удельная доля браков по моей статистике приходилась именно на браки между родственниками в 4-5 степени. Та же самая тенденция сохранялась вплоть до 50-ых годов, когда начался отток населения из деревни на стройки социализма. :)
Интересно также увеличение числа рождаемых детей в каждой семье рода Вереничей (среднее число 8 человек) после 1860-1870 годов, по сравнению с тем же числом (среднее число 4) на начало 19 века, хотя уровень смертности остался на том же уровне. К настоящему времени только на территории Стахова и ближайщих сел проживает примерно 4 000 Веренич (при том, что большая часть представителей моего рода проживает вне пределов этого региона).

Оффлайн Ilgar

  • Группа: ученые-генетики
  • Сообщений: 10
  • Рейтинг +6/-0
Re: Вопросы Ильгару Мамедову
« Ответ #22 : 09 Февраль 2010, 16:45:02 »
Уважаемый Ильгар,

У нас тут возникло небольшое обсуждение анализа гомозиготности наших геномов, проанализированных в компании 23andme (вот ссылка на обсуждение.
Раз уж Вы заговорили о гомозиготности и гетерозиготности, не могли бы Вы пояснить суть проблемы на конкретных цифрах. Сравнительный анализ данных по иследованной части генома (23 пар аутосом, X и Y) свидетельствует, что в среднем у протестированных европейцев гомозиготные аллели составляют 68% процента генома, причем по мере продвижения на север Европы процент гомозиготности растет, достигая максимума в финнских и норвежских популяциях.
Здравствуйте Вадим
Прочитал обсуждения проблемы. Сразу могу сказать, что добавить наверное ничего не могу. В этой области я точно не в зуб ногой... :). Что такое ROH, УПС я не знаю. Из общих соображений мне кажется, что гомозиготность для одного человека - это средняя температура по больнице. Конечно она говорит о средней родственности всех ваших предков, но конкретных выводов сделать нельзя. Если какой-то участок генома по этому показателю сильно выбивается это может говорить о том, что он достался от этнически другого предка. От "турчанки".
Что касается этого показателя на уровне популяций, то тут как раз всё вполне объяснимо. Есть такое понятие бутылочного горлышка "bottleneck". Если предки популяции прошли через него, то есть популяцию (финнов к примеру) основала сравнительно небольшая группа людей, то они несли в своём геноме ограниченный набор аллелей. Поэтому частота аллелей выше, а значит и уровень гомозиготности выше. Чем более недавно было бутылочное горлышко, тем меньше разнообразие, плюс аллели не успели достаточно хорошо перемешаться.

Оффлайн Ilgar

  • Группа: ученые-генетики
  • Сообщений: 10
  • Рейтинг +6/-0
Re: Вопросы Ильгару Мамедову
« Ответ #23 : 09 Февраль 2010, 16:46:05 »
А насчет тамилов ссылаются вот сюда: http://www3.interscience.wiley.com/cgi-bin/fulltext/119623789/PDFSTART?CRETRY=1&SRETRY=0
Здравствуйте Пенелопа
Я отвечу позже, надо внимательно читать

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14452
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Re: Вопросы Ильгару Мамедову
« Ответ #24 : 09 Февраль 2010, 16:51:07 »
Скажите, влияют ли вирусы (для простоты = неклеточные паразиты) на мутации клеточных организмов?  ???

Оффлайн Ilgar

  • Группа: ученые-генетики
  • Сообщений: 10
  • Рейтинг +6/-0
Re: Вопросы Ильгару Мамедову
« Ответ #25 : 09 Февраль 2010, 16:54:31 »
Тем не менее изучая родословную своего отцовского рода , я обнаружил резкое возрастание численности рода к концу 19 века (к середине 19 века в расположенных рядом селах Стахово, Плотница,Видиборец,Осовая,Осовцы) проживало около 300 человек этого рода, имеющих общее патрилинейное происхождение. По метрическим выпискам того периода заметно резкое возрастание числа внутриродовых браков Вереничам, а также браков с родами, существенно породненных с родом Вереничей. Естественно, поскольку церковные (и вроде бы светские) законы запрещали браки вплоть включительно до 3-юродного родства (это проверялось во время так называемых "брачных обысков"), и с другой стороны - в селах все были родственниками друг друга минимум в 6 поколении, то основная удельная доля браков по моей статистике приходилась именно на браки между родственниками в 4-5 степени. Та же самая тенденция сохранялась вплоть до 50-ых годов, когда начался отток населения из деревни на стройки социализма. :)
Интересно также увеличение числа рождаемых детей в каждой семье рода Вереничей (среднее число 8 человек) после 1860-1870 годов, по сравнению с тем же числом (среднее число 4) на начало 19 века, хотя уровень смертности остался на том же уровне. К настоящему времени только на территории Стахова и ближайщих сел проживает примерно 4 000 Веренич (при том, что большая часть представителей моего рода проживает вне пределов этого региона).
Интересно.... Только мне кажется выборка не очень велика у Вас. Я думаю нельзя вообще при таких подсчётах брать людей из разных временных промежутков. Сложно учесть все факторы. Очень сложно. Может в конце 19-го века на родину Ваших предков приехал гениальный сельский врач или провели водопровод :). Условно говорю конечно. Для того чтобы доказать преимущество "3-4 юродных" браков надо брать один временной срез, несколько популяций с разных концов планеты. Осмысленные выборки. А иначе всё это непонятно, каков биологический базис????

Оффлайн Ilgar

  • Группа: ученые-генетики
  • Сообщений: 10
  • Рейтинг +6/-0
Re: Вопросы Ильгару Мамедову
« Ответ #26 : 09 Февраль 2010, 16:56:15 »
Скажите, влияют ли вирусы (для простоты = неклеточные паразиты) на мутации клеточных организмов?  ???
Безусловно влияют. Разные по разному. Есть онкогенные вирусы к примеру. Онкология - почти всегда мутации в той или иной мере.

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Re: Вопросы Ильгару Мамедову
« Ответ #27 : 09 Февраль 2010, 17:00:55 »
Спасибо Ильгар,

Только одно замечание  - английские 3th-4th cousins соответствуют  русским 4- и 5-юродной степени родства. Двоюродные - это просто cousins (или first cousins).

Оффлайн asan-kaygy

  • ...
  • Сообщений: 9609
  • Страна: kz
  • Рейтинг +945/-5
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1a-L657+,Y9+,Y944+
Re: Вопросы Ильгару Мамедову
« Ответ #28 : 09 Август 2010, 09:44:54 »
Адрес в нете сменился:
http://www.ibch.ru/structure/groups/lcfg

Оффлайн napobo3

  • Сообщений: 1257
  • Страна: il
  • Рейтинг +348/-2
  • Y-ДНК: J-FGC5231
  • мтДНК: N1b2
Re: Вопросы Ильгару Мамедову
« Ответ #29 : 09 Август 2010, 10:18:27 »
...6) Фракийская долина это тель Юнаците эпохи раннего бронзового века и энеолита. Археологи говорят это очень известный памятник. Название культуры - уточню, на память никак:)
Телль Юнаците (телль Плоская могила, расположенный по Фракийской долине), — один из интереснейших балканских памятников. Его напластования формировались в течение тысячелетий...

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.