АвторТема: Подскажите подходящий тест ДНК для поиска родственников  (Прочитано 409 раз)

Оффлайн AndreyOsАвтор темы

• Страна: ru
  • Рейтинг +1/-0
Всем форумчанам, доброго дня!

Нужна ваша помощь и совет в том, какой именно тест и в какой лаборатории лучше сделать для того, чтобы найти своих родственников.

Если быть кратким, то недавно мои поиски информации в различных архивах о моих прабабушке и прадедушке увенчались успехом. Информация о прабабушке "уплыла" в архивы США, а о прадеде сохранилась в архивах г. Хабаровска (они проживали в Китае в 10-40х гг. XX века и были эмигрантами) К сожалению, отношения моей прабабушки и прадеда никогда не были официальными, они не состояли в браке, а из свидетельств остались лишь воспоминания моего дедушки.
Так вот, в личном деле прадеда я нашел подробную информацию о его родных сестрах, братьях (часть проживала в США, часть в СССР), а также о его дочерях от официального брака (жили с матерью в Японии), но не представляю, каким образом можно найти их или их потомков. Что касается прабабушки, известно, что у нее была родная сестра (замужем за подданным Британии), но точно ее фамилия неизвестна.

Подскажите, пожалуйста, как и что мне лучше предпринять с учетом вышеуказанных сведений?
Бюджет на тесты неограничен.

Буду благодарен за любую помощь!

Онлайн Farroukh

• Maternal Y-DNA: R1b-L584
  • ...
  • Страна: az
  • Рейтинг +1896/-15
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37093
  • мтДНК: F2f
Здравствуйте, и добро пожаловать на форум!
как и что мне лучше предпринять с учетом вышеуказанных сведений?
Неясно, какая именно линия Вас интересует. В своё время был сформирован некий упрощённый ответ на извечный вопрос:
Хочу пройти тест на ДНК и выяснить свою родословную. Какой тест мне выбрать?

Также имеет значение, кто именно будет донором ДНК: Вы сами, Ваш документальный родственник или оба субъекта (Вы+ родственник), что, конечно же, предпочтительнее, ибо будет что сравнить.

• Рейтинг +1/-0
Неясно, какая именно линия Вас интересует. В своё время был сформирован некий упрощённый ответ на извечный вопрос:

Получается, что все-таки интересуют обе линии, просто задокументированная конкретика есть только по линии прадеда,так как в документах есть полные имена его двух дочерей, брата, сестер. Основная цель- подтвердить отцовство прадеда и найти этих родственников или их потомков. Вторичная цель найти родственников по линии прабабушки.
В данном случае, я думаю, лучше всего, чтобы донором выступил мой дедушка, а вот родственников как раз таки хотелось бы найти через ДНК исследование. Но вот реально ли ДНК тестирование может помочь в этом случае, а если и может, то у каких лабораторий есть более обширные базы данных, мне не понятно ::)

Онлайн R1a-Stolin

• Страна: by
  • Рейтинг +216/-1
  • Y-ДНК: R1a-Y2902* - Сіціцк, Беларусь
  • мтДНК: H29* - Умань, Україна
На Вашем месте я бы заказал все тесты в FTDNA, Ancestry, 23&me, MyHeritage. Но в первую очередь Family Finder  и Y DNA в FTDNA. По Family Finder можно будет искать родственников по всем предковым линиям, по Y DNA только по прямой отцовской. Чем больше тестов сделаете, тем больше родственников найдёте. Американцев больше всего в Ancestry, но не факт, что ваши родственники не додумались сделать тест в другой компании, например, MyHeritage. 

Оффлайн NathanS

• Рейтинг +80/-1
  • Y-ДНК: ЖМ: N1c-Z1939
Но вот реально ли ДНК тестирование может помочь в этом случае, а если и может, то у каких лабораторий есть более обширные базы данных, мне не понятно ::)

О количестве тестов в базах данных компаний можно посмотреть здесь https://isogg.org/wiki/Autosomal_DNA_testing_comparison_chart.
Ancestry и 23andme имеют 15 миллионов и 10 миллионов образцов соответственно. Для России это конечно мало интересно, так как они с Россией не работают. Американских и британские тесты это основная масса, поэтому если интересуют родственники в Америке, то безусловно там надо протестироваться. Пересылку можно организовать через shipito, но как обратно отсылать я не знаю, может на удачу пробовать в разных отделениях. FamilyTreeDNA содержит вероятно уже более миллиона тестов, но их плюс в наличии BigY, который вам следует обязательно сделать дедушке. На FTDNA в целом более заинтересованая публика, которая отвечает на мейлы. На Ancestry много профилей без деревье - тест был вероятно сделан для развлечения - узнать этнический состав. На 23andme многие тестируются для здоровья и не все ищут родственников, также отсутствуют генеалогические деревья на сайте.
Однозначного ответа нет - я сделал себе и близким родственникам везде, а дальних тестирую для подтверждения в FTDNA. Для русских и скандинавов, может в целом для европейцев, там больше полезных совпаденцев.

• Рейтинг +1/-0
Для себя разработал две схемы:
1. Тест 23&Me. Быстро получите достоверный результат по регионам происхождения и сразу гапрогруппу/гапрогруппы + по желанию предрасположенность к генетическим заболеваниям. Результаты загрузите на MyHeritage, FTDNA, Getmatch. Если ни где не будет сколько нибудь значимых совпадений, то дальше не стоит тратить деньги. Останется только надежда.

Спасибо! Выходит, мое представление о ДНК тестировании было полностью ошибочным, я то представлял, что лаборатории обладают более обширными данными, сотрудничая и со здравоохранительной системой. Получается, что найти можно только того, кто сам уже ищет тебя. А это крайне сужает список вариантов((

Колбу 23&Me можно на ebay купить по $20/шт. без контракта. В лабу отправлять с помощью путешественников или родственников/друзей проживающих в EU/USA. Как уведите трек в USPS, можно оплачивать непосредственно само исследование

Значит, нужно обязательно купить специальные колбы от конкретных лабораторий? эх, я думал, что подойдут любые   :-\  а сдавали вы кровь в обычной поликлинике, там лишних вопросов не возникало?
Я планирую заехать в Германию в сентябре, могу захватить колбы с собой.

• Рейтинг +1/-0
FamilyTreeDNA содержит вероятно уже более миллиона тестов

Их общая оценка в 3,5 как то вызывает смущение  ;D

Американских и британские тесты это основная масса, поэтому если интересуют родственники в Америке, то безусловно там надо протестироваться.

Большое спасибо, буду иметь ввиду!

Пересылку можно организовать через shipito, но как обратно отсылать я не знаю, может на удачу пробовать в разных отделениях
А что именно отсылается обратно?

Оффлайн UA6ATG

• Рейтинг +23/-1
  • Y-ДНК: J-M172
Ну я то нашел родственников (ссылка внизу) но сейчас постфактум понимаю ,  это было просто чудо.  Возможно ли с Вами подобное чудо? Не знаю.. Впрочем пути господни ...
Из своего опыта рекомендовал бы : Family Finder  и Y DNA в FTDNA, как тут уже  говорили.

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Rambler's Top100